next prev

26 Сентября 2016
Счастливые мгновения томительного ожидания. Превью 1 тура Суперлиги 2016/2017

Суперлига 2016/2017. 1-ый тур. 27 сентября. Превью.

Вот и дождались любители российского волейбола возвращения Суперлиги на наши экраны телевизоров, ноутбуков и прочих гаджетов. Постолимпийский сезон обещает стать весьма интригующим и интересным. Событий в нём будет немало. В России туры-открытия приносят, как правило, парочку сенсационных и неожиданных результатов, которые обусловлены тем, что команды находятся в разных стадиях готовности, а сыгранность клубов, в которых большое количество новичков, ещё далека от оптимальной. Давайте попробуем вместе окинуть взглядом те противостояния, которые пройдут в 7 городах России 27 сентября.

1) «Енисей» (Красноярск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Енисей1тур.jpg

В Красноярске прошлогодний новичок Суперлиги проэкзаменует нынешнего дебютанта высшего дивизиона чемпионатов России. Надо признать, 1 тур дарит нам игры, где практически во всех матчах есть, на что посмотреть, за что зацепиться и практически во всех матчах трудно однозначно предсказать счёт. Красноярский клуб в межсезонье усилил свой состав рядом опытных и именитых волейболистов. Но повышение среднего возраста игроков клуба – это не всегда хорошо. Особенно на длинной дистанции. «Динамо-ЛО», напротив, усиливался точечно. Ключевые игроки, внесшие огромный вклад в выход команды в Суперлигу, получат шанс показать себя в играх классом выше.

Пока предсказать, как будут выглядеть соперники по отчётной встрече в новом сезоне, тяжело. И вряд ли очное противостояние даст ответ на этот вопрос. Зато мы сможем посмотреть на борьбу характеров, битву эмоций. Тем более, что каждому клубу есть, что доказывать себе, соперникам, болельщикам. Красноярск благодаря своей команде начинает влюбляться в большой волейбол. Всё чаще и чаще идут разговоры о строительстве специализированного волейбольного дворца, который поможет ещё больше популяризировать наш вид спорта. «Динамо-ЛО» тоже не отстаёт от «Енисея». Но пока все их «проблемы» - в «Сосновом бору». А на носу – игра на выезде, которая станет 1-ой для «Динамо-ЛО» в Суперлиге.

Динамо-ЛО1тур.jpg

Интриги: 1. Каким будет результат дебюта «Динамо-ЛО» в Суперлиге? Не секрет, что волейболисты – народ суеверный. А потому от того, как начать выступать в высшем дивизионе чемпионата России, будет зависеть очень многое в дальнейшем. Хотя бы в эмоциональном плане. 2. Кого будет пытаться цеплять эмоционально Спиридонов? Вроде бы в составе сосновоборцев ребят с буйным нравом не наблюдается. Но и игнорировать такого «яркого» противника не всем удаётся легко. Букмекеры могли бы сделать ставку на то, будет ли перепалка под сеткой. 3. Хильченко против «Енисея». Этот блокирующий выступал очень ярко в стане красноярцев, теперь будет лидером центра сетки у сосновоборцев. Какой волейбол он покажет в не чужом для себя зале? Интересный вопрос.

Предсезонка: «Енисей» не самым лучшим образом выглядел в играх Кубка Сибири и Дальнего Востока, а также в матчах Кубка России. Ряд необязательных поражений, не совсем стабильная и внятная игра. Наверное, всё можно списать на начало сезона, несыгранность и прочие моменты. Но болельщиков такая предсезонка вполне могла насторожить. «Динамо-ЛО» слабо провёл традиционный ежегодный «Мемориал Платонова». Но это скорее связано с сильной группой, в которую попали сосновоборцы. Предварительный этап Кубка России команда Олега Согрина провела на высоком уровне и выиграла свою отборочную группу.


2) «Факел» (Новый Уренгой) – «Урал» (Уфа). Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Факел1тур.jpg

Новоуренгойский дворец спорта «Звёздный» готов стать родным новым домом для весьма симпатичной и перспективной команды «Факела», которой предстоит открыть новый сезон встречей против уфимского «Урала». Игры между этими соперниками нередко получаются весьма напряжёнными и интересными, а результат бывает непредсказуемым. Прочих «подковёрных» факторов противостояния этих клубов – нет. Два стабильных участника Суперлиги, у которых каждый новый сезон – новый вызов. Разве что, теперь «Факелу» не в пример комфортнее будет выступать дома. Свежий зал обязывает.

Если присмотреться к составам команд, то у «Факела» тут всё достаточно просто и стабильно. Вчерашняя молодёжь Волков и Клюка уже на секундочку участники Олимпийских игр. Заметно подрастают и добавляют в мастерстве блокирующие Власов и Яковлев, а неугомонный капитан Колодинский всегда готов отдать передачу-конфетку кому-нибудь из своих молодых звёздочек. Вопросы вызывает только позиция диагонального игрока. Но и тут Сергей Пирайнен вполне может оказаться готов в числе тех, кто станет открытием нового сезона. По крайней мере, одним из. «Урал» же состав перетряхнул достаточно сильно, но это относится по большей части к глубине состава. Лидеры, за исключением блокирующего Волкова, остались прежними.

Урал1тур.jpg

Интриги: 1. «Звёздный Факел» в «Звёздном». Такими ли эпитетами мы будем награждать команду Игоря Чутчева после матча 1 тура. В любом случае, мотивация победить в первой игре новой арены у «Факела» будет очень высока. 2. Готов ли играть Мороз? И главное – как будет играть? Это, пожалуй, не только интрига этого матча, но и всего сезона. От Павла всегда ждут многого. А что будет на практике – узнаем уже совсем скоро. 3. Ковалёв-Колодинский. Противостояние не только в пасе? Оба связующих соперников отличаются не только тем, что здорово выполняют свои прямые обязанности. Каждый из игроков может набрать немало очков в других игровых элементах – подача, блок, собственная атака. Вот и посмотрим, на чьём бомбардирском счету будет больше баллов к концу встречи.

Предсезонка: «Урал» в предсезонных матчах мы, собственно говоря, не видели. Предварительный этап Кубка России прошёл для уфимцев достаточно спокойно. Они затратили минимум усилий для выхода в следующий этап. «Факел», в принципе», тоже выступил аналогично на Кубке России. А вот Кубок Сибири и Дальнего Востока прошёл для команды Чутчева неудачно. Новоуренгойцы не смогли выйти из группы с «Кузбассом» и «Югрой-Самотлором». Но это легко объясняется тем, что на момент начала турнира «Факел» с мячом работал всего несколько дней после тяжелейшего почти месячного сбора в Беларуси.


3) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Самотлор1тур.jpg

В Нижневартовске пройдёт югорское дерби. Неплохая такая затравочка для обоих клубов. Во-первых, соперничество между «Югрой-Самотлором» и «Газпром-Югрой» идёт, как правило, не только на волейбольных площадках. Клубы ещё и активно борются за внимание со стороны руководства региона. Поэтому каждая игра – отдельная история с отдельным интересным подтекстом. Буквально накануне обе команды соперничали за право принять у себя «Финал 6» Кубка России 2016 года. В этом заочном противостоянии победу одержал сургутский клуб. Теперь «Югра-Самотлор» может взять своеобразный реванш уже на волейбольном поле.

Если говорить о составах соперничающих команд, то они претерпели, пожалуй, самые серьёзные изменения среди всех клубов Суперлиги. Описывать подробно все перестановки – это отдельную новость создавать надо. Ограничимся просто какими-то локальными моментами. Сургутянам предстоит каким-то чудодейственным образом встраивать в свою модель игры достаточно талантливую молодёжь. Юрий Мельничук снова и снова должен лепить красивую игру из совершенно нового сочетания волейболистов на площадке. Кто больше преуспеет на старте сезона? Посмотрим. В предсезонных играх и в матчах Кубка России чуть более готовыми к сезону выглядели нижневартовцы. К тому же, им дома играть.

Сургут1тур.jpg

Интриги: 1. Чефранов или Носенко? Кто сможет стать более или менее достойным сменщиком Бакуна в «Газпром-Югре»? 2. Титич или Родичев? Кто из двух капитанов команд покажет более качественный и результативный волейбол и поведёт своих партнёров за собой? 3. Кто будет основным либеро «Югры-Самотлора»? Пока есть варианты, на Кубке России тренерский штаб пробовал три различных варианта. Но пока полноценно Валентина Кроткова никто на приёме заменить не может.

Предсезонка: «Югра-Самотлор» отлично выступила на Кубке Сибири и Дальнего Востока, взяв серебряные медали турнира. «Газпром-Югра» это соревнование пропустил. В Кубке России обе команды спокойно выполнили задачу по выходу в полуфинальную стадию соревнований.


4) «Нефтяник» (Оренбург) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник1тур.jpg

В Оренбурге пройдёт, пожалуй, одна из немногих встреч 1 тура Суперлиги, в которой разница в классе между командами прилично ощутима. Оренбургские волейболисты сохранили большую часть своего состава с прошлого сезона, точечно усилили свои слабые позиции, но, увы, на бумаге их класс выше не стал. Команда Владимира Терентьева снова будет бороться за места в низшей части таблицы. Но, когда делаешь ставку на своих воспитанников, наверное, это и не плохо. «Локомотив» пережил волну сообщений о кризисе в своём стане в прошлом сезоне. А лето команда Пламена Константинова провела так, словно никаких финансовых трудностей и не было. Укреплены все необходимые позиции, есть приличная глубина состава. «Локомотиву» наверняка грозит борьба за попадание в еврокубки.

Но бумага бумагой, а волейбол расставляет всё на свои места уже на площадке. В Оренбурге, да ещё и в 1 туре хозяева точно будут цепляться за положительный результат. Прошлогодний опыт побед над сильными соперниками в родном спортзале является только дополнительным плюсиком для «Нефтяника». Лишь бы игру оренбуржцы у себя в голове не проиграли ещё до её начала. «Локомотив» достаточно силён, хорошо провёл предсезонные матчи, но, всё равно, пока ещё Пламен Константинов только начинает лепить из своих подопечных то, что он хочет от них видеть. Осечки в ходе сезона, так или иначе, неизбежны. И кто даст гарантию, что одна из них не случится в 1 туре?

Локомотив1тур.jpg

Интриги: 1. Возвращение в Новосибирск Павлова. Каким оно будет? Триумфальным или провальным? Насколько готов опытный и очень мастеровитый ветеран к новому вызову в знакомой для себя команде и в своём чемпионате? 2. «Локомотив» - гроза аутсайдеров. Опустив за скобки «Зенит-Казань», можно с уверенностью говорить, что новосибирцы – одна из лучших команд в стране, кто умеет добиваться нужного результата в матчах с аутсайдерами. Поддержит ли это правило коллектив под руководством Пламена? Посмотрим. 3. Братья Шоджи. Очень интересно понаблюдать за игрой этих американских игроков. Как они адаптируются к нашему волейболу? Как перенесут постоянные перелеты, холода и прочие радости жизни в России?

Предсезонка: «Нефтяник» ни в каких предсезонных турнирах не участвовал, а предварительный этап Кубка России и вовсе провёл из рук вон плохо. Оренбуржцы не смогли пройти в полуфинальную стадию турнира, уступив путёвку «МГТУ» из Высшей лиги «А». «Локомотив», напротив, блистательно выглядел летом и в начале сентября. Победа в своей группе в Кубке России, а также очередной Кубок Сибири и Дальнего Востока в копилке трофеев новосибирцев тому подтверждение.


5) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Нова1тур.jpg

Новокуйбышевск откроет новый сезон матчем ,в котором местные жители 100% устроят аншлаг. Очень уж любят в городе близ Самары собирать зал битком в играх своей команды против сильных соперников. «Белогорье» - вообще особая тема. В прошлом году в «Октане» яблоку не было упасть – так хотели новокуйбышевцы поглядеть на игру Тетюхина, Мусэрского и компании. Поэтому ожидается, что нечто подобное мы увидим и 27 сентября. «Белогорье» старт сезона встречает сумасшедшей выездной серией в чемпионате России из 6 матчей кряду. Не позавидуешь. Но едва ли этот фактор будет ключевым в 1-ой игре.

«Нова» достаточно здорово выглядела в начале сентября в матчах Кубка России. Команда Константина Брянского претерпела определённые изменения в межсезонье, но в целом костяк команды будет весьма узнаваемым. «Белогорье» в сезон 2016/2017 вошло и вовсе с очередной победой в Мемориале Платонова, а затем уверенно выиграло свою группу предварительного этапа Кубка России, проиграв в 8 матчах всего 2 партии. Впечатляет. Но чемпионат России – своя история со своими законами. Особенно, когда ты играешь стартовый тур на выезде. Тем не менее, статус фаворита с «Белогорья» никто не снимал. Да и Александр Косарев на посту старшего тренера наверняка захочет свой дебют в этой роли отметить победой.

Белогорье1тур.jpg

Интриги: 1. Форма Мусэрского и Тетюхина. Что уж там скрывать. Эти 2 волейболиста – олицетворение «Белогорья». И от того, в каких кондициях находятся эти прекрасные спортсмены, может многое измениться в матче. 2. Дуэль молодых тренеров. Александр Косарев и Константин Брянский – достаточно новые фигуры в тренерском цехе российского волейбола. Правда, опыта у новокуйбышевского наставника будет поболее. Сыграет ли это свою роль? 3. Роман Порошин. Ставка на этого связующего, сделанная «Белогорьем» перед началом этого сезона, обязывает нас следить за его игрой очень скрупулёзно. Что мы и будем делать.

Предсезонка: «Нова» не участвовала в предсезонных турнирах, а в Кубке России долго лидировала в группе, где находился казанский «Зенит-Казань». И лишь после казанского тура «Нова» «отвалилась» на 2 место в таблице, что тоже является очень достойным результатом. «Белогорье» записало себе в актив титул победителя Мемориала Платонова, а также победителя своей группы в предварительном этапе Кубка России.


6) «Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва). Начало матча – 18:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Прямая трансляция матча на портале "Sportbox.ru".

Прямая трансляция матча будет на телеканале "Матч! Наш Спорт".

Зенит1тур.jpg

Центральный матч тура, одна из лучших вывесок всего сезона в Суперлиге, битва за Суперкубок России, борьба непримиримых соперников. Что ещё нужно добавить к этому матчу, чтобы его и без того «суперская» приставка стала ещё более заметной. Да ничего! Вы все прекрасно знаете, что включив свои телевизоры (ноутбуки, телефоны и т.п.) на этой встрече, вы не пожалеете. И поймёте всё о российском волейболе (ну если не всё, то многое). Такие игры настоятельно рекомендуются к просмотру. А их исход очень тяжело предугадать. Тем более, когда такая игра только-только открывает новый чемпионат.

«Зенит-Казань», как всегда, не стал идти по пути резкой перетряски состава. Все ключевые игроки были сохранены. Центр сетки был усилен Вольвичем, Валентин Кротков экспериментально будет пробоваться в роли нового «главного сейвмэна» «Зенита-Казани». Андерсон, Леон и Михайлов снова будут наводить ужас на всех с краёв сетки. В общем, ничего необычного. «Динамо» пошло несколько по-другому пути. И, надо сказать, нам он ближе по духу. В составе москвичей отсутствуют легионеры в этом сезоне. 4 доигровщика высочайшего класса (Бирюков, Маркин, Бережко, Ильиных), главный бомбардир двух последних сезонов Бакун, два разноплановых и интересных связующих игрока. Казалось бы, что ещё надо для счастья? Центр сетки, разве что, выглядит чуть слабее остальных линий. Вот и посмотрим, будет ли оно так на самом деле.

Динамо1тур.jpg

Интриги: 1. Кто возьмёт первый трофей сезона? Неожиданная интрига, не правда ли? 2. Вольвич-2016 – продолжение сказки или трудности перехода? Артём очень сильно провёл 2016 календарный год. Был лучшим игроком сборной России на Олимпийских играх, тащил на себе «Локомотив» в конце сезона 2015/2016. Поэтому за его игрой в новом клубе наблюдать будет особенно интересно. Ведь не всегда удаётся показать себя в таком коллективе, каким является казанский клуб. 3. Олег Антонов под давлением. Очень много разговоров ходило про главного тренера московского «Динамо» в прошлом сезоне. Назывались потенциальные сменщики, сам тренер нередко резко реагировал на игроков, на результаты и прочее. Тем не менее, Олег Антонов всё ещё при делах. Поэтому есть шанс увидеть его ещё более заматеревшим. В противном случае, «пресс давления» его просто-напросто раздавит.

Предсезонка: «Зенит-Казань» сыграл только предварительный этап Кубка России, не без труда выиграв свою отборочную группу. Учитывая, что казанцы готовились к новому чемпионату России в усечённом составе, это неудивительно. «Динамо» сыграло Мемориал Платонова на достойном уровне, также выиграло свою отборочную группу в Кубке России. Но и их игру пока рано анализировать, ведь тренерский штаб москвичей много экспериментировал с составом.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


01 Мая
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 4 игра
:

Енисей (Красноярск)

Кузбасс (Кемерово)

г. Красноярск | 17:00 (кем)
29 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 3 игра
:

Енисей (Красноярск)

Кузбасс (Кемерово)

2 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30 31

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */