22 Сентября 2016
"Игра - боевая тренировка". "Кузбасс" закончил тур в Белгороде победой над "Грозным".

Кубок России 2016. Предварительный этап. 2 тур. Белгород. 22 сентября. 5 игровой день.

«Грозный» (Грозный) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (20:25; 20:25; 19:25)

«Грозный»: Андриевский – Гурченко, Федин – Мухаров, Черейский – Черненко, Белов (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Шкулявичус, Карпухов – Шпилёв, Тавасиев - Щербаков, Моисеев (л.)

Матч начался с активными противодействиями соперников в центре сетки. Тавасиев набрал первое очко во встрече, у «Грозного» Черейский тоже уверенно забил, а розыгрышем спустя зачехлил атаку Щербакова. Тем не менее, Михаил уже в следующем розыгрыше исправился – 2:2. Макаров и Андриевский продолжали упорствовать, играя первым темпом, но эффективнее свои атаки удавалось проводить волейболистам «Грозного». Первое очко с краёв сетки у «Кузбасса» набрал Шпилёв, а вот у Мухарова повторить за более опытным визави не получилось. Его удар пришёлся в аут по ширине площадки – 5:5. Упорство Андриевского в игре с темпами не вызвало столь же эффективного результата, что в начале партии, так как Черненко свои атаки до пола добить не мог. Да ещё и Мухаров снова зарядил мяч в небольшой, но, всё-таки, аут перед самым техническим перерывом – 8:6. Молодой доигровщик «Грозного» принялся исправлять свои ошибки сразу же с начала второй трети партии. Две его точные атаки в доигровках после хорошей подачи и защиты партнёров по команде вернули на табло не только ровный счёт, но и небольшое лидерство команды Арсена Кириленко – 8:9. Помог своему товарищу по команде и капитан Гурченко, который начал забивать с быстрых передач после хорошего приёма «Грозного». «Кузбасс» сместил акцент игры в сторону Шкулявичуса, и тот со своими задачами справлялся не хуже оппонента – 11:11. Затем Романас записал на свой счёт ещё и подачу навылет. Но затем кемеровчане немного забуксовали. Команда Николы Джолито проиграла три очка кряду, и лишь точная атака Карпухова по линии помогла «Кузбассу» не упустить соперника вперёд с брейком – 14:14. Перед вторым техническим перерывом наша команда вернула себе формальное лидерство в счёте. Щербаков классно подал, «Грозный» остался без приёма, а Шпилёв в комфортной доигровке на 1 блоке противникам шансов не оставил – 16:15. Заключительный отрезок сета начался в равной борьбе. Видно было, что никто не хотел уступать, но более высокий исполнительский класс игроков «Кузбасса», в итоге взял верх. Щербаков блоком закрыл удар Гурченко, а Федин пробил в аут на двойном блоке – 21:19. Концовка партии также осталась за нашими волейболистами. Макаров наведённую на сетку доводку классно превратил в пас-конфетку на Шкулявичуса, а Романас безжалостно вколотил мяч в центр поля «Грозного». Андриевский в аналогичной ситуации допустил ошибку на 2 передаче. А точку в сете поставил Щербаков, вновь закрывший удар Гурченко в ходовое направление – 25:20.

Равным получилось начало 2 сета. Команды поочередно обменивались съёмами. У «Грозного» отличался Гурченко, у «Кузбасса» хорошо работал блок. Макаров зачехлил удар Мухарова в 4 зоне. До первого технического перерыва ни одному клубу так и не удалось заработать себе преимущество. Макаров адресовал свои передачи в края, где Карпухов, Шпилёв и Шкулявичус были точны, а соперники играли преимущественно через Мухарова, Гурченко и разок Андриевский сыграл первым темпом с Черненко – 8:7. Лишь к середине партии подопечные Арсена Кириленко немного дрогнули. На подачах Тавасиева сначала они не смогли нормально организовать свою атаку, а затем Шкулявичус блоком наказал за расточительность и прямолинейность волейболистов своего бывшего клуба – 12:9. Щербаков забил первым темпом мяч до пола «гвоздем», а затем закрыл удар Федина из 4 зоны – 14:10. Но затем Черейский снялся первым темпом, после чего ходовая атака Шкулявичуса получилась слишком уж низкой, и он пробил в трос. В нужный момент «Кузбассу» на выручку пришёл Щербаков. На этот раз он набрал очко в атаке грамотной скидкой. Воспитанники смоленского волейбола Гурченко и Карпухов поочерёдно забили свои атаки со съёма и закончили вторую треть сета – 16:13. После технического перерыва у «Кузбасса» наступил спад на подачах Андриевского. Сначала связующий «Грозного» выполнил эйс, а затем поднял в защите пайп Карпухова, после чего в повторной атаке в доигровке Шпилёв угодил в трос – 17:16. Но в последующих розыгрышах волейболисты из Кемерово с трудом, но свой съём всё-таки держали. Правда, и «Грозный» под конец сета разыгрался – 20:19. «Кузбасс» очень своевременно понял, когда нужно добавить, и сделал это. Блок нашего клуба отловил удар грозненских нападающих, защита была на высоте, а планер Тавасиева доставил массу неудобств принимающим чеченской команды – 24:19. Гурченко один сетбол отыграл, но Карпухов на высоком мяче в следующем розыгрыше умудрился забить «под кожу» тройному блоку «Грозного» - 25:20.

Начало очередного сета осталось за нашей командой. Подопечные Николы Джолито играли боле «чисто» и разнообразно чем соперник. Практически сразу кемеровчане добыли отрыв в три очка – 6:3. «Грозный» отыграл один брейк перед самым техническим перерывом. Но точная атака Шпилёва позволила кемеровчанам сохранить два очка преимущества – 8:6. Тавасиев начал вторую часть сета с одиночного блока в центре сетки. Волейбол становился всё более зрелищным для немногочисленных болельщиков в зале. Розыгрыши затягивались. Но исход был, всё равно, по большей части в пользу «Кузбасса». Макаров выполнил подачу навылет – 12:7. Периодически команда Арсена Кириленко «огрызалась» и смотрелась неплохо. Но вот со стабильностью у «Грозного» была беда, особенно это касалось молодых игроков команды из чеченской республики. Эйс Шкулявичуса подвёл черту под второй третью сета – 16:12. На концовку Никола Джолито выпустил поиграть Никитина вместо Карпухова. «Грозный» попытался ринуться в погоню. Мухаров и Гурченко после защиты своих партнёров по команде добыли брейковые очки. Прервал череду удачных атак «Грозного» Шкулявичус, который в третьем сете был самой заметной и результативной фигурой в составе «Кузбасса». Шпилёв вернул своей команде комфортное преимущество в три очка, а удар в аут Мухарова свёл на нет все попытки «Грозного» догнать «Кузбасс» в этой концовке – 21:17. Когда чеченские волейболисты отправили ещё одну атаку в аут, всё стало понятно в этой игре. Шкулявичус два розыгрыша спустя ударом в ход из 4 зоны закончил игру – 25:19.

3:0 – убедительная победа «Кузбасса» в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче. Хорошая игровая тренировка, которая закончилась победой наших волейболистов, обязана придать положительный импульс кемеровчанам перед стартом чемпионата России, который состоится уже через 5 дней. Напомним, что 1 тур для «Кузбасса» пройдёт вне родных стен. В Краснодаре наши игроки сыграют с местным «Динамо».

Комментарий старшего тренера команды "Кузбасс" Николы Джолито:

- Сегодня у нас игра прошла ровно. У нас не было особых трудностей. По крайней мере, я так думаю. Мы вели игру от начала и до конца. Я решил дать поиграть другому составу сегодня. И эти игроки выступили достойно. Предварительный этап Кубка России закончен. Начинается чемпионат. В 8 прошедших матчах мы дали поиграть всем. Игроки получили хорошую игровую практику в преддверии основного старта сезона. Сейчас мы готовы выступать в любом сочетании.

В этот игровой день также сыграли:

«Кристалл» (Воронеж) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (15:25; 23:25; 23:25)

Подробнее за результатами всех матчей Кубка России 2016, расписанием следующих этапов турнира, а также за турнирными таблицами всех групп предварительного этапа вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).