21 Сентября 2016
"На голову сильнее". "Кузбасс" уверенно переиграл "Динамо" из Краснодара в матче Кубка России.

Кубок России 2016. Предварительный этап. 2 тур. Белгород. 21 сентября. 4 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:14; 25:20; 25:15)

«Кузбасс»: Панков – Шкулявичус, Карпухов – Шварц, Апаликов - Тавасиев, Моисеев (л.)

«Динамо»: Жлоба – Кимеров, Дубровин – Комаров, Куликов - Налобин, Степанян (л.), Комаров (л.)

Кемеровские волейболисты здорово вошли в эту игру. С самых первых розыгрышей на подаче Панкова «Кузбасс» вышел вперёд. Блок и защита нашей команды переигрывали нападение краснодарского клуба. Да и собственной атакой у сибиряков всё было в полном порядке. Антон Карпухов точно пробил от блока в аут, Апаликов в центре сетки закрыл удар Куликова первым темпом, и Андрей Воронков был вынужден использовать достаточно ранний тайм-аут. Но и после него у «Динамо» были огромные проблёмы с приёмом и съём, о которых так часто любит говорить главный тренер южан Андрей Воронков. Эйс от Шварца отправил команды на первый технический перерыв при подавляющем преимуществе «Кузбасса» - 8:1. В начале второго отрезка сета Дубровина поменял Бурцев. Апаликов вколотил мяч первым темпом, Куликов, обыгрывая блок Тавасиева, пробил в аут, Шкулявичуч точно пробил от блока в аут, а затем ещё и записал на свой счёт мощнейшую подачу навылет. И уже к середине партии Андрей Воронков потратил два своих перерыва – 13:3. Многочисленные замены встряхнули игру краснодарского «Динамо». Бурцев принёс два очка в атаке – самом проблемном элементе краснодарцев в начале матче, Зубков хорошей подачей выбил кемеровчан с приёма. Но, всё равно, преимущество нашего клуба ко 2 техническому перерыву было слишком велико – 16:8. В заключительном отрезке сета «Кузбасс» не стал сбавлять обороты. Напротив, команда под руководством Николы Джолито продолжала играть ровно и практически безошибочно. Карпухов и Шкулявичус атаковали на высоких мячах, блок кемеровского клуба делал своё дело. А вот южане допускали много невынужденных ошибок. Панков поставил точку в партии скидкой со 2 передачи – 25:14.

Обновлённый состав по сравнению с первой партией краснодарского «Динамо» чуть получше начал сет. Но во многом равная борьба в стартовых розыгрышах была обусловлена тем, что кемеровчане много ошибались на подаче. Как только наши волейболисты наладили этот элемент, их игровое преимущество снова стало стремительно нарастать. На высоком мяче южане явно не могли переиграть блок «Кузбасса». И Кимерова, и Бурцева наши игроки чехлили с удивительной лёгкостью. Эйс на свой счёт записал Панков, заставив Воронкова вновь вмешиваться в игру тайм-аутом – 12:7. После него краснодарцам удалось сделать брейк, но Карпухов блоком на атаке Жлобы со 2 передачи быстро вернул своему клубу комфортный 5-очковый разрыв – 15:10. Очередные попытке замен от главного тренера наших соперников привели к определённым результатам. Два брейковых очка блок краснодарского «Динамо» отыграл, а вернувшийся на поле Жлоба попытался заиграть первый темп, и у него это получилось. До 2 очков мог сократить разрыв в счёте Бурцев, но судьи углядели у экс-доигровщика «Кузбасса» касание сетки после выполнения скидки. Кимеров попытался оставить свою команду на плаву в этой концовке, но сам же ошибся на подаче – 23:19. В итоге «Кузбасс» двумя съёмами спокойно довёл дело до победы в сете – 25:20.

И третья партия началась в равной борьбе. У «Кузбасса» Шварца заменил Максим Шпилёв. Шкулявичус пару раз не смог переиграть блок южан, но его партнёры по команде не только помогли диагональному, но ещё и вывели вперёд «Кузбасс» к первому техническому перерыву. Тавасиев точным ударом первым темпом подвёл черту под стартовой третью сета – 8:6. Во втором отрезке сета Шпилёв ударами от блока в аут приносил кемеровчанам очки. «Динамо» продолжало чередовать удачные действия с ошибками в атаке, что не могло плодотворно сказаться на разрыве в счёте. Наши волейболисты очень уверенно контролировали ход игры и не подпускали к себе южан на близкое расстояние – 16:12. В последнем отрезке партии, когда Апаликов дошёл до передней линии, атака краснодарского клуба снова не могла совладать с блоком «Кузбасса». Олимпийский чемпион отгрузил два чехла кряду соперников и практически снял все вопросы о победителе партии и матча – 20:13. Комаров настойчиво решил проверить руки Николая в ещё одной попытке удара, но Апаликов снова из дуэли вышел победителем. В заключительных розыгрышах мы увидели череду замен от краснодарской команды, но организованности в волейбол команды Андрея Воронкова это не вносило. «Динамо» допускало много брака в самых простых ситуациях, а «Кузбасс» поставил точку в матче фирменным по данной встрече блоком – элементом, в котором мы вчистую соперника переиграли. Шкулявичус зачехлил удар Центаловича – 25:15.

3:0 – и «Кузбасс» официально заработал себе путёвку в полуфинальную стадию Кубка России 2016, с чем мы нашу команду и поздравляем. Завтра, 22 сентября, кемеровские волейболисты закроют предварительный этап Кубка России матчем против «Грозного» из одноимённого города. Начало встречи – 16:00 по московскому времени.

Комментарий старшего тренера команды "Кузбасс" Николы Джолито:

- Сегодня борьбы не было, как и в нашем предыдущем матче против "Белогорья". Но, к счастью для нас, всё получилось с точностью да наоборот. Мы вели игру от начала и до конца. Наш волейбол был достаточно плавный. Хорошо летела подача, это помогло нам качественно сыграть на блоке. 14 блоков за 3 партии - очень приличный показатель. Хорошо, что мы были собраны и компактны в противоборстве атаке на высоком мяче соперника. Замен сегодня было мало, так как хотелось дать поиграть именно тем игрокам, кто был на площадке. Честно сказать, наш противник играл достаточно плохо. Думаю, что в первом туре чемпионата на их площадке будет совсем другая игра. Можно сказать, что эта встреча была не в счёт.

В другом матче дня встречались:

«Белогорье» (Белгород) – «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:17; 25:23; 25:20)

Подробнее за результатами всех игр во всех группах, расписанием будущих матчей и турнирными таблицами всех групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).