19 Сентября 2016
"Сибирский ступор". "Кузбасс" уступил "Белогорью" в матче Кубка России 2016

Кубок России 2016. Предварительный этап. 2 тур. Белгород. 19 сентября. 2 игровой день.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:18; 25:16; 25:17)

«Белогорье»: Порошин – Жигалов, Хтей – Тетюхин, Мусэрский – Смоляр, Мартынюк (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шварц, Апаликов – Щербаков, Моисеев (л.)

Начало встречи получилось более или менее равным. Макаров сразу же дал почувствовать мяч трём разным нападающим – Карпухову, Апаликову и Полетаеву. Но, к сожалению, подача у кемеровчан лететь стабильно отказывалась. «Белогорье» отвечало удачными выстрелами в нападении от Жигалова и Хтея. Первый эйс в матче записал на свой счёт Мусэрский, оставивший не у дел нашего либеро Моисеева – 6:8. К середине партии связующие обоих клубов активнее стали использовать в атаке своих диагональных, и Полетаев с Жигаловым устроили своеобразную перестрелку в набранных очках – 10:10. Белгородцы первыми прервали эти «качели». На планирующей подаче Порошина блок хозяев поля начал прихватывать атаки Полетаева, Шварца. А затем ещё и Макаров не попал в руку передачей Апаликову. Жигалов забил в очередной доигровке, а затем Мусэрский отличился первым темпом после того, как Жигалов блоком 1 в 1 смягчил удар Полетаева из 4 зоны – 10:15. За себя и «за того парня» бился Апаликов. Он блоком закрыл Мусэрского, а затем подал навылет – 14:17. Полетаев тоже не всегда, но пробивался через организованный блок соперника. А вот в 4 зоне у «Кузбасса» была настоящая беда. Жигалов и Порошин классно противостояли своим визави на той стороне сетки. Серию хороших подач выдал Мусэрский. Лишь спустя несколько розыгрышей Полетаев смог сняться с его подачи. Но вот собственный ввод мяча в игру явно подводил «Кузбасс». Стоило кемеровчанам приноровиться к пайпам «Белогорья», как Порошин переключил вектор своих передач на Жигалова. А наши волейболисты продолжали испытывать проблемы с атакой в 4 зоне. Точку в сете поставил Мусэрский, который забил переходящий мяч после острой подачи вышедшего на замену Фоменко – 18:25.

Равным получилось начало второй партии. Команды пытались завладеть инициативой, и первыми это сделали хозяева площадки. После первого технического перерыва серия подач Мусэрского оставила «Кузбасс» без хорошей доводки. На высоком мяче атаковать стабильно «Кузбассу» было достаточно тяжело. Появлялись ошибки или удары в блок. «Белогорье» внимательно играло на задней линии, карауля отскоки от пальцев рук своих блокирующих, а затем в доигровках добивало мяч до площадки кемеровского клуба. Вдобавок Хтей нашёл управу на Полетаева, закрыв его 1 в 1, после чего Виктор допустил ещё одну ошибку, пробив в аут – 11:16. Никола Джолито решил провести двойную замену, на поле появились Шкулявичус и Панков. Но никаких дивидендов это команде не принесло. Отсутствие хорошей доводки мешало нам играть в темповой волейбол, а редкий удачный приём мы не использовали в полной мере, так как играли через края сетки, где волейболистов «Кузбасса» уже поджидал блок соперника. Снова удачно в концовке партии вышел на замену Фоменко, который выполнил подачу навылет. Поддержал почин своего товарища по команде Порошин, который планером попал в так называемую «зону конфликта» принимающих «Кузбасса». В конце сета Александр Косарев уже мог позволить себе провести двойную замену в команде без ущерба для результата. Данилов вскоре набрал первое очко, сыграв от блока в аут. Кемеровские игроки отчаянно пытались найти себя и свой волейбол, но ошибки мешали это сделать. Шкулявичус ударом в далёкий аут закончил сет в пользу соперников – 16:25.

И вновь как и в прошлых партиях «Кузбасс» неплохо начал сет. Панков остался на площадке, Шпилёв, в конце 2 сета заменивший Шварца – тоже. Первые розыгрыши сета «Кузбассу» удалиь на славу. Наконец, мы забили несколько мячей до пола, но тем же отвечали и белгородские волейболисты. Порошин активно задействовал Мусэрского на передней линии. А редкая защита хозяев поля привела к тому, что Хтей пайпом заработал для своей команды брейковое очко перед самым техническим перерывом. Блок «Белогорья» отправил команды на паузу с трёхочковым перевесом хозяев площадки – 5:8. Старался изо всех сил перепрыгнуть, переломить блок белгородского клуба Полетаев, но атаковать с высоким процентом реализации в этот вечер ему было тяжело. Во второй трети партии блок «Белогорья» полностью переиграл нападение «Кузбасса». Отсутствие первого темпа у нашей команды вновь было связано по большей части с не лучшей доводкой. А в краях сетки переиграть соперника тяжело было даже 1 в 1. Косарев поменял Хтея на Подлесных, и молодой доигровщик «Белогорья» сразу вписался в игру команды. Поставил результативный блок Полетаеву, а затем грамотно скинул за блок в доигровке после защиты Тетюхина – 8:16. Заключительную часть сета команды провели более или менее ровно. Но это было на руку белгородской дружине. Наши игроки смогли поставить пару блоков, сыграли кое-какие атаки в защите. Но это не помогало. «Белогорье» провело активную ротацию состава, что, впрочем, не отразилось на качестве их игры. Снова удачно на подачу вышел Фоменко. 2 его эйса окончательно разрушили надежды «Кузбасса» на погоню в этой партии. Мусэрский в конце игры снова забил первым темпом, а Подлесных поставил точку в сете хитрой скидкой в длинном розыгрыше – 17:25.

0:3 – игра, в которой, надо сказать, у «Кузбасса» было очень мало шансов зацепить хотя бы сет. При поддержке родных трибун «Белогорье» показало волейбол очень высокого класса. Кемеровская команда, напротив, была далеко от своих идеалов игры. Прежде всего, это касалось игры на подаче/приёме. Это поражение не даёт нам никаких очков в зачёт турнирной таблицы. Завтра, 20 сентября, у команды выходной от игр день. 21 сентября кемеровчанам предстоит сыграть свой очередной матч предварительного этапа Кубка России против краснодарского «Динамо». Начало встречи – 16:00 по московскому времени.

Комментарий старшего тренера команды "Кузбасс" Николы Джолито:

- Сегодня комментировать нашу игру сложно. Борьбы сегодня не было. Совсем. Не могу сказать, что мы играли совсем плохо. Просто надо отдать должное "Белогорью". Если они будут подавать так, как сегодня - сложно с ними будет любой команде. Это было огромное давление, стабильная подача. Как следствие, мы не справились с приёмом. Это первая проблема. Вторая - мы не забивали высокий мяч. Они много мячей смягчили на блоке, сыграли в защите и доиграли в контратаках. Наши блок и, опять же, защита не были на высоте. Если вчера все те, кто вошёл в игру со скамейки запасных, помогли команде, то сегодня этого не получилось.

В другой встрече игрового дня встречались:

«Динамо» (Краснодар) – «Кристалл» (Воронеж) 3:0 (25:15; 25:16; 25:23)

Подробнее за результатами игр всех групп Кубка России, расписанием будущих матчей и за турнирными таблицами всех групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).