Олимпийские игры 2016. Бразилия. Рио-де-Жанейро. Финальные матчи. 21 августа.

Матч за 3 место. США – Россия 3:2 (23:25; 21:25; 25:19; 25:19; 15:13)

США: Кристенсон – Андерсон, Рассел – Сэндер, Холт – Ли, Э.Шоджи (л.)

Россия: Гранкин – Михайлов, Тетюхин – Клюка, Вольвич – Волков, Вербов (л.)

В дебюте встречи в составе российской сборной самым заметным игроком был Артём Вольвич, который набрал 3 из 4 набранных командой очков (2 на блоке и 1 в атаке). У США в первых розыгрышах так получилось, что чаще вторую перечу выполнял Эрик Шоджи, чем Мика Кристенсон, а потому это сразу сказалось не лучшим образом на счёте, ведь это означало, что американские волейболисты атаковали на высоких мячах – 7:5. Надо сказать, что судьи вновь были настроены неблагосклонно к сборной России, а потому спорные решения всегда трактовались в пользу звёздно-полосатых. Но спасибо системе видеоповтора, которая помогла нам буквально отгрызть 2 эйса и сохранить лидерство в счёте – 11:8. Тактическая подача сборной России в Аарона Рассела здорово «расшатывала» приём подопечных Джона Спироу. Сэндера блоком закрыл Гранкин, Вольвич забил лёгкий переходящий мяч, и наставнику сборной США пришлось достаточно рано потратить свой уже второй перерыв – 15:10. Ближе к концу партии американцы, до этого допускавшие много игрового брака на подаче и в атаке, стабилизировали свою игру и смогли отыграть одно брейковое очко усилиями Андерсона, но к тому моменту сборная России играла очень качественно и держала отрыв на комфортном для себя уровне. Михайлов и нападающие первого темпа регулярно добывали очки для команды Владимира Алекно – 20:16. А очередные чудеса игры от Тетюхина позволили нашей команде добыть себе ещё одно очко перевеса. Тем не менее, концовка внезапно начинала становиться интересной. Михайлова блоком закрыл Холт. Учитывая, что эта ошибка стала уже не первой для диагонального нашей команды, Владимир Алекно поменял его на Константина Бакуна. Следом американские игроки хорошо сыграли в защите, после чего вышедший на замену Расселу Приди забил пайп – 21:19. Тайм-аут и последующий съём от Клюки несколько успокоили ситуацию для игроков сборной России. Клюка и Бакун свои атаки со съёма довели до логического завершения, тем же отвечали Андерсон и Сэндер, но равномерный обмен очками шёл на руку сборной России – 24:22. Попытался спасти свою команду Холт, который подачей навылет «проверил» Клюку. Но со следующей подачей американца справился заменивший Клюку Ермаков, а Тетюхин с высоты своего огромного опыта поставил точку в партии грамотным ударом в стык блокирующих до пола – 25:23.

В начале второй партии у американцев на площадке остался Рид Придди, а у россиян – Константин Бакун. Стабилизировавшие подачу волейболисты из США сразу сделали брейк. Андерсон здорово действовал на атаках с высоких мячей, Холт уверенно нападал и подавал – 3:6. Бросился, было, спасать в очередной раз команду Тетюхин, подал навылет, подал второй раз на переходящий Волкову, но Александр пробил его в аут – 5:8. Однако, уже спустя несколько розыгрышей ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Блок российской сборной полностью нейтрализовал Сэндера в 4 зоне, и того Джон Спироу срочно поменял на Джешке. Молодой американский доигровщик тоже не мог переигрывать блок и защиту дружины Алекно, а потому счёт достаточно быстро выровнялся – 11:11. Вообще блок в первой половине этой партии значительно доминировал над нападением, и очки чаще набирались именно этим защитным элементом. Команда США непривычно много делала брака при вводе мяча в игру, россияне же сегодня делали упор на тактическую подачу, что, наверное, было верным решением, когда соперник играет не самым дисциплинированным образом – 14:13. Казалось, что мы нашли ключи к игре и второй пары американских доигровщиков, но Кристенсон смог их «реанимировать», доверив комфортные атаки на одиночном блоке. Но в ситуациях, когда Джешке и Придди противостоял хотя бы двойной блок, они начинали прилично теряться – 19:17. Клюка очень своевременно забил высокий мяч после хорошей защиты Гранкина, и преимущество нашей сборной достигло трёх очков. Очень качественный волейбол показывала сборная России в концовке. Блок и защита действовали практически идеально слаженно, а в доигровках точен был Бакун, а также допускал ошибку вернувшийся на площадку Сэндер – 23:18. И вновь, как и в 1 партии, подача у команды США полетела именно в момент, когда до проигрыша партии было рукой подать – 23:21. И вновь тайм-аут + точная атака Бакуна разрядили ситуацию. Три попытки сняться было у нашей команды, чтобы завершить сет. И на этот раз Тетюхин и компания решили, что хватит и одной. Волков в доигровке безжалостно расстрелял площадку при ударе первым темпом – 25:21.

Начало третьей партии проходило в такой упорной борьбе, что стало ясно: падёт тот, кто первым дрогнет. Сборная США очень натужно снималась с подачи российской сборной. Кристенсон практически не использовал первый темп, а с высоких мячей забивать вечно Андерсону, Сэндеру и Придди было невозможно. Могли американцы выйти вперёд с брейком, но сначала Тетюхин достал классный мяч от пайпа Сэндера, а затем Бакун закрыл блоком атаку Придди в доигровке – 7:7. Команды бились в защите, не щадя ни себя, ни окружающее оборудование. Розыгрыши становились всё длиннее и длиннее, очки набирались тяжело, но очерёдность, в целом, соблюдалась. Никому так и не удавалось выйти вперёд с брейком. И зрители замирали в ожидании, кто же прервёт эту тенденцию. Вопреки всем ожиданиям, Тетюхин пробил в аут, и на табло впервые в партии образовалось преимущество в 2 очка – 10:12. Существенного перелома в игру это не внесло, но было видно, что небольшое преимущество раскрепостило американцев, и их съём уже пошёл легче. А вскоре был набран ещё один брейк. Холт после удачного съёма получил шанс забить ещё и в доигровке, чем с удовольствием и воспользовался. Сэндер ещё раз классно подал, Вольвича подняли в защите, а Придди успел просочиться в стык между блокирующими – 14:18. Начинавшего уставать Тетюхина Владимир Алекно поменял на Дмитрия Волкова. И молодой игрок вскоре набрал своё первое очко в этом матче. Кристенсон, получив в этом сете хорошую доводку, начал активно задействовать первый темп, к чему не были готовы игроки сборной России – 18:23. Андерсон атакой по линии и Кристенсон эйсом планером от сетки закончили этот сет, в котором, действительно, всё решил один момент, когда дрогнула сборная России – 19:25.

Очень некстати в третьей партии американцы «разыграли» Холта. Именно его хорошая подача в начале партии позволила США набрать брейк – это Придди использовал комфортную доигровку – 2:4. Удар в аут Бакуна подарил нашим соперникам ещё одно очко преимущество, и до того момента спокойный Владимир Алекно устроил хороший «разнос» своим подопечным во время тайм-аута – 3:6. Слова главного тренера первым услышал Бакун, который вышел и подал навылет, отыграв одно брейковое очко. Но скоро тем же ответили и американцы. Придди показал, что он ещё очень и очень бойкий и результативный игрок. Дмитрий Волков второй раз за матч появился на поле. На этот раз он поменял Егора Клюку. С определённого момента встречи игра сборной США стала практически безошибочной, что ставило в ступор игроков нашей команды. Особенно хорош был Придди, забивавший практически всё, что ему адресовали – 9:12. Очередная хорошая подача Холта подарила Ли возможность забить первым темпом, и он с радостью этим воспользовался. После тайм-аута Владимира Алекно Холт хуже подавать не стал. Придди снова явил миру чудо-атаку, а затем забил переходящий мяч – 9:15. Лишь в следующей попытке Тетюхину удалось сняться с подачи американского блокирующего. После этого обе сборные стабилизировали свою игру, но это было на руку лидирующим игрокам из сборной США, которые уверенно приближались к тай-брейку – 16:21. Очередной выход на подачу Холта снова принёс сборной России массу проблем – 16:23. Точку в партии двумя точными атаками первым темпом поставил Дэвид Ли – 19:25.

В начале тай-брейка американские волейболисты много ошибались на подаче, но Андерсон и Придди были точны в атаке – 3:3. Первый брейк сделали наши волейболисты. Бакун забил доигровочный мяч после защиты Тетюхина, а Джон Спироу сразу же взял перерыв, так как понимал, что по сегодняшней игре одной команде догонять другую было очень тяжело – 3:5. И это принесло свои плоды. Атака всё того же Бакуна с 4 зоны с не самого комфортного мяча пришлась в аут – 6:6. В итоге, к смене сторон ни одной из команд +2 добиться так и не удалось. Лидерами на вторую половину партии ушли наши волейболисты – 8:7. Тай-брейк очень напоминал 3 партию матча. И снова встал вопрос о том, кто первый дрогнет. Неувядающий Придди снова и снова переигрывал блок российской команды – 9:10. Сумасшедшую игру в защите показывал в 5 партии Сэндер, который позволял своим партнёрам атаковать в доигровке. Но брейковое очко США принёс блок на Тетюхине – 9:11. Ли с трудом, но снялся с подачи Тетюхина, а затем Андерсон выполнил подачу точно в боковую линию. Такие мячи не принимаются. Алекно оставалось лишь заказать тайм-аут – 10:13. Клюка, а следом Кристенсон со 2 передачи, и вот уже у США 3 матчбола. Вольвич отыграл первый атакой в центре сетки с большой высоты по задней линии. Вербов поднял в защите атаку Ли, после чего Клюка блок-аутом отыграл второй матчбол, а Джон Спироу взял тайм-аут. Напрашивалась после него передача на Андерсона. И пусть не с первого раза, но со второго Мэтью добил мяч до пола – 13:15.

Увы, но сборная России не смогла дожать, добить, дотерпеть. 3 партия стала по-настоящему переломным моментом этой встречи, и именно в ней мы вернули уверенность в собственных силах команде США, которая довела матч до победы в 5 партиях - 2:3. Таким образом, команда Джона Спироу получит по итогам Олимпийского турнира бронзовые медали, а сборная России заняла в итоговом протоколе 4 место. Вне зависимости от этого, мы хотели бы сказать "спасибо" игрокам сборной России, которые оставляли себя полностью на площадке, выкладывались как могли. Что-то не получилось, спору нет. Мы утратили звание действующего Олимпийского чемпиона по волейболу, завершилось достаточно тяжёлое четырёхлетие для российского волейбола, но мы надеемся, что турнир в Рио-де-Жанейро станет хорошим уроком для всех, кто представляет этот вид спорта в нашей стране. И вместе мы найдём выход из непростой ситуации, станем сильнее и дальше покажем, что Россия - по-прежнему грозная держава на мировой карте самой демократичной игры с мячом.

С: Мэтью Андерсон (21), Рид Придди (18), Тэйлор Сэндер (17)

Р: Артём Вольвич (14), Константин Бакун (14), Егор Клюка (14)

Финал. Италия – Бразилия 0:3 (22:25; 26:28; 24:26)

Италия: Джанелли – Зайцев, Хуанторена – Ланца, Бирарелли – Бути, Колачи (л.)

Бразилия: Бруно – Уоллос, Лукарелли – Фонтелес, Лукас – Маурисио, Серджио (л.)

Итальянцы заметно «острее» начали финальную встречу, чем хозяева турнира. Их подачи летели сильнее и точнее, лидеры Зайцев и Хуанторена сразу нашли себя в атаке, а привычно цепкая игра на блоке и в защите нередко нейтрализовывала хитроумную атаку сборной Бразилии. Если бы не одинокий эйс Липе Фонтелеса к середине партии, картина на табло могла стать совсем удручающей для бразильцев – 11:8. Во второй половине сета внезапно картина игры поменялась. Трибуны разбудили родную сборную, и Лукарелли до минимума подачей навылет сократил разрыв в счёте. А затем южноамериканцы включили привычную высококлассную оборону. Уоллос, наконец, забил после защитных подвигов своих партнёров – 12:12. Несколько выпадал в 1 партии доигровщик итальянцев Ланца, которого прихватывал блок бразильской команды. Внезапный провал итальянцев на подаче Маурисио довёл преимущество Бразилии до четырёх баллов – 12:16. Пожалуй, не хватало сборной Италии привычного огонька в глазах, который неизменно сопровождал их в предыдущих встречах. Вышедший на замену для усиления подачи Антонов немного потрепал нервы бразильским принимающим. Уоллос пробил в аут – 17:19. Но следующая подача Олега пришлась за пределы площадки. Могли итальянцы приблизиться на расстояние 1 очка к Бразилии, но Ланца снова не смог обыграть блок противников в доигровочной атаке. Слишком бесхитростной получилась его ходовая атака – 19:22. Вернул интригу в концовке партии Уоллос, который дважды не забил из 4 зоны в одном розыгрыше, причём второй удар его пришёлся в аут – 21:22. Но Маурисио снялся с подачи Бирарелли, а Лукарелли выполнил свою 2 подачу навылет за сет, и на табло не хватало одного мяча в партии до победы Бразилии в сете. Зайцев атакой в ход после собственного приёма мяча один сетбол отыграл. Но сам Иван закончил партию неподанной подачей – 22:25.

И вновь начало партии осталось за итальянской сборной. Зайцев и Хуанторена снова принялись штамповать набранные очки. Османи отметился ещё и брейковой подачей навылет, которая стала единственным брейком за первую треть партии. Бруно привычно строил игру через Уоллоса и Лукаса, а те платили ему за доверие набранными очками – 8:6. Но, как и в предыдущем сете, к середине партии Бразилия не только выровняла игру, но и вышла вперёд. Уоллос блоком закрыл атаку Зайцева из 4-ки. Ланца всё никак не мог найти себя в атаке, а Фонтелес пушечной подачей оставил Италию без приёма – 11:13. Джанлоренцо Бленгини поменял Ланцу на Антонова, но Липе Фонтелес ещё раз выполнил подачу навылет, окончательно забрав инициативу в руки своей сборной. Но следом своё веское слово решил снова сказать Зайцев. Он забил хороший мяч, а потом подал классную подачу, после которой Уоллос ошибся при атаке по высокому мячу – 14:14. Выровнявшаяся игра была явно по вкусу любителям волейбола в зале Мараканзиньо. Зрители с огромным воодушевлением встречали длинные розыгрыши, аплодировали мощным подачам Лукарелли, вздыхали при блоке Бирарелли на атаке Уоллоса – 17:17. Бруно решил дать поатаковать Фонтелесу из 4 зоны, и тот справлялся с возложенной на него задачей. Визуально съём Бразилии давался легче, чем итальянцам. Но на расклад сил тяжесть съёма до счёта 20 не влияла – 20:20 после обмена Уоллоса и Зайцева атаками по рукам блокирующих. С каждым новым розыгрышем возрастала цена ошибки. После эйса Зайцева Бернардо Резенде решил потрать свой 1 перерыв – 21:20. После чего диагональные обеих сборных продолжили перестрелку и спор за звание самого результативного игрока матча. Не справился с подачей Бруно Антонов, а Уоллос в доигровке снова оказался точен – 22:23. И в такой важный момент дрогнул при ударе из 4 зоны Хуанторена – 22:24. Бруно не подал подачу, но оставил за своей командой шанс закончить партию со съёма. Для коварного планера был выпущен на подачу Соттиле. И пусть он выполнил его не лучшим образом, подав точно в руки Серджио, опытный связующий поднял на задней линии атаку Уоллоса, после чего Джанелли удачно скинул мяч третьим касанием – 24:24. Лукарелли атаку из 2 зоны пустил в блок, отдав итальянцам право подавать на сетболах. Вернул инициативу в руки бразильцев в этой игре на «больше/меньше» Лукас, закрывший удар Зайцева с 4-ки. А затем Маурисио планером застал врасплох Ланцу, и сет остался за хозяевами площадки – 26:28.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе. Ланца, наконец, забил атаку из 4 зоны, бразильцы ответили точными ударами Лукаса, но обе сборные очень много ошибались при вводе мяча в игру. Хуанторена привычно технично разобрался с разорванным блоком соперника – 7:6. Ситуация всё больше и больше начинала напоминать 3 партию матча за 3 место между Россией и США. До того ровно играли обе сборные, что стало ясно: падёт тот, кто первым дрогнет в этом обмене очков – 10:10. И первыми брейк сделали бразильские волейболисты. Лукас мощно подал, оставив Италию без атаки, а Маурисио аккуратно скинул за блок в доигровке, заставив Бленгини взять тайм-аут – 11:13. Могли игроки команды Бернардо Резенде добиться и трёхочкового перевеса, но ещё один такой же «дуплет» из пушечной подачи Лукаса и атаки Маурисио в доигровке закончился ошибкой последнего , а затем Джанелли вернул равенство на табло, 1 в 1 закрыв Лукарелли – 13:13. В заключительной трети партии игроки Италии поставили два результативных блока кряду на атаках Фонтелеса – 17:15. Но и тут Бразилия отыгралась, и снова на подачах Маурисио. Казалось, что этот сет подарит нам ещё немало качелей сюрпризов. Подача в сетку Зайцева в тот момент, когда, казалось, вся Италия ждала от него эйса, заставила нервничать штаб итальянской дружини. Но Хуанторена точным пайпом заставил Бленгини и его помощников выдохнуть – 21:21. Бруно классно скинул мяч со 2 передачи. Бути забил, но его касание блока при ударе в аут смог подтвердить только видеоповтор. Уоллос снял мяч с какой-то запредельной высоты – 22:23. Он же подарил своей стране первый «Golden medal point». Зайцев хладнокровно отыграл его отыгрышем от рук блокирующих в аут, переведя игру на «больше/меньше» - 24:24. Лукас со своей высоты забил от блока в аут, и золотой матчбол под номером два замаячил перед Бразилией. И дрогнул Зайцев. Пробил точно в руки Фонтелеса на блоке. Отскок подстраховать было невозможно – 24:26.

0:3 – и сборная Бразилии выиграла домашние Олимпийские игры 2016 года. Сборная Италии, на протяжении всего турнира показывавшая самую сбалансированную и организованную игру, не смогла найти нужных эмоций на финальный матч. А сборная Бразилии, как барон Мюнхгаузен, своими руками вытащила себя «за волосы» из «болота» группового этапа, после чего трудовыми подвигами протоптала себе дорогу к заслуженным золотым медалям. И пусть эта сборная Бразилии не отличалась той привычной «карнавальностью», зато трудолюбия игрокам было не занимать, за что они и получат сегодня вечером свои золотые медали на шею.