Без чудес. Сборная России сыграет за бронзовые медали на Олимпиаде 2016.

Олимпийские игры. Бразилия. Рио-де-Жанейро. Полуфинальные матчи. 19 августа.

Россия – Бразилия 0:3 (21:25; 20:25; 17:25)

Россия: Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, Вольвич - Волков, Вербов (л.)

Бразилия: Бруно - Уоллос, Лукарелли - Фонтелес, Лукас - Маурисио, Сержио (л.)

С самого начала матча Бразилия предложила России свою мощнейшую подачу, которая приносила определённый дивиденды подопечным Бернардо Резенде. И если бы не собственные ошибки в доигровке, то уже к окончанию первой трети партии бразильцы могли вести 3 очка, но Лукарелли бил в аут, Лукас касался сетки, а удар Уоллоса с 4 зоны отлично подловил блок российской команды. Гранкин при первой же возможности и доводки задействовал нападающих первого темпа, что по такому матчу было крайне необходимо. Защита российской команды ярко проявила себя в первых ролзыгрышах, но Бразилия, всё равно, находила способы её переиграть - 7:9 после очередной точной доигровки Уоллоса. Обе сборные не гнушались атаковать первым темпом, причём делали они это с высокой эффективностью. К середине партии подопечные Владимира Алекно приноровились атаковать и на высоких мячах, что выровняло ситуацию на поле, а после ошибки Уоллоса при ударе в ход по ширине площадки россияне и вовсе вышли вперёд - 13:12. К окончанию второй трети партии беда пришла оттуда, откуда не ждали. Гранкину судьи свистнули ошибку на второй передаче, Фонтелес терзал оборону россиян мощными атаками до пола в ход - 14:16. Уоллос внимательно подкараулил пайп в исполнении Клюки и закрыл его блоком, а затем он же забил доигровочный мяч от блока в аут, доведя преимущество своих партнёров по команде до 5 очков. Владимир Алекно отреагировал на ситуацию вторым тайм-аутом 15:20. Неудачной получилась попытка двойной замены. Вышедший Кобзарь не разобрался с Вербовым в вопросе с выполнением второй передачи с выбитого приёма, и мы потеряли ещё одно важное очко в концовке - 16:22. Правда, следом Бакун отыграл этот брейк блоком на ударе в ход Фонтелеса, чем заставил взять тайм-аут тренерский штаб сборной Бразилии. И после него двойная замена уже в исполнении нашего южноамериканского соперника сработала чётко. Вильям попал точно в руку Лукасу в длинном розыгрыше, подарив 5 сетболов хозяевам Олимпийского турнира. Михайлов первый из 4 зоны по линии отыграл, Клюка мощнейшей подачей оставил не у дел принимающих сборной Бразилии. В такой ситуации нашим противникам ничего не оставалось, как взять второй тайм-аут. И после него Лукарелли аккуратной атакой по линии закончил партию в пользу своей сборной - 21:25.

Начало второго сета ударно провели волейболисты нашей команды. Клюка, Тетюхин и Михайлов эффективно нападали с краёв сетки, а мощная подача выбивала Бразилию с приёма, что позволило нам отличиться на блоке - 6:4. Правда, хозяева поля быстро нивелировали это преимущество, и вновь за счёт сильного ввода мяча в игру. Лукарелли оставил без атаки нашу команду, а Маурисио добил мяч в доигровке до пола. В дальнейших розыгрышах ход партии выровнялся. Команды явно ожидали ошибок друг от друга. Михайлову пришлось поучаствовать в приёме подачи Фонтелеса, а Тетюхин, как всегда, высококлассно пробил по блоку в аут с высокого мяча. Правда, подача в эти моменты подводила подопечных Владимира Алекно - 10:10. Бросалось в глаза то, как внимательно ассистирует на блоке Уоллос. Он 1 в 1 прихватил пайп Тетюхина, а следом закрыл удар Клюки из 4 зоны - 12:12. Блок сборной России ещё раз напомнил о себе Фонтелесу, когда тот попытался на скорость пройти в ход, но там его уже поджидали цепкие руки Вольвича. Бруно непривычно мало играл первым темпом, и, возможно, именно этого не хватало бразильской дружине - 16:14. Начало третьего отрезка сета получилось неудачным для российских волейболистов. Бруно заиграл-таки Лукаса, а Тетюхин пробил в аут на 1 блоке, после чего Алекно не оставалось ничего, как взять тайм-аут - 16:17. Мощнейшая подача Фонтелеса позволила Бразилии выйти вперёд в этой концовке с преимуществом в 2 очка, что по этой партии было достаточно большим отрывом - 17:19. А следующим набрал брейк Маурисио, который не дал шансов Михайлову забить мяч с 4 метра площадки. Алекно взял ещё один перерыв. Концовка снова уходила из рук сборной России... - 18:21. Когда преимущество Бразилии достигло 4 очков, тренерский штаб нашей сборной произвёл двойную замену, а Тетюхин при до боли знакомом счёте 19:22 выполнил подачу навылет, заставив нервно заламывать руки Бернардо Резенде. Уж он-то знает, что может вытворять наш капитан при таком счёте с его командой. Но, увы, при следующей подаче Тетюхина судьи не усмотрели касания, которое увидели наши игроки. Где правда? Не знаем. Но счёт на табло стал не самым приятным - 20:23. Лукарелли после защиты своих партнёров протолкнул мяч под руки Бакуну, заработав 4 сетбола для своей сборной. Следующая подача наших противников оставила россиян без атаки, и Уоллос аккуратным отыгрышем от блока в аут закончил второй сет - 20:25.

В отличие от ситуации 4-летней давности, Владимир Алекно не стал "удивлять" соперников какой-то хитрой перестановкой. Наверное, ситуация сама того не требовала. Потому что играли волейболисты сборной России хорошо, но вот концовки подводили нас в плане приёма подачи и, как следствие, атаки. Да и Бразилия сейчас уже не та, и была бы готова к любым сюрпризам. А свой главный игровой козырь - мощную подачу - они не стали выключать и с начала 3 сета. Фонтелес выдал целую серию вводов мяча в игру, которые развалили наш приём и игру в нападении - 1:5. Лишь с 4 попытки мы довели мяч качественно до Гранкина, который сразу же сыграл первым темпом, а затем Тетюхин уже подал так, что Клюке достался лёгкий переходящий мяч. Эйс Волкова в следующей расстановке показал, что ничего в этой партии для игроков российской команды ещё не потеряно. Гранкин 1 в 1 зачехлил удар Лукарелли, заставив Бернаро Резенде провести очень эмоциональный тайм-аут. Ещё бы, потерять в мгновенье ока такое солидное преимущество - 6:6. И далее игра пошла по сценарию стартовых партий. Обе сборные дисциплинированно держали съём. К середине партии выстрелил подачей навылет Уоллос, а Лукас выдал дуплет из точной атаки и последующего блока на ударе Волкова - 10:13. Хитроумный Уоллос после тайм-аута Владимира Алекно перешёл на планер, к чему оказался не готов Тетюхин, а потому Бразилия получила комфортную доигровку, которую реализовал диагональный соперников. Уоллос вообще очень много очков приносил своей сборной, а нашим волейболистам никак не удавалось зацепить хотя бы 2 его атаки кряду - 11:15. Следующий волейбол команды провели в режиме "дыр-дыр", а первая осмысленная атака стала роковой для Тетюхина - он пробил точно в руки Бруно. Ещё один блок несколько расстановок спустя Уоллос "отгрузил" Клюке - 13:19. Гранкин доверил Егору исправить ситуацию, но он снова не ушёл от рук бразильского диагонального на блоке - 13:20, и времени на исправление ситуации было всё меньше и меньше. Вдохновенный тайм-аут Алекно, казалось, воодушевил ребят, и они выиграли два очка кряду. Но Бразилия была на таком кураже, что её уже было не остановить. Каждый новый розыгрыш приближал её к финалу, а Россию могло спасти только настоящее чудо. Но, увы, похоже мы свой запас Олимпийских чудес в матче со сборной Бразилии исчерпали на прошлом турнире в Лондоне. Уоллос, что логично, поставил точку в этом незатяжном матче - 17:25.

0:3 - очень обидное поражение сборной России, которая теперь отправится играть за бронзовые медали турнира. Много мячей мы сегодня проиграли за счёт некачественной игры на приёме, но следует отдать должное бразильской сборной. Она на турнире показывала не всегда внятный волейбол, но к полуфиналу подошла в очень хороших кондициях и сыграла максимально дисциплинированно. Увы, но мы объективно были слабее соперников. Тем не менее, хочется пожелать команде Владимира Алекно не опускать руки и завоевать для страны бронзовую награду. На таком тяжёлом турнире попадание в призы - это очень важно. Для игроков, для болельщиков, для страны.

Р: Максим Михайлов (16), Егор Клюка (10), Сергей Тетюхин (8)

Б: Уоллос (18), Рикардо Лукарелли (10), Липе Фонтелес (8)

Италия – США 3:2 (30:28; 26:28; 9:25; 25:22; 15:9)

Италия: Джанелли – Зайцев, Хуанторена – Ланца, Бирарелли – Бути, Колачи (л.)

США: Кристенсон – Андерсон, Рассел – Сэндер, Холт – Ли, Э.Шоджи (л.)

Итальянская сборная провалила стартовый отрезок первой партии. Практически сразу блок команды Джона Спироу выключил из игры Ивана Зайцева, дважды закрыв атаки лидера Италии. Рассел классно подключался к атакам из 4 зоны и с задней линии, а Андерсон отметился подачей навылет. Команда Джанлоренцо Бленгини в стартовом отрезке запомнилась, разве что, двумя точными атаками Хуанторены и большим количеством игрового брака – 4:10. После первого тайм-аута итальянскому наставнику удалось встряхнуть своих подопечных. Бути и Зайцев забили свои дежурные мячи в нападении, но вот от количества невынужденных ошибок, вроде касания сетки, избавиться европейцам никак не удавалось – 8:15. Лишь в заключительной части партии итальянские волейболисты собрались и показали тот волейбол, в который умеют играть. Ланца взял на себя роль лидера атак с краёв сетки, Зайцев выполнил эйс, а Джанелли набрал брейковые очки в атаке и на блоке – 16:19. Лишь после тайм-аута наставника сборной США его команда смогла сняться. Сэндер попал по рукам блокирующих при ударе в глубокую диагональ из 2 зоны. Наладили в конце партии съём обе команды, но за 2 очка до конца сета, который могла бы выиграть американская команда, настоящий взрыв у итальянцев случился на подаче Зайцева. Иван выполнил эйс, затем трижды итальянцы играли в защите, после чего в доигровке довели дело до равного счёте в концовке. Мог Ланца вывести своих партнёров вперёд в счёте, но его доигровочную атаку закрыл тройной блок американцев – 23:24. Зайцев не дал США закончить партию в свою пользу, мощно пробив по рукам блокирующих, и перевёл сет в игру на «больше/меньше». Блистательный розыгрыш команды выдали на сетболе сборной США. Ланца каким-то чудом подбил мяч в обороне, а затем третьим касанием лёжа на полу смог перебить его на сторону американской сборной. За такую самоотверженность его партнёры отблагодарили его качественной защитой и последующим точным ударом в доигровке Зайцева. Холт и Хуанторена обменялись атаками со съёма от блока в аут – 26:26. Они же повторили тоже самое, только добив мяч до пола в следующих атаках. Но закончился сет крайне неожиданно. Вышедший на подачу Бирарелли первый раз подал немного в аут, но мяч по пути едва-едва коснулся рук Рассела, который выполнял такое пижонско-сопровождающее движение мяча, когда игрок уверен, что он идёт в аут. Но вот руки свои полностью он одёрнуть не успел, о чём итальянские волейболисты начали активно сигнализировать второму судье, но тот признавать факт касания наотрез отказывался. Возбуждённая сборная Италии ринулась к первому арбитру, тот подозвал ближайшего к ситуации линейного, и он подтвердил касание Рассела. А обрадованный верным решением Бирарелли повторной подачей уже просто отправил в нокдаун приём сборной США, положив эйс планером на сетболе – 30:28.

Начало второй партии получилось равным. Итальянские волейболисты на кураже продолжили качественно действовать в атаке. Хорошо блок и защита европейской сборной противодействовала атакам Мэтью Андерсона. Набрал свой привычно высокий уровень игры Хуанторена. Видя, что у его крайних нападающих не лучшим образом идут дела в атаке, Кристенсон сместил акцент игры своей команды в центр сетки и на атаки пайпом. Джанелли тоже показал, что умеет играть с центральными – 8:7. Уровень игры и накал борьбы были настолько высокими, что судьи не всегда успевали принимать правильные решения. Отрыв себе сделала сборная Италии к концу второго отрезка партии, и вновь на выручку команде Джанлоренцо Бленгини пришла планирующая подача. На этот раз Бути застал врасплох принимающих США – 15:12. В последующих розыгрышах американские игроки смогли найти в себе силы и сократить одно брейковое очко отставания, но уже двумя розыгрышами спустя усилия партнёров свёл на нет Рассел, пробивший в аут со съёма – 19:16. Американский доигровщик вообще проваливал второй сет, но он обязан был сказать спасибо своим товарищам по сборной, которые блоком, защитой добывали очки для своей команды, вопреки его невнятной игре. Блок Холта на атаке в ход Зайцева до минимума сократил преимущество команды Италии, а затем Максвелл закрыл в 4 зоне удар Хуанторены – 21:21. Экс-волейболист московского «Динамо» продолжил терроризировать Италию, забив первым темпом, а затем блоком закрыв скидку Джанелли – 22:23. С огромным трудом через Хуанторену итальянцы снялись из 4 зоны. И команды снова перешли выяснять отношения за пределы привычного 25-очкового формата партии. И, как и в первом сете, решающее слово сказали блок и подача. Ли закрыл пайп Хуанторены, а Андерсон подал навылет в самый нужный момент, сравняв счёт в этом матче – 26:28.

Обескураживающим получилось начало 3 партии для сборной Италии. Андерсон, на волне победного эйса во 2 сете, сразу же набрал 2 очка для своей команды атакой и результативным блоком. Защита и блок США регулярно читали попытки Джанелли играть первым темпом, а в ответных доигровках, наконец, нашёл себя Рассел, забивавший от блока в аут – 1:6. Не покидало ощущение того, что сборная Италии эмоционально не отошла от поражения в прошлой партии, а потому по накатанной начала проигрывать сет под номером 3 – 4:10. Даже второй тайм-аут не помог Джанлоренцо Бленгини и его подопечным. Когда счёт 4:16, итальянский тренер провёл ряд замен, посадив своих лидеров на скамейку запасных, а США уверенно громила соперника, переигрывая его на блоке, в защите и в доигровочной атаке. При таком счёте команде Джона Спироу спокойно оставалось довести сет до победы, что она и сделала. Кристенсон атакой со 2 передачи с левой руки поставил точку в партии – 9:25.

Понимая всю важность этой партии, обе команды проводили её крайне дисциплинированно. Поначалу сборная США вышла вперёд на 2 очка, но уже вскоре итальянцы нивелировали этот отрыв. Зайцев, Хуанторена и Ланца снова нашли былую уверенность в нападении, но американцы на кураже от прошлой партии продолжали активно использовать Андерсона и Холта в нападении. К середине партии досадную ошибку в атаке допустил Хуанторена, который коснулся сетки после точного удара, а Зайцев из 4 зоны пробил в аут в атаке с высокого мяча, пытаясь попасть в угол 5-ой зоны – 9:12. После тайм-аута Бленгини стоило сборной Италии дважды прихватить в защите атаки Холта, как они бросились в погоню, и Хуанторена даже имел шанс сравнять счёт, но свой пайп при атаке в длинном розыгрыше опытный экс-кубинец послал в аут. Однако, уже вскоре Зайцев сравнял счёт на табло мощным ударом от блока в аут, после того, как Рассел принял планер сборной Италии на сторону соперника – 13:13. После того, как счёт сравнялся, команды попеременно набирали очки. Розыгрыши, правда, становились всё длиннее и интереснее, но никто не хотел упускать соперника в отрыв, понимая всю его значимость. Джанелли смело и много атаковал со 2 передачи, а у американцев привычно результативен был Андерсон. В равной перестрелке первыми дрогнули итальянские волейболисты, которые провели длинный розыгрыш с огромным количеством игры в защите, страховок от блока, но вот в атаке удар Ланцы по шальному отведённому мячу в площадку не попал – 18:20. Мощная подача Холта после тайм-аута Бленгини довела преимущество команды США до 3 очков, что для концовки и хода такой партии было очень много. Но борьбе быть, именно так решил Ланца, который закрыл блоком удар Андерсона в стык между зонами 5 и 6 – 21:22. Диагональный американской команды несколько стушевался и следующую свою атаку направил в аут. Зайцев подал навылет в либеро Эрика Шоджи, и Джон Спироу взял свой второй перерыв – 23:22. Однако, и после него Иван попал точно в заднюю линию, причём для подтверждения этого попадания тренеру его команды пришлось брать просмотр. Настоящей сказкой завершения этого сета стал третий кряду эйс от Ивана – 25:22.

Начало тай-брейка, пожалуй, предсказуемо прошло через лидеров атак. Андерсон и Зайцев устроили перестрелку, в которой лидера по итогам трети сета выявить не удалось – 5:5. Тем не менее, на смену сторон лидерами ушли итальянские волейболисты – 8:6. Планирующая подача вновь спустя длительное время стала проблемой для принимающих американской сборной. Но благо Бути не стал долго задерживаться в квадрате для ввода мяча в игру – 9:7. Потрясающую концентрацию внимания при игре в защите демонстрировали все волейболисты на площадке. Исходы розыгрышей решали в буквальном смысле мелочи, сантиметры, доли удачи. И до счёта 10 фортуна сопровождала под руку команду в синей форме – 10:7. Заключительную часть матча команды начали со взаимных ошибок на подаче. А затем своё слово сказал долго молчавший Хуанторена, который выполнил подачу навылет в самый нужный для своей сборной момент – 12:8. Холт прекрасно подал, мяч перелетал на сторону команды США, где его партнёры по команде решили, что снаряд опуститься за линией поля, а он предательски клюнул в самую боковую. Удар в аут от Рассела со съёма подарил Италии сразу 5 сетболов – 14:9. И с первой же попытки итальянцы закончили матч, переиграв в этом розыгрыше на блоке команду США вчистую. Закончил игру Бути, закрывший атаку первым темпом от Ли – 15:9.

3:2 – сумасшедшая волевая победа команды Италии, которая была на волоске от «гибели» в этом полуфинале.

И: Иван Зайцев (21), Филиппо Ланца (16), Османи Хуанторена (14)

С: Мэтью Андерсон (25), Максвелл Холт (16), Аарон Рассел (14)

Таким образом, за золотые медали Олимпийского турнира поборются команды Италии и Бразилии. А за 3 место волейболисты США сразятся со сборной России.

Игры пройдут 21 августа. Матч за 3 место начнётся в 19:30 по кемеровскому времени, а финальная встреча - в 23:15.