Олимпийские игры 2016. Бразилия. Рио-де-Жанейро. Четвертьфиналы. 17 августа.

Россия – Канада 3:0 (25:15; 25:20; 25:18)

Россия: Гранкин – Михайлов, Тетюхин – Клюка, Вольвич –Волков, Вербов (л.)

Канада: Сэндерс – Шмитт, Перрин – Хоуг, Янсен Вандорн - Вигрэсс, Бенн (л.)

Равным получилось начало матча. Волейболисты сборной России сразу приложили все силы по нейтрализации главной ударной силы канадской команды – диагонального Гэвина Шмитта. И Клюке удалось прихватить его блоком, а затем гренадёр-бомбардир пробил в аут. Доигровщики сборной Канады свои очки в атаке набирали, но и россияне свой съём держали стабильно, равномерно задействуя всех своих нападающих. Вольвич сразу же принялся набирать очки первым темпом – 11:8. Опытнейший Тетюхин здорово отыгрался от блока в аут два раза кряду. Подопечные Глена Хоуга испытывали проблемы в атаке, не могли переиграть блок и защиту российских волейболистов, что сказывалось на разрыве в счёте – 15:10. В заключительном отрезке сета российские волейболисты мощнейшей подачей разрушили приём сборной Канады. Гэвин Шмитт и Николас Хоуг «увязли» в российском блоке, который со сбитого приёма не давал североамериканцам ничего забить легко. Замены главного тренера канадцев ни на что не повлияли. Подопечные Владимира Алекно мощнейшим катком прошлись по главной сенсации Олимпийского волейбольного турнира в первом сете. Вольвич очередным блоком закончил мучения Канады в стартовой партии – 25:15.

Начало второго сета удивило всех отсутствием Шмитта на площадке. Его место в стартовой шестерке занял Стивен Маршалл. И первая треть сета прошла с продолжением тотального доминирования сборной России. Михайлов и Клюка с огромной высоты безжалостно расстреливали защитные редуты канадской сборной. К тому же наши соперники сами допускали очень много брака в нападении, а потому достаточно быстро упустили Россию в счёте на большое количество очков – 9:5. Во втором отрезке сета игра пошла достаточно спокойная. Российские волейболисты на высоком классе нападали с сумасшедшим процентом эффективности. Канадцы с трудом, но держались на плаву. Казалось, что именно это внешнее спокойствие мешало подопечным Владимира Алекно в каких-то моментах. Полетела подача у спортсменов Глена Хоуга, и в атаке у России дела пошли несколько хуже – 19:17. Если бы не сумасшедшее количество невынужденных ошибок у Канады во 2 сете, то счёт мог бы быть и равным. Но вовремя Волков забил первым темпом, Михайлов расстрелял линию в атаке. У канадцев активен в нападении был Хоуг, периодически Сэндерс задействовал своих нападающих первого темпа, но всё это не влияло на разрыв в счёте. Партия близилась к завершению с удачным исходом для россиян – 23:20. Клюка грамотно в доигровке пробил по рукам блокирующих, а на сетболе он же вместе с Вольвичем поставил блок Хоугу, закончив сет победой сборной России – 25:20.

Равным получилось начало третьей партии. Канадские волейболисты, при наличии хорошего приёма, предлагали темповую игру. Но держать высочайший уровень доводки при классной подаче сборной России было практически нереально. А с высоких мячей Хоуг, Маршалл и Перрин нередко ошибались. Наши волейболисты в атаке были убедительны и разнообразны. Проходили у россиян и скидки Михайлова и Тетюхина, и мощные удары – 11:8. Клюка подключался к атакам с задней линии, а потом был эффективен и на передней. Вернул на площадку Шмитта канадский тренер, но тот вновь не показывал своего привычного уровня игры. Ошибки и ещё раз ошибки ставили крест на перспективах погони североамериканцев – 17:12. С течением партии преимущество россиян только увеличивалось. Символично, что в последнем розыгрыше вновь прекрасную игру в защите продемонстрировал Тетюхин, а Клюка со 2 попытки до пола добил мяч и поставил точку в матче – 25:18.

3:0 – уверенная победа сборной России, которая показала очень качественный, а главное – чистый волейбол с минимальным количеством собственного брака. Такой матч был крайне необходим нашим игрокам в преддверии полуфинала, которой обещает стать не в пример сложней, чем отчётный поединок.

Полуфинальную игру сборная России проведёт 19 августа.

Р: Максим Михайлов (13), Егор Клюка (10), Сергей Тетюхин (10)

К: Джон Перрин (11), Николас Хоуг (8), Грэм Вигрэсс (8)

Результаты остальных четвертьфиналов Олимпиады.

США – Польша 3:0 (25:23; 25:22; 25:20)

С: Аарон Рассел (15), Мэтью Андерсон (11), Тэйлор Сэндер (11)

П: Барток Курек (11), Михал Кубяк (9), Матеуш Мика (7)

Италия – Иран 3:0 (31:29; 25:19; 25:17)

Ит: Иван Зайцев (18), Османи Хуанторена (16), Филиппо Ланца (11)

Ир: Шахрам Махмуди (8), Мойтаба Мирзайанпур (7), Адель Голами (7)

Бразилия - Аргентина 3:1 (25:22; 17:25; 25:19; 25:23)

Б: Уоллос (24), Лукас Сааткамп (11), Липе Фонтелес (11)

А: Кристиан Погляен (14), Факундо Конте (12), Бруно Лима (9)

Таким образом, в полуфинальных матчах сыграют:

1. Россия - Бразилия. Игра состоится 20 августа в 8:15 утра по кемеровскому времени.

2. Италия - США. Игра состоится 19 августа в 23:00 по кемеровскому времени.