Славянский маятник. Сборная России в 5 партиях обыграла Польшу.

Олимпийские игры. Бразилия. Рио-де-Жанейро. 4 игровой день. 13 августа.

Польша – Россия 2:3 (18:25; 25:16; 18:25; 25:22; 13:15)

Польша: Ломач - Курек, Кубяк - Мика, Клос - Бенек, Заторски (л.)

Россия: Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, А.Волков - Вольвич, Вербов (л.)

В самом начале матча польская подача явно преобладала над приёмом нашей сборной. Команда Стефана Антига лишала Гранкина возможности вести темповую игру, а в краю стабильно атаковал только Михайлов. После эйсов Курека и Клоса преимущество польской сборной достигло двух очков. Подопечные Владимира Алекно долго не могли стабилизировать ввод мяча в игру, допуская много ошибок в этом элементе. Но как только Егор Клюка выдал серию хороших подач, Россия сразу догнала соперника и вышла вперёд. Свой высочайший класс снова показал Тетюхин, а Вольвич блоком поймал обоих польских центральных. Бенек и Клос вообще заметно нервничали, и после удара Клоса по переходящему мячу в аут счёт стал 12:9 в пользу нашей сборной. Было хорошо видно, что сборная России хорошо разобрала игру соперника. Блок и защита волейболистов нашей сборной «съели» Михала Кубяка, которого заменил Бушек. Тетюхин и Михайлов классно реализовывали доигровочные мячи после удачных оборонительных действий своих партнёров по команде, а Стефан Антига был вынужден использовать два своих тайм-аута задолго до конца сета. Центральные блокирующие польской сборной продолжали «мучаться» с передач Ломача – 17:10. На определённом кураже находился Сергей Гранкин, которой позволил себе добыть 2 очка своими атакующими силами. К концовке партии французский тренер польской сборной провёл ряд замен и стабилизировал игру своих подопечных. Тем не менее, атака всё ещё доставляла сборной Польши больше проблем, чем пользы. Поэтому партия уверенно была закончена победой сборной России, которая показала высокий уровень игры на блоке и в защите. Отметим, что к концу сета Гранкин классно задействовал нападающих первого темпа, чем окончательно убедил сборную Польши в невозможности догнать команду России в этом сете – 25:18.

Несмотря на неубедительный первый сет, Стефан Антига оставил на поле свой стартовый состав. И вновь, как партией ранее, в начале у российских волейболистов возникли проблемы с приёмом планера Клоса. Тетюхин не переиграл тройной блок польской сборной, и Владимиру Алекно быстро пришлось тратить первый перерыв – 1:4. Но и он не помог. Курек 1 в закрыл Тетюхина, после чего Ломач добавил в копилку своей сборной подачу навылет. Однако, капитан нашей сборной любит «возвращать долги», а потому вскоре «одел на голову» Куреку такой же одиночный «чехол». Несмотря на все трудности в атаке с краёв у сборной Польши, Матеуш Мика, пусть не с первых разов, но находил возможность переигрывать блок и защиту российских волейболистов. А с приёмом планера в этой партии у команды Владимира Алекно была настоящая беда. «Пожарили» даже многоопытные Вербов и Тетюхин – 7:13. Попытку погони на подачах Максима Михайлова польские игроки пресекли достаточно быстро: Курек снялся на 1 блоке по ходу, а следом Мика и Заторски выиграли два розыгрыша, по сути, своей отличной защитой на атаках Михайлова. Последующие доигровки были лишь делом техники их партнёров по сборной, с чем у игроков на таком уровне, обычно, полный порядок. Владимир Алекно был вынужден взять свой второй перерыв – 11:17. На концовку партии наставник российской сборной выпустил на площадку Кобзаря, Бакуна и Д.Волкова, но на игровой расклад эти перестановки никак не повлияли. Поляки играли дисциплинированно, а вот самому Кобзарю не хватало точности передач на Бакуна. Диагональный бомбардир ни разу так и не смог нормально пробить по мячу, а бремя лидерства в атаке в свои руки взял молодой Клюка – 16:22. Увы, но второй связующий сборной России откровенно завалил своими передачами концовку сета, подарив полякам быструю победу в партии – 16:25.

Начало третьей партии прошло под диктовку защиты сборной России, которая здорово поднимала атаки Мики и Курека, а также под знаком ударных действий Михайлова и Клюки в атаке. Польский связующий решил чаще задействовать первый темп, но для погони за российскими волейболистами этого было мало, так как атака команды Алекно действовала безупречно почти треть партии – 8:5. Явно «плыл» капитан польской сборной Кубяк, который был практически не замечен в удачных действиях на площадке, но вот в приёме он ошибался непривычно много для себя – 11:6, и Стефан Антига взял свой первый тайм-аут. Здорово справлялись наши волейболисты с приёмом в этой партии, что развязывало руки Сергею Гранкину. Он начал чаще играть пайпом, подключил к атакам первым темпом А.Волкова, не забывал давать передачи Тетюхину и Вольвичу. Сборная Польши же никак не могла ввязаться в погоню, отдавая партию своим оппонентам – 19:12. В самом конце сета волейболисты команды России несколько расслабились и подпустили соперника поближе. Но своевременный тайм-аут Владимира Алекно быстро вернул комфортное преимущество его подопечным, которые довели дело до победы в партии – 25:18.

С двух подряд удачных блоков начали игроки сборной России четвёртый сет, но Курек по-лидерски повёл за собой команду – забил и выдал серию мощных подач, заставив Владимира Алекно вновь быстро потратить свой первый тайм-аут. Но и после него Бартош отблагодарил партнёров за самоотверженную игру в защите точным ударом в доигровке от блока в аут – 2:5. Отметим, что в стартовом составе сборной Польши произошло 2 изменения. Бушек, заменивший Кубяка ещё в третьем сете, остался на поле, а Новаковски занял место Клоса в центре сетки и сразу отметился двумя точными атаками первым темпом – 6:3. Однако, уже вскоре волейболисты нашей команды вернули на табло равный счёт. Цепкая игра на блоке и в защите позволила сборной России иметь доигровки, в которых точен был Клюка. Волков отметился дуплетом блок+точная атака, не отставал от партнёра по команде и Вольвич – 10:10. Далее в партии наступил момент, когда обе команды стабильно держали свой съём. У Польши раззабивался доигровщик Бушек, который трижды кряду ставил в тупик оборону сборной России, а в составе нашей команды точны были А.Волков, Михайлов и Тетюхин – 16:16. Прервал череду действий Новаковски, который в двойном блоке закрыл ходовую атаку Михайлова – 16:18. Получив преимущество, оппоненты сборной России бережно его охраняли. Курек провёл образцово-показательную концовку сета, забив всё, что было легко и трудно – 22:25.

В начале решающего сета Курек и Бушек взялись было снова молотить оборону сборной России, но быстро наши волейболисты их пыл остудили. Клюка закрыл блоком атаку диагонального сборной Польши, а затем он же добыл доигровочное очко в атаке после хорошей защиты Вербова – 6:3. Трёхочковое преимущество игроки российской сборной оберегали изо всех сил, понимая, что подпускать поляков до равной концовки нельзя – 11:8. И поляки дрогнули под такой ровной и стабильной игрой сборной России. А.Волков смягчил атаку Бенека, а Клюка забил доигровочный высокий мяч – 13:9. Первым темпом россияне добыли себе комфортное количество матчболов. Курек первый отыграл ударом от блока в аут из 4 зоны. Кубяк, вышедший на замену, точно пробил по пальцам рук блокирующих нашей команды в доигровке, оставив от преимущества команды Алекно всего 2 очка. Капитан сборной Польши с удовольствием воспользовался ещё одной возможностью сократить разрыв в счёте. На этот раз Клюка не добил до пола – 14:13. Но все старания партнёров свёл на нет Рафаль Бушек, подавший в аут последнюю подачу – 15:13.

3:2 – победа сборной России, которая мало что изменила для россиян в турнирном плане. С огромной долей вероятности поляки и аргентины, располагающиеся в таблице выше нас, наберут свои дежурные три очка в последнем туре, а сборная России 15 августа разыграет с иранцами 3-4 места в группе В.

П: Бартош Курек (36), Матеуш Бенек (10), Матеуш Мика (9)

Р: Максим Михайлов (18), Егор Клюка (16), Сергей Тетюхин (15)

Турнирное положение в группе В.

1. Аргентина - 3 победы/1 поражение, 9 очков. Партии - 9:4.

2. Польша - 3 победы/1 поражение, 9 очков. Партии - 11:5.

3. Россия - 3 победы/1 поражение, 8 очков. Партии - 10:6.

4. Иран - 2 победы/2 поражения, 7 очков. Партии - 8:6.

5. Египет - 1 победа/3 поражения, 3 очка. Партии - 3:9.

6. Куба - 0 побед/4 поражения, 0 очков. Партии - 1:12.

Результаты остальных матчей 4 игрового дня.

Иран – Египет 3:0 (28:26; 25:22; 25:16)

И: Шахрам Махмуди (21), Милад Эбадипур (10), Адель Голами (10)

Е: Ахмед Салах (13), Мохаммед Монейм (9), Ахмед Афифи (8)

Аргентина – Куба 3:0 (25:16; 25:14; 25:16)

А: Эзекиль Паласиос (13), Бруно Лима (10), Кристиан Погляен (9)

К: Сесилио Рендон (13), Ливан Осория (8), Хавьер Хименес (4)

США – Франция 3:1 (25:22; 25:22; 14:25; 25:22)

С: Мэтью Андерсон (18), Аарон Рассел (18), Тэйлор Сэндер (13)

Ф: Антонин Рузье (25), Эрвин Нгапет (21), Николя Ле Гофф (9)

Канада – Мексика 3:0 (25:20; 25:13; 25:22)

К: Грэм Вигрэсс (15), Гэвин Шмитт (11), Джон Перрин (11)

М: Карлос Гуэрра (12), Даниель Варгас (8), Самуэль Кордова (7)

Бразилия – Италия 1:3 (25:23; 23:25; 22:25; 15:25)

Б: Уоллос (17), Рикардо Лукарелли (15), Лукас Сааткамп (12)

И: Иван Зайцев (20), Османи Хуанторена (15), Эмануэле Бирарелли (13)

Подробнее за результатами, статистикой и прочей информацией о турнире вы можете следить на официальном сайте международной федерации волейбола.