В режиме тренировки блока. Россия одержала уверенную победу над Египтом.

Олимпийские игры 2016. Бразилия. Рио-де-Жанейро. 11 августа. 3 игровой день.

Россия – Египет 3:0 (25:11; 25:17; 25:9)

Россия: Гранкин – Михайлов, Тетюхин – Клюка, Вольвич – А.Волков, Вербов (л.)

Египет: Абдалла – Салах, Абу – Монейм, Афифи – Абдельрехим, Абделаал (л.)

Сборная России по волейболу очень уверенно разобралась с командой Египта в третьем матче Олимпийского волейбольного турнира. Команда Владимира Алекно камня на камне не оставила от своего соперника, переиграв африканских волейболистов с огромным запасом. Временами игра для россиян проходила в откровенно тренировочном режиме. Плохо это или хорошо – трудно сказать, но на этом этапе соревнований, пожалуй, такой матч нужно относить в плюс. Сборная России была сильнее Египта во всех компонентах, а Артём Вольвич уже к середине второй партии записал на свой счёт 6 результативных блоков. А в дальнейшем центральный блокирующий «Зенита-Казани» и сборной только увеличил эту цифру, приписав к ней ещё и 2 подачи навылет и несколько хороших атак, что позволило Артёму стать самым результативным игроком матча. В концовке второй партии Владимир Алекно поменял Сергея Тетюхина, на Дмитрия Волкова, а в начале третьего сета Александра Волкова в центре сетки сменил Андрей Ащев. Когда в третьей партии форменное избиение соперника продолжилось, наставник сборной России провёл двойную замену, дав поиграть Бакуну и Кобзарю, а на последний розыгрыш матча Владимир Алекно выпустил на поле Ермакова, чтобы все волейболисты сборной были задействованы в игре.

По самой игре можно сказать, что ничего примечательного в ней замечено не было. Сборная России была на много голов сильнее Египта, блок российской команды просто уничтожил атаку соперника, а количество ошибок у африканской сборной в разы превышало тот же показатель у российских волейболистов. Занимательный розыгрыш прошёл в конце 3 партии, когда Алексей Вербов в доигровочной ситуации выполнял вторую передачу снизу, но счёт и уверенность в себе позволили Алексею выполнить её быстро, да ещё и первым темпом. Вольвич был только рад забить этот мяч, отметив высокое исполнительское мастерство своего партнёра по команде.

3:0 – дежурная победа сборной России. Следующий матч команда Владимира Алекно проведёт 13 августа в 21:00 по московскому времени. Соперником наших волейболистов будет команда Польши.

Р: Артём Вольвич (14), Максим Михайлов (13), Егор Клюка (6)

Е: Мохаммед Монейм (7), Ахмед Салах (6), Мохаммед Абу (5)

Результаты остальных матчей игрового дня на Олимпийских играх.

Иран – Куба 3:0 (25:21; 31:29; 25:16)

И: Шахрам Махмуди (19), Мохаммад Мусави (12), Адель Голами (11)

К: Анхель Лопес (15), Лазаро Мельгарехо (14), Хавьер Хименес (6)

Польша – Аргентина 3:0 (25:21; 25:19; 37:35)

П: Кароль Клос (14), Бартош Курек (12), Матеуш Бенек (10)

А: Факундо Конте (13), Хосе Гонсалес (13), Себастьян Соле (8)

Канада – Франция 0:3 (19:25; 16:25; 19:25)

К: Николас Хоуг (11), Гэвин Шмитт (9), Грэм Вигрэсс (7)

Ф: Эрвин Нгапет (21), Антонин Рузье (13), Николя Ле Гофф (8)

Италия – Мексика 3:0 (25:17; 25:23; 25:17)

И: Филиппо Ланца (14), Иван Зайцев (11), Османи Хуанторена (9)

М: Нестор Ореллана (7), Самуэль Кордова (5), Хорхе Барахас (4)

Бразилия - США 1:3 (20:25; 23:25; 25:20; 20:25).

Б: Уоллос (15), Лукас Сааткамп (14), Рикардо Лукарелли (13)

С: Мэтью Андерсон (24), Аарон Рассел (19), Тэйлор Сэндер (12)

Подробнее за другой информацией о матчах Олимпиады, статистикой и турнирным положением команд вы можете следить на официальном сайте международной федерации волейбола.