Олимпийские игры 2016. Бразилия. Рио-де-Жанейро. 9 августа. 2 игровой день.

Россия – Аргентина 1:3 (18:25; 25:18; 18:25; 21:25)

Россия: Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, Вольвич - А.Волков, Вербов (л.)

Аргентина: Де Чекко - Лима, Конте - Погляен, Соле - Крер, Гонсалес (л.)

Стартовый сет отчётного поединка прошёл под диктовку команды Хулио Веласко. С самых первых розыгрышей аргентинские волейболисты начали показывать темповой и комбинационный волейбол с минимальным количеством ошибок. Хорошая защита на атаках Клюки и Тетюхина позволяла нашим соперникам иметь доигровки, в которых Конте и Лима были точны на высоких мячах. Попытался вернуть сборную России в игру Сергей Тетюхин, который точно подал навылет, но это был лишь единичный всплеск. Игру на подаче/приёме категорически выигрывали в 1 партии аргентинцы. Хорошая доводка мяча позволяла Лучано Де Чекко разрывать блок российской команды, что он с удовольствием и делал. Первые темпы у Аргентины атаковали, может быть, не очень эффектно, зато эффективно. Не попал в игру Максим Михайлов, атаки которого блокировали Факундо Конте и Пабло Крер, и Владимир Алекно был вынужден провести двойную замену. Диагональный латиноамериканцев Бруно Лима трижды кряду отыгрался от рук Клюки в аут, приблизив свою команду к победе в сете. Бакун, забивший до этого 2 мяча из двух, не смог переиграть блок соперника и подвёл черту под неудачной для сборной России партией – 18:25. Первый сет аргентинская сборная провела практически идеально, полностью нейтрализовав игру сборной России.

Во второй партии Владимир Алекно оставил на поле связку Кобзаря и Бакуна, которая сразу принесла свои плоды. Бакун забил дебютное очко мощным ударом по линии, а Кобзарь двумя удачными блоками принёс очки сборной России – 5:2, и Хулио Веласко был вынужден взять тайм-аут. Тем не менее, российские волейболисты продолжили давить соперников во 2 сете. Кобзарь и Бакун классно подавали, оставляя аргентинцев без приёма, а связующий нашей команды поймал нужный темп передачи, после чего Тетюхин, А.Волков стали забивать более регулярно – 12:6. Несмотря на всё попытки команды Хулио Веласко отыграться, сборная России набрала хороший ход в этом сете. Атаки подопечных Владимира Алекно были сильны и точны, а вот у соперников процент результативных действий в нападении резко упал. Кобзарю удалось, наконец, подключить к набору очков центральных блокирующих, что ещё больше разнообразило игру сборной России – 17:11. В концовке партии после эйса Де Чекко, казалось, аргентинцы попытаются вернуться в игру, но сборная России быстро охладила пыл противников. Тетюхин забил по линии, Волков классно подал, а Вольвич закрыл блоком атаку Лимы, сняв все вопросы о победителе партии – 24:18. Точку в сете поставил Де Чекко, который своей неточной передачей не дал своим партнёрам даже возможности перебить мяч через сетку. 25:18 – убедительная победа команды Владимира Алекно в партии, где наша подача полностью разрушила приём и, как следствие, комбинационную игру сборной Аргентины, а Кобзарь и Бакун оказались совершенно неожиданными козырями в рукаве сборной России, к игре которых аргентинские волейболисты оказались не готовы.

Стартовый отрезок третьей партии обе сборные провели на одном уровне. Связующие максимально упрощали жизнь своим нападающим, которые не оставляли шансов блоку и защите соперников. Ровный обмен атаками со съёма начали прерывать аргентинцы. Пабло Крер закрыл блоком сначала атаку А.Волкова в центре сетки, а затем удар Тетюхина, которого Владимир Алекно тут же заменил на молодого Дмитрия Волкова. Но и это не помогло. Кристиан Погляен выполнил подачу навылет, после чего наставнику сборной России ничего не оставалось, как взять тайм-аут – 5:9. И пауза здорово помогла нашей команде. Рваный ритм матча шёл явно на пользу российским волейболистам, которые быстро восстановили статус-кво на площадке, используя брак в игре аргентинской сборной – 11:11. Кобзарь даже после перерыва Хулио Веласко продолжал опасно подавать, оставляя сборную Аргентины без атаки. В ответ россияне забили первым темпом от Вольвича – 13:11. И в этот момент игровые «качели» качнулись в сторону сборной Аргентины, которая быстро вернула себе лидерство в партии, классно играя в защите и на блоке – 13:15. Очень качественно вошёл в игру у латиноамериканских волейболистов Эзекиль Паласиос, поменявший Кристиана Погляена. Он забил несколько непростых мячей в 4 зоне, а хороший планер аргентинской сборной позволил ей увеличить отрыв от команды России до комфортных 4 очков – 16:20. К концу партии после двух ошибок россиян в атаке преимущество соперника возросло и вовсе до 6 очков. Отыграть такое уже было невозможно. Точку в партии поставил Факундо Конте, который с 3 раза добил свою атаку до набранного очка – 18:25.

Первые розыгрыши 4 сета напомнили сет под номером 3. Обе команды равномерно набирали очки со съёма, разве что сборной Аргентины требовалось больше усилий для того, что записать результативный балл в свой актив. Тем не менее, подопечные Хулио Веласко своё дело делали, но и россияне отлично снимались с подачи соперника – 6:6. И в этот момент своё слово сказал Александр Волков, который дважды поучаствовал в результативных блокированиях атак аргентинской команды – 8:6. После этого подопечные Владимира Алекно дважды заставили ошибиться в атаке лидера противников Факундо Конте, и счёт на табло стал крайне приятным для российской сборной - 12:8. Тем не менее, команда Хулио Веласко сдаваться не собиралась. Бруно Лима вернул в борьбу своих партнёров по команде. Он здорово блоком прихватил атаки Клюки с 4 зоны, а также сам забил 2 доигровочных мяча – 14:12. Прекрасная и умная атака Факундо Конте до минимума сократила разрыв в счёте в этой партии, после чего обе команды начали взаимную перестрелку со съёма, череду которых прервал Бруно Лима. Его партнёры подняли в защите удар А.Волкова, а в доигровке диагональный аргентинцев в ход забил очень сильно – 18:18. При счёте 20:20 Владимир Алекно решил провести двойную замену, и, как оказалось, это решение было неверным. Михайлов сразу же пробил в блок Соле, Конте подал навылет, а затем укороченной подачей оставил Россию без атаки, после чего всё тот же Соле беспощадно забил доигровочную атаку первым темпом. Ещё одна хорошая подача Конте и последующая доигровка от Лимы подарила аргентинцам сразу 4 матчбола – 20:24. Обратная двойная замена Владимира Алекно уже ничего спасти не смогла. Клюка хоть и снялся на следующей подаче Конте, но А.Волков направил свою подачу в аут, подарив победу в партии и матче аргентинской команде – 21:25.

1:3 - заслуженная победа сборной Аргентины, которая на протяжении всей встречи выглядела более стабильной командой, более гибкой и адаптированной к игре соперника. Команда Владимира Алекно упустила очень важный матч из своих рук, а потому больше не имеет права на ошибку в групповом этапе. Следующий матч сборная России проведёт 11 августа в 17:35 по московскому времени против сборной Египта.

Р: Егор Клюка (16), Константин Бакун (14), Артём Вольвич (11)

А: Бруно Лима (18), Факундо Конте (16), Пабло Крер (11)

Результаты остальных матчей игрового дня.

Франция - Мексика 3:0 (25:18; 25:12; 25:22).

Ф: Антонин Рузье (13), Эрвин Нгапет (13), Кевин Телли (9)

М: Хорхе Барахас (11), Даниель Варгас (8), Самуэль Кордова (7)

Италия - США 3:1 (28:26; 20:25; 25:23; 25:23)

И: Османи Хуанторена (20), Иван Зайцев (15), Филиппо Ланца (11)

С: Аарон Рассел (22), Мэтью Андерсон (14), Максвелл Холт (12)

Польша - Иран 3:2 (25:17; 25:23; 23:25; 20:25; 18:16)

П: Бартош Курек (23), Михал Кубяк (18), Матеуш Бенек (12)

И: Мохаммад Мусави (18), Шахрам Махмуди (16), Милад Эбадипур (15)

Куба - Египет 0:3 (22:25; 15:25; 22:25)

К: Хавьер Хименес (10), Ливан Осориа (9), Анхель Лопес (7)

Е: Ахмед Салах (20), Мохаммед Монейм (10), Мохаммед Абу (8)

Бразилия - Канада 3:1 (24:26; 25:18; 25:22; 25:17).

Б: Маурисио Боргес (16), Рикардо Лукарелли (15), Уоллос (14)

К: Джон Перрин (15), Николас Хоуг (14), Гэвин Шмитт (12)

Подробнее за деталями олимпийского волейбольного турнира, за статистикой матчей и прочей информацией о соревнованиях вы можете следить на официальном сайте международной федерации волейбола.