Сборная России с победы начала Олимпийский турнир!

Олимпийские игры 2016. Бразилия. Рио-де-Жанейро. Групповой этап. 7 августа. 1 игровой день.

Группа В. Россия - Куба 3:1 (25:17; 25:19; 22:25; 25:18)

Россия: Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, Вольвич - А.Волков, Вербов (л.)

Куба: Николас - Рендон, Хименес - Мельгарехо, Концепсьон - Осориа, Гарсия (л.)

Сборная России по волейболу с уверенной победы начала Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро. Команда Владимира Алекно уверенно начала матч, выиграв 2 стартовые партии в одном и том же ключе. В дебюте партий команды показывали равный волейбол. Кубинцы играли в привычной силовой манере, уповая на свой высокий прыжок, сильный удар, мощный блок и силовую подачу. Но для сборной России, которая также привыкла играть в физически сильный и агрессивный волейбол, такая тактика противника удивлением не стала. Первый в этом международном сезоне матч с огромным желанием проводил Максим Михайлов, который на протяжении двух партий выглядел лидером команды, атакуя с высоким процентом, а также добывая очки на блоке. Сергей Тетюхин снова и снова заставлял восхищаться своей отличной игрой в защите, очень точными подачами, а также грамотной игрой в нападении. Но, как это положено для начальных игр любого турнира, без сбоев в составе сборной России не удалось. После уверенного выигрыша 2 стартовых партий Владимир Алекно дал передышку Тетюхину и А.Волкову, выпустив вместо них Д.Волкова и Ащева соответственно. В итоге, 3 сет шёл очень ровно. Кубинцы поймали определённый кураж, стали разнообразнее действовать в нападении, а также заиграли в защите, что не всегда свойственно волейболистам с Острова Свободы. Особенно ярко выглядел либеро кубинцев, который временами поднимал невероятные мячи после ударов нападающих сборной России. В итоге, ни одной из команд на протяжении всего сета так и не удалось заработать себе преимущества, а в самой концовке сбой случился у команды Алекно, которая при счёте 20:20 допустила некоторые невынужденные ошибки. Пошла на спад игра у Максима Михайлова, Дмитрий Волков чередовал удачные действия с проигранными мячами. А вот диагональный кубинцев, напротив, рвал и метал, и как мог ему помогал доигровщик Хименес. Как следствие, сет отошёл к игрокам сборной Кубы. Но в 4 сете Владимир Алекно вернул на поле Тетюхина, А.Волкова, и всё встало на свои места. 4 сет прошёл по сценарию 1 и 2 партии, а сборная России записала на свой счёт уверенную победу - 3:1.

Следующий матч у нашей команды состоится 9 августа. В 15:30 по московскому времени сборная России сыграет с Аргентиной.

Р: Максим Михайлов (16), Сергей Тетюхин (10), Егор Клюка (10)

К: Осниель Рендон (20), Лазаро Мельгарехо (18), Хавьер Хименес (13)

Результаты остальных матчей 1 игрового дня Олимпиады.

Группа А. Италия - Франция 3:0 (25:20; 25:20; 25:15)

И: Иван Зайцев (16), Османи Хуанторена (12), Филиппо Ланца (11)

Ф: Кевин Телли (8), Эрвин Нгапет (8), Антонин Рузье (7)

Группа А. Бразилия - Мексика 3:1 (23:25; 25:19; 25:14; 25:18)

Б: Уоллос (18), Рикардо Лукарелли (17), Лукас Сааткамп (13)

М: Даниель Варгас (15), Карлос Гуерра (12), Хорхе Барахас (7)

Группа В. Польша - Египет 3:0 (25:18; 25:20; 25:17)

П: Михал Кубяк (15), Бартош Курек (12), Матеуш Бенек (9)

Е: Мохаммед Абу (9), Ахмед Элькотб (8), Мамдух Абдельрехим (5)

Группа А. США - Канада 0:3 (23:25; 17:25; 23:25)

С: Мэтью Андерсон (15), Аарон Рассел (12), Максвелл Холт (8)

К: Николас Хоуг (14), Гэвин Шмитт (13), Джон Перрин (9)

Группа В. Аргентина - Иран 3:0 (25:23; 26:24; 25:18)

А: Факундо Конте (21), Луис Гонсалес (10), Кристиан Погляен (8)

И: Мохаммад Мусави (10), Адель Голами (9), Шахрам Махмуди (6)

Следить за результатами и расписанием всех матчей Олимпиады, а также получать оперативную информацию и статистику вы можете на сайте международной федерации волейбола.