Сборная Сербии - победитель Мировой лиги 2016!

Мировая лига 2016. Финал 6. Польша. Краков. 17 июля. Финальные матчи.

Финал. Сербия - Бразилия 3:0 (25:22; 25:22; 25:21)

Сербия: Йовович - Любурич, Ивович - У.Ковачевич, Лисинац - Подрашчанин, Майсторович (л.)

Бразилия: Бруно - Уоллос, Лукарелли - Боргес, Сааткамп - М.Соуза, Брендл (л.), Серджио (л.)

Финальный матч Мировой лиги 2016 начался в равной и упорной борьбе. Сборная Сербии ярко выражено сместила акценты своей игры в центр сетки, где Подрашчанин и Лисинац за первую половину партии напали больше, чем крайние нападающие. Сборная Бразилии, напротив, свои мячи забивала с краёв сетки, где Лукарелли и Уоллос справлялись с возложенной на них нагрузкой в атаке. Розыгрыши были до того упорными, что стало понятно - преимущество в партии получит тот, кто первый начнёт ошибаться. И если у Сербии резерв в виде игры с краёв от Ивовича, У.Ковачевича и Любурича случился, то вот Бразилия никак не могла наладить стабильные атаки первым темпом, которые были визитной карточкой команды Бернардно Резенде на протяжении всего турнира. Во второй половине первого сета сербы предприняли рывок на подачах Уроша Ковачевича. Европейские волейболисты классно защищались, не давая упасть скидкам и ударам не в полную силу, а в повторных атаках крайние нападающие сборной Бразилии начинали ошибаться. В итоге, подопечные Николы Грбича ушли вперёд на 6 очков. Южноамериканские игроки предприняли попытку погони, но было уже слишком поздно. При счёте 24:20 в пользу Сербии Боргес в длинном и красивом розыгрыше аккуратным ударом из 2 зоны по линии попал в самый край площадки, а затем он же выполнил подачу навылет. Но после тайм-аута Грбича его ввод мяча в игру пришёлся в сетку - 25:22.

Вторая партия прошла по схожему сценарию - ровное начало, а затем провал Бразилии в середине партии. На этот раз, Лисинац выдал серию подач, которая застала врасплох принимающих южноамериканской команды. И пусть не всегда сербы выполняли эйсы, но зачастую они оставляли команду Бернардо Резенде без атаки, а затем сами комфортно реализовывали доигровки. Хитрый Урош Ковачевич не упускал возможности протолкнуть мяч под руки блокирующих, Ивович был настоящим вожаком команды и выручал команду в трудные минуты. Подрашчанин и Лисинац в этот вечер переигрывали своих визави в центре сетки, но, главное, Бразилия значительно больше ошибалась при подаче и атаке. Лукарелли, Уоллос и Боргес непростительно много для себя били в ауты. Тем не менее, очередной всплеск в игре бразильцев наступил к концу второго сета. Липе Фонтелес поменял на площадке Маурисио Боргеса, неплохо попал в игру, а сербы несколько занервничали и со счёта 20:15 в пользу славянских волейболистов дело дошло до 21:20 после эйса Бруно и блока Фонтелеса на атаке Ивовича из 2 зоны. Любурич помог своей команде, сохранив минимальное преимущество в счёте, а затем сербы дважды блистательно провели розыгрыше в обороне, заставив сначала Фонтелеса на блоке коснуться сетки после очередной своей атаки, а затем блоком У.Ковачевич закрыл атаку Уоллоса - 24:21. Любурич атакой на 1 блоке до пола закончил второй сет победой своей команды - 25:22.

После 10-минутного перерыва команда Бразилии выглядела несколько лучше, чем 2 партии до этого. Но раскуражившиеся сербы не давали южноамериканской дружине выйти вперёд, Йовович классно действовал в общей игре, здорово защищался, блокировал и не забывал вновь активно задействовать своих первых темпов, которые во 2 партии были менее заметными в атаке. Урош Ковачевич в этот день подавал очень здорово, в чём сборная Бразилии вновь убедилась в середине партии, когда на его вводе мяча в игру Сербия сделала отрыв - 15:11 после блока Йововича на атаке Лукарелли. Бернардо Резенде провёл двойную замену, но Лукарелли снова ошибся, ударив в аут по ширине площадки. Как это было и в двух предыдущих партиях, Бразилия попыталсь догнать ушедшую вперёд сборную Сербии. Бруно и Уоллос удачно вернулись в игру с двойной замены, но вот для набора брейковых очков этого не хватало. Бразилия часто касалась сетки, не подавала подачу. Символично, что игра, в принципе, закончилась неподанной подачей от волейболистов в жёлто-синей форме - 25:21.

3:0 - сборная Сербии абсолютно заслуженно переиграла команду Бразилии и стала чемпионом Мировой лиги 2016. И это - в отсутствие Александра Атанасьевича! Команда Николы Грбича переиграла своего оппонента, прежде всего, в терпении и в меньшем количестве ошибок. Отличный турнир провели славянские волейболисты, и мы поздравляем их с победой на этом крупном и важном соревновании! Отметим, что для Сербии этот успех стал первым в истории её выступлений на Мировой лиге.