Сербия и Бразилия - в полуфинале. Итоги 2 дня "Финала 6" Мировой лиги.

Мировая лига 2016. Финал 6. Польша. Краков. 14 июля. 2 игровой день.

1) США – Италия 1:3 (22:25; 25:27; 28:26; 21:25)

США: Кристенсон – Андерсон, Рассел – Сэндер, Ли – Холт, Э.Шоджи (л.)

Италия: Джанелли – Зайцев, Хуанторена – Ланца, Бирарелли – Бути, Колачи (л.)

С самого начала матча, как и днём ранее, итальянцы захватили инициативу в свои руки. Выпустив Ивана Зайцева на позицию диагонального игрока, Джанлоренцо Бленгини внёс струю сбалансированности в игру своих подопечных. Ланца и Хуанторена здорово справлялись со своими обязанностями в 4 зоне, подача сборной Италии летела куда лучше, чем у визави из команды США, а количество ошибок у европейских волейболистов было значительно меньшим, чем у подопечных Джона Спероу. Только Аарон Рассел дважды кряду направил мяч в аут, да и Андерсон не сразу нашёл свой игровой ритм. Убежав вперёд на 5-6 очков, сборная Италии значительно растеряла концентрацию внимания, а вот сборная США, напротив, успокоилась, наладила свой волейбол и начала стремительно сокращать разрыв в счёте. Американские игроки значительно лучше действовали на блоке, начали забивать с краёв сетки Андерсон, Рассел и Сэндер, но, увы, слишком далеко подопечные Спероу отпустили итальянцев на старте сета. Ошибки на подаче в концовке не позволили США догнать Италию, хотя звёздно-полосатые добрались до достаточно комфортных -2 в конце сета. 22:25 – стартовый сет остался за волейболистами в бело-синей форме.

Во 2 партии картина игры несколько поменялась. Сборная США стала действовать на площадке с позиции первого номера, но и итальянцы отдавать инициативу после победы в стартовом сете явно не горели желанием. Матч во 2 партии постепенно перетёк в перестрелку лидеров с краёв сетки, и на первый план вышло количество ошибок, которое, к слову, у обеих сборных было примерно на 1 уровне. В итоге, весь сет прошёл в упорной борьбе. Андерсон и Зайцев заколачивали свои мячи из 2 и 1 зон, Сэндер и Ланца классно атаковали пайпом, а Хуанторена и Рассел соревновались в перестрелке с высоких мячей. Ни одной из команд так и не удалось захватить хоть какого-нибудь преимущества, а в игре на «больше/меньше» в конце сета удача улыбнулась команде Джанлоренцо Бленгини, которая и выиграла вторую партию кряду. Блок Италии очень своевременно проявил себя с лучшей стороны именно во 2 сете – 25:27.

После 10-минутного рекламного перерыва на поле вышла словно другая сборная США. Джон Спероу произвёл две замены в составе. Вместо Холта на поле появился Дэвид Смит, а Тэйлора Сэндера, проводящего далеко не лучший матч, поменял Томас Джешке. И все эти перестановки благотворно повлияли на игру североамериканской сборной. Мика Кристенсон, словно решив побить рекорды по результативности для связующих игроков, классно подавал, блокировал и атаковал со 2 передачи. Джешке выдерживал нагрузку в атаке, а его подключения к пайпам были особенно эффективны. Рассел действовал, может, не столь ярко, но достаточно надёжно. Да и Дэвид Смит классно попал в игру, усложнив итальянцам жизнь на приёме и на блоке. Разрыв американцев к середине партии достиг комфортных 5 очков, но итальянская сборная сдаваться, отнюдь, не собиралась. Заключительную часть сета европейские волейболисты провели очень качественно, дожидаясь ошибок соперников. Хуанторена вовремя напомнил Миру о «громкости» своего имени, Джанелли здорово поставил два одиночных блока, Бирарелли по-капитански выстрелил с подачи навылет в самый нужный для сборной Италии момент – 22:22. И в этот момент волейбол в матче стал самым что ни на есть волшебным. Команды проводили очень классные и длинные розыгрыши, играли в защите, смягчали мячи на блоке. На пайп Джешке Италия ответила аналогичным действием от Хуанторены. Рассел закончил сумасшедший розыгрыш ударом от блока в аут по рукам блокирующих. А закончил сет Андерсон, подавший навылет – 28:26. Сумасшедшая концовка сета с очень красивым и зрелищным волейболом закончилась победой команды США, которая проявила чуть больше желания в защите, заработала чуть больше права на везение.

Начало 4 партии осталось за итальянской командой, которая провела стартовую треть сета стабильнее своих оппонентов – 8:6. Но сразу же после технического тайм-аута Хуанторена ударил по разу в блок и в аут, чем вернул равенство на табло. Однако, экс-кубинский игрок быстро реабилитировался, и решил трудную ситуацию в свою пользу, отыгравшись на высоком мяче от рук блокирующих в аут – 9:9. Дальнейшая часть партии до второго технического перерыва, казалось, пройдёт с преимуществом американской сборной. Андерсон и Рассел выглядели лучше своих оппонентов в краях сетки, так как Хуанторена, много атакующий в 4 сете, выдавал как успешные серии атак, так и череду ошибок. Тем не менее, перед вторым техническим тайм-аутом сборная Италии снова зацепила несколько мячей на блоке, достала в защите ряд сложных атак американских волейболистов, а Зайцев классно отыгрывал мячи от блока в аут в доигровках – 15:15. После этого обе сборные ввязалась в равный обмен набранными очками, в котором первыми дрогнули звёздно-полосатые. Скидка Рассела за блок была хитрой, но не попадала в площадку по ширине, а затем Смит мощно вколотил мяч в Тарафлекс, но, увы, также за очерченными границами поля. Тайм-аут Джона Спероу успеха не принёс. Рассел допустил ещё одну ошибку в нападении, и победа сборной Италии стала значительно ближе – 20:23. Бути в двойном блоке остановил удар Рассела, подарив своей стране сразу 4 матчбола. Андерсон первый отыграл комфортной атакой в ход на 1 блоке и направился подавать, но с его вводом мяча в игру отлично справился Колачи, а Хуанторена на 1 блоке сборной США зацепить эту атаку шансов не оставил – 21:25. Победа сборной Италии, которая на протяжении всего поединка показывала чуть лучшее взаимодействие по системе игры «блок/защита», а также действовала более стабильно именно в самые нужные моменты, не допуская ошибок. Брак – первопричина поражения США в этой игре.

С: Мэтью Андерсон (21), Аарон Рассел (16), Томас Джешке (9)

И: Османи Хуанторена (23), Иван Зайцев (14), Филиппо Ланца (9)

2) Польша – Сербия 1:3 (23:25; 20:25; 25:18; 18:25)

Польша: Ломач – Конарски, Мика – Бушек, Бенек – Клос, Заторски (л.)

Сербия: Йовович – Любурич, Ивович – Никич, Подрашчанин – Лисинац, Росич (л.)

Во втором матче игрового дня сборная Сербии сокрушила поляков, поставив подопечных Стефана Антига под угрозу вылета с «Финала 6» после стадии группового этапа. Встреча началась в равной борьбе. Соперники прощупывали «болевые точки» друг у друга, строили игру через края сетки, а также пытались найти своё «счастье» преимущественно на подаче. И, надо сказать, именно ввод мяча в игру стал определяющим фактором, который позволил сербской сборной уйти в отрыв от Польши в середине партии. В дальнейшем это преимущество Сербия и удержала – 23:25.

Во второй партии картина игры существенно не поменялась. Не шла игра у вчерашнего героя сборной Польши Матеуша Мики, и его место на площадке занял яркий и харизматичный Михал Кубяк. Но этого оказалось мало. Сборная Сербии здоровой действовала на площадке, переигрывала соперника, прежде всего, на подаче, где соотношение эйсов к ошибкам было близко к эталонному у балканской команды. Хорошую встречу проводил Марко Ивович, практически не ошибающийся в атаке, Любурич с переменным успехом, но, всё же, приносил много пользы Сербии в нападении, а Подрашчанин здорово перекрывал небо над головой нападающим польской сборной. Когда подопечные Николы Грбича несколько раз прихватили Давида Конарски, стало понятно, что и второй сет никуда не уйдёт из рук сборной Сербии – 20:25.

В третьей партии польская команда решилась на замену связующего игрока, и это принесло свои плоды. Држизга несколько разнообразил игру, дал позабивать неплохо действующему в атаке, но не получающему достойной загрузки в нападении Рафалу Бушеку. Михал Кубяк начал творить настоящие чудеса в защите, Бенек – классно подава, и как закономерный итог – партия уходит к хозяевам «Финала 6» Мировой лиги – 25:18.

Однако, как оказалось, это был лишь разовый всплеск. Заменивший Милоша Никича Урош Ковачевич четвёртый сет отыграл на высоком уровне, Ивович включил свои лидерские качества и вместе с Лисинацом окончательно добил приём польской сборной, который не выдерживал града пушечных подач команды Сербии. Сделав себе отрыв уже в начале партии, подопечные Николы Грбича не дали Польше вернуться в игру, одержали победу в партии и матче – 18:25. Закономерная победа Сербии, которая обеспечила этой команде участие в полуфинале Мировой лиги 2016 года. К слову, по итогам первой встречи игрового дня стало понятно, что Бразилия также обеспечила себе место в решающих матчах турнира.

П: Давид Конарски (14), Матеуш Бенек (12), Кароль Клос (10)

С: Марко Ивович (18), Марко Подрашчанин (15), Дражен Любурич (13)

Напоминаем, что сегодня, 15 июля, состоятся заключительные 2 матча группового этапа «Финала 6» Мировой лиги 2016:

Сербия – Франция (18:30 по московскому времени).

Бразилия – США (21:30 по московскому времени).

Турнирное положение команд после 2 игровых дней.

Группа 1.

1. Бразилия. 1 победа – 0 поражений; 3 очка (3 выигранных партии : 0 проигранных)

2. Италия. 1 победа – 1 поражение; 3 очка (3:4)

3 США. 0 побед – 1 поражение; 0 очков (1:3)