Креативная Бразилия и волевая Польша. Итоги 1 дня "Финала 6" Мировой лиги 2016

Мировая лига 2016. Финал 6. Польша. Краков. 13 июля. 1 игровой день.

1) Бразилия – Италия 3:0 (25:18; 25:20; 25:19)

Бразилия: Бруно – Уоллос, Лукарелли – Боргес, Сааткамп – М.Соуза, Серджио (л.)

Италия: Джанелли – Веттори, Зайцев – Хуанторена, Бирарелли – Бути, Колачи (л.)

Итальянская команда очень хорошо вошла в игру. Лидеры атак бело-синих Зайцев, Хуанторена и Веттори набирали свои очки, а вот у бразильцев сразу 2 ошибки кряду допустил Маурисио Боргес, который два своих удара из 4 зоны направил в аут – 1:4. Тем не менее, подопечные Бернардо Резенде за счёт хорошей игры на блоке быстро выровняли ситуацию на площадке. Надо сказать, волейбол в первой партии был не самого лучшего качества. Видно было, что обе сборные втягиваются в турнир, и количество ошибок преобладало над классными розыгрышами. Тем не менее, более стабильными оказались бразильцы, которые и выиграли стартовый сет. Очень своевременно серию классных подач в концовке партии выполнил Лукарелли – 25:18.

Во 2 партии сборная Бразилии окончательно захватила инициативу в свои руки. Раз за разом блок и защита южноамериканской команды доставала в защите или закрывала блоком атаки Зайцева и Веттори, а Хуанторену хитрые бразильцы выбивали с нападения при помощи активного направления подачи в него. В свою очередь, Бруно и компания здорово вели собственную игру, держали приём, что позволяло связующему Бразилии вчистую переигрывать блок оппонентов. Первые темпы Сааткамп и Соуза раз за разом оставляли не у дел Бирарелли и Бути. И если опытный капитан итальянской сборной ещё хоть иногда огрызался, закрывая блоком своих противников, забивая сам и удачно подавая, то его партнёры по команде выглядели достаточно бледно. Старался Колачи, но, увы, в волейболе за защитные действия очков не дают. Бразилия собранно провела самые важные розыгрыши, лучше действовала практически во всех компонентнах, лишь изредка давая шанс итальянской сборной добывать очки сериями, но после своевременных перерывов от Бернардо Резенде погони Италии прекращались – 25:20.

В третьем сете Джанлоренцо Бленгини показал, что у него на игру есть и план Б. На привычную позицию в диагональ вернулся Иван Зайцев, а Филиппо Ланца встал в доигровку вместе с Хуантореной. И если Зайцеву эта перестановка пошла на пользу – Иван сразу принёс своей команде несколько очков точными ударами от блока в аут или чисто по линии – то Хуанторена на свою проектную мощность выйти никак не мог. Уоллос с края сетки куражился как мог, сокрушая соперника сильными ударами с большой высоты. Лукарелли не сокрушал итальянцев сверхзагруженностью в атаке, но зато процент его удачных действий был очень высок, а центральные блокирующие сборной Бразилии в атаке вчистую переиграли своих визави. Игра плавно близилась к завершению, и бразильцы более не позволили Италии попытаться вернуться в игру – 25:19.

Б: Рикардо Лукарелли (14), Уоллос (12), Маурисио Боргес (11)

И: Иван Зайцев (13), Эмануэле Бирарелли (9), Османи Хуанторена (6)

2) Польша – Франция 3:2 (21:25; 17:25; 25:17; 28:26; 15:12)

Польша: Ломач – Конарски, Бушек – Кубяк, Новаковски – Клос, Заторски (л.)

Франция: Тоньютти – Рузье, Нгапет – Марешаль, Ле Ру – Ле Гофф, Гребенников (л.)

Второй матч игрового дня начался очень интересно и зрелищно, в отличие от стартовой встречи. Команда Стефана Антига, несмотря на отсутствие в стартовой шестёрке Бартоша Курека и Матеуша Мики выглядела сильно, действовала ровно и стабильно. Порядок игры польской сборной явно сбивал с толку привычно куражную игру сборной Франции. Несколько недобитых атак трёхцветных Польша хладнокровно превратила в собственные ответные доигровки. Хорош был Конарски, забивавший высокие мячи. Блок сборной Польши вчистую переигрывал аналогичный элемент у команды Лорана Телли – 19:15. Но в этот момент настоящую тренерскую ошибку допустил Антига, который решил провести двойную замену. Вышедшие на площадку Држизга и Курек игру не усилили, а вот несколько передач от Фабиана пришлись не туда, куда хотелось бы его партнёрам по команде, что очень быстро вернуло не только французов в игру, но и равенство на табло – 21:21. По большому счёту, в двух расстановках поляки отдали партию, в которой они головы не давали поднять Нгапету, Рузье и компании – 21:25.

Второй сет показал, что вернувшая уверенность в себе сборная Франции не собирается допускать очередного лидерства польской сборной. Рузье получал огромное количество передач и атаковал с высокой эффективностью. Ле Ру в очередной раз выдал серию классных подач, и преимущество команды Франции становилось всё более и более угрожающим. Доигровщики сборной Польши никак не могли переиграть цепкие блок и защиту французов, а вот Нгапет и Марешаль уверенно делали своё дело. В общем, партия достаточно быстро отошла в руки сборной Франции – 17:25.

10-минутный рекламный перерыв пришёлся явно кстати для сборной Польши, которая смогла «поменять свои батарейки». Вышедшие в стартовом составе Бенек и вернувшийся в состав после провального 2 сета Бушек стабилизировали подачу, которая стала настоящей угрозой для приёма команды Лорана Телли. Марешаль никак не мог показывать в третьем сете высокий уровень игры. Блок Польши нашёл, наконец, управу и на Рузье, а стабильность и ровность игры хозяев «Финала 6» напомнила нам о начале первой партии, когда картина игры была похожей. Счёт стремительно увеличивался в пользу поляков. Лоран Телли удачно выпустил на замену вместо Марешаля Клевено. Тот забил несколько важный мячей, но, увы, не лучшим образом действовал на приёме, хотя именно этот его элемент считается коронкой молодого игрока – 19:11. В итоге, Телли пришлось вернуть на площадку Марешаля, а также рискнуть и выпустить на подачу вместо Тоньютти молодого Тибо Россара. Тот классно дважды подал навылет, а третья его подача вынудила поляков остаться без атаки – 23:17. Тем не менее, своевременный тайм-аут от Антига сбил с ритма Россара, который следующий мяч направил в сетку. Точку в партии поставил Конарски, завершивший точным блок-аутом длинный розыгрыш – 25:17.

Очень не хотела сборная Франции затягивать игру до 5 партий, поэтому начало четвёртого сета полностью осталось за командой Лорана Телли. На этот раз французы решили вывести из игры Михала Кубяка, и, надо сказать, у них получилось это сделать. Несколько ошибок подряд от лидера польской сборной, и вот он уже на скамейке, а Мика предпринимал вторую попытку попасть в игру. Первый его вход в матч во 2 сете получился неудачным. На этот раз высоченный доигровщик сразу же отличился скидкой, затем 1 в 1 закрыл атаку Рузье, но французы быстро ответили парой выигранных кряду очков от Нгапета и Рузье – 6:10. Впрочем, с выходом на площадку Мики атакующая мощь Польши в 4 зоне явно увеличилась, и Ломач, видя это, не стеснялся грузить Матеуша передачами. Правда, для погони за хорошо играющей в этом сете сборной Франции требовалось нечто большее – 13:16. И Польша решила, что это «нечто» будет игра центральный блокирующих. Бенек мощно подал, оставив французов без атаки, а Клос забил доигровочную атаку первым темпом. После этого молодой центральный команды Стефана Антига и вовсе подал навылет, восстановив равенство на табло, а также заставив Лорана Телли взять просмотр, который, впрочем, лишь подтвердил эйс Бенека – 16:16. Следующий мини-рывок поляков состоялся на подачах Бушека, где Мика заработал некоторое преимущество для своей сборной – 21:19. Однако, сборная Польши сама вернулся равенство на табло в концовке. Мика допустил редкую для себя в этой партии ошибку в атаке, и Стефан Антига вмешался в ход партии перерывом – 21:21. Следующие розыгрыши команды провели в перестрелке между Микой и Нгапетом, которые забивали свои удары из 4 и 2 зон, ведя за собой партнёров. Игра перетекла на «больше/меньше», где цена ошибки или удачной защиты/блока/подачи возрастала в разы. Поляки трижды добирались до сетболов, но сборная Франции хладнокровно держала съём с последующей подачи – 26:26. И, всё-таки, Мика вытащил для своей сборной тай-брейк. Сначала он забил со съёма по линии, затем Польша на задней линии подняла в защите атаку Марешаля. Мика сначала отыгрался от блока, дав себе возможность повторно атаковать из более удобной ситуации, а со 2 попытки хладнокровно разобрался с разорванным блоком Франции – 28:26.

Начало тай-брейка выдалось нервным и упорным. Нгапету требовалась поддержка для набора очков, но Рузье уже прилично подсел физически к пятому сету, а Марешаль не всегда способен решать серьёзные задачи. Польша же снова явила миру достаточно простую, но ровную игру, какая при должно качестве здорово нейтрализует сильные стороны команды Франции – 10:8. Однако, на подачах Тоньютти Нгапет заработал два брейковых очка для своей сборной, сравняв счёт на табло и заставив Антига взять тайм-аут – 10:10. Но и после него планер французского связующего стал неразрешимой задачей для приёма Мики. Тем не менее, поляки снова нашли в себе силы переломить ход отрезка партии. Бушек забил по линии, а на подачах Бенека Клос сначала отличился в доигровке, а затем закрыл блоком атаку Рузье из 4 зоны – 13:11. Конарски в следующем игровом эпизоде закрыл Рузье уже 1 в 1, подарив своей сборной тройной матчбол. Ле Ру отыграл один атакой первым темпом, а подавать отправился Нгапет. Мика хорошо справился с приёмом, а Бушек на 1 блоке не оставил шансов Жене Гребенникову – 15:12. Волевая победа поляков!

П: Давид Конарски (20), Кароль Клос (13), Матеуш Мика (12)

Ф: Антонин Рузье (25), Эрвин Нгапет (16), Кевин Ле Ру (9)