next prev

12 Июля 2016
"Финал 6" Мировой лиги 2016. Анонс и расписание матчей.

"Финал 6" Мировой лиги 2016. Анонс и расписание матчей.

Мировая лига 2016. Финал 6. Польша. Краков. 13-17 июля.

Вот и настал тот самый момент, когда первый крупный международный серьёзный турнир лучших сборных команд планеты подходит к концу, и совсем скоро мы узнаем имя триумфатора Мировой лиги-2016. Для болельщиков сейчас начинается самая «смачная» стадия соревнований – «Финал 6». Как вы все прекрасно помните, прошлогодний заключительный раунд Мировой лиги подарил нам совершенно незабываемую серию матчей с абсолютно непредсказуемыми результатами и яркой игрой всех без исключения участников. В принципе, мы вправе ожидать нечто подобное и от нынешней шестёрки «везучих и заслуживших».

Пока же давайте посмотрим, какие расклады нас ожидают в подгруппах, что интересного явят миру лучшие волейбольные сборные планеты на играх в Польше.

Группа 1.

Бразилия.

Италия.

США.

Волею регламента соревнований из группы 1 выйдут только 2 участника, что, наверное, не очень справедливо к попавшей сюда тройке команд. Уж, как минимум, 2 лучшие сборные по итогам интерконтинентального раунда – Бразилию и США – можно было развести по разным подгруппам. Да и итальянцы, когда соберут оптимальный состав, а на «Финале 6» они это, несомненно, сделают, станут очень серьёзным претендентом на титул победителя Мировой лиги. Так что здесь нас ожидает 100%-ная группа смерти. Что ж. Примем как данность, тем более, что нам – болельщикам и зрителям – будет интереснее смотреть.

Бразилия.jpg

Сборная Бразилии едва ли не впервые за 2 года получила возможность, наконец, и себя показать, и другие топовые сборные по своим силам посмотреть. И, надо сказать, подопечные Бернардо Резенде находятся в полном игровом порядке. Хорошая глубина состава, наличие великолепного связующего, 4 разноплановых и полезных доигровщиков, а также очень остроатакующих центральных блокирующих вводит эту сборную в разряд фаворита каждого соревнования, в котором Бразилия принимает участие. Мировая лига – не исключение. Лишь 1 неудачу потерпели южноамериканцы на интерконтинентальном раунде, но о ней уже вряд ли кто-то вспомнит. В Польше мы сможем посмотреть, на что способна сборная Бразилии перед домашней Олимпиадой. Есть ощущение, что Лукарелли заставит поляков и прочую Европу говорить о себе не меньше, чем о столь любимом в стране-хозяйке «Финала 6» Вильфредо Леоне, который присоединится через пару лет к красно-белой команде. Молодой бразилец уже «оброс» достаточным количеством опыта, класса и уверенности в собственных силах. А тандем с Бруно, который снабдит его необходимой передачей, может стать одним из лучших на всём турнире. Кроме того, не стоит забывать, что Лукас Сааткамп, по-видимому, решил перекрыть все рекорды по средней результативности центрального блокирующего. Его сыгранность со связующими – за гранью фантастики, и мы сможем во всей красе это увидеть в Кракове уже совсем скоро.

США.jpg

Сборная США – самая прагматичная из ИГРАЮЩИХ команд. На их волейбол приятно смотреть, пусть он иногда и очень предсказуем. Может быть, в нём нем нет обезбашенности французов, эмоций итальянцев, куража и сыгранности бразильцев. Но у американской дружины есть самая что ни на есть КОМАНДА, которая полностью понимает своего тренера. А это – очень важный фактор. И места-то вроде бы слабые у волейболистов США есть. То один доигровщик выпадет, то не угадаешь, какие центральные сыграют, а какие провалятся в отдельно взятом матче. Но! Всё это придирки. 8 побед и 1 поражение от бразильцев на интерконтинентальном раунде – вот самые красноречивые цифры, которые лучшим образом отображают силу звёздно-полосатых. И если в порядке будет Мэтью Андерсон, если выдержит должным образом черновую работу Аарон Рассел, то сборная США, как и год назад, будет готова штурмовать вершину победы Мировой лиги. А Тэйлор Сэндер в очередной раз покажет миру, насколько лучше он играет в составе сборной страны, нежели в клубе. И, может быть, он, наконец, не только станет самым забивным доигровщиком, но и получит титул МВП турнира. Во всяком случае, такой вариант отрицать нельзя, если учесть, как сильно сыграл Тэйлор на предварительной стадии соревнований.

Италия.jpg

Сборная Италии – тёмная лошадка этой подгруппы. 2 игровых уикэнда пропускал лидер атак этой сборной – Османи Хуанторена. Как показала практика, перевод Ивана Зайцева в доигровку – явление не быстрое, тяжёлое, но отнюдь не бесперспективное. Волейболист, в межсезонье перешедший в «Перуджу», где он также будет выступать на позиции доигровщика, провёл несколько очень ярких матчей, а то, за что больше всего опасались болельщики – игра на приёме – ни разу не подвело главную звезду команды Джанлоренцо Бленгини. Конечно, с возвращением в строй Хуанторены игровая модель сборной Италии несколько видоизменится. В критической ситуации нельзя даже исключать возвращения Зайцева на позицию диагонального игрока. И пусть глубина состава у итальянцев несколько меньше, чем у Бразилии и США, костяк из 6-8 человек способен не только побеждать в каждой игре, но и делать это красиво, стильно, по-итальянски. И если говорить о личности, способной нас удивить особенно, то мы бы выделили связующего Симоне Джанелли, который провёл блистательный сезон в «Трентино», а сейчас превращается в настоящую мировую звезду и в составе сборной команды. И если вдруг сборная Италии дойдёт до финала и там одержит победу, то, уверены, Джанелли станет одним из главных её творцов и кандидатом на титул самого ценного игрока соревнований. Ну, не всё же Зайцеву и Хуанторене корону итальянскую носить.

Расписание матчей в Группе 1:

13 июля. Бразилия – Италия (18:30 по московскому времени).

14 июля. США – Италия (18:30 по московскому времени).

15 июля. Бразилия – США (21:30 по московскому времени).


Группа 2.

Польша.

Франция.

Сербия.

Европейская тройка сборных на фоне Группы 1 выглядит несколько более слабой и уязвимой, что, впрочем, может быть лишь картиной «на первый взгляд». Конечно, жребий для них получился достаточно удачным, ведь вся тройка избежала встреч с командами Бразилии и США – лучшими на интерконтинентальном раунде. Но этот факт совсем не отменяет возможной «резни» внутри группы 2 за две путёвки в полуфинал соревнований. Тем более, что сейчас позиции хозяев – действующих Чемпионов Мира, на секундочку  не выглядят какими-то устрашающими.

Польша.jpg

Сборная Польши в эту Мировую лигу затеяла кардинальную обкатку молодых талантов, дав возможность проявить себя паре доигровщиков Шальпук-Беднорж. Кроме того, Можджонек и Новаковски – хотя и немолодые уже ребята – но вынуждены были доказывать, что они красно-белой дружине ещё пригодятся. В том числе, и на Олимпиаде. Правда, как нам кажется, Стефан Антига в Кракове свои эксперименты прекратит, и на матчах «Финала 6» мы увидим привычное стартовое сочетание игроков на площадке, с двумя, разве что, вопросами – кто будет пасовать и кто будет вторым в центре. Первое место на позиции блоккера, кажется, никуда не уйдёт от Матеуша Бенека. Если Кубяк, Мика, Курек, Заторски находятся в хороших кондициях – а задача тренерского штаба польской сборной: их к домашнему «Финалу 6» подвести в лучшей форме – то Польша автоматически становится сильнее едва ли не на 50%. А значит, будет вновь одним из фаворитов. С другой стороны, поляки за последние 2 года потерпели столько необязательных поражений, что сейчас уже едва ли хоть один соперник будет их бояться. Опасаться и не более того. Но в силах Кубяка и Курека своей харизмой завести подзаглохшую машину Чемпионов Мира. И тогда интрига в группе обещает стать интереснее.

Франция.jpg

Сборная Франции на Мировой лиге 2016 тоже дала себе определённые послабления и вольности, которые, объективно, давно напрашивались. Лоран Телли, если бы продолжил мучить свою стартовую шестёрку, к Олимпиаде мог бы остаться ни с чем. А так на интерконтинентальном этапе свои шансы получили молодые Тибо Россар и Тревор Клевено, которые, к слову, неплохо проявили себя. Получил долгожданную игровую практику Николя Марешаль, чья уверенность в себе может пригодиться во время «Финала 6». Конечно, не указанные люди будут определять игру французских волейболистов в Польше. Стартовую шестёрку трёхцветных любители волейбола знают прекрасно. Равно как и знают, кто, в случае успеха Франции, станет MVP. Или у кого есть сомнения? Впрочем, Рузье вполне может подвинуть Нгапета с трона самого полезного игрока последних 2 лет в мировом волейболе. Дадут ли соперники – другой вопрос. В прошлом году каждая игра «Финала 6» Мировой лиги с участием французов стала настоящим украшением соревнований. Пусть так будет и в 2016-ом. На радость нам – тем, кто будет просто наблюдать за красивой игрой и чистой борьбой.

Сербия.jpg

Сборная Сербии 2 игровых уикэнда интерконтинентального раунда провела настолько ударно, что резко вписала своё имя в число фаворитов Мировой лиги этого сезона. Подопечные Николы Грбича сметали всех и вся на своём пути, причём делая это в разном сочетании игроков да ещё и без, подумайте только, Александра Атанасьевича! К слову, лидер атак сербской дружины не поможет своей сборной на «Финале 6» в Кракове, и это, честно говоря, может стать серьёзным ударом по амбициям братьев-славян. Всё-таки, когда у тебя в рукаве есть такой козырь – грех им не воспользоваться. А теперь Николе Грбичу предстоит молиться, чтобы Дражен Любурич провёл едва ли не лучший турнир в своей карьере, так как без его результативности сборной Сербии тяжело будет быть на таком же хорошем ходу, как это было всего месяц назад. Кстати, возможно, сербы допустили определённую промашку с выходом на пик игровой формы. И в «Финале 6» мы сможет узнать ответ на этот вопрос. Ну, и нельзя не сказать об Уроше Ковачевиче, который за год вырос в ещё более зрелого мастера. Именно его в нынешнем составе Сербии хочется видеть самым ценным игроком. Своей сборной, а может, и всего турнира.

Расписание матчей Группы 2:

13 июля. Польша – Франция (21:30 по московскому времени).

14 июля. Польша – Сербия (21:30 по московскому времени).

15 июля. Сербия – Франция (18:30 по московскому времени).

Расписание полуфиналов. 16 июля.

Матч 1 – 18:30 (мск.)

Матч 2 – 21:30 (мск.)

Финалы. 17 июля.

За 3 место – 18:30 (мск.)

Финал – 21:30 (мск.)


Все матчи «Финала 6» Мировой лиги покажет официальный канала FIVB на Youtube. Если просмотр в России будет запрещён, воспользуйтесь просмотром матчей на портале «Sportbox.ru».


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */