Сборная России завершила Мировую лигу 2016 поражением от США.

Мировая лига 2016. 3 игровая неделя. США. 3 июля. 3 игровой день.

1) США - Россия 3:0 (35:33; 25:17; 25:21)

США: Кристенсон - Трой, Сэндер - Рассел, Холт - Ли, Э.Шоджи (л.)

Россия: Гранкин - Полетаев, Клюка - Дивиш, Мусэрский - Волков, Вербов (л.)

С самого начала матча российским волейболистам удалось вырваться вперёд. Россияне здорово использовали слабости в приёме у доигровщика Аарона Рассела, который стал виновником серии проигранных очков на подачах Александра Волкова. У команды Владимира Алекно, напротив, с приёмом всё было неплохо, и Сергей Гранкин отлично взаимодействовал со своими нападающими первого темпа, которые, на волне позитивных розыгрышей, следом достигали успехов и в блокировании соперника. Страдали от рук Мусэрского и Волкова, в основном, Рассел и Трой. Тем не менее, американским волейболистам удалось остаться "на плаву". Тэйлор Сэндер выполнял роль лидера звёздно-полосатых в этом сете, а Максвелл Холт здорово подавал, сокращая разрыв в счёте. Стоит отметить, что на высочайшем уровне в нападении первый сет провёл диагональный Виктор Полетаев, который единственный из всех крайних нападающих стабильно приносил очки до тех пор, пока команды не добрались до 20 набранных очков. Имели россияне преимущество и в самом конце сета, но удар Егора Клюки 1 в 1 заблокировал Кристенсон, подарив американцам надежду на спасение в партии, на протяжении которой они стабильно российскую команду догоняли. В итоге, игра перешла на "больше/меньше". И, увы, в эти моменты Гранкин решил отказаться от игры первым темпом. Некоторое время Клюке, Дивишу и Полетаеву удавалось переигрывать блок и защиту США, но тем же отвечали и хозяева тура на 3 игровой неделе. Сэндер уверенно тащил команду за собой, Ли и Холт забивали свои атаки первым темпом. В итоге, первыми в этой перестрелке дрогнули россияне. Удары наших нападающих дважды смягчил блок американской сборной, а в ответ американцы реализовали свои доигровки - 35:33.

Во 2 партии, увы, игра сборной команды России развалилась. Где-то подопечным Владимира Алекно не хватало элементарного человеческого везения. Сколько было ситуаций, когда мяч касался троса при подаче, но если у наших все эти мячи в статистике отражались в графе неподанных подач, то у подопечных Джона Спероу волейбольный снаряд предательски раз за разом падал на сторону российской команды, даря американцам подачи навылет. Здорово Кристенсон во 2 сете "вернул в игру" Рассела, дав тому забить несколько высоких мячей, после чего доигровщик "Перуджы" тоже вошел в число одного из лидеров по набранным очкам. Холт продолжал прилично напрягать россиян подачей и атакой, а Сэндер был особенно хорош в трудные минуты. Не помогли Владимиру Алекно и замены - 25:17.

Увы, третий сет течения игры сборной США не нарушил. Появление на площадке Артёма Вольвича и Дмитрия Волкова, первое время, оживило игру наших волейболистов, но и к ним цепкие американцы приноровились. Слишком мало мячей россияне добивали до пола с 4 зоны, чего нельзя было сказать об американской команде, доигровщики которых, напротив, были явными лидерами на площадке. Ни Клюка, ни Волков, ни Дивиш так и не смогли выйти на приличные показатели игры в нападении, а Полетаев к концу матча уже не показывал столь феерической игры, как это было в 1 сете.

0:3 - досадное поражение сборной России в заключительном для нашей команды матче Мировой лиги 2016. Теперь команде Владимира Алекно предстоит подготовка к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в тренировочном режиме. Перед началом главного международного соревнования сезона российская команда проведёт две товарищеские встречи против команд Франции и Италии, по итогам которых и станет понятно, в каком состоянии российская команда готова к защите титула действующего Олимпийского чемпиона. Будем надеяться, что главный тренер сборной России на Мировой лиге определился если не со всем составом команды на предстоящую Олимпиаду, то с большей её частью.

Виктор Полетаев - игрок "Кузбасса" - в этой встрече стал самым результативным игроком сборной России с 13 очками, 11 из которых он набрал в атаке, а добавил к ним ещё и 2 успешных блока.

С: Максвелл Холт (14), Аарон Рассел (13), Тэйлор Сэндер (12)

Р: Виктор Полетаев (13), Дмитрий Мусэрский (8), Лукаш Дивиш (5)

2) Болгария - Австралия 3:2 (25:20; 21:25; 25:18; 23:25; 16:14)

Болгарская и австралийская команды в заключительной игре всего интерконтинентального раунда Мировой лиги 2016 выясняли, кто же из них оставит за собой право остаться в элитной группе турнира на следующий сезон. Борьба в матче была нешуточной, но, всё же, успех сопутствовал команде Пламена Константинова, которая победила "на балансе" в 5 партии, за счёт чего и сохранила за собой прописку в группе 1 на следующий сезон, если, конечно, FIVB снова кардинально не поменяет формат соревнований.

Б: Цветан Соколов (23), Тодор Скримов (23), Николай Пенчев (14)

А: Пол Кэролл (31), Джордан Ричардс (20), Трэвис Пэсье (9)

Турнирное положение команд в группе 1 по итогам интерконтинентального раунда.

1. Бразилия - 8 побед/1 поражение; 23 очка (25 партий выиграно - 8 проиграно).

2. США - 8 побед/1 поражение; 23 очка (25:9).

3. Сербия - 7 побед/2 поражения; 21 очко (23:11).

4. Франция - 6 побед/3 поражения; 20 очков (23:10).

5. Италия - 6 побед/3 поражения; 19 очков (20:10).

6. Россия - 5 побед/4 поражения; 15 очков (15:14).

7. Иран - 4 победы/5 поражений; 9 очков (15:22).

8. Бельгия - 3 победы/6 поражений; 11 очков (15:20).

9. Аргентина - 3 победы/6 поражений; 10 очков (16:20).

10. Польша - 3 победы/6 поражений; 8 очков (11:22).

11. Болгария - 1 победа/8 поражений; 2 очка (8:26).

12. Австралия - 0 побед/9 поражений; 1 очко (3:27).

6 команд, выделенных жирным шрифтом, примут участие в матчах "Финала 6", который пройдёт в польском городе Краков с 13 по 18 июля.

С результатами всех матчей интерконтинентального раунда Мировой лиги, а также с турнирным положением команд во всех группах вы можете ознакомиться на официальном сайте международной федерации волейбола.