next prev

30 Июня 2016
"Финал 4" в 3 группе и окончание интерконтинетального раунда Мировой лиги 2016. Анонс

Мировая лига 2016. 3 игровая неделя. 1-4 июля. Анонс.

Несмотря на то, что Мировая лига 2016 года, казалось, только-только взяла своё начало, но уже совсем скоро мы станем свидетелями яркой развязки соревнований в трёх группах, каждая из которых преследует свои цели. На этой неделе мировые сборные групп 1 и 2 оспорят право попасть в финальную стадию соревнований, в то время как у 3 группы уже пройдёт розыгрыш «Финала 4». Но обо всём подробнее – далее в нашем тексте.

Группа 1.

Хозяин – Франция. Ещё сыграют – Польша, Бразилия, Бельгия.

Франция3.jpg

Расписание:

1 июля. 16:00 (мск.). Бразилия – Польша.

19:00 (мск.). Франция – Бельгия.

2 июля. 16:00 (мск.). Бразилия – Бельгия.

19:00 (мск.). Франция – Польша.

3 июля. 16:00 (мск.). Бельгия – Польша.

19:00 (мск.). Франция – Бразилия.

Мда, не повезло бельгийцам. По сути эта европейская сборная в заключительный игровой уикэнд попала в настоящую группу смерти, где соперники «кусать» друг друга будут нещадно. Особняком, само собой, будут стоять французы, которым перед своей публикой достаточно будет одержать 1-2 победы, чтобы гарантировать себе попадание в финальную стадию соревнований. В принципе, эта задача вполне по силам подопечным Лорана Телли, даже если они решат снова экспериментировать с составом, внедряя молодых и талантливых парней по ходу этого турнира.

Сборная Польши, лишённая всяческой турнирной мотивации, тоже обкатывает нескольких новичков в нынешнем розыгрыше главного коммерческого турнира сезона. Поэтому угадать, в каком виде, а главное, в каком состоянии подойдут поляки к французскому этапу, будет очень тяжело. Но если и дать «старой гвардии» - Мике, Кубяку, Држизге, Клосу – почувствовать локоть друг друга перед домашним «Финалом 6» - то только на этом этапе.

Бразильцы практически на 100% обеспечили себе право на участие в решающей стадии турнира, поэтому во Франции могут поиграть в своё удовольствие, не давая устать тем, кто бился на протяжении всего сезона за самые высокие места. Вполне возможно, что мы в Нанси увидим на позиции связки Вильяма Аройну, интересно было бы понаблюдать за парой доигровщиков – Боргес и Дуглас Соуза. Да и неувядающему ветерану Серджио не мешало бы получить денёк-другой передышки. Чай не 20, и даже не 30 лет уже ему. Но у Бернардо Резенде, как всегда, свои тараканы. И мы можем гадать и думать всё, что угодно. Но на деле может получиться всё совсем по-другому.

Бельгийцы, с которых мы и начали речь, могли бы рассчитывать на попадание в «Финал 6». Но для этого им нужно победить всех во Франции, а также надеяться на осечку итальянской сборной. Согласитесь – сценарий весьма маловероятный. Тем не менее, уже по ходу этого розыгрыша Мировой лиги бельгийцы доказали, что не зря их сборную включили в группу 1. И можно нисколько не сомневаться в том, что они кому-нибудь ещё жизнь в этой группе подпортят.


Хозяин – Иран. Ещё сыграют – Италия, Аргентина, Сербия.

Италия3.jpg

Расписание:

1 июля. 16:30 (мск.). Италия – Аргентина.

19:30 (мск.). Иран – Сербия.

2 июля. 16:30 (мск.). Сербия – Аргентина.

19:30 (мск.). Иран – Италия.

3 июля. 16:30 (мск.). Италия – Сербия.

19:30 (мск.). Иран – Аргентина.

Вторая часть команд первой группы сыграет в Иране, где легко по определению не бывает ни одной команде. Иранцы в этом сезоне попали в определённый кризис. Былая ровная и дисциплинированная игра азиатской сборной ушла в небытие. А новый стиль игры, который пытается привить своим подопечным Рауль Лозано, пока не приносит успеха иранской сборной. Конечно, можно сетовать на отсутствие диагонального Гафура, но и Махмуди смотрится на этой позиции очень сильно. Доигровщики сборной Ирана всё больше и больше хотят забивать, а не трудиться, как это было ранее. Посмотрим – может быть, домашние матчи встряхнут иранскую сборную, которой хоть и не светит попадание в «Финал 6», но хлопнуть дверью в преддверии Олимпиады – святое дело.

Италия сейчас находится в пограничной позиции. С одной стороны, команда Джанлоренцо Бленгини пока попадает в заветную пятёрку команд, которые по спортивному принципу пробьются в «Финал 6». С другой – этот тур может легко радоначальников волейбольной статистики этого права лишить. В общем, для Зайцева, Хуанторены и компании не проиграть ни встречи – основная задача. Но справиться с ней будет очень трудно, так как соперники в Тегеране соберутся весьма серьёзные.

Аргентинская сборная хорошо проявила себя на польском этапе, который был на 2 игровой неделе. Будем откровенны, подопечные Хулио Веласко наверняка не попадут в финальную стадию турнира, но по ходу соревнований бело-голубые добавляют в сыгранности, агрессии и, главное, в результатах матчей. Поэтому сейчас работа прославленного аргентинского тренера направлена, скорее всего, на ближайшее будущее. Но это не значит, что Де Чекко и его нападающие будут кому-то дарить победы над собой. Скорее, аргентинцы постараются кого-то огорчить. А то и не раз.

Сербы перед финальным туром находятся в самой комфортной и спокойной ситуации. Никола Грбич дал поиграть всем своим игрокам, которые есть в обойме славянской команды. 6 побед кряду обеспечили нашим «братьям» попадание в «Финал 6», где сборная Сербии обещает стать одним из фаворитов. Что будут делать сербы в Тегеране? Трудно сказать. Но добирались они до Ирана через Турцию с большими «приключениями», о которых вы, наверняка, знаете из новостей (увы, не очень радостных).


Хозяин – США. Ещё сыграют – Россия, Австралия, Болгария.

Австралия3.jpg

Расписание:

2 июля. 1:30 (мск.). Австралия - Россия.

3:30 (мск.). США - Болгария.

3 июля. 1:30 (мск.). Болгария - Россия.

3:30 (мск.). США - Австралия.

3 июля. 21:40 (мск.). США - Россия.

23:00 (мск.). Болгария - Австралия. 

Американцы на родной земле примут группу команд, которая позволит звёздно-полосатым комфортно отобраться в «Финал 6» Мировой лиги, попутно подарив радость своим родным болельщикам. Команда Джона Спероу потерпела пока всего одно поражение в турнире – и то от бразильцев. Силу этой команды вы себе сами прекрасно представляете, потому что состав сборной США сложен уже не первый год, и в него лишь точечно вводятся новые люди. Так что в Далласе, где пройдут очередные игры Мировой лиги, США – явный фаворит с претензиями на 3 победы.

Сборная России очень неоднозначно провела тур на 2 игровой неделе в Польше. Команда Владимира Алекно показала, что пока не готова к игре с одним диагональным Виктором Полетаевым, поэтому на следующий тур Константин Бакун вернётся в состав. Это означает, что Лукаш Дивиш не убедил тренерский штаб сборной в своей необходимости. С другой стороны, хорошо проявил себя Дмитрий Волков, который хоть и эпизодически появлялся на поле, но выглядел достаточно сильно и уверенно. Может быть, Владимир Алекно даст ему шанс на туре в Далласе, хотя гарантировать этого никто не может, ведь на кону – путёвка в «Финал 6». Но для её получения нужно не только выиграть всех в США, но ещё и надеяться на осечки конкурентов. Увы, такова цена за не лучшее выступление российских волейболистов в Польше.

Австралия и Болгария – две команды, описание которых мы сведём в 1 абзац по такой простой причине, что сейчас это – два главных аутсайдера турнира и претендента на вылет из 1 дивизиона. 0 побед в матчах, 0 очков. Что тут ещё можно сказать? Понятно, что у тренеров есть кадровые проблемы, что, может быть, не в лучшей форме находятся лидеры национальных сборных. Но в группе 2 уже давно подобрался ряд интересных команд, которые могут заменить болгарскую или австралийскую сборную уже в следующем сезоне. Канада, например. И в США эти 2 сборные едва ли разродятся какими-то сносными результатами. Разве что победа у кого-то из них будет – ведь очной встречи не избежать.


Группа 2.

Хозяин – Финляндия. Ещё сыграют – Канада, Куба, Португалия.

Финляндия3.jpg

Расписание:

1 июля. 15:40 (мск.). Канада – Куба.

18:40 (мск.). Финляндия – Португалия.

2 июля. 15:40 (мск.). Португалия – Канада.

18:40 (мск.). Финляндия – Куба.

3 июля. 15:10 (мск.). Куба – Португалия.

18:10 (мск.). Финляндия – Канада.

Финская сборная проведёт заключительный тур интерконтинентального раунда на родных площадках города Тампере. И это как никогда кстати для Туомаса Саммелвуо и его подопечных, так как пока финны не проходят в число участников «Финала 4» во 2 группе турнира. Сейчас бело-синие располагаются на 4 строчке, но от заветного 3 места, дающего право попасть в решающие матчи, Суоми отделяет лишь… Соотношение мячей с командой Нидерландов! Да-да. Вот такой редкий показатель. Поэтому любая осечка голландских волейболистов при удачной игре Финляндии может подарить Саммелвуо, Керминену и остальным заветную путёвку в Португалию. И пусть на домашнем этапе у финнов соперники подобрались очень сильные, мы верим, что у них всё получится, и они сыграют в «Финале 4» Мировой лиги во 2 группе.

Канадцы блистательно провели 2 игровые недели, одержали 6 побед и на всех порах стремятся попасть в элитную группу Мировой лиги на следующий сезон. И, надо признать, что у Шмитта, Перрина и компании шансы на выполнение этой задачи очень хорошие. В Финляндии они могут позволить себе немного сэкономить силы. А их боевую мощь мы посмотрим уже совсем скоро на площадках Португалии.

Куба, затеявшая то ли очередную смену поколений, то ли просто комплектующаяся по принципу «1 опытный + 13 неопытных», одержала 2 победы в 6 матчах, и сейчас для них тур ничего не решает в турнирном плане. Но, видя молодых и талантливых ребят, язык не поворачивается сказать о какой-то экономии сил или недонастрое. Они будут биться. Особенно, если поймают кураж. И тогда волейболисты с Острова Свободы могут быть особенно опасны. Обращает на себя внимание связующий этой сборной – Рикардо Монзано, который является одним из лидеров группы 2 по блокированию!

Португальская команда, мягко говоря, звёзд с неба не хватает. Конечно, они могут просто готовиться к решающей стадии – «Финалу 4» в группе 2, который пройдёт на их родной земле, и куда они, как хозяева, уже точно попали. Но пока их волейбол не заслуживает того, чтобы надеяться на повышение в классе. 1 победа в 5 матчах, непонятки с костяком сборной, неровная и нестабильная игра. Всё это может помешать португальцам и в Финляндии, где даже одной победы соотечественникам Криштиану Роналду добиться будет крайне тяжело.


Группа 3.

«Финал 4». Хозяин – Германия. Тройка лучших по итогам 2 игровых недель: Словения, Греция, Тайвань.

Словения3.jpg

Расписание:

1 июля. 18:00 (мск.). 1 полуфинал. Германия – Тайвань.

21:10 (мск.). 2 полуфинал. Словения – Греция.

2 июля. 15:10 (мск.). Матч за 3 место.

18:10 (мск.). Финал.

Очень досадно, что в финальную стадию этой группы не попала весьма симпатичная команда Черногории, но они сами своими руками обеспечили себе «провал» на 2 туре.

В итоге, финальный турнир достался германской сборной, которая не ахти как провела интерконтинентальный раунд. Витал Хейнен явно экспериментирует с составом, пытается дать поиграть молодым ребятам и пощупать своими руками серьёзность матчей Мировой лиги. Получилось пока не очень успешно. Тем не менее, в «Финале 4» сборная Германии представлена будет. А если они подтянут к этой стадии Калиберду, Кампу, Бёме – то вовсе могут стать одними из фаворитов на повышение в классе до группы 2. Но пока их игра восторгов не вызывает, в отличие от симпатичной команды Тайваня, которая и станет соперником сборной Германии по полуфиналу. Так что посмотрим.

Словения и Греция предсказуемо пробились в решающую стадию Мировой лиги в группе 3. Вице-чемпионы Европы вообще могут претендовать не только на попадание в группу 2, а вскоре будут стараться и войти в группу элитных команд соревнования. Вдохновенная игра тройки крайних нападающих Гаспарини-Урнаут-Чебуль – вот залог основного успеха этой команды. Поэтому в Германии вся надежда словенцев будет на то, чтобы её лидеры были здоровы и хорошо готовы. Тогда никакие Греки страшны не будут.

Греция – команда-загадка во всех смыслах слова. Обладает интересным и ровным подбором игроков, имеет яркого и харизматичного лидера Митара Джурича. Но вот прыгнуть выше даже чужой головы им никак не удаётся. Доигровщики греков поиграли в приличных командах европейских чемпионатов. Но будет ли это тем фактором, который позволит им победить сильную словенскую сборную? Не думаем. Класс у их соперников будет повыше.


Ознакомиться со всеми результатами матчей в Мировой лиге вы можете по этой ссылке.

Турнирная таблица группы 1.

Турнирная таблица группы 2.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */