"Такая разная Россия". Команда Алекно - 1 победа в Польше.

Мировая лига 2016. 2 игровая неделя. Польша. 25-26 июня. 2 и 3 игровые дни.

25 июня.

1) Польша - Россия 1:3 (17:25; 20:25; 25:20; 15:25)

Польша: Ломач - Курек, Бушек - Беднорж, Новаковски - Можджонек, Заторски (л.)

Россия: Гранкин - Полетаев, Тетюхин - Клюка, Мусэрский - Волков, Вербов (л.)

Сборная России отлично начала встречу, сразу забрав инициативу у поляков в свои руки. Сергей Тетюхин в очередной показал всем, что его возраст делает его только лучше. В нападении лидер российской сборной выглядел блистательно и разбирался с блоком поляков на раз-два. Активно помогал ему забивать мячи и Виктор Полетаев. Гранкин, получая хорошую доводку, не стеснялся задействовать всех своих нападающих, особенно эффектными выглядели пайпы от Егора Клюки. В таком ключе наша команда выиграла 2 стартовые партии. В 3 сете Стефан Антига несколько видоизменил состав, выпустив на поле Шальпука и Бенека, а вот сборная России рано поверила в собственную победу. В итоге, партия ушла к хозяевам 2 игровой недели в нашей группе. Но уже в следующем сете команда Владимира Алекно не оставила от соперника камня на камне, разгромив пусть и не оптимальный, но достаточно серьёзный состав действующих чемпионом Мира по волейболу. Полетаев забомбил соперника резкими атаками, блок сборной России серьёзно довлел над Польшей - 3:1 в такой ситуации выглядят закономерным исходом матча, в котором волейбол нашей сборной выглядел достаточно симпатично и продуктивно.

П: Бартош Курек (21), Матеуш Бенек (10), Артур Шальпук (7)

Р: Виктор Полетаев (19), Егор Клюка (13), Сергей Тетюхин (11)

2) Франция - Аргентина 2:3 (25:19; 21:25; 23:25; 27:25; 13:15)

Ф: Антонин Рузье (29), Кевин Ле Ру (12), Тревор Клевено (10)

А: Себастьян Соле (19), Кристиан Погляен (18), Эзекиль Паласиос (14)

26 июня.

1) Аргентина - Россия 3:0 (25:18; 25:20; 28:26)

Аргентина: Де Чекко - Лима, Бруно - Погляен, Соле - Крер, Гонсалес (л.)

Россия: Ковалёв - Полетаев, Дивиш - Клюка, Ащев - Мусэрский, Вербов (л.)

Сборная России по волейболу удивительным образом за 1 день преобразовалась из уверенной в себе команды в автора одной из главных сенсаций тура в Мировой лиге со знаком "-". Владимир Алекно решил поэкспериментировать с составом на отчётный матч, выпустив на поле Ковалёва, Ащева, дав второй шанс проявить себя Дивишу. Но, как показали стартовые розыгрыши, сменщик Гранкина в игру не попал, выдав сразу несколько неточных передач. что позволило аргентинцам уйти в отрыв, так как команда Хулио Веласко действовала достаточно чётко и ровно. В стартовой партии на поле была только одна команда. Погляен, Лима и Бруно здорово атаковали с краёв сетки, а вот у волейболистов нашей сборной было гораздо больше ошибок, чем у противников. На второй сет главный тренер сборной команды России выпустил Гранкина, Маркина, который поменял Дивиша, а также Александра Волкова, который заменил Ащева. Но и эти перестановки не помогли россиянам. Аргентинцы поймали кураж, действовали надёжно и уверенно. Всё в игре южноамериканцев было логично, просто, но, в то же время, эффективно. Крайние делали своё дело - центральные - своё. Аргентина лучше действовала на блоке и допускала меньше брака на подаче и в атаке - 0:2 после двух партий выглядели закономерным, хоть и печальным итогом игры сборной России. В третьей партии пару доигровщиков у России составили Тетюхин и Дмитрий Волков, и игра перешла в более или менее равно русло. На протяжении всей партии команды так и не сделали себе комфортного отрыва, оставив все прелести выяснения взаимоотношений на самый конец сета. Сборная России первой добралась до сетболов, но в этот момент у наших снова "посыпались" сериями ошибки на подаче, что мешало закончить сет - 26:26. Аргентина перехватила инициативу в игре на "больше/меньше", когда Себастьян Соле грамотно закрыл блоком атаку Александра Волкова первым темпом. В следующем розыгрыше Гранкин своей передачей внёс неразбериху в игру двух однофамильцев. Для Александра передача Гранкина была высоковатой, а для Дмитрия - низковатой и узковатой, в итоге мяч на сторону аргентинской сборной наши волейболисты перевести не смогли - 26:28.

0:3 - очень обидное поражение сборной России, которое существенно пошатнуло наше турнирное положение в розыгрыше Мировой лиги 2016.

А: Кристиан Погляен (13), Николас Бруно (13), Бруно Лима (11)

Р: Егор Клюка (10), Дмитрий Мусэрский (9), Виктор Полетаев (8)

Виктор Полетаев, который проведёт следующий сезон в составе "Кузбасса", провёл тур в Польше единственным диагональным. Показал себя с хорошей стороны в атаке, но многовато ошибался на подаче. Стал самым результативным игроком 2 матча против сборной Польши, а также попал в тройку самых результативных игроков в своей команде во всёх трёх играх 2 игрового уикэнда.

2) Польша - Франция 0:3 (28:30; 20:25; 29:31)

П: Бартош Курек (21), Рафаль Бушек (8), Бартош Беднорж (8)

Ф: Тибо Россар (21), Эрвин Нгапет (14), Тревор Клевено (7)

Турнирное положение команд 1 группы после 2 игровой недели.*

1. Сербия - 6 побед/0 поражений; 18 очков (18 выигранных партий - 0 проигранных).

2. Бразилия - 5 побед/1 поражение; 15 очков (16:5).

3. США - 5 побед/1 поражение; 14 очков (16:8).

4. Франция - 4 победы/2 поражения; 14 очков (16:6).

5. Италия - 4 победы/2 поражения; 12 очков (12:6).

6. Бельгия - 3 победы/3 поражения; 9 очков (11:11).

7. Россия - 3 победы/3 поражения; 9 очков (9:11).

8. Аргентина - 2 победы/4 поражения; 6 очков (10:14).

9. Польша - 2 победы/4 поражения; 6 очков (7:14).

10. Иран - 2 победы/4 поражения; 5 очков (9:15)

11. Болгария - 0 побед/6 поражений; 0 очков (4:18).

12. Австралия - 0 побед/6 поражений; 0 очков (1:18).

* - в "Финал 6" выйдет Польша, как хозяин решающей стадии соревнований + 5 лучших команд в таблице.

Следующая игровая неделя в Мировой лиге станет заключительной для интерконтинентальной стадии турнира. Россияне проведут её в США, где соперниками команды Владимира Алекно станут хозяева, а также сборные Австралии и Болгарии. Игры пройдут в Далласе 2-4 июля.

За турнирным положением команд в других группах, результатами всех матчей Мировой лиги 2016 и прочей информацией с турнира вы можете следить на официальной сайте международной федерации волейбола.