Мировая лига 2016. 2 игровая неделя. Польша. 24 июня. 1 игровой день.

1) Россия - Франция 0:3 (22:25; 34:36; 20:25)

Россия: Гранкин - Полетаев, Клюка - Дивиш, Мусэрский - Вольвич, Вербов (л.)

Франция: Тоньютти - Рузье, Нгапет - Телли, Ле Ру - Ле Гофф, Гребенников (л.)

Сборная России по волейболу оказалась не готова к игре с основным составом сборной Франции на Мировой лиге. Понятно, что обескровленная потерями Михайлова и Бакуна наша команда не была способа показать свой максимум, но определённый надежды болельщиков были связаны с тем, что в команде может ярко дебютировать Лукаш Дивиш, а также на молодость и азарт Виктора Полетаева, оставшегося в этом туре единственным диагональным. И если будущий игрок "Кузбасса" более или менее себя проявил в нападении, то вот у опытного экс-словака первый матч в майке сборной России получился откровенно провальным.

Французские волейболисты в привычной манере сразу взяли игру под свой контроль, устраивая на площадке настоящее волейбольное шоу. Нгапет, Рузье и Тоньютти крутили свою круговерть, время от времени позволяли себе серийные провалы, удары в блок и т.д. Но в самые нужные моменты мы снова видели знаменитую французскую оборону, может быть, шальные, но от этого не менее точные удары в доигровках. Клюка, здорово игравший в нападении весь сет, дал несколько сбоев в приёме и обороне в конце партии, за которую ещё можно было зацепиться, за что был отчитан наставником сборной России Владимиром Алекно. Стоит отметить, что россияне допустили много брака на подаче в 1 партии. Особенно переусердствовали с ошибками Полетаев и Мусэрский - 22:25, как закономерный итог сета.

Вторая партия вселила в сердца болельщиков лучики надежды, хотя начиналась она ещё хуже предыдущей. В определённый момент стало понятно, что Дивиш пока не готов помогать сборной, и его место на поле занял Маркин. С выходом Александра игра пошла поживее, но французы свои обороты только-только наращивали. Ле Гофф поставил результативный блок на брейковом очке, Нгапет снова заработал очко трюкачеством, а Рузье монотонно, но эффективно пополнял свой бомбардирский запас раз в два розыгрыша - 12:19. И в этот момент с нашей командой случилась разительная перемена. Полетела подача у Вольвича, Мусэрский дважды кряду зачехлил Ле Гоффа, Телли не смог забить несколько мячей кряду и был заменён на Марешаля, и вот в концовке на табло уже счёт равный - 24:24. Затяжная игра на "больше/меньше" могла закончиться достаточно рано. Французы получили редкий шанс на решающую доигровку. Рузье пробил в аут, но судья показал касание блока, после чего игроки команды Лорана Телли уже направились на смену сторон. Но опытный глаз Владимира Алекно решил, что касания блока не было и в помине, что и подтвердил запрошенный наставником сборной России челендж. И в какой-то момент показалось, что французы уже закончили второй сет и никак не могли настроиться на его продолжение. Логическим завершением ситуации могло бы стать наказание от российских волейболистов, и шанс закончить сет получил Клюка. Но он на тройном блоке выбрал, наверное, наихудший вариант - проверить прочность рук Ле Гоффа. И они французского блокирующего не подвели. Как не подвели они его и несколькими розыгрышами спустя, когда он очередным "чехлом" на атаке Маркина вернул лидерство и сетболы для своей сборной. Гранкин решил доверить Маркину ещё 1 шанс забить, его атаку подняли в защите французские волейболисты, Гребенников совершил сумасшедшую передачу метров с 18 от сетки, направив мяч туда, куда нужно. А в 4 зоне этот мяч ждал Нгапет, вновь хитро и грамотно использовавший блок, чтобы добиться успеха - 34:36.

Третий сет, увы, стал лишь логическим завершением всего происходящего. Сборная Франции с самого начала ушла в отрыв, и не дала сборной России больше шансов на погоню, подобную той, что была во 2 партии - 20:25.

0:3 - досадное и болезненное поражение сборной России, которая могла бы сыграть в отчётной игре и чуть лучше. Тем не менее, все прекрасно понимают, что на сегодняшний день состав сборной был не оптимальным, а вот у соперников играла та стартовая шестерка, которая будет биться за золотые медали Рио.

Сегодня наши волейболисты проведут игру против сборной команды Польши, которая является одним из хозяев 2 тура.

Р: Дмитрий Мусэрский (13), Егор Клюка (11), Виктор Полетаев (10)

Ф: Антон Рузье (21), Эрвин Нгапет (13), Кевин Телли (7)

2) Польша - Аргентина 3:1 (26:24; 31:29; 36:38; 25:22)

П: Бартош Курек (21), Рафаль Бушек (12), Давид Конарски (11)

А: Себастьян Соле (17), Кристиан Погляен (15), Бруно Лима (13)

За турнирным положением команд в других группах, результатами остальных матчей 2 игровой недели Мировой лиги вы можете следить на официальном сайте международной федерации волейбола.