next prev

22 Июня 2016
Мировая лига 2016. Превью 2 игровой недели.

Мировая лига 2016. Превью 2 игровой недели.

Мировая лига 2016. 2 игровой уикэнд. 23-27 июня.

Мы продолжаем вести рассказ о розыгрыше главного коммерческого турнира сборных команд в 2016 году. Очень быстро и незаметно пролетели стартовые баталии команд в трёх группах, а едва-едва сборные своих стран перелетели с одного места игр на другое, как уже накатывает очередная «волна» матчей Мировой лиги.

Давайте посмотрим вместе, что интересного нас ждёт в играх лучших сборных команд планеты на этой неделе.

Группа 1.

Хозяин – Сербия. Ещё играют – Иран, Болгария, Бразилия.

Сербия.jpg

Расписание:

23 июня. 17:00 (мск.). Иран - Болгария.

20:00 (мск.). Бразилия - Сербия.

24 июня. 17:00 (мск.). Бразилия - Иран.

20:00 (мск.). Сербия - Болгария.

25 июня. 17:00 (мск.). Болгария - Бразилия.

20:00 (мск.). Иран - Сербия.

Крайне любопытный состав подобрался в Белграде, где будет проходить часть матчей 1 группы во 2 игровом уикэнде. Сборная Сербии всем своим видом показывает, что свои главные силы в этот международный сезон она бросила именно в Мировую лигу, которую наверняка постарается выиграть. Три победы на этапе в Калининграде, ни одной проигранной партии, убедительный волейбол, причём с определённым запасом – всё это заставит вас смотреть на домашний сербский этап и сербов лично с особым интересом. Подопечные Николы Грбича обязательно потреплют нервы бразильцам и иранцам, а секрет победы над болгарской сборной они раскрыли буквально несколько дней назад, и едва ли за это время они его забыли.

Сборная Бразилии столь же убедительно провела домашний тур, одержав три кряду победы. НО! Южноамериканская сборная перелетела через океан, наверняка находится в зависимости от акклиматизации, поэтому вполне возможно, что мы увидим некоторый спад команды Бернардо Резенде. Но класс игроков из Бразилии достаточно высок, чтобы даже не в лучшем состоянии одержать хотя бы 2 победы в 3 матчах. И этого хозяевам предстоящего олимпийского турнира будет вполне достаточно.

Сборная Ирана выступила на бразильском туре слабее, чем от неё ожидали. Виной тому и объективные кадровые потери в лице Гаеми и Гафура, а также не самая убедительная игра. Мы все привыкли видеть иранцев очень дисциплинированными, заряженными на игру «внизу». Но в этом сезоне игровой «облик» азиатов прилично поменялся. И пока не сказать, что в лучшую сторону. Если подопечные Рауля Лозано проведут ещё 1 игровой уикэнд так плохо, то о «Финале 6» Мировой лиги не может быть и речи.

Болгарская дружина Пламена Константинова пока откровенно разочаровывает. Понятно, что в команде идёт смена поколений и поиск оптимального сочетания игроков на площадке. Но уровень игры и самоотдача отдельных игроков пока не годятся под привычно высокие критерии болгарской сборной, которая может и побед громких не одерживает, но в элите мирового волейбола присутствует всегда. Пожалуй, главному тренеру сборной Болгарии пора обкатывать молодёжь в боевых условиях. И Мировая лига идеально подходит под эти задачи. Нам было бы интересно посмотреть на Георгиева, Лапкова, Грозданова (в количестве двух человек), Розалина Пенчева. Будем надеяться, что Пламен Константинов эту возможность предоставит.


Хозяин – Италия. Ещё играют – Бельгия, США, Австралия.

Италия.jpg

Расписание:

24 июня. 18:00 (мск.). Бельгия - США.

21:00 (мск.). Австралия - Италия.

25 июня. 18:00 (мск.). США - Австралия.

21:00 (мск.). Италия - Бельгия.

26 июня. 16:30 (мск.). Австралия - Бельгия.

19:30 (мск.). США - Италия.

Пожалуй, пока это наислабейшая четвёрка команд, где большее число матчей будет проходить по достаточно ожидаемому сценарию.

Итальянцы на домашнем этапе, конечно же, выложатся по максимуму. Но, как показывает практика, без Хуанторены (и пусть даже с Зайцевым в доигровке) подопечные Джанлоренцо Бленгини не выглядят мощной машиной. Вполне возможно, что явление главного лидера сборной мы и увидим в предстоящий игровой уик-энд. Но и без него, Зайцев, Джанелли и компания сделают своё дело. Думается, что 2 победы – это минимум, на что способна Италия на домашнем этапе.

Бельгия вполне неплохо провела стартовый отрезок турнира, одержав 2 победы, победив, в том числе, французов, которые очень редко позволяют себя переигрывать в последние 2 года. И пусть команда Лорана Телли играла не в самом оптимальном сочетании игроков, заслуг бельгийцев это не умаляет. Ведут за собой команду два лидера – Сэм Дэру и Герт Ван Валле. Заслуживает внимания молодой Томас Россо, который может стать новой европейской звёздочкой. Но, всё же, по подбору игроков и глубине состава бельгийцы пока уступают Италии и США, а потому победа над Австралией видится нам максимумом, которого достигнут подопечные Доминика Бейенса на этот этапе. Хотя мы рады будем ошибиться.

США играет, пожалуй, тем сочетанием игроков, которое мы и ожидаем увидеть. В принципе, расчетливые и грамотные американцы уже сейчас наглядно демонстрируют ту игровую модель, с которой они попытаются выиграть Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Правда, бразильцы их уже заставили капитулировать. Но на этом туре звёздно-полосатые просто обязаны быть фаворитами и добиваться трёх побед кряду. Конечно, мы всё ждём явления очередной звезды США из чемпионата студенческой лиги, но в олимпийский год Джон Спероу и его подопечные едва ли станут так рисковать.

Австралия предсказуемо уступила во всех трёх матчах первого тура Мировой лиги 2016. Волейболисты из коллектива Роберто Сантилли, пожалуй, делают всё от них возможное, просто уровень игроков и их опыт оставляют желать лучшего. На итальянском этапе у команды с зелёного континента может хватить сил и духа на 1 случайную победу, но пока даже в неё верится с трудом. Просто оппоненты выглядят посильнее и поукомплектованнее. Хотя Эдгар или Кэролл вполне способны провести чудо-матч, который заставит всех зрителей Мировой лиги встрепенуться. Но пройдёт ли эта игра в Риме? Поживём – увидим.


Хозяин – Польша. Ещё сыграют – Россия, Франция, Аргентина.

Россия.jpg

Расписание:

24 июня. 18:10 (мск.). Россия - Франция.

21:10 (мск.). Польша - Аргентина.

25 июня. 18:10 (мск.). Франция - Аргентина.

21:10 (мск.). Польша - Россия.

26 июня. 18:10 (мск.). Аргентина – Россия.

21:10 (мск.). Польша – Франция.

Заключительной группой станет квартет команд, которые будут сражаться в польском городе Лодзь. Действующие чемпионы Мира на 1 этапе активно обкатывали молодую пару доигровщиков, реанимировали опытнейшего Можджонека, давали почувствовать игровую форму пропустившему почти весь сезон из-за травмы Петру Новаковски. Эксперименты Стефана Антига привели к тому, что поляки приходят к домашнему этапу с багажом 1 победы, и, нет никаких сомнений, что при своей публике красно-белые будут стремиться резко реабилитироваться. Добавится к составу Матеуш Мика. Наверняка получит свою практику Бартош Курек. Не хватает полякам харизматичного лидера, ака Михал Кубяк. Вот и посмотрим, кто может сгодиться на эту роль.

Сборная России настолько неубедительно провела первый матч на турнире, что две уверенные победы в последующих матчах заставили нас задаваться вопросом – а что было с волейболистами команды Алекно 17 июня? Ответа мы, наверное, так и не найдём. Зато мы увидели, что Бакун способен нести бремя лидерства в диагонали нашей сборной, отметили, что шаг за шагом Егор Клюка становится всё более зрелым и классным волейболистом. Но и нельзя не отметить, что у нас есть немалое количество игровых проблем, которые лучше бы решить за время этого турнира, чтобы к Олимпиаде подойти в полной боеготовности. Конечно, хотелось бы, чтобы в игре, например, с Аргентиной главный тренер сборной дал поиграть молодым Волкову, Полетаеву. Но наши ожидания – это наши проблемы, как некогда говорил экс-капитан сборной России по футболу. А нам остаётся верить, что сборная России по волейболу руками сыграет ещё лучше, чем на домашнем этапе.

Франция. Лоран Телли, видимо, осознал, что если его стартовая шестёрка, которую уже вся волейбольная планета знает на зубок, отыграет ещё и полностью Мировую лигу, то к Олимпиаде мы можем получить французов, которые будут как высушенные фрукты. Да и, как оказывается, в запасе у трёхцветных есть вполне себе неплохие и талантливые ребята. Тибо Россар и Тревор Клевено показали себя с самой лучшей стороны, доказав, что не зря польская «Ресовия» и итальянская «Пьяченца» подписали этих молодых парней на следующий сезон. Вполне возможно, что после Олимпийских игр мы увидим обновлённую сборную Франции, прототип которой нам уже сейчас показывает Лоран Телли. А пока на туре в Польше мы не знаем, чего ждать от французских волейболистов. Всё будет зависеть от того сочетания игроков, которое появится на площадке.

Аргентинская сборная Хулио Веласко выступила на первом этапе из рук вон плохо. Конечно, соперники у латиноамериканской команды были очень суровые, но уж со знакомым Веласко Ираном можно было пободаться и более уверенно. Настоящая беда аргентинского волейбола – отсутствие стабильного костяка команды, который сыгрывался бы годами. Мы то и дело видим молодых и интересных волейболистов, которые, толком не успев раскрыться, теряются с карты волейбольного небосклона. А ведь в этой сборной пасуют два очень сильных по мировым стандартам связующих игрока. Пожалуй, только они, да и Себастьян Соле смогли войти в кагорту лучших волейболистов планеты. А остальным ещё нужно прибавлять. Но едва ли это получится сделать на польском этапе, где по предварительным раскладам бело-голубым светят очередные три поражения.


И, конечно же, нас интересует группа 2, в которой выступает команда Финляндии, не чужая нам благодаря «кузбасскому трио». Давайте посмотрим, что ожидает команду Суоми на текущей неделе.

Хозяин – Египет. Ещё сыграют – Финляндия, Турция, Япония.

Финляндия.jpg

Расписание:

24 июня. 22:00 (мск.). Турция – Япония.

00:00 (мск.). Египет – Финляндия.

25 июня. 22:00 (мск.). Турция – Финляндия.

00:00 (мск.). Египет – Япония.

26 июня. 22:00 (мск.). Финляндия – Япония.

00:00 (мск.). Египет – Турция.

Египтяне завоевали 2 победы на старте турнира и потерпели 1 поражение. Учитывая, что в соперниках у африканской сборной были Чехия, Канада и Китай, такое достижение можно считать несомненным плюсом для Египта. Сейчас на кону – домашний этап, где Ахмед Салах и его партнёры будут особенно опасны. Да и соперники сейчас несколько слабее, чем неделей ранее. Поэтому ожидаем от хозяев тура минимум 2 побед.

Сборная Финляндии первый тур проводила в Японии. Команда Туомаса Саммелвуо затеяла капитальную смену поколений в своём составе. Сразу несколько новых имён мы увидели в старте команды Суоми, что, однако, не помешало им добиться двух побед в трёх матчах. Наш маленький и юркий друг Керминен здорово отыграл прошедшие игры, показывая высокий уровень игры, прежде всего, на приёме. Сейчас у финнов в соперниках такие команды, которых Оянсиву, Керминен и компания вполне могут побеждать. Особенно принципиально бы взять реванш у японцев. А нам остаётся пожелать удачи Саммелвуо, Джолито, Керминену и остальным финнам в матчах 2 группы Мировой лиги 2016.

Турки пока на турнире не показывают своего максимума, однако, идут на уверенном 2 месте в группе. Но уже после египетского тура позиции потомков янычар могут существенно пошатнуться. Удивляет, что не находится место в составе одному из самых ярких турецких игроков сезона – доигровщику Гохану Гокгозу. Возможно, тренерский штаб бережёт его в связи с повреждением. Других причин не ставить человека, который в ходе чемпионата Турции атаковал на уровне Антонина Рузье, мы не видим. И будем надеяться, что 2 тур даст нам возможность понаблюдать за этим талантливым парнем.

Японцы на своём домашнем этапе 100% результата показать не смогли. Видимо, сказывалось отсутствие в составе молодого, но уже очень важного в командном плане игрока – доигровщика Юки Ишикавы. Честно сказать, нам не известны причины, по которым Ишикава пропускал стартовый тур Мировой лиги, но с ним команда из страны восходящего солнца будет выглядеть значительно солиднее, а значит станет ещё более опасной для своих соперников.


Посмотреть, какие ещё матчи вас ждут на этой неделе в группе 2 и группе 3, вы можете по этой ссылке.

Турнирная таблица группы 1.

Турнирная таблица группы 2.

Турнирная таблица группы 3.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */