Сборная России - 2 победы на стартовом туре Мировой лиги 2016.

Мировая лига 2016. 1 игровой уикэнд. Калининград. 19 июня. 3 игровой день.

1) Россия - Болгария 3:1 (20:25; 25:18; 25:17; 25:22)

Россия: Ковалёв - Полетаев, Маркин - Клюка, Вольвич - Гуцалюк, Ермаков (л.)

Болгария: Сеганов - Соколов, Скримов - Н.Пенчев, Йосифов - Гоцев, Иванов (л)

Заключительную игру тура в Калининграде сборная России по волейболу начала не лучшим образом. Ставка на "диагональ" Ковалёв-Полетаев себя не оправдала. Связующий нашей сборной заметно нервничал, из-за чего российские волейболисты никак не могли наладить стабильную игру в атаке. В итоге, уже в 1 партии Владимиру Алекно пришлось делать двойную замену. Кроме того, не попал в матч блокирующий Александр Гуцалюк, которого экстренно поменял Дмитрий Мусэрский. Но к тому моменту наша команда уже упустила болгарскую сборную на приличное расстояние, отыграть которое не представлялось возможным. Соколов здорово нападал, Йосифов классно выигрывал свои дуэли в центре сетки, а вот российские волейболисты допускали достаточно много брака в нападении и на подаче.

Но со 2 партии матча, в которой на площадке остались вышедшие на замену игроки в 1 партии, всё перевернулось с ног на голову, и ход игры уже вела сборная России. Бакун и Мусэрский обрушили на соперника мощнейший шквал атак и подач. На двоих эти игроки набрали 34 очка, 11 из которых пришлись на подачи навылет. Молодой доигровщик Егор Клюка, которого болгарские игроки активно выцеливали подачей, ответил грамотной игрой на блоке, поставив сразу 4 чехла нападающим соперников. Поэтому шаг за шагом сборная России шла к победе в матче и, в итоге, уверенно её добилась.

3:1 - и по итогам калининградского тура сборная России по волейболу записала в свой актив 6 набранных очков. Делать какие-то глобальные выводы по игре нашей главной команды страны пока не стоит, потому что волейболисты втягиваются в игровой процесс после продолжительной паузы. Но уже матчи 2 игрового уикэнда наверняка дадут ответы на ряд вопросов по готовности тех или иных игроков к матчам самого высокого уровня, а также на вопросы по сыгранности тех или иных сочетаний волейболистов на площадке. В любом случае, поздравляем сборную России с двумя победами и желаем развить свой успех уже совсем скоро на туре в Польше, который пройдёт с 24 по 26 июня в городе Лодзь.

Р: Константин Бакун (20), Дмитрий Мусэрский (14), Александр Маркин (10)

Б: Цветан Соколов (21), Виктор Йосифов (10), Тодор Скримов (7)

2) Сербия - Польша 3:0 (25:20; 25:20; 25:23)

С: Александр Атанасьевич (16), Сречко Лисинац (14), Урош Ковачевич (11)

П: Давид Конарски (10), Бартош Беднорж (9), Артур Шальпук (9)

Турнирное положение команд группы 1 после 1 игрового уикэнда*.

1. Сербия - 3 победы/0 поражений; 9 очков (9 партий выиграно - 0 проиграно).

2. Бразилия - 3 победы/0 поражений; 9 очков (9:1).

3. Франция - 2 победы/1 поражение; 7 очков (8:3).

4. Италия - 2 победы/1 поражение; 6 очков (6:3).

5. Россия - 2 победы/1 поражение; 6 очков (6:4).

6. США - 2 победы/1 поражение; 6 очков (7:5).

7. Бельгия - 2 победы/1 поражение; 5 очков (6:5).

8. Польша - 1 победа/2 поражения; 3 очка (3:7).

9. Иран - 1 победа/2 поражения; 2 очка (4:8).

10. Аргентина - 0 побед/3 поражения; 1 очко (3:9).

11. Болгария - 0 побед/3 поражения; 0 очков (2:9).

12. Австралия - 0 побед/3 поражения; 0 очков (0:9).

* - в "Финал 6-ти" выйдут пять лучших команд группы 1 + сборная Польши, как хозяин турнира.

За турнирным положением команд в других группах, результатами остальных матчей Мировой лиги и прочей информацией о турнире вы можете следить на официальном сайте международной федерации волейбола.