Сборная России проиграла первый матч Мировой лиги 2016.

Мировая лига 2016. 1 игровой уикэнд. Калининград. 1 игровой день.

1) Россия - Сербия 0:3 (22:25; 32:34; 17:25)

Россия: Гранкин - Бакун, Клюка - Тетюхин, Мусэрский - Вольвич, Вербов (л.)

Сербия: Йовович - Любурич, Никич - Ивович, Подрашчанин - Лисинац, Росич (л.)

Сборная России по волейболу неудачно стартовала в главном коммерческом турнире сезона, проиграв на своей площадке команде Сербии в трёх партиях. Всё начиналось для команды Владимира Алекно достаточно неплохо. Стартовый отрезок игры остался за российской командой, которая захватила лидерство в партии, ушла в комфортный отрыв на 5 очков. Забивал хорошие мячи в атаке Егор Клюка, Вольвич 1 в 1 ловил атаки сербской сборной в центре сетки - 10:5. Но в этот момент в партии, а затем, как оказалось, и в матче наступил переломный момент. Вышедший на подачу у Сербии Подрашчанин сделал хорошую серию, расшатав приём российской сборной, и команда Николы Грбича начала не только стремительно сокращать отрыв, но и вышла вперёд с преимуществом в 3 очка ко второму техническому перерыву. Обращала на себя внимание игра сербского диагонального Дражена Любурича, который неожиданно заменил в стартовом составе братской славянской страны мировую звезду - Александра Атанасьевича. Сречко Лисинац проводил отличный матч, прежде всего, в атаке, а опытные Никич и Подрашчанин приносили пользу своей сборной в разных игровых элементах. Более слаженная игра сербской сборной помогла им выиграть стартовый сет.

Вторая партия стала настоящим украшением игры. Команды показали настоящие "качели". Инициатива переходила из рук в руки несколько раз за сет. Временами командам удавалось показывать очень качественную игру, особенно в защите. Однако, было видно, что не лучшим образом попали в игру Тетюхин и Бакун, которых Владимир Алекно поменял на Маркина и Полетаева соответственно, попутно произведя замену связующего игрока для выполнения полноценной двойной замены, и уже концовку партии доигрывало это сочетание игроков. Обращало на себя внимание то, что Дмитрий Мусэрский никак не мог наладить ввод мяча в игру. Один из лидеров сборной России допустил катастрофические 7 ошибок из 12 попыток, причём усложнить жизнь Никичу, Ивовичу и Росичу теми 5-ью попытками, которые выполнил Мусэрский, так и не удалось. В конце партии в игре на "больше/меньше" обе команды имели шанс завершить сет в свою пользу не один раз, но интригу сохраняла по-настоящему космическая игра в защите от волейболистов обеих команд. И, всё же, удача была на стороне сербской сборной, которая двумя удачными блоками закрыла атаки нападающих сборной России - 32:34.

В третьей партии Сербия окончательно добила сборную России, у которой в этот день качество волейбола и игровая стабильность оставляли желать лучшего. 17:25, и стартовая игра команды Владимира Алекно закончилась для его подопечных достаточно печальными 0:3. Тем не менее, понятно, что всерьёз воспринимать подобные результаты от команды, которая только-только вышла из-под физических нагрузок, не стоит. Конечно, перед родными болельщиками, которые традиционно в Калининграде выглядят очень здорово, сыграть стоило бы получше, но все понимают, что на этот сезон главной целью является совсем другой турнир. Уже сегодня российским волейболистам предстоит провести вторую игру в рамках домашнего тура Мировой лиги 2016 против команды Польши. Начало матча - 20:10 по московскому времени.

Отметим, что диагональный Виктор Полетаев, который со следующего сезона будет выступать в "Кузбассе", вышел на поле во втором сете и остался на площадке до конца матча, набрал 7 очков, забив 7 атак из 12. В конце 2 партии Виктор поставил результативный блок на атаке сербского доигровщика, но этот момент не был отражен в официальной статистике FIVB после матча.

Р: Егор Клюка (10), Дмитрий Мусэрский (8), Виктор Полетаев (7)

С: Сречко Лисинац (14), Милош Никич (12), Дражен Любурич (10)

2) Болгария - Польша 1:3 (25:19; 19:25; 17:25; 20:25)