next prev

15 Июня 2016
Мировая лига начинается 16 июня! Превью 1 игрового уикэнда.

Мировая лига 2016. 1 игровой уик-энд. Превью.

Уже завтра, 16 июня, берёт своё начало главный коммерческий турнир сборных в сезоне 2016 года – Мировая лига. Вот уже который год организаторы соревнований экспериментируют с регламентом Мировой лиги, не давая возможности болельщикам привыкнуть к какому-то определённому формату турнира. Но в этом году это обусловлено проведением ещё и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а потому сильно рассуждать о том, насколько удобен или нет нынешний регламент, мы не станем.

Пожалуй, лишь разделение команд на группы по «силе» осталось знакомым «пятном» на Мировой лиге этого года. Как и в прошлом году, все сборные разбиты на три группы по 12 сборных, но играть команды будут между собой немного по-другому. Схема идентична проведению турнира женского «Гран-при». Команды будут собираться по четвёркам в 3-х разных городах и странах, проводить круговой турнир, но таблица будет одна – общая для всех. Игровых уикэндов будет три для групп 1 и 2, а также два для 3 группы, по итогам которых и будут сформированы турнирные таблицы групп.


Состав групп:

Группа 1.jpg

Группа 1:

Аргентина; Австралия; Бельгия; Болгария; Бразилия; Италия; Иран; Польша; Россия; Сербия; США; Франция.

Группа 2:

Египет; Канада; Китай; Корея; Куба; Нидерланды; Португалия; Словакия; Турция; Финляндия; Чехия; Япония.

Группа 3:

Венесуэла; Германия; Греция; Испания; Казахстан; Катар; Мексика; Пуэрто-Рико; Словения; Тайвань; Тунис; Черногория;


«Финал 6» Мировой лиги 2016 пройдёт в Польше. В нём примут участие:

Польша (как хозяин финального турнира) + 5 лучших команд по итогам интерконтинентального раунда в группе 1.

В группе 2 пройдёт «Финал 4». В нём примут участие:

Португалия (как хозяин финального турнира) + 3 лучшие команды по итогам интерконтинентального раунда в группе 2.

Наверняка, победитель «Финала 4», как и в нынешнем сезоне, получит путёвку в элитную группу на следующий сезон.

В группе 3 пройдёт «Финал 4». В нём примут участие:

Хозяин финального турнира + 3 лучшие команды по итогам интерконтинентального раунда в группе 3.


В общем-то, с регламентом всё достаточно просто и ясно. Турнир будет укороченный, но это совсем не значит, что он будет менее интересным. Давайте посмотрим, что будет ожидать нас на первой игровой неделе соревнований. Мы сосредоточимся на играх 1 группы, где выступает сборная России, а также на матчах 2 группы с участием команды Финляндии, потому что там выступают «наш» Керминен, а тренируют – Саммелвуо и Джолито.

Группа 1. Расписание матчей в группе доступно по этой ссылке.

16-18 июня. Хозяин – Бразилия. Ещё сыграют – Иран, Аргентина, США.

Мараканзиньо.jpg

1 игровой уик-энд в Бразилии подарит нам немало интересных матчей. Сами хозяева наверняка постараются добыть максимальное число побед перед родными болельщиками, да и Бернардо Резенде едва ли станет обыгрывать какие-то новые связи перед домашней Олимпиадой. Так что, скорее всего, бразильцы предстанут перед нами в боевом сочетании игроков, которые будут оттачивать свою сыгранность с прицелом на августовский турнир более высокого класса. Иранцы накануне старта Мировой лиги потеряли несколько важных для себя игроков, из-за чего сейчас трудно сказать об их готовности. Но Рауль Лозано, в любом случае, выжмет всё из своей команды, пусть пока Иран и не показывает столь высокого уровня волейбола, как годом ранее. Аргентинцы, напротив, будут из числа тех команд, кто может неожиданно выстрелить в Мировой лиге. У подопечных Хулио Веласко регулярно появляются в составе новые игроки, которым требуется «обкатка», и когда её делать, если не на Мировой лиге. А по своему стилю игры эта южоамериканская сборная всегда была достаточно симпатичной и боевой командой, что добавит интереса к матчам с её участием. США прилетит в Бразилию в ранге одного из фаворитов не только уикэнда, но и всего турнира. На их битву с бразильцами посмотреть будет особенно интересно, ведь именно в этой игре ожидаюся составы, максимально приближенные к идеальным у обеих сборных. Но не стоит забывать, что игру звёздно-полосатых определяют достаточно молодые волейболисты, а потому сбои вполне могут произойти. Иран и Аргентина – отличная возможность для американцев показать, что молодость Кристенсона, Рассела, Сэндера сотоварищи постепенно перерастает в высокий класс.

17-19 июня. Хозяин – Австралия. Ещё сыграют – Франция, Италия, Бельгия.

Сидней.jpg

В Австралии есть чёткое разделение команд на 2 явных фаворита – Франция и Италия, а также на 2 тёмные лошадки, которым ещё только предстоит доказать свою состоятельность в элите мирового волейбола. Возможно, Австралии и Бельгии эту состоятельность доказывать придётся чуть ли не каждый год. Ведь пока по опыту, подбору игроков и демонстрируемой игре эти сборные выглядят наиболее уязвимыми. Тем не менее, мы увидим точно 1 матч с приставкой «топ». И это огромный плюс для тех, кто захочет посмотреть в деле Нгапета, Тоньютти и компанию. Италия – очень серьёзный раздражитель для французов, к тому же сейчас у них идёт очередное игровое ноу-хау – по имеющейся информации Иван Зайцев снова наигрывается в доигровке, что, с одной стороны, усилит мощь атаки итальянцев в 4 зоне, где Иван в паре с Хуантореной в состоянии составить сумасшедший тандем. С другой стороны, другого диагонального, сопоставимого с Зайцевым по классу, у команды Джанлоренцо Бленжини нет, и ему придётся, видимо, в очередной раз выводить на топ-уровень Люку Веттори. Бельгия обрела, наконец, своего лидера. Сэм Дэру, проведший прекрасный сезон в польской «Заксе», готов теперь вести за собой и партнёров по сборной. Получится у него или нет – другой вопрос. Но партнёры неплохого класса у Сэма Дэру есть. Австралия в этом сезоне получила очень сильный тандем разноплановых диагональных игроков. К мощному гренадёру Томасу Эдгару добавился переживающий вторую молодость леворукий и техничный Пол Кэролл. Для Роберто Сантилли и его команды такая вариативность – большой плюс. Но подбор остальных игроков пока не позволяет австралийцам надеяться на серьёзные успехи. Но дома команда с зелёного континента вполне может «покусаться» с кем-нибудь. И мы можем стать свидетелями интересных матчей.

17-19 июня. Хозяин – Россия. Ещё сыграют – Болгария, Польша, Сербия.

Янтарный.jpg

В России игровой уикэнд пройдёт под знаком «славянского братства». Что ж. Тем интереснее будет смотреть за битвами восточноевропейских сборных команд. Наши волейболисты вполне могут позволить себе на домашнем туре и эксперименты с составом, хотя подбор игроков у россиян такой, что даже новые имена едва ли как-то ослабят общую картину игры команды Владимира Алекно. Было бы интересно посмотреть на дебют в сборной России Дмитрия Волкова, а также на переход из молодёжной во взрослую сборную Виктора Полетаева, который с этого сезона для кемеровских болельщиков будет совсем не чужим человеком. Интересно будет понаблюдать и за возвращением в строй Дмитрия Мусэрского, хотя, возможно, его и приберегут на решающие матчи, так как он совсем недавно начал тренироваться в общей группе. В общем, наша сборная скучать нам точно не даст. А вот что приготовят нам другие сборные? Сербия продолжает находиться в поисках игрового сочетания волейболистов на долгие годы. Вполне вероятно, что команда Николы Грбича будет стремиться выиграть Мировую лигу, так как в этом международном сезоне у сербов турниров более не предвидится. И если с лидерами (Урош Ковачевич и Александр Атанасьевич) всё более или менее понятно, то вот на оставшиеся вакансии у сербов есть выбор. Правда, не такой широкий и интересный. Поляки на 1 игровой уикэнд не привезут 4 своих лидеров – Курека, Кубяка, Држизгу, Мику. Состав подопечных Стефана Антига будет носить экспериментальный характер, но это не значит, что Польшу можно списывать со счетов. Сейчас у действующих чемпионов Мира подрастает классная молодёжь, часть которой мы увидим в Калининграде. Присмотритесь. Быть может, Мацей Музай, Бартош Беднорж, Войцех Залински и Артур Жальпук – те люди, которые будут греметь на просторах Европы и Мира следующие за Олимпиадой лет 10. А может и нет. А вот со сборной Болгарии всё совсем непонятно. Вроде и команда у Пламена Константинова опытная, вроде есть достаточно громкие имена. А вот результатов даже близких к победным не было уже достаточно давно. Поэтому пока за этой сборной мы оставим звание «тёмной лошадки» тура в Калининграде. Хотя и в их составе есть несколько интересных молодых персонажей, которые могут раскрыться в топ-игроков уже совсем скоро.


Группа 2.

17-19 июня. Хозяин – Япония. Ещё сыграют – Финляндия, Куба, Корея.

volejbol-muzhchiny-mirovaya-liga-2014-rossiya-bolgariya-gruppa-v-3-j-tur-2-j-match-1.jpg

Эту подгруппу внутри группы 2 мы рассмотрим подробно через призму сборной Финляндии, в которой трудятся ставшие «родными» для «Кузбасса» либеро Керминен, а также новички кемеровского клуба Саммелвуо и Джолито. Первый игровой уик-энд сборная Суоми проведёт в японском городе Осака, где их шансы на победы во всех матчах нельзя оценивать, как низкие. Финны обладают хорошим подбором игроков, достаточным сплавом опыта и молодости, да и их выступление в прошлой Мировой лиге даёт повод надеяться на то, что и кемеровские «финны», и их партнёры проявят себя с самой лучшей стороны. Тем более, что соперники все – из разряда «по зубам». Япония несмотря на все попытки развить свой волейбол ещё чуть лучше, также топчется на меньше. Защищается, играет эмоционально, но шага вперёд в своём развитии команда из страны восходящего солнца так и не сделала. Сейчас их уже спокойно обыгрывает Китай, некогда бывший в тени японской сборной. Главные надежды японцев – леворукий многолетний лидер сборной – диагональный Кунихиро Шимицу, а также молодое дарование – Юки Ишикава, который играет на позиции доигровщика, и для своего 191-см роста выделяется неплохой атакой. Сборная Кубы снова и снова – команда-загадка. «Что» на этот раз приедет играть в Мировой лиге с Острова Свободы – предсказать тяжело. Поэтому предлагаем просто посмотреть, а уже выводы о кубинцах сделать ко второму игровому уикэнду. Сборная Кореи тоже никак не может заставить своих волейболистов совершить качественный скачок в уровне развития. И даже приглашение суперзвёзд в свой чемпионат пока азиатов не спасает. Вот и на этом туре от Кореи если и ждать побед, то только от плохой игры соперников, нежели от своих уверенных действий.


Полное расписание матчей интерконтинентального раунда Мировой лиги вы можете посмотреть здесь.


А мы обещаем вам, что будем делиться с вами отчётами по прошедшим игровым уик-эндам на протяжении всего турнира. В прошлом году Мировая лига стала настоящим украшением сезона. Кто знает, может и нынешний розыгрыш коммерческого турнира сверкнёт яркой звездной на карте волейбольного международного календаря. Давайте смотреть за этим вместе!


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */