13 Апреля 2016
"Кузбасс-2" - восьмой в Молодёжной лиге 2015/2016.

Чемпионат России. Молодёжная лига 2015/2016. Финал за 7-10 места. 13 апреля. 3 игровой день.

2 игра. «Факел-2» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 0:3 (23:25; 13:25; 17:25)

Статистика матча.

«Факел-2»: Лунскус – Радченко, Иванников – Бондаренко, Крот – Кранин, Алексеев (л.)

«Кузбасс-2»: Васильев – Сытник, Ацута – Кузьмич, Шелгачев – Ропавка, А.Моисеев (л.)

1 партия.

В начале игры обе команды активно пытались задействовать всех своих нападающих, пробовали играть первым темпом, и у них это получалось. Очень цепко в защите играли волейболисты «Факела-2», что и сказалось на первом в игре преимуществе – 4:6. Многовато ошибались молодые кемеровские волейболисты в дебюте встречи. Ацута пробил в аут – 5:8. Но сразу после перерыва подопечные Александра Познекова бросились отыгрываться и успешно сделали это – 8:8. Гости снова сделали брейк при помощи эйса с касанием сетки от Бондаренко, и тренеру «Кузбасса-2» пришлось выпустить на поле капитана команды Д.Моисеева, который заменил Кузьмича – 9:11. А двумя розыгрышами спустя Сытник угодил в блок Лунскуса, а затем кемеровчане допустили ошибку в приёме планера Радченко – 11:15. После второго технического перерыва кемеровчане снова сделали рывок, но игроки «Факела-2» быстро вернули себе комфортные +4, закрыв блоком атаку Ацуты – 15:19. Перед началом концовки партии «Кузбасс-2» снова подтянулся в счёте. Кузьмич, вернувшийся на площадку, забил высокий мяч, а затем закрыл блоком Радченко – 20:21. А счёт на табло сделать равным нам помогли первые темпы. Ропавка забил свою атаку и классно подал в следующем розыгрыше, а Шелгачев заблокировал атаку Бондаренко. Судьи усмотрели у «Факела-2» нарушение расстановки, чем подарили сетбол «Кузбассу-2» - 24:23. Шелгачев ещё раз успел на блоке и поставил точку в партии – 25:23.

2 партия.

Упорным получилось начало второй партии этого матча. Кемеровские волейболисты поставили два результативных блока, новоуренгойцы отвечали точными атаками с 4 зоны. Кузьмич выдал серию из точных атак и подач навылет – 7:4. Доигровщик кемеровской команды продолжал активно «поливать» с подачи, заставив Валерия Андриевича взять свой второй перерыв ещё до середины сета – 4:10. Две классные атаки от блока по линии забил Сытник, преимущество наших волейболистов росло с каждым розыгрышем – 12:5. Классная силовая подача Ропавки заставила связующего гостей Лунскуса сыграть на стороне соперника, и лишь розыгрыш спустя с огромным трудом Бондаренко снялся с этого ввода мяча в игру – 14:6. Кемеровские волейболисты уверенно наращивали своё преимущество – 20:8 после серии ошибок в атаке от игроков «Факела-2». Тем не менее, гости сдаваться не собирались, отыграли три очка кряду, заставив Александра Познекова использовать тайм-аут, несмотря на достаточно комфортный счёт. Хорошая атака Сытника прервала серию новоуренгойских воспитанников, Ропавка 1 в 1 закрыл атаку Крота – 23:11. Точку в партии поставил Сытник, классно выигравший сеточный мяч двумя руками – 25:13.

3 партия.

Начало партии осталось за гостями, которые на подачах Бондаренко ушли в отрыв, используя ошибки кемеровчан в приёме и в атаке – 1:5. Четыре очка так и остались тем преимуществом, с которым «Факел-2» пришёл лидером к техническому перерыву. Кемеровчане много брака допускали при вводе мяча в игру – 4:8. Второй отрезок сета начался с хорошей подачи Ропавки. Горбачёв, поменявший Сытника в этом сете, забил высокий доигровочный мяч, а затем он же блоком закрыл атаку Бондаренко – 8:8. Во второй части партии волейболисты «Кузбасса-2» заиграли значительно агрессивнее и острее. Кречетов забил третьим касанием доигровочный мяч в стиле доигровщика, а потом выдал серию классных силовых подач, одна из которых отправила команды на второй технический перерыв – 16:12. После него Егор не сбавил оборотов. Укороченная подача навылет застала врасплох принимающих «Факела-2», а в быстрой доигровке в следующем розыгрыше Ацута пайпом классно подключился к атаке после защиты партнёров. «Кузбасс-2» почувствовал вкус крови и начал дожимать соперника, потерявшего нить игры. Кузьмич подал навылет, Ропавка поставил блок диагональному гостей, а Бондаренко пробил в аут из 4 зоны – 24:15. Подача в аут от Ломашнова подвела черту под чемпионатом России для участвующих в Кемерове команд – 25:17.

3:0 - победа "Кузбасса-2", но по разнице мячей наши молодые волейболисты так и не смогли догнать "Зенит-УОР" в таблице. Поздравляем команду Александра Познекова с тремя домашними победами кряду и достойным завершением сезона 2015/2016!

Соотношение партий у обеих команд: 15:4. Соотношение мячей:

"Зенит-УОР" - 458:390 (коэф. - 1,174).

"Кузбасс-2" - 458:397 (коэф. - 1,154).

Комментарий по играм тура «Финала за 7-10 места» от главного тренера команды «Кузбасс-2» Александра Познекова:

- К сожалению, мы не смогли выйти в Кубок Молодёжной лиги по итогам чемпионата России. Нам для выполнения этой задачи не хватило буквально 8 мячей. А это от каждого игрока команды буквально на 1 ошибку меньше в течение всего сезона. Доволен прогрессом некоторых игроков, но есть неудовлетворение от качества приёма. Над этим нужно больше работать. Есть проблемы с блокированием у некоторых игроков. В целом, доволен прогрессом связующих игроков. Жаль, что он пришёлся лишь на конец сезона. Благотворно на игре нашей команды сказался перерыв. Второй тур провели хорошо. Может быть, мы были просто лучше готовы, а может быть, нам помогли свой зал, родные стены и наши болельщики, которые поддерживали команду.

Комментарий по играм тура «Финала за 7-10 места» от главного тренера команды «Факел-2» Валерия Андриевича:

- Сложным получился тур в Кемерове. Перед самым выездом сюда у нас «сломался» основной связующий. В итоге играли в немного другую игру – вернулись в более детский волейбол. Итогами чемпионата для нашей команды я доволен. Было много хороших игр, дети растут, видно, что они добавляют. Есть ещё куда расти, но на сегодняшний день, повторюсь, я доволен.

1 игра. «Белогорье-2» (Белгород) – «Зенит-УОР» (Казань) 0:3 (16:25; 21:25; 18:25)

Комментарий по играм тура «Финала за 7-10 места» от главного тренера команды «Белогорье-2» Павла Иванова:

- Мы не ставим себе цель подготовить команду Молодёжной лиги. Мы готовим отдельных игроков, которых со временем можно отдавать на ранг выше – в Суперлигу. Я рад, что в этом сезоне свой шанс получил Роман Порошин, в следующим году, думаю, отдадим ещё кого-нибудь.

Отрицательный результат – тоже результат. И итоги встреч нас должны интересовать меньше, чем подготовка молодых волейболистов. Те, кто понимают волейбол, видели, что временами игроки выдавали очень хорошие моменты, несмотря на три поражения со счётом 0:3.

Комментарий по играм тура «Финала за 7-10 места» от главного тренера команды «Зенит-УОР» Владимира Пономарёва:

- Мы выполнили задачу двух финальных туров, попали в финал Кубка Молодёжной лиги, где в следующих играх мы планируем приобрести больше опыта в играх с более сильными командами. Мне приятно работать в этой команде. Ребята выполняют всё, что от них требуется с огромным желанием и с большим старанием.

Подробнее с результатами и статистикой всех игр команды «Кузбасс-2», с турнирными таблицами Молодёжной лиги вы можете ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).