12 Апреля 2016
"Кузбасс-2" одержал вторую победу на домашнем "Финале за 7-10 места"

Чемпионат России. Молодёжная лига 2015/2016. Финал за 7-10 места. 12 апреля. 2-ой игровой день.

2 игра. «Кузбасс-2» (Кемерово) – «Белогорье-2» (Белгород) 3:0 (25:19; 25:20; 25:18)

«Кузбасс-2»: Васильев – Сытник, Ацута – Кузьмич, Шелгачев – Ропавка, А.Моисеев (л.)

«Белогорье-2»: Казбанов – Сотников, Сподобец – Травин, Снегирев – Курбатов, Тетюхин (л.)

Кемеровские молодые волейболисты отлично начали игру. На планирующей подачей Сытника был сделан задел. Шелгачев записал на свой счёт результативный блок, и команда «Белогорье-2» допустила собственную ошибку в атаке – 6:2. Ещё один брейк кемеровчане сделали на подаче Ацуты, который классно выполнил эйс – 8:2. Тем не менее, сразу после технического перерыва команда Павла Иванова за счёт двух хороших расстановок с агрессивной подачей лишила хозяев возможности нормально доводить мяч до связки и, как следствие, комфортно атаковать, что вернуло равенство на табло – 11:11. Казбанов подал навылет мощно, использовав слабости в приёме у Кузьмича, но в следующем эпизоде доигровщик «Кузбасса-2» исправился. Гости постепенно наладили игру со съёма, активно использовали своего лидера Сподобца, но лидерами пришли к техническому перерыву наши волейболисты после ошибки на подаче у команды «Белогорье-2» - 16:15. Заключительный отрезок сета подопечные Александра Познекова начали терпеливее и собраннее. Шелгачев подал навылет, Кузьмич забил доигровочный мяч после классной защиты А.Моисеева – 19:16. К концу сета ещё один брейк записали на свой счёт волейболисты «Кузбасса-2», когда Сытник блоком закрыл атаку Сподобца – 22:18. Тайм-аута Павла Иванова его команде не помог. Ещё одна хорошая защита кемеровчан позволила Ацуте классно скатить за двойной блок белгородцев. Сытник блок-аутом отблагодарил своего партнёра А.Моисеева за ещё одну классную и самоотверженную защиту – 24:18. Подачей в сетку от «Белогорья-2» завершилась стартовая партия – 25:19.

Начало второго сета вновь осталось за хозяевами. Хороший блок и защита, две точные атаки Ацуты, и на табло уже в самом начале комфортные 4:1 для «Кузбасса-2». После этого Павел Иванов заменил доигровщика в своей команде, и вместо Травина на площадку вышел Герцев. Это помогло гостям стабилизировать игру, но в погоню «Белогорье-2» так и не бросилось. Точная атака первым темпом от Ропавки отправила команды на первый технический перерыв – 8:5. Большое количество ошибок на подаче мешало подопечным Павла Иванова попытаться побороться за инициативу в игре. «Кузбасс-2» хладнокровно решал свои ситуации в атаке, здорово подавал и дожидался ошибок от белгородских волейболистов. Шелгачев внимательно прочитал атаку соперников и закрыл атаку Сподобца с задней линии. Герцев в следующей атаке пробил далеко в аут, и тренеру «Белогорья-2» ничего не оставалось сделать, как взять перерыв – 15:8. Васильев точно скинул со 2 передачи, а двумя расстановками спустя ещё и подал планером навылет – 18:10. Но после этого он выдал тактически не самую лучшую серию передач, после чего его поменял Кречетов. Кемеровские волейболисты слишком рано успокоились в этой партии, стали допускать ошибки, чем подпустили соперников к себе в счёте – 19:15. Но после этого волейболисты команды Александра Познекова собрались и снова заработали себе комфортный отрыв. Ацута и Сытник со 2 попытки забили свои мячи в нападении – 22:15. Сильная подача Казбанова в концовке сета помогла «Белогорью-2» подтянуться в счёте. Но надолго этой серии не хватило. Он и Сподобец направили свои подачи за пределы площадки, подарив кемеровчанам много сетболов. И подачей же в сетку от Снегирёва сет завершился в пользу наших волейболистов – 25:20.

С самого начала третьего сета команда Александра Познекова продолжила наращивать своё игровое преимущество, завоёванное в первых двух партиях. Наши волейболисты действовали более чисто, чем соперник, и гораздо меньше били в аут – 5:2. «Белогорье-2» при помощи хорошей подачи временами возвращалось в игру, но и ошибок при вводе мяча в игру у команды Павла Иванова было предостаточно – 8:6. В начале второй части сета белгородцы дважды пробили в аут, подарив нашим игрокам преимущество в 4 очка, которое наши игроки удерживали ещё какое-то время. Опасный планер Шелгачева расшатал приём гостям – 16:9. Классные мячи в концовке забил Ацута, выигрывая высокие мячи – 23:17. Шелгачев блоком принёс своей команде большое количество матчболов, а точку в игре поставил Кузьмич, аккуратно отыгравшийся от блока на высокой передаче – 25:18.

3:0 – победа «Кузбасса-2», которая стала второй кряду на домашнем туре «Финала за 7-10 места» в розыгрыше Молодёжной лиги. Тем не менее, этот успех не позволил кемеровчанам приблизиться к казанскому клубу в соотношении мячей в партиях (так как иные показатели у молодых команд равны). И кемеровчане занимают по-прежнему 8-ую строчку в таблице. Завтра команда Александра Познекова проведёт заключительную игру в розыгрыше нынешнего чемпионата России среди команд Молодёжной лиги против «Факела-2».

Соотношение партий у команд «Зенит-УОР» и «Кузбасс-2» - 12:4. Соотношение мячей:

«Зенит-УОР» - 383:335 (коэф. – 1,143)

«Кузбасс-2» - 383:344 (коэф. – 1,113)

А пока мы поздравляем «Кузбасс-2» в красивой победой, надёжной игрой и заслуженным результатом! Желаем закончить турнир ещё одним таким успехом!

1 игра. «Зенит-УОР» (Казань) – «Факел-2» (Новый Уренгой) 3:0 (25:20; 25:19; 25:23)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей команды «Кузбасс-2», а также за турнирными таблицами Молодёжной лиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).