11 Апреля 2016
"Кузбасс-2" победил "Зенит-УОР" в 1 игре домашнего "Финала за 7-10 места".

Чемпионат России. Молодёжная лига 2015/2016. Финал за 7-10 места. 2 тур. Кемерово. 11 апреля. 1 игровой день.

2 игра. «Зенит-УОР» (Казань) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 0:3 (12:25; 24:26; 23:25)

«Зенит-УОР»: Рахматуллин – Воронов, Дьячков – Горбань, Шевляков – Космин, Лясов (л.)

«Кузбасс-2»: Васильев – Сытник, Кузьмич – Ацута, Шелгачев – Ропавка, А.Моисеев (л.)

«Кузбасс-2» отлично начал игру. Ацута здорово забил свою атаку в ход в 3 метра, а затем подал навылет. «Зенит-УОР» проверил блок кемеровчан, но тот справился, а вот доигровщик казанцев Горбань в следующем розыгрыше пробил в аут – 6:1. Гости несколько активизировались после неудачного начала, но две точные подряд атаки Сытника в ход достигли цели и отправили команды на технический перерыв – 8:4. Хорошая подача кемеровчан выбивала с приёма игроков «Зенита-УОР», и это позволяло затем подопечным Александра Познекова набирать брейковые очки на блоке. После эйса Ропавки главный тренер гостей Владимир Пономарёв взял тайм-аут – 13:6. Никак не мог переиграть блок «Кузбасса-2» Егор Горбань. На этот раз его атаку блоком поймал Сытник. Двумя розыгрышами спустя Юлий подачей навылет отправил команды на второй технический перерыв – 16:7. И в заключительной части сета Сытник продолжал отлично подавать. Игроки казанской команды ошибались в атаке, тренерский штаб гостей проводил замены, но они не помогали. Ацута уверенно нападал из 4 зоны – 20:7. Очередной результативный блок на свой счёт записал Шелгачев, закрывший удар в ход Литвинова. Затем он же закрыл атаку Горбаня – 22:7. Небольшой провал в игре кемеровчан случился на подаче Горбаня, который выбрал мишенью для своих подач Кузьмича. Тайм-аут Александра Познекова помог команде, Ацута хорошо довёл мяч до связующего, и Васильев первым темпом успешно сыграл с Шелгачевым – 23:10. Точку в партии поставил точным ударом в 6 зону Сытник – 25:12.

Во 2 партии волейболисты «Зенита-УОР» начали действовать чуть лучше. Горбань забил из 2 зоны, а затем хорошо подал. Но, всё равно, ошибки у казанцев никуда не делись. Гости часто касались сетки на блоке, не могли хорошо организовать атаку, чем возвращали «Кузбасс-2» в игру. Ещё один выстреливший на подаче игрок – Александр Дьячков – снова помог казанцам повести в счёте – 5:7. Во второй части партии игроки «Зенита-УОР» заиграли в защите, благодаря чему добились ещё одного брейкового очка после атаки первым темпом. А Воронов по линии переиграл тройной блок «Кузбасса-2», доведя преимущество своей команды до 4 очков – 7:11. Ацута дважды забил на организованном блоке соперника, а следом тройной блок «Кузбасса-2» закрыл атаку Дьячкова. Планирующая подача Ацуты стала откровением для либеро «Зенита-УОР», и тренеру казанской молодёжи пришлось вмешиваться в игру перерывом – 12:12. И после него гости набрали три очка кряду. Помогла им в этом подача в Кузьмича и блок на атаке Сытника – 13:16. В заключительной части сета Александр Познеков дал «дирижировать» атаками своей команды Кречетову. И «Кузбасс-2» бросился в погоню. Три подряд очка Сытника до минимума сократили отрыв в счёте – 17:18. Лидером нашей команды во 2 партии был диагональный, и именно он сравнял счёт в концовке, подав планером навылет – 20:20. Концовка в исполнении обеих команд получалась равной. Дьячков забил в стык из 4 зоны, а Кузьмич классно скинул за блок из 4 зоны – 23:23. Дьячков ещё раз прострелил площадку кемеровчан из 4 зоны, «Кузбасс-2» ответил точной атакой Кузьмича из 2 зоны по линии. Ропавка блоком закрыл атаку Горбаня – 25:24. Атака в аут от Космина первым темпом подарила второй сет нашим волейболистам – 26:24.

В 3 сете вернулся пасовать на площадку Васильев. Казанские волейболисты, как и в первом сете, провалили начало партии. Два удара в аут, и на табло горят приятные для хозяев 3:0. Однако, гости быстро вернулись в игру. Горбань здорово дважды ввёл мяч в игру, Сытник пробил в аут, а Ацуту поймал двойной блок «Зенита» - 3:4. Александр Познеков провёл две замены. На площадке появились Д.Моисеев и Егор Кречетов вместо Кузьмича и Васильева соответственно. Но на ход игры это до первого технического перерыва никак не повлияло. Блок «Зенита-УОР» делал своё дело – 4:8. Хорошая подача Шелгачева подарила лёгкий переходящий мяч для Ропавки, а следующий ввод снаряда в игру от Андрея и вовсе получился прямым набором очка – 7:8. А когда на подачах Шелгачева «Кузбасс-2» выиграл ещё два очка кряду, Владимир Пономарев был вынужден взять перерыв. Блок кемеровских волейболистов доставил массу проблем Александру Дьячкову, и того поменяли на Максима Михайлова – 10:8. Отлично поставивший блок Шелгачев неудачно приземлился на ногу партнёру и получил досадную травму голеностопа, после чего был заменён на Лемешко – 14:13. Классная скидка Кречетова в длинном розыгрыше со 2 передачи привела нашу команды лидером на второй технический перерыв – 16:14. Подача была тем элементом, который позволял гостям собирать очки, но в заключительной части сета этот элемент у «Зенита-УОР» засбоил. А вот Кречетов классно подал навылет, а затем на его же подаче кемеровчане сыграли в защите, после чего Сытник классно пробил по пальцам казанских блокирующих – 21:17. Кемеровская команда уверенно приближалась к завершению сета. Но с этим был не согласен Манжосов, вышедший на замену для усиления подачи – 22:20. Со следующим его вводом мяча в игру отлично справился А.Моисеев, после чего Сытник забил свою атаку до пола. Ропавка подачей навылет подарил своей команде 4 матчбола. Сам Иван закончить игру не сумел, чуть-чуть направив мяч в аут по ширине следующей подачей. Сытник пробил по линии, но ошибся по длине – 24:22. Ещё один матчбол гости отыграли после классной подачи Рахматуллина, забив свою доигровку. Но, всё-таки, точку в игре поставили наши волейболисты. Ацута классно забил по линии – 25:23.

3:0 - победа "Кузбасса-2", которая позволила нашим волейболистам догнать в таблице "Зенит-УОР", и теперь для определения лучшей команды приходится считать соотношения мячей во всех сыгранных партиях "Финала за 7-10 места".

Соотношение партий - 9:4 у обеих команд. Соотношение мячей:

"Зенит-УОР" - 308:273 (+35, коэф. - 1,128)

"Кузбасс-2" - 308:287 (+21, коэф. - 1,073).

Пока преимущество у казанской команды, но в следующих игровых днях всё может измениться, если у одного из клубов произойдёт случайная осечка. Завтра команда Александра Познекова сыграет с "Белогорьем-2". А сегодня мы поздравляем наших молодых волейболистов с отличной игрой и замечательной победой! Желаем сохранить боевой настрой и в последующих встречах!

Послематчевый комментарий главного тренера команды «Кузбасс-2» Александра Познекова:

- Доволен игрой команды в 1 партии. Но это не столько мы хорошо сыграли, сколько соперник сыграл плохо. Я доволен прогрессом некоторых игроков. Во время паузы мы проделали большую работу. Много тренировались, терпели. Контролировали здоровье игроков с медицинской точки зрения, так как у некоторых была видна усталость из-за перетренированности. Сегодня мы понимали, что отступать нам некуда, и что нашего главного соперника обязательно нужно обыгрывать. В целом, есть нарекания по приёму хорошей силовой подачи. Но по сравнению с прошлым туром мы выглядели значительно сильнее.

1 игра. «Факел-2» (Новый Уренгой) – «Белогорье-2» (Белгород) 3:0 (25:21; 25:19; 25:22)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр команды «Кузбасс-2», расписанием будущих матчей вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).