next prev

08 Марта 2016
"Осталось 7 шагов". Превью 20 тура Суперлиги 2015/2016.

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 20-ый тур. 9 марта.

Праздничное настроение, связанное с празднованием Международного женского дня, плавно перетечёт для любителей волейбола в удовольствие от приближающихся игр 20 тура Суперлиги. До конца сезона остаётся уже совсем немного матчей. Говорить о возрастающем накале страстей уже становится слишком предсказуемо. Вы сами помните, что прошлый тур подарил зрителям сразу 5 пятисетовых поединков! В принципе, предстоящие матчи могут замахнуться на этот рекорд, а может даже и побьют его. Ведь сейчас уже никто ни одного лишнего очка отдавать просто так не будет. Так давайте же приступим уже к рассказу о матчах, которые пройдут в нынешнюю среду в разных городах нашей необъятной.

1) «Енисей» (Красноярск) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Енисей20тур.JPG

В Красноярске местный «Енисей», изрядно потрепавшийся в предыдущих играх чемпионата России, будет озлоблен, настроен и решителен. Дать бой сургутянам –дело чести для команды Юрия Чередника, которая после яркого старта к концу сезона то ли силы не рассчитала, то ли соперники стали «Енисей» воспринимать куда более серьёзно, чем раньше. 4 матча подряд новички Суперлиги уже не могут победить, хотя подобного с ними в этом сезоне ещё не случалось. Перед решающими играми их 7-ая позиция, которая ранее им принадлежала достаточно уверенно, уже не представляется хозяевам гарантией того же места в конце чемпионата, ведь на пятки наступают конкуренты. На самом деле, разница между 7-ым и 9-ым местом никакого значения не имеет. Разве что самолюбие, что особенно ярко проявляется у дебютантов. Вот и посмотрим, готовы ли они биться за сохранение своих позиций.

Сургут20тур.jpg

«Газпром-Югра» вот и попала в струю тяжёлых выездных матчей, в которых и очки стали теряться, и уже позиция в таблице у сургутян не 2-ая, а 4-ая. Правда, до заветного медального места рукой подать. И расстояние это равно, как раз, одной уверенной победе. Но её ещё добиться надо. В последнее время стало заметно, как нестабильно играет «Газпром-Югра» даже на протяжении отдельно взятого сета. Наверное, здесь свою роль играет элементарная усталость, ведь югорчане играют ещё и Кубок ЕКВ, а потому у них график куда более насыщенный, чем, например, у предстоящего соперника. Поэтому вопрос физических кондиций команды Рафаэля Хабибуллина будет едва ли не определяющим в определении победителя предстоящего матча. «Газпром-Югра», конечно, обладает более мощным и сбалансированным составом. Но играют сургутяне в гостях, в специфическом зале. Так что легко точно не будет. А вот интересной игра, думаем, получится.

Результат матча первого круга в Сургуте: «Газпром-Югра» - «Енисей» 3:0 (25:21; 25:18; 25:23)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Константин Бакун («Газпром-Югра») – 17 очков.


2) «Урал» (Уфа) – «Динамо» (Краснодар). Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Урал20тур.JPG

В Уфе местный «Урал» будет стремиться взять у соперника реванш за поражение в краснодарском матче 1 круга. Команда Бориса Гребенникова постепенно начинает выходить из игрового кризиса. Сейчас на счету уфимцев три победы кряду, они взобрались на 8-ую строчку в таблице, но, наверняка, хотят вскочить и выше. Немного стабилизировав состав, «Урал» сразу же начал демонстрировать свой цепкий и зрелищный волейбол, который им приносил неплохие очки на старте чемпионата России. А 2 из 3 последних побед были добыты на тай-брейках, которые совсем не задавались у башкирских волейболистов до 17 тура. В общем, по всем показателям дела у «Урала» идут в гору. Сейчас они играют дома. Они расслаблены и готовы получать удовольствие от своей игры. Ковалёв готов творить, Куцмус – зажигать, Волков – пахать, партнёры – помогать во всём своим товарищам. Так что победа хозяев выглядит более ожидаемым результатом.

Краснодар20тур.jpg

Краснодарское «Динамо» свой последний матч в Суперлиге выиграло именно у уфимского «Урала». Тогда в домашнем матче команда Сергея Шляпникова переиграла соперника со счётом 3:1, после чего у южан наступила чудовищная серия поражений из 12 матчей, хуже которой показатели в этом сезоне только у «Нижнего Новгорода». Но если «Динамо» продолжит играть также нестабильно, как в последних матчах, то к концу чемпионата у них есть теоретические шансы «перекрыть» достижение нижегородцев, чего, конечно же, едва ли хотят сами игроки, болельщики и руководители краснодарского клуба. В Уфе гостям будет очень непросто. Ведь Шляпникову по-прежнему непонятно, на кого опираться в своём составе. От матча к матчу выстреливают отдельные люди, но сколотить команду у прославленного тренера пока, будем откровенны, не получается. Почему? Другой вопрос. Но именно отсутствие слаженного коллектива и делает «Динамо» аутсайдером этой встречи.

Результат матча первого круга в Краснодаре: «Динамо» - «Урал» 3:1 (31:29; 25:22; 22:25; 26:24)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Леван Каландадзе («Динамо») – 25 очков.


3) «Нефтяник» (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник20тур.jpg

В Оренбурге пройдёт увлекательный матч команд второго эшелона нашего чемпионата. Конечно, с турнирной точки зрения эта игра занимательной не выглядит. Но вы сами знаете, что когда на площадку выходят две команды примерно одного уровня, то угадать победителя крайне трудно. «Нефтяник» дома традиционно очень опасен. Без побед из Оренбурга в этом сезоне Суперлиги уезжали уже достаточно крепкие команды. Поэтому команда Владимира Терентьева наверняка будет проводить игру с равным себе конкурентом, что называется, «первым номером». Тем более, все знают, как этот наставник умеет подводить своих подопечных на самые важные игры, одной из которых, безусловно, для оренбуржцев является встреча с «Югрой-Самотлором». Лишняя победа окончательно снимет вопрос выживания для уральского клуба, поэтому в оставшихся матчах сезона «Нефтяник» получит возможность поиграть в своё удовольствие.

Самотлор20тур.JPG

«Югра-Самотлор», в принципе, находится в той же ситуации, что и их соперник по предстоящему поединку. Очков у них поровну, до неутешительного 14-ого места аж 10 очков пропасти. Если за счёт отчётной встречи этот разрыв ещё увеличить, то концовка превращается для клуба просто в распределение мест с 10 по 13, что, в принципе, неплохо, но и большого значения не имеет. Юрий Мельничук сможет попросту поработать на будущую перспективу. Но пока нужно сосредоточить свои силы на игре с «Нефтяником» и попытаться порадовать собственных болельщиков выездной победой, что с югорчанами в этом чемпионате не так часто-то и случалось. Отрадно, что к концу чемпионата нижневартовцы смогли восстановить всех поврежденных игроков, и играть последние матчи практически в оптимальном составе. Что будет определяющим в этой встрече? Игра. Волейбол. И только. И победит действительно сильнейший в этой паре.

Результат матча первого круга в Нижневартовске: «Югра-Самотлор» - «Нефтяник» 3:0 (25:16; 25:17; 25:17)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Олег Крикун («Югра-Самотлор») – 19 очков.


4) «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Зенит-Казань» (Казань). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нижний20тур.JPG

Будем искать интригу в этой игре? Или честно признаемся, что её не было ещё даже до начала первого тура? А уж про сейчас, когда команда Александра Климкина потерпела 17 поражений подряд, и говорить не стоит. Потомок «Губернии» в волейбольной Суперлиге славу своего предшественника не поддержал. Нижегородцы стремительно летят в бездну, отправляющую команду в следующем сезоне в Высшую лигу «А», и пока никаких абсолютно предпосылок к тому, что в последних турах может зародиться интрига, нет. Очень уж легко соперники «Нижнего Новгорода» получают очки в матчах с этой командой, а пока максимумом команды Климкина является ровная борьба в одной из партий отдельно взятого матча. Конечно, нижегородские болельщики, любители волейбола с радостью посмотрят на звёзд… Казанского клуба. Но трудно представить какую боль у них вызывают результаты их нынешних кумиров, их местной команды.

Зенит20тур.jpg

«Зенит-Казань» прилетает в Нижний Новгород после изнурительного и очень красивого по накалу и содержанию матча в Кемерове, где лидеры российского волейбола переиграли «Кузбасс». Как отметил главный тренер чемпионов России, его подопечные – не роботы и имеют право на ошибку. Но вот, думается, в Нижнем Новгороде у них такого права не будет. Не поймут. Да и вообще, на протяжении своей истории «Зенит-Казань», как раз, славился тем, что «проглатывал» аутсайдеров вместе с «косточками», вне зависимости от места проведения встречи. Это, кстати, и отличает большие и чемпионские команды – умение не терять очки там, где этого не нужно делать. Напомнил о своей былой мощи в прошлом туре Андерсон, который по-лидерски вытащил из болота свою команду. Кто выстрелит на этот раз в Нижнем? Да кто угодно. Благо, запас по уровню мастерства у казанского клуба просто огромнейший.

Результат матча первого круга в Казани: «Зенит-Казань» - «Нижний Новгород» 3:0 (25:12; 25:12; 25:22)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Вильфредо Леон («Зенит-Казань») – 13 очков.


5) «Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Белогорье20тур.JPG

На десерт у нас остались две главные игры тура. В первой из них «Белогорье» примет «Факел», и эта игра может стать крайне любопытной по своему содержанию. Команда Вадима Хамутцких снова попала в белую полосу своих игр, регулярно набирает очки в последних матчах, а в таблице «Белогорье» вернуло себя поближе к лидирующим позициям, что привычнее для взора их болельщиков. Тем не менее, легкой прогулки у хозяев предстоящего матча не предвидится. Белгородские волейболисты немало вольностей позволяли себе в этом сезоне на своей площадке. Конечно, объективно все понимают, что до золотых медалей добраться уже практически нереально. Но если Тетюхин, Мусэрский и компания хотят в Лигу Чемпионов, то вторую строчку нужно удерживать даже в условиях жесточайшей конкуренции, которая будет на финише Суперлиги. И игра с «Факелом» может стать отправной точкой этой «защиты» своих позиций.

Факел20тур.jpg

«Факел» в последнее время на выезде выглядит как-то нестабильно. Вроде и очки команда Игоря Чутчева набирает, и место в таблице у них то, какое бы их устроило, завершись чемпионат сегодня. Но вот есть ощущение того, что талантливая молодёжка + дядьки (фамилии всем уже и так известны) способны на большее. Может быть, мы увидим их прыть во всей красе именно в Белгороде? Посмотреть на противостояние Власова и Мусэрского на «третьем этаже»? Чем не повод глянуть эту игру? Атлет Клюка против маэстро Тетюхина. Огненный Колодинский против спокойного, но авантюрного Антипкина. Вот сколько красивых микродуэлей подготовил нам этот матч. Если «Факелу» удастся совладать с нервами, а также если физические кондиции у новоуренгойцев будут в порядке, то они вполне способны и победить «Белогорье» на их площадке. Даже если хозяева и не будут согласны. В общем, смотреть игру всем обязательно! Будет интересно.

Результат матча первого круга в Новом Уренгое: «Факел» - «Белогорье» 1:3 (22:25; 26:24; 23:25; 19:25)

Самый результативный игрок матча первого круга: Игорь Тюрин («Факел») – 19 очков.


6) «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Динамо20тур.jpg

Закрывает наш обзор любопытнейшая встреча в Москве, где местное «Динамо» будет предпринимать очередную попытку реабилитироваться и вернуть себе мощный уровень своей игры образца начала чемпионата. Команда Олега Антонова в прошлом туре проиграла в Новом Уренгое, вновь уступив вторую строчку в таблице, на этот раз «Белогорью». То, что команду в феврале/марте лихорадить, заметно всем. Но! Как правило, после досадных проигрышей «Динамо» следующую игру проводит очень убедительно и переигрывает своего соперника с большим преимуществом. Повторится ли эта тенденция на этот раз? Сложно сказать. Ведь и «Локомотив» не так просто, да и лидеры столичного клуба как-то удивительно неровно проводят чемпионат. Только к Бережко, переживающему вторую молодость, у тренерского штаба вопросов быть не должно. Но одного Юрия для победы над железнодорожниками будет мало. Больше героев нужно.

Локомотив20тур.jpg

«Локомотив» Андрея Воронкова в прошлом туре прервал череду неудач во встречах с «Газпром-Югрой», показав хороший волейбол и заработав важную победу. Сейчас команда находится на определённом подъёме. С турнирной точки зрения 6-ому месту новосибирцев в этом туре ничего не угрожает. Но почему не попробовать догнать убежавшего вперёд конкурента в лице «Факела»? Вполне можно попытаться. Очень интересно будет посмотреть на противостояние молодого и наглого Лукьяненко и опытного «дирижера» Гранкина. Эмоциональные «перестрелки-переглядки» от Дивиша и Зайцева тоже могут стать украшением матча. Да и дуэль либеро может вызывать у любителей волейбола неподдельный интерес. Пока в этой игры нам видится равенство. Исключать пяти партий нельзя. Но и фактор физических кондиций исключать нельзя. А они, как ни странно, чуть лучше должны быть у «Локомотива». График у них попроще.

Результат матча первого круга в Новосибирске: «Локомотив» - «Динамо» 1:3 (25:20; 18:25; 26:28; 19:25)

Самый результативный игрок матча первого круга: Артём Вольвич («Локомотив») – 14 очков.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */