next prev

23 Февраля 2016
"Проверка на прочность". Превью 17 тура Суперлиги 2015/2016

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 17-ый тур. 24 февраля.

Календарь чемпионата России по волейболу настолько плотный, что даже общероссийские праздничные дни пролетают как одно мгновенье между закончившимся и уже спешащим начаться турами. Ещё не улеглись в сердцах и головах болельщиков игры 16 тура, как на подходе 17 из 26 шагов к завершению первенства страны. И мы вновь расскажем вам, что ждёт вас в грядущую среду на волейбольных площадках разных городов России.

1) «Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Локомотив17тур.jpg

В Новосибирске пройдёт матч соседей по турнирной таблицы, который обещает стать весьма напряжённым и интересным по своему содержанию. Новосибирский «Локомотив» при поддержке своих трибун будет стараться взять реванш за поражение в первом круге у новоуренгойского «Факела». Команда Андрея Воронкова в прошлом туре убедительно переиграла «Нижний Новгород», дав себе лишь минутную слабость на старте игры, после чего сибиряки просто уничтожили аутсайдера турнира, показав, что они уже окончательно привыкли ко всему тому, что происходило с ними по ходу сезона. Если никакие новые травмы или другие обстоятельства не помешают «Локомотиву» выставить на игру с «Факелом» сильнейший состав, то зрителям, игрокам железнодорожников, тренерам и руководству клуба можно ожидать победы своей команды. Ведь дома «Локомотив» силён. И очень силён.

Факел17тур.JPG

«Факел», конечно, помнит, как несколько туров назад он переиграл своего соперника в Новом Уренгое. Но с тех пор немало воды утекло, да и календарь теперь беспощаднее именно для гостей грядущего противостояния. «Факел» последние матчи провёл на выезде, а потому из-за переездов времени на восстановление у команды Игоря Чутчева было меньше, чем у «Локомотива». И этот фактор может сыграть немаловажную роль в среду в СКК «Север». Всё-таки, молодые игроки «Факела» нередко подвержены повреждениям, а у опытных бойцов, ака Колодинский, Тюрин со товарищи может запросто накопиться элементарная человеческая усталость. И если ещё 2 недели назад мы бы смело ставили на победу «Факела» в этом матче, то сейчас всё уже далеко не так очевидно. В общем, настоящим любителям российского волейбола обязательно нужно найти пару часов, чтобы посмотреть эту игру. Скучно, наверняка, не будет.

Результат матча первого круга в Новом Уренгое: «Факел» - «Локомотив» 3:0 (25:19; 25:19; 25:23)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Дмитрий Волков («Факел») – 15 очков.


2) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит-Казань» (Казань). Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Самотлор17тур.jpg

В Нижневартовске один из аутсайдеров сезона будет принимать на своём поле без пяти минут чемпиона России 2016 года. «Югра-Самотлор» буквально два тура назад уже смогла огорошить ближайшего конкурента «Зенита-Казани» в борьбе за золотые медали чемпионата – московское «Динамо». Так почему бы команде Юрия Мельничука не попытаться вернуть угасающую интригу в чемпионат Суперлиги? Конечно, объективно мы понимаем, что такой сценарий маловероятен. Тем не менее, нижневартовцам терять нечего. Тем более, что дома их будут сопровождать шумными голосами родные и любимые болельщики, способные дать команде такую энергию, которую сами волейболисты никакими тренировками никогда не выработают. Но, по большому счёту, только на это и остаётся надеяться сибирякам, ведь игра не на пределе своих возможностей просто лишит их малейших шансов выиграть дома хотя бы партию.

Зенит17тур.jpg

Казанский клуб побеждает и побеждает. Побеждает и побеждает. Снова и снова. Уверенно. Первым ли составом, вторым ли. 25:6 уничтожает «Нефтяник» в одной из партий прошлого тура на своей площадке. Команда Владимира Алекно играет со своими соперниками, как объевшийся кот балуется с попавшимися ему в лапы мышами. Ведь в любой момент «Зенит-Казань» может включить такие мощности и силы, какие большинству соперников даже и не снились. Тем не менее, мы знаем, что в волейбол играют люди, а не машины. И сбой у команды, безусловно, ещё будут. Думается, что Владимир Алекно и его подопечные предпочли бы потерять пару очков в чемпионате, чем потом поймать спад в решающих матчах Лиги Чемпионов, например. Мы не знаем, в каком составе прибудут казанцы в Нижневартовск. Они могут позволить себе прилететь туда без Андерсона, Леона, Михайлова и Бутько. И, всё равно, будут безоговорочными фаворитами.

Результат матча первого круга в Казани: «Зенит-Казань» - «Югра-Самотлор» 3:0 (25:21; 25:21; 25:14)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 18 очков.


3) «Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск). Начало матча 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Урал17тур.JPG

В Уфе пройдёт одна из самых интересных встреч тура, несмотря на то, что ни одна из команд в верхушке турнирной таблицы не находится. Уфимский «Урал» - главный неудачник тай-брейков в нынешнем сезоне – будет изо всех сил стремиться не дать сопернику выиграть 2 партии. В противном случае, как показывает статистика, третья партия оппонентам достаётся так или иначе. Бориса Гребенникова наверняка напрягает тот факт, что он не умеет выигрывать решающие партии в России. Так было в прошлом сезоне в Сургуте, так есть сейчас в Уфе. И опытному специалисту нужно найти, как переломить ситуацию. Или же ситуация переломит самого Гребенникова и его команду. 5 поражений подряд – не предел мечтаний для весьма симпатичной по игре и амбициозной команды из Уфы. Ковалёв, Куцмус и Волков наверняка не для того переходили в «Урал», чтобы барахтаться на грани 9-10 места в таблице. Вот и будут «из штанов выпрыгивать дома». В этом мы уверены.

Енисей17тур.JPG

«Енисей» хоть и новичок Суперлиги, но зарекомендовал себя как очень тяжёлый противник для команды любого уровня опыта и класса. Подопечные Юрия Чередника 7 матчей подряд не покидают площадки России без набранных очков. И пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы эта серия прервалась в Уфе. Красноярские волейболисты показывают очень уверенную и цепкую игру, здорово действуют на задней линии, а также весьма успешно взаимозаменяют неудачно играющих партнёров по команде. В общем, коллектив в «Енисее» уже состоялся. И если им удастся додержаться в таком игровом и психологическом состоянии до конца чемпионата, то их место в итоговой классификации команд может превзойти все предсезонные ожидания. Но в Уфе легко ещё никому не было. И «Урал» в любой момент может «сломать» «проклятье 5 партии». А может и вовсе не пустить «Енисей» до неё. Так что матч обещает стать одним из самых красивых в туре. Посмотрите его, если есть такая возможность, обязательно.

Результат матча первого круга в Красноярске: «Енисей» - «Урал» 3:0 (25:15; 25:17; 25:18)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Филипп Воронков («Енисей») – 18 очков.


4) «Нефтяник» (Оренбург) – «Нова» (Новокуйбышевск). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник17тур.jpg

В Оренбурге пройдёт битва команд второго эшелона Суперлиги, в которой будут баталии не жизнь, а на смерть, ведь оба клуба ведут борьбу за сохранение прописки в Суперлиге. Надо сказать, что «Нефятник», как и «Нова» находятся на весьма комфортном расстоянии от последнего места в таблице, но ни один из клубов не будет против удалиться от него ещё на 2-3 очка. «Нефтяник» завершил серию выездных игр с медалистами прошлого сезона, и теперь команда Владимира Терентьева должна стать особенно грозным соперником, особенно на своём поле, где от рук нефтяников уже пострадали «Белогорье» и московское «Динамо». Поэтому мы имеем все основания полагать, что «Нефтяник» будет фаворитом в борьбе за 3 очка в этом матче. Хотя последнее поражение от «Зенита-Казани» могло здорово подорвать уверенность в себе оренбургских волейболистов. Поэтому игра в среду даст ответ ещё и на вопрос о психологической устойчивости «Нефтяника».

Нова17тур.JPG

«Нова» в последних двух матчах провела на площадке целых 10 партий, что, конечно же, скажется на их физической готовности перед этой встречей. Суровый календарь беспощаден ко всем, поэтому никаких поблажек никто новокуйбышевцам делать не будет. Однако, Константин Брянский запросто может найти способ, чтобы переиграть неуступчивый «Нефтяник» на его поле. Ведь как «укротить» более сильный «Урал» дома новички Суперлиги этого сезона придумали. К тому же, давно «Нова» не пополняла свой очковый запас тремя набранными баллами в зачёт таблицы. Да и 8 очков преимущества над идущим последним «Нижним Новгородом» лишь пока являются преимуществом. Если начать раз за разом проигрывать, то можно незаметно оказаться совсем рядом с «поездом» в Высшую лигу «А», чего, конечно же, не хотелось бы никому в Новокуйбышевске. Поэтому игра обещает стать жаркой. Очки в ней – на вес золота для обоих клубов.

Результат матча первого круга в Новокуйбышевске: «Нова» - «Нефтяник» 3:0 (27:25; 25:21; 25:19)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Виталий Васильев («Нефтяник») – 16 очков.


5) «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нижний17тур.jpg

В Нижнем Новгороде местный клуб, который сейчас уверенно, если так можно сказать, занимает последнюю строчку в таблице, будет предпринимать очередную новую попытку разжиться набранными очками и прервать 14-матчевую серию поражений в игре против одного из фаворитов нынешнего сезона. Команда Александра Климкина не получила возможность усилиться до закрытия трансферного окна, что должно, по логике, сделать её злее и настырнее. Но пока мы такого эффекта не наблюдаем. Максимум, на что хватает нижегородцев – это борьба в одной партии. Так было в Новосибирске в прошлом туре, так было дома с «Факелом» 2 тура назад. Но если случится какое-то чудо, если «Нижний Новгород» добудет хотя бы одно очка, а может и два в грядущем матче, то это может стать началом длинного пути по спасению команды от вылета из Суперлиги. Во всяком случае, болельщикам этого хотелось бы.

Сургут17тур.jpg

«Газпром-Югра» выдала впечатляющую серию побед в последних матчах Суперлиги. Вот уже 10 туров кряду они не знают поражений, а их набранные очки растут так стремительно, что мы уже начинаем расценивать сургутян, как претендентов на серебряные медали чемпионата России. Тем более, что московское «Динамо», идущее вторым, далеко не безупречно. Команда Рафаэля Хабибуллина умудряется выигрывать даже тогда, когда её волейбол далёк от идеального. Всегда находится фактор или игрок, который вытаскивает команду из игрового «болота» к победе. В этом, наверное, и заключается мастерство тренера, слаженная работа всех в клубе. «Газпром-Югра» преображается из середняка Суперлиги в одного из её фаворитов. В предстоящей игре сургутяне просто обязаны на классе брать три очка, тем более, что 17 тур может им преподнести приятный сюрприз в виде скачка в таблице. При определённых обстоятельствах, разумеется.

Результат матча первого круга в Сургуте: «Газпром-Югра» - «Нижний Новгород» 3:0 (25:15; 25:18; 25:21)

Самые результативные игроки матча 1 круга: Константин Бакун и Алексей Родичев («Газпром-Югра») – по 14 очков каждый.


6) «Динамо» (Краснодар) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча – 19:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Краснодар17тур.jpg

В Краснодаре местное «Динамо» будет принимать на своей площадке одну из самых титулованных команд России. Сергей Шляпников будет предпринимать очередную попытку выжать из своей команды все соки, чтобы разжиться набранными очками, коих Краснодар не получал аж с 12 тура. В принципе, временами игра южан оставляет приятного впечатления. Единственное, чего не хватает «Динамо», так это игровой стабильности. Но этим не может похвастаться и их соперник по предстоящему матчу. Так что шансы у краснодарских волейболистов в 17 туре победить будут, нужно только ими воспользоваться. Для Каландадзе, Сергея Багрея, Козлова, Пантелеймоненко, Мельника, Полтавского «Белогорье» - серьёзный раздражитель. И, возможно, внутренние принципы помогут указанным игрокам и их партнёрам продемонстрировать волейбол чуть выше своих возможностей. И это может дать результат.

Белогорье17тур.jpg

«Белогорье» в прошлом туре образцово-показательно переиграло «Югру-Самотлор» на своей площадке. Страна вновь увидела Мусэрского «в огне», разве что только пока былой подачи у российского гиганта мы не видели. Тем не менее, белгородцы поднялись на 1 строчку в таблице, и чтобы продолжить борьбу за медали, «Белогорью» непременно нужно побеждать в Краснодаре. Иначе «Динамо» и «Газпром-Югра» получат хорошую возможность оторваться от подопечных Вадима Хамутцких более, чем на 3 очка. Увы, стабильность – это то качество, которое неприменимо к игре сегодняшнего «Белогорья». Волны спадов сменялись уверенными взлётами, очки терялись там, где не надо и уверенно приобретались там, где планировалась тяжёлая игра. Поэтому угадать, по какому сценарию пройдёт игра в Краснодаре достаточно тяжко. Конечно, «Белогорье» будет на полшага ближе к победе по своему составу, опыту и банально по турнирной позиции. Но это не значит, что исход встречи будет предопределён ещё до её начала. Всё решит игра.

Результат матча первого круга в Белгороде: «Белогорье» - «Динамо» 3:0 (25:21; 25:15; 25:20)

Самый результативный игрок матча 1 круга: Роман Данилов («Белогорье») – 15 очков.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс» 


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */