next prev

02 Февраля 2016
"Ударный февраль начинается". Превью 12 тура Суперлиги 2015/2016

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 12 тур. 3 февраля.

Сумасшедший по своей загруженности февраль открывается 12 туром чемпионата Суперлиги. Шаг за шагом команды подбираются к середине сезона, которая позволит нам сделать промежуточные оценки выступлениям команд. А пока мы вновь предлагаем вам обзор матчей, которые пройдут в этом туре, а также ссылки на их трансляции, чтобы вы могли в полной мере полюбоваться интересующими вас играми.

1) «Енисей» (Красноярск) – «Нова» (Новокуйбышевск). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Енисей12тур.JPG

В Красноярске пройдёт интересная игра двух новичков Суперлиги этого сезона. Пока красноярцы в новом по силе дивизионе себя чувствуют комфортнее, доставляя массу проблем опытным бойцам лучшего дивизиона чемпионата России. В январских матчах на счету «Енисея» три победы в 4 матчах, а в последнем туре команда Юрия Чередника и вовсе отыгралась в Новом Уренгое после 0:2 не в свою пользу. Постепенно обретают себя среди опытных зубров, таких как Мочалов, Зубков, Воронков, и молодые игроки Комаров и Куркаев, благодаря хорошей игре которых и была добыта последняя победа. На своей площадке сейчас «Енисей» особенно опасен. И фаворитом этой игры он будет считаться по праву и по делу. Сейчас эта команда претендует на то, чтобы всерьёз и надолго закрепиться в Суперлиге и стать крепким её середняком. Хотя амбиции вскоре могут и возрасти. Но пока все мысли Чередника и его волейболистов – о победе в предстоящей встрече.

Нова12тур.jpg

«Нова», кстати, январь провела ничуть не менее ударно, чем «Енисей». Те же 3 победы в 4 играх, тот же уверенный скачок по турнирной таблице. Правда, команда Константина Брянского свои победы одержала дома, а вот на выезде у новокуйбышевских волейболистов дела обстоят не так хорошо, что может сказаться в грядущей встрече. «Урал», например, в прошлом туре камня на камне не оставил от вчерашней команды Высшей лиги «А». Но придавать этому факту большого значения не стоит. На самом деле, по подбору игроков «Нова» если своему сопернику и уступает, то совсем немного. И на первый план должны выйти другие составляющие и факторы. Например, физическая готовность. Или психологическая уверенность. Если Константину Брянскому удастся хорошо разобрать игру «Енисея» и заставить своих подопечных быть готовыми к тяжёлой и затяжной борьбе, то мы сможем своими глазами увидеть одну из самых интересных игр 12 тура чемпионата российской Суперлиги.


2) «Нефтяник» (Оренбург) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник12тур.JPG

В Оренбурге местный «Нефтяник» будет стараться остановить восхождение по турнирной таблице одного из лидеров российского волейбола. Кстати эта игра станет второй из серии домашних матчей против медалистов прошлого сезона. Поэтому сейчас Владимиру Терентьеву и его подопечным не позавидуешь. Турнирные дела после таких «серий» могут существенно ухудшиться. Вообще в 2016 году «Нефтяник» пока выглядит не очень здорово. И нужно объективно понимать, что удел уральского клуба – борьба за выживание в Суперлиге. И если в итоговой таблице им хочется опередить других претендентов на вылет, то хотя бы в каких-то матчах нужно совершать небольшие подвиги. Конечно, родные трибуны сделают всё возможное, чтобы организовать дискомфорт приезжему сопернику, а также повести своих волейболистов за собой. Но и этого может оказаться мало. Всё-таки, слишком велика разница в классе между игроками и командами в целом.

Белогорье12тур.JPG

«Белогорье» продолжает своё впечатляющее «восстание из пепла» после неудачного начала сезона. Белгородцы одержали победы в последних 7 играх Суперлиги, и теперь по праву занимают третью строчку в таблице чемпионата России. Пока все предматчевые расклады говорят нам о том, что и в этом туре команду Вадима Хамутцких ожидает дежурный набор трёх очков и уверенная победа. К слову, мы постепенно начинаем видеть в деле прежнего Мусэрского, который атакует с третьего этажа и одним своим присутствием на площадке заставляет соперника делать на 2-3 невынужденные ошибки больше. Конечно, для «Белогорья» это – большое подспорье. И вполне возможно, что мы увидим скоро борьбу ещё и за вторую строчку в таблице. Матч с «Нефтяником» станет вторым из трёхматчевой выездной серии игр белгородского клуба. Если никаких проблем с перелётами и сменой часовых поясов у игроков этой команды не возникнет, то встреча 12 тура обещает закончиться достаточно быстро.


3) «Урал» (Уфа) – «Зенит-Казань» (Казань). Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Урал12тур.jpg

В Уфе местный «Урал» будет принимать лидера сезона. И если ещё пару туров назад мы бы могли заявить о 100%-ной известности результата подобной игры, то с возвращением в строй Дмитрия Ковалёва уфимцы снова добавили в своей силе и уверенно переиграли «Нову» в матче прошлого тура. Правда, и там без несчастий не обошлось. Команде Бориса Гребенникова вообще в этом сезоне не очень везёт с травмами. Сначала выбыл на долгое время Тютлин, затем Ковалёв повреждал голеностоп. А в минувшую субботу разрыв ахиллового сухожилия оставил вне игры только-только залечившегося Максимова. Злой рок витает над игроками «Урала». Но, будем надеяться, что в этом туре он не даст о себе знать, и Ковалёв поведёт своих товарищей за победой. Или, по крайней мере, за набранными очками. Хотя даже эту цель выполнить будет ой как непросто. Но на своей площадке шансы, все-таки, есть. Хочется в это верить.

Зенит12тур.JPG

Казанский «Зенит-Казань» уже, кажется, никакие пугающие факторы остановить не смогут. До того ровно и сильно проводит чемпионат команда Владимира Алекно. Багаж опыта и класса у действующего победителя всех российских турниров настолько велик, что можно думать, будто и отчётная игра начнётся не с привычных всем 0:0 по партиям, а, как минимум, с 0:2. В пользу казанцев, естественно. Даже напряжённый график и параллельное участие в Лиге Чемпионов не может смутить татарстанских волейболистов. Ведь в распоряжении Алекно есть два состава, каждый из которых по отдельности мог бы бороться за медали высшей пробы. С другой стороны, даже самые признанные фавориты время от времени дают сбои. Ведь в волейбол играют люди, а не машины. И в этом отношении игра в Уфе может стать как раз такой точкой «пит стопа». Хотя пока к этому никаких предпосылок не было. Но игра обещает быть интересной, это точно. Ведь «Урал» дома ни пяди земли просто так не отдаст.


4) «Факел» (Новый Уренгой) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Факел12тур.JPG

Новоуренгойский «Факел» будет пытаться на своей площадке реабилитироваться перед родными болельщиками, которые в прошлом туре стали свидетелями неутешительно упущенной победы после 2:0 в пользу своей команды. Временная пробуксовка «Факела» стоила ему двух мест в турнирной таблице соревнований, поэтому сейчас команде Игоря Чутчева былой авторитет восстановить крайне необходимо, тем более, что и соперник для этого попался весьма подходящий. Радует то, что постепенно возвращается в строй блокирующий Власов, который из-за проблем с глазами пропускал ряд игр чемпионата России в январе. Зато в игре с «Енисеем» в 11 туре не принимал участие Дмитрий Волков. Возможно, именно его заряда мощнейшей энергетики и не хватило «Факелу». Поэтому его возможное участие/неучастие в предстоящей встрече тоже будет влиять на ход поединка. Но пока хозяева выглядят фаворитами даже без него.

Нижний12тур.jpeg

«Нижний Новгород» уверенно прописался в подвале турнирной таблицы, и пока нет никаких предпосылок к тому, что команда Александра Климкина будет оттуда выбираться. Даже на своём поле нижегородцы не смогли ничего противопоставить изрядно обескровленному новосибирскому «Локомотиву». Поэтому говорить о каких-то реальных притязаниях в выездной игре уже и не приходится. Хотя, конечно, какой-то мощный всплеск от одного из опытных игроков может завести изрядно «замерзую» машину команды «Нижний Новгород». Вопрос только когда это произойдёт и случится ли вообще? Ведь если нижегородцы продолжат играть в том же ключе, то следующий сезон может стать для них (под таким названием) дебютным в Высшей лиге «А». Чего, мы думаем, не хотелось бы ни руководству клуба, ни игрокам, ни, тем более, болельщикам. В принципе, с «Факелом» тягаться «Нижнему Новгороду» вполне можно. И цеплять хотя бы одно очко. Вот так по крупиночке от матча к матчу и можно попробовать выстрадать предпоследнюю строчку в таблице. А это – не только шаг вперёд, но ещё и спасение.


5) «Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо» (Краснодар). Начало матча – 17:00 по московскому времени.


Сургут12тур.jpg

В Сургуте местный клуб «Газпром-Югра» будет продолжать свой уверенный поход к медалям российского первенства. А после прошлогоднего 4-ого места, думается, именно такой шаг вперёд и хочет увидеть от своей команды главный её идейный вдохновитель, покровитель и главный тренер Рафаэль Хабибуллин. В домашней игре с краснодарским «Динамо» сургутяне имеют все шансы на то, чтобы спокойно пополнить свой очковый запас ещё тремя баллами. Сейчас Бакуна и компанию остановить очень тяжело, уж больно хороший ход набрали волейболисты «Газпром-Югры». 5 побед подряд в Суперлиге добыть, обычно, крайне трудно. Но сургутяне это сделали, и вполне могут не остановиться на достигнутом. Кроме того, у югорчан всё в полном порядке с характером. Они его проявили в прошлом туре в матче с «Кузбассом», когда два раза спаслись из практически безвыходных ситуаций. Бакун и Родичев, как нам кажется, руками и ногами стучатся в двери сборной России. И очередной «удар» они будут готовы нанести уже в среду.

Краснодар12тур.jpg

Краснодарскому «Динамо» сейчас не позавидуешь. Мало того, что в игровом плане южане сейчас выглядят не самым лучшим образом, так ещё и календарь соревнований сейчас не способствует гарантированному набору очков. Некстати пришлась и травма Каландадзе, так как пока вернувшийся в строй Полтавский не демонстрирует и половины своего возможного потенциала. Сергею Шляпникову в такой ситуации нужно будет искать какие-то нетривиальные варианты, потому что в противном случае его подопечные рискуют к концу сезона опуститься к подвалу таблицы и вести борьбу за выживание. Пожалуй, это далеко не предел мечтаний крепкого краснодарского «Динамо». Поэтому в Сургуте южане должны выжимать из себя максимум, изыскивать скрытые резервы, чтобы переламывать не самое удачное течение сезона для самих себя. Ведь и в последующих играх Суперлиги соперники у краснодарцев легче не станут.


6) «Динамо» (Москва) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Динамо12тур.jpg

В Москве местное «Динамо» будет принимать соперника из нижней части турнирной таблицы Суперлиги. В последних матчах на игре команды Олега Антонова сказывалась какая-то напряжённость. Может быть, это усталость от плотного и насыщенного графика игр самой высокой степени сложности. И даже большая глубина состава москвичей от проигрыша одной, а то и двух партий в последних матчах не спасала. Соперники «Динамо» постепенно начинают привыкать к тому, что с ними можно бороться, даже на их площадке. Поэтому сейчас перед Гранкиным, Зайцевым, Маркиным и другими волейболистами стоит задача вернуть своей команде былую мощь, а также, наконец, уверенно добиться победы на своём поле. Тем более, что и соперник для выполнения цели подобрался достаточно подходящий. Если москвичи планируют продолжить борьбу за золотые медали первенства, то осечек они больше допускать не должны.

Самотлор12тур.JPG

«Югра-Самотлор» ударно начал 2016 год, но затем по волей календаря команде Юрия Мельничука выпало играть сразу с тремя лидерами сезона в Суперлиге, где, конечно же, шансов на итоговый успех у югорчан практически не было. Игра с «Динамо» в этом списке – завершающая. И можно попытаться закрыть эту серию удачно, если проявить себя в Москве с самой лучшей стороны, хотя это и сделать будет непросто. Приятной новостью для нижневартовских любителей волейбола стало возвращение в строй Антона Фоменко, который усилит атакующий потенциал и глубину состава своей команды. Справедливости ради, «Югра-Самотлор» в отчётном матче – безнадёжный аутсайдер. Но такой статус иногда действует расслабляющим образом на более сильного соперника. Может быть, и в этот раз такая «магия» произойдёт. Это будет на руку гостям, а также добавит дополнительной интриги к последней игре 12 тура.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */