next prev

29 Января 2016
"Перевал". Превью 11 тура Суперлиги 2015/2016.

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 11 тур. 30-31 января.

Заканчивается первый месяц 2016 года, который успел подарить нам немало интересных волейбольных баталий на внутреннем и международном уровне. Черту под январскими матчами Суперлиги проводит 11 тур нашего чемпионата, который по своему содержанию обещает стать одним из самых спокойных и предсказуемых в этом сезоне. Хотя, сколько уж раз было так, что «буря зарождалась в стакане воды». Быть может и матчи, которые пройдут в грядущие выходные, тоже подарят любителям волейбола «что-нибудь этакое». А пока мы расскажем вам о том, что ждёт вас в 6 играх Суперлиги 30 и 31 января.

1) «Урал» (Уфа) – «Нова» (Новокуйбышевск). Начало матча 30 января – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Урал11тур.JPG

В Уфе пройдёт игра, безусловно, не лишенная интриги. Уфимский «Урал» после яркого старта сезона в последних турах заметно забуксовал. Виной тому стало отсутствие связующего Дмитрия Ковалёва, который, как оказалось, был для команды больше, чем её половиной. В январских играх команда Бориса Гребенникова не смогла одержать ни одной победы, а свой очковый запас пополнила и вовсе лишь 1 набранным баллом. Домашняя игра 11 тура – хорошая возможность «Урала» реабилитироваться перед своими болельщиками, которые привыкли видеть свою команду совсем в другом состоянии. Эксперименты на игровых позициях, которые явил зрителю Борис Гребенников в матче в Красноярске – скорее нервная попытка хоть как-то повлиять на игру своих подопечных, нежели запланированный хитрый тактический ход. Многое в игре башкирских волейболистов будет зависеть от готовности ключевых игроков. А, быть может, мы уже и Ковалёва увидим в строю. И тогда это будет совсем другой «Урал». И другой расклад будет в грядущей игре.

Нова11тур.JPG

Но пока «Нова» видится нам больше фаворитом, нежели хозяин отчётного матча. Команда Константина Брянского отлично провела три домашние январские игры, существенно поправив своё турнирное положение. Этому, конечно же, способствовали три победы кряду. В погоне за четвёртой новокуйбышевские волейболисты могут показать свой реальный уровень и потенциал, ведь пока на выезде у «Новы» дела идут не так гладко, как в родном зале. Возможно, именно удачный и победный настрой новичка Суперлиги даст ему определённое преимущество в предстоящей встрече. В последних матчах пришли в себя крайние нападающие «Новы», что и стало главным фактором успеха команды Константина Брянского. Если за прошедшую неделю новокуйбышевские волейболисты не растеряли приобретенной уверенности в собственных силах, а также прибыли в Уфу в полном составе и добром здравии, то шансы на успех у них более предпочтительные.


2) «Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит-Казань» (Казань). Начало матча 30 января – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник11тур.jpg

В Оренбурге местному «Нефтянику» предстоит сыграть самый непростой из всех домашних матчей сезона – против лидера чемпионата России. Команда Владимира Терентьева традиционно «кусачая» на своей площадке, но сейчас для итогового успешного результата им нужно маленькое, а может и большое чудо. Всё-таки, по своему подбору игроков и глубине составе оренбургский клуб едва ли может конкурировать с лучшим коллективом Европы и России последних лет. В прошлом туре «Нефтяник» не самым лучшим образом побывал в Новокуйбышевске, поэтому ни о каком дополнительном победном духе говорить не приходится. С другой стороны, встреча с действующим чемпионом России – всегда дополнительный стимул, который заставляет такие команды, как «Нефтяник» раскрываться с другой, более хорошей стороны. Наверное, на это и стоит надеяться Владимиру Терентьеву, его подопечным и болельщикам, которые придут поддержать уральский клуб в этот выходной день.

Зенит11тур.jpg

«Зенит-Казань» прибудет в Оренбург за набором дежурных трёх очков в зачёт таблицы. Команда Владимира Алеко по итогам прошлого тура оторвалась от преследователей на комфортные 4 очка, которые позволяют казанцам теперь даже допустить какую-либо осечку. Но вряд ли татарские волейболисты своим «правом на ошибку» захотят воспользоваться в Оренбурге. Тем более, что запаса прочности и игрового мастерства «Зениту-Казани» хватит с лихвой, чтобы даже не в основном сочетании игроков переиграть «Нефтяник» на его поле. Подопечные Алекно на этой неделе отлично закончили групповой этап Лиги Чемпионов. В общем, всё в казанском «королевстве» безоблачно и гладко. И нет никаких предпосылок к тому, чтобы начать делать щедрые подарки «Нефтянику» в этом туре. Правда, иногда фактор недонастроя может сыграть свою роль. Но, думается, что у Владимира Алекно подобные «штуки» в команде не пройдут. И «Зенит-Казань» спокойно наберёт ещё три очка и одержит очередную победу.


3) «Факел» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск). Начало матча 30 января – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Факел11тур.JPG

В Новом Уренгое пройдёт ещё одна достаточно интересная игра, которая, при определённом раскладе, может стать весьма интригующей. Команда Игоря Чутчева на своей площадке примет красноярский «Енисей». Северяне своей отличной игрой в январе и высоким турнирным положением после 10 сыгранных матчей буквально насильно заставляют их вписывать в число претендентов на медали Суперлиги. И, надо сказать, «Факел» по демонстрируемой игре этого статуса заслуживает. На этой неделе новоуренгойцы уверенно шагнули в следующую стадию Кубка Вызова, к тому же на площадку готов вернуться Илья Власов, что ещё больше усилит глубину состава «Факела» и его атакующий и блокирующий потенциал. Конечно, в статусе хозяина грядущей встречи у команды Чутчева шансы на победу будут выше, чем у соперника. Но плотный игровой график может сказать своё слово, хотя пока предпосылок к этому и не видится.

Енисей11тур.jpg

«Енисей» был до ужаса предсказуем в предыдущих трёх играх. На своём поле подопечные Юрия Чередника выиграли соперников в трёх партиях, а в гостях провели одну игру, где также в трёх партиях своему сопернику уступили. По сложившейся логики, «Енисей» должен будет снова уступить 0:3 и уехать из Нового Уренгоя ни с чем, тем более, что с точки зрения турнирной таблицы это было бы тоже логично. Но мы думаем, что новички Суперлиги из Красноярска дадут настоящий бой «Факелу». Ведь в последней игре у «Енисея» многое получалось, а для сыгрывающейся команды это очень важно. Конечно, ожидать набора трёх очков в матче со столь серьёзным соперником можно, но не стоит думать, что так оно и будет. Но, с другой стороны, «Енисей» в начале сезона показал, что под хорошее настроение он очень опасен на выезде. Что, наверняка, и будет стремиться показать хозяевам 30 января.


4) «Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва). Начало матча 30 января – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Sportbox.ru".

Прямая трансляция матча на портале "Laola1.tv".

Краснодар11тур.jpg

«Динамовское» дерби в Краснодаре, увы, может стать одним из самых предсказуемых и скучных в истории противостояния этих команд. Краснодарские волейболисты, только-только усилившись диагональным Каландадзе, уже снова потеряли своего лидера атак из-за травмы. Радостной новостью для многих любителей волейбола стало возвращение на площадку Семёна Полтавского, но, будем откровенны, нынешние его кондиции далеки от тех, которые позволили бы его команде «бить» грозное московское «Динамо». В январе южане своими результатами не то, что не блещут, а, напротив, планомерно катятся вниз по турнирной таблице. И предпосылок к тому, что ситуация поменяется в 11 тур, нет. Статус домашний команды, который был у краснодарцев в доновогоднюю часть сезона, был в пух и прах разбит «Зенитом-Казанью», а больше, кроме большого желания угодить своим болельщикам, подопечным Сергея Шляпникова козырнуть перед соперником и нечем.

Динамо11тур.jpg

«Динамо» московское провело едва ли не худшую неделю в этом сезоне. Сначала команда Олега Антонова в прошлую субботу потеряла очко в матче с «Кузбассом», что позволило «Зениту-Казани» ещё больше оторваться от столичного клуба. Затем в Германии местный чемпион Фридрихсхафен в ничего не значащем для себя матче Лиги Чемпионов в пух и прах разбил бронзового призёра прошлого чемпионата России, лишив москвичей места в плей-офф Лиги Чемпионов. В общем, Олегу Антонову и его подопечным не позавидуешь. С другой стороны, сейчас спортивная злость должна перехлестывать через края игроков московского «Динамо», а потому, как нам кажется, от хозяев поля они будут стремиться не оставить никакого следа на площадке. И если раньше можно было задуматься о том, чтобы дать передышку ключевым игрокам в связи с очень плотным графиком игр, то сейчас столичной команде кровь из носу нужно брать три очка и ждать последующих осечек казанских конкурентов. Иначе золота чемпионата России «Динамо» не видать.


5) «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча 30 января – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нижний11тур.jpg

В Нижнем Новгороде сойдутся в игре две команды, для которых январь успешным никак не назовёшь. Нижегородские волейболисты из команды Александра Климкина после удачного старта чемпионата России попали в огромную пропасть провальных результатов, которые постепенно опустили клуб на дно турнирной таблицы. Сейчас «Нижний Новгород» - главный аутсайдер чемпионата России, а наличие в команде не совсем здоровых и готовых игроков им плюсов не добавляет. Конечно, на своей площадке нижегородцы могут выдать хороший матч, тем более, что соперник может позволить себя обыграть. К тому же, последняя команда по итогам регулярного сезона Суперлиги выбывает в Высшую лигу «А», а этого волейболистам «Нижнего Новгорода» наверняка не хочется допускать. Но тогда нужно давать результат. Здесь и сейчас.

Локомотив11тур.JPG

Новосибирский «Локомотив» свой «черный» январь получил из-за травм двух связующих команды. В итоге на прошлый тур были заявлены 2 пасующих из молодёжки, но ни к чему хорошему это, в итоге, не привело. В Новом Уренгое «Факел» не оставил железнодорожникам никаких шансов. Нужно сказать, что не только в игроках второй передачи сейчас кроются проблемы «Локомотива». В игровом плане игра новосибирского клуба тоже далека от идеала. В последнее время стал хромать приём, не так сильно, как привыкли болельщики «Локомотива», работает блок дружины Андрея Воронкова. В общем, сильные стороны крепкой сибирской команды вдруг стали её слабостями. В Нижнем Новгороде «Локомотиву» тоже никто лёгкой жизни не обещает. Если хотите, в игре 11 тура нас ожидает битва двух раненных зверей, которые будут не на жизнь, а насмерть защищать свои «тылы» и позиции.


6) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча 31 января – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Самотлор11тур.jpg

В Нижневартовске местный клуб будет принимать одного из лидеров российского волейбола. «Югра-Самотлор» после Нового года традиционно выглядит сильнее, чем в доновогодней части сезона. Несмотря на низкую турнирную позицию, сейчас команду Юрия Мельничука нужно уважать и даже немножечко бояться. Ведь, вспоминая даже прошлый сезон, можно ожидать неожиданно хорошего для хозяев результата едва ли не в любой игре. Даже проигрыш «Зениту-Казани» в прошлом туре оставил достаточно приятные впечатления. Видно, что нижневартовские волейболисты расставили приоритеты и готовятся брать очки везде, где это только возможно. В принципе, игра с «Белогорьем» дома – хороший шанс постараться выиграть 1, 2, а может даже 3 очка. Особенно, если восстановился от травмы хорошо знакомый белгородскому клубу Антон Фоменко. Капитан «Югры-Самотлора» может повести за собой партнёров и попытаться подарить Суперлиге ещё один неожиданный результат.

Белогорье11тур.jpg

«Белогорье» после невнятной игры 8 тура с «Нижним Новгородом» на своей площадке словно преобразился. Команда Вадима Хамутцких последующие игры провела, может, и не так ровно, как хотелось бы, но результата во всех встречах «Белогорье» добивалось достаточно уверенно. Касается это как игр чемпионата России, так и Лиги Чемпионов. Конечно, в Нижневартовск «львы» приедут фаворитами, а к завоеванию очередной победы их будет толкать не только статус, но и турнирная ситуация. Ведь для продолжения борьбы за медали «Белогорью» нужны победы, причём уверенные, в трёх или четырёх партиях. Кстати, игра с «Югрой-Самотлором» открывает трёхматчевое выездное турне для подопечных Хамутцких, и это станет хорошей проверкой на прочность одной из самых популярных команд России. Ведь белгородцы печально «известны» тем, что могут недонастраиваться на соперников, которые заведомо ниже классом. И сейчас таких игр у «Белогорья» ожидается сразу две подряд. Вот и проверим, какая психологическая работа была проведена тренерским штабом накануне этих игр.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */