11 Января 2016
Сборная России в красивой игре завоевала путёвку на Олимпиаду-2016!

Олимпийские игры-2016. Европейский квалификационный турнир. Германия. Берлин. 10 января. Финальные матчи.

Финал

"Франция" - "Россия" 1:3 (25:14; 16:25; 23:25; 21:25)

"Франция": Тоньютти - Рузье, Нгапет - Телли, Ле Ру - Ле Гофф, Гребенников (л.)

"Россия": Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, Волков - Вольвич, Вербов (л.)

Финал европейского олимпийского отбора явно не задался у сборной России по волейболу. Французы с места в карьер начали громить команду Владимира Алекно, доминируя над нашими игроками во всех игровых элементах. Рузье, Нгапет в привычном для себя стиле прошивали блок российской сборной тогда, когда, казалось бы, это невозможно. А вот французский блок не позволял Михайлову, Тетюхину и Клюке обыгрывать себя, и счёт стремительно увеличивался в пользу подопечных Лорана Телли.К тому же, у французов полетела подача, да такая, что преимущество по эйсам в пользу Франции было попросту неприличным - 5:0. Главный тренер нашей дружины поменял пару доигровщиков, и Маркин с Бережко стабилизировали доводку первого касания до связующего. Это было сделано уже скорее с прицелом на 2 сет, ведь первую партию было уже не спасти - 14:25.

Во второй партии игра сборной России существенно преобразилась. Маркин и Бережко существенно усилили общую игру сборной России, а сыгранность со своим одноклубником Гранкиным только усиливала атакующий потенциал сборной России, который на наших глазах стал раскрываться новыми красками. Раскрепостившись, основной связующий нашей сборной почувствовал уверенность в себе и в своих нападающих, стал действовать разнообразно и эффективно. Заработал российский блок, который вчистую переиграл Нгапета, Рузье и компанию - 6:0. В итоге, партия уверенно отошла к подопечным Владимира Алекно - 25:16.

Третья партия носила ключевой характер в матче. Несмотря на все самоотверженные попытки французов зацепиться за инициативу, сборная России продолжила надёжно действовать на съёме, терпеливо играть в доигровках, которые возникали после смягчений на блоке и защитных действий от игроков главной команды страны. И вновь на блоке российские игроки преуспели в заочной борьбе с французами. Ащев поставил три блока кряду лидерам атак сборной Франции, Лоран Телли начал проводить замены, но сборную России было трудно остановить. Маркин, Бережко и Михайлов продолжали своими атаками терзать оборонительные редуты противников - 24:21. Французы снялись усилиями Рузье, а затем Михайлов пробил в аут - 24:23. Ситуация непростая, но сборная России вышла из неё красивейшим образом. Вербов идеально довёл подачу Рузье, Вольвич поднял с собой блокирующего, а Гранкин сыграл с Бережко комбинацию "вход в зону", после чего Юрий поставил убедительную и уверенную точку в третьей партии - 25:23.

Благодаря красивому завершению третьего сета, сборная России вновь уверенно вошла в следующий сет, сразу завоевав себе преимущество. Вновь всё те же действующие лица вели сборную России к победе в партии и матче - Маркин, Бережко и Михайлов. Лоран Телли поменял трёх игроков стартового состава, но и это ему не помогло, так как кураж сборной России и чёткость её игровых действий уже было не расшатать. Шаг за шагом наше преимущество увеличивалось, а игра приближалась к своей концовке. Лишь серия подач Марешаля в конце игры заставила поклонников российской сборной схватиться за запасы валидола и прочих успокоительных средств, но эту расстановку, всё же, удалось преодолеть - 24:21. Заменивший на 1 розыгрыш Вольвича Волков поучаствовал в постановке двойного блока с Гранкиным, и партнёры по команде вместе закрыли атаку Линьеля из 4 зоны - 25:21.

3:1 - красивая, яркая и важная победа сборной команды России, которая сделала нашу сборную победителем европейского квалификационного турнира, а также позволила нам отобраться на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Поздравляем сборную команду России с этим достижением! Отдельные слова благодарности выражаем массажисту ВК "Кузбасс" Сергею Осипову, который весь этот турнир проработал на благо нашей национальной сборной и внёс свой вклад в эту победу!

"Франция": Эрвин Нгапет (17), Антонин Рузье (12), Кевин Ле Ру (11)

"Россия": Юрий Бережко (18), Максим Михайлов (18), Александр Маркин (17)

Матч за 3 место.

"Польша" - "Германия" 3:2 (20:25; 25:22; 16:25; 28:26; 16:14)

П: Михал Кубяк (22), Бартош Курек (22), Матеуш Бенек (17)

Г: Георг Грозер (23), Кристиан Фромм (21), Денис Калиберда (12)

Пожалуй, матч за 3 место носил не меньше интриги, чем финальная встреча, ведь проигравший в отчётном поединке автоматически лишался всех шансов на попадание на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а победитель точно сыграл бы в мировой квалификации, которая будет несколько проще, чем европейская.

Хозяева турнира немцы начали игру уверенно, с позиции лидера. Подопечные Витала Хейнена меньше ошибались, сразу же попал в атакующую "струю" лидер атак Германии Грозер, благодаря которому (при поддержке остальных, естественно) и была выиграна первая партия. Второй сет прошёл в упорной борьбе, где ни одной из команд так и не удалось заработать себе сколь-нибудь заметного преимущества над соперником. Заметно "барахлившие" поляки сконцентрировались на концовку, выдали серию подач, Бенек поставил важный "брейковый" блок, а немцы несколько растерялись. В итоге - 1:1 на табло после 2 партий.

Третья партия стала настоящим избиением действующих чемпионов Мира. Курек, на которого в атаке польской сборной делается большая ставка, никак не мог начать стабильно подавать, да и к тому же допустил ряд ошибок в нападении. Стефан Антига активно прибегал к заменам, но и они успеха его подопечным не приносили. Фромм, Калиберда и Грозер знали своё дело на краях сетки, Коллин прекрасно атаковал первым темпом, да ещё и защищался на задней линии в той расстановке, когда сам вводил мяч в игру. 25:16 - и сборная Польши была в шаге от сенсационного непопадания на Олимпиаду.

Четвёртый сет начался, также, под диктовку сборной Германии, которая по накатанной продолжила лидировать и доминировать над не совсем удачно играющим соперником. Но в середине партии команда Витала Хейнена на ровном месте растеряла преимущество в 4 набранных очка, позволив Бенеку ещё двумя блоками пополнить свой очковый запас. Разыгрались в концовке партии в нападении Курек и Кубяк, Мика справлялся с большой нагрузкой в приёме. В итоге, обе сборные нога в ногу подошли к концовке, где удача сопутствовала польской сборной.

В пятой партии началась самая настоящая борьба нервов. Польша и Германия, понимая значимость партии, не щадя никаких сил боролись друг с другом. Команды показывали отличную защиту, самоотверженную игру в атаке, выигрывая далеко не из самых простых ситуаций. Ключевым эпизодом сета стала атака немецкой сборной при счёте 12:12, когда Заторски вытащил сумасшедший мяч от оградительных щитов, Кубяк практически с пола подбил мяч вверх одной рукой в красивом прыжке-падении, а Курек агрессивной скидкой между рук Кампе принёс своей команде очко в доигровке из 4 зоны. Этот момент вселил в поляков определённую уверенность в себе, и в итоге они смягчили атаку сборной Германии при счёте 15:14 в свою пользу, а в ответной доигровке забили и выцарапали себе право продолжать борьбу за попадание на Олимпийские игры. Немецкая сборная в концовке пятой партии поплатилась за то, что стала действовать слишком аккуратно, крайние нападающие стали много скидывать.

Таким образом, сборная России напрямую пробилась на Олимпиаду, а команды Франции и Польши примут участие в мировой олимпийской квалификации, на которой будут разыграны ещё 4 путёвки в главный турнир четырёхлетия. Команда Германии, а также сборные, не прошедшие групповой этап шансов сыграть в Рио лишились.