10 Января 2016
Сборная России - в финале Олимпийской квалификации в Берлине!

Олимпийские игры - 2016. Европейский квалификационный турнир. Германия. Берлин. 10 января.

1) "Германия" - "Россия" 1:3 (33:31; 22:25; 19:25; 24:26)

"Германия": Капма - Грозер, Калиберда - Фромм, Бёме - Коллин, Тилле (л.), М.Штойервальд (л.)

"Россия": Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, Волков - Ащев, Вербов (л.)

Сборная России по волейболу в упорнейшем и напряженнейшем матче переиграла хозяев европейской олимпийской квалификации - команду Германии. На протяжении всей 1 партии обе сборных шли нога в ногу, не давая сопернику оторваться в счёте. Наша сборная опиралась в атаке на точные удары Клюки и Тетюхина, а немцы, традиционно, активно использовали своих мощных крайних - Фромма и Грозера, а также не забывали при любой удобной возможности использовать первый темп. Тем не менее, вся интрига в партии развернулась уже после счёта 23:23, когда команды начали активную перестрелку в игре на "больше/меньше". В итоге, в длительном обмене мячей преуспели немцы, которые использовали свой шанс закончить партию в свою пользу. На очередном сетболе Волков пробил в аут первым темпом, и сет отошёл команде Германии.

Во втором сете игра нашей сборной существенно преобразилась с выходом Вольвича. Подопечные Владимира Алекно ещё с 1 партии нашли противоядие атакам Грозера, а во втором сете прихватили ещё и Фромма, что существенно снизило атакующий потенциал бундесмандшафт. Тем не менее, к концовке партии волейболисты сборной России допустили ряд собственных ошибок, а немцы за счёт отличной игры в обороне и последующим удачным действиям Калиберды смогли сравнять счёт. Но серия опасных планирующих подач Вольвича и силовых от Михайлова снова вернули преимущество нашей сборной, у которой игра в атаке была во втором сете в полном порядке - 25:22.

В третьей партии команда Владимира Алекно окончательно раскрепостилась и продолжила давить соперников. Очень продуктивно вписался в игру сборной России Вольвич, который отменно подавал и нападал, а его партнёр Ащев продолжал раз за разом останавливать атаки Грозера, у которого явно не шла игра в этот вечер - уж больно много брака допускал немецкий нападающий в своих атаках и подачах. Гранкин очень разнообразно вёл игру своей команды, Вербов творил настоящие чудеса в защите и приёме, и отрыв в счёте стремительно увеличивался в пользу сборной команды России - 25:19.

Но, всё же, ключевым моментом игры стала четвёртая партия, в которой немецкая сборная из последних сил вцепилась в результат игры. Вышедший на замену Грозеру Хирш делал своё дело, приносил в атаке очки своей команде, несмотря на отчаянную защиту Вербова и Тетюхина. Наша сборная привычно играла разнообразно, задействуя в нападении все атакующие ресурсы. Но особенно ярко в атаке выглядел Клюка, который был самым результативным игроком встречи в составе сборной России. Команды вновь дошли до равной концовки. Тетюхин мог закончить игру, получив атаку в доигровке на матчболе, но немцы сыграли в защите, а Грозер забил редкий для себя в этот вечер мяч в нападении - 24:24. Затем команды показали сумасшедший розыгрыш с очень самоотверженной защитой. Точку в нём поставил Тетюхин, который по линии обыграл блок Грозера. А в следующем розыгрыше двойной "забор" в очередной раз остановил атаку Грозера, и тем самым вывел сборную России в финал олимпийской квалификации.

3:1 - очень трудовая и нервная, но яркая победа сборной России, которая позволит нашей команде сыграть в решающем матче в борьбе за путёвку в Рио-де-Жанейро.

"Германия": Кристиан Фромм (14), Денис Калиберда (14), Филипп Коллин (10)

"Россия": Егор Клюка (21), Сергей Тетюхин (17), Максим Михайлов (15)

2) "Франция" - "Польша" 3:0 (29:27; 32:30; 25:20)

Ф: Антонин Рузье (21), Эрвин Нгапет (17), Кевин Телли (10)

П: Михал Кубяк (12), Матеуш Мика (10), Матеуш Бенек (10)

В финальных играх олимпийской квалификации в Берлине сойдутся:

В матче за 3 место - "Германия" и "Польша".

В финале - "Россия" и "Франция".

Напомним, что победитель квалификации в Берлине получит прямую путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, а 2 и 3 команды турнира получат ещё один шанс отобраться на Олимпиаду через сито мирового квалификационного турнира, который пройдёт в Японии в мае.