07 Января 2016
Сборная России уступила Франции в Олимпийской квалификации.

Олимпийские игры - 2016. Европейский квалификационный турнир. Германия. Берлин. 6 января.

1) "Болгария" - "Финляндия" 3:1 (29:27; 25:15; 23:25; 25:22)

Б: Тодор Скримов (26), Владимир Николов (16), Николай Николов (14)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (18), Саули Синконнен (9), Никлас Сеппанен (9)

2) "Германия" - "Сербия" 3:0 (25:20; 26:24; 25:20)

Г: Георг Грозер (19), Кристиан Фромм (12), Маркус Бёме (9)

С: Александр Атанасьевич (17), Марко Ивович (6), Неманья Петрич (6)

3) "Россия" - "Франция" 1:3 (15:25; 25:20; 17:25; 19:25)

"Россия": Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Клюка, Ащев - Волков, Вербов (л.)

"Франция": Тоньютти - Рузье, Нгапет - Телли, Ле Ру - Ле Гофф, Гребенников (л.)

Сборная России по волейболу в непростом, но интересном по своему содержанию матче уступила команде Франции в матче европейского олимпийского квалификационного турнира по волейболу. Команда Владимира Алекно неудачно начала встречу, отдав инициативу в руки действующим чемпионам Европы и победителям Мировой лиги. Французы в привычной для себя манере хорошо защищались, надёжно и терпеливо действовали в организации собственной атаке, а также не ошибались так много, как это делала сборная России. Ближе к концовке тренерский штаб сделал двойную замену, которая оказалась роковой для связующего Дмитрия Ковалёва. Он в одном из игровых эпизодов получил столь частую для волейболистов травму голеностопа, приземлившись после блока на ногу Андрея Ащева, который "летел" к своему связующему, чтобы закрыть стык. Игру наш связующий продолжить был не в состоянии, равно как и остаток олимпийской квалификации тоже пройдёт без его участия. В итоге, стартовый сет был упущен нашей командой с большим разрывом.

Но во второй партии картина игры поменялась. Владимир Алекно попросил своих подопечных действовать более агрессивно, и это принесло свои плоды. Сборная России заметно лучше заиграла в нападении, стала поддавливать соперников блоком и подачей, а также сама стала очень цепко защищаться, за что отдельное спасибо нужно сказать либеро Вербову. Тем не менее, французы упирались до самой концовки, где напор наших волейболистов смог-таки сломить стойких чемпионов Европы, и партия осталась за нашими игроками.

Но, как оказалось, на этом вся интрига в матче и закончилась. Подопечные Лорана Телли с третьей партии снова прибавили в защите, в надёжности, в страховке, а также началось так называемое "Нгапет-шоу", когда доигровщик французской команды набирал для своих партнёров очки из любых, даже самых сложных ситуаций. Французы страховали себя ногами, локтями, попадали по самым кончикам пальцев наших волейболистов в нападении. Всё получалось у них, а вот сборная России подобным похвастаться не могла. Хотя к первому техническому перерыву в третьей партии наши волейболисты пришли лидерами - 8:6. После этого в игре российской команды случился настоящий провал, когда на планирующей подаче Телли французы набрали 7 очков кряду, что предопределило дальнейших исход сета.

В четвёртой партии надежды на борьбу оставались до второго технического перерыва. Но сборная Франции в этот вечер пусть и незначительно, но всё же переигрывала сборную России на блоке, почему наши нападающие и стали искать пути ухода от французского организованного "забора". Однако, вылилось это в череду собственных ударов в аут, и на табло вместо мотивирующих 14:16 уже горели практически подводящие черту под интригой 14:21. Довести матч до победы было для французов лишь делом техники, что они спокойно и сделали, в очередной раз показав свою великолепную сыгранность, высокий класс и самоотдачу.

1:3 - и это поражение больно бьёт по амбициям сборной России по волейболу, которой сегодня нужно кровь из носу побеждать болгарскую команду. В противном случае подопечные Владимира Алекно рискуют не отобраться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Но мы верим в наших игроков и надеемся, что вся борьба в этом турнире ещё впереди.

"Россия": Максим Михайлов (19), Егор Клюка (14), Сергей Тетюхин (10)

"Франция": Эрвин Нгапет (26), Антонин Рузье (19), Кевин Ле Ру (11)

Турнирные таблицы групп после 2 игрового дня.

Группа А.

1. Германия - 2 победы (6 очков, соотношение партий - 6:0).

4. Финляндия - 0 побед (0; 1:6).

За расписанием игр олимпийского квалификационного турнира, а также ссылками на трансляции всех матчей вы можете следить в новости на главной странице нашего сайта.