next prev

04 Декабря 2015
Превью 4 тура Суперлиги 2015/2016. "Зима пришла".

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 5 тур. 5 декабря.

Прошёл двухнедельный перерыв, связанный с проведением матчей предварительного этапа Кубка России 2015. И мы вновь приступаем к описанию тех матчей, которые предстанут перед «судом» зрителей в рамке 5 тура Суперлиги.

1) «Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань). Начало матча – 14 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Локомотив5тур.jpg

Одна из центральных встреч тура пройдёт в Новосибирске, где местный «Локомотив» в статусе лидера чемпионата примет команду, которая по предварительным раскладам наиболее претендовала на статус фаворита Суперлиги. Два главных тренера – не только опытные наставники, но ещё и бывший и нынешний главные тренеры сборной России, что тоже добавит дополнительную «искринку» в это противостояние. «Локомотив» очень удачно провёл первые 4 игры сезона, одержав в них все победы и лишь в одной из встреч позволив себе проиграть два сета. Но окончание календарного года для новосибирского клуба, что называется, не позавидуешь. Команде Андрея Воронкова подряд предстоит сыграть с «Зенитом-Казанью», «Белогорьем» и московским «Динамо». А потому их лидерству может запросто прийти конец по итогам любого из озвученных матчей. Есть проблемы со здоровьем у доигровщика Сергея Савина, который едва ли примет участие в отчётной встрече. Его отсутствие может стать большой проблемой для железнодорожников, ведь имеющиеся в обойме Лукаш Дивиш и Никола Ковачевич – больше игроки общего плана, нежели ярко выраженные нападающие доигровщики. А ещё сенсационные новости про уход в чемпионат Южной Кореи диагонального Мороза обрушились на плечи новосибирских болельщиков совсем недавно. В связи с присутствием теперь в заявке только одного диагонального, железнодорожники могут оказаться в незавидном положении накануне игры с «Зенитом-Казанью». В общем, «Локомотиву» будет тяжело, но родные трибуны могут сыграть свою роль в этой увлекательной встрече 5 тура Суперлиги.

Зенит5тур.jpg

«Зенит-Казань» в прошлом туре совершенно неожиданно для всех оступился в домашнем матче против сургутского клуба «Газпром-Югра», а потому нет сомнений, что Владимир Алекно сделал выводы из той встречи, а также нашёл «мотивационные» и не только слова для своих подопечных накануне предстоящего матча. Как показывает практика, излишняя «Леонозависимость» «Зенита-Казани» является как козырем, так и слабым местом действующего обладателя всех российских трофеев. Не блещут так ярко, как могут Максим Михайлов и Мэтью Андерсон. Иметь двух таких мастодонтов нападения хотел бы, наверное, любой клуб в мире. Но вот то, как использует казанский коллектив своих звёзд, пока эффективным назвать нельзя. Что интересно, и «Локомотив», и «Зенит-Казань» в образовавшуюся паузу выполнили задачу по выходу в «Финал 4» Кубка России 2015 года. Поэтому необходимую форму обе команды поддерживали активным игровым тонусом, что, наверное, даже хорошо для интриги предстоящей встречи. В Новосибирске командам Владимира Алекно никогда не было легко. Едва ли хозяева будут максимально гостеприимны и на этот раз. В принципе, при условиях лучшей игры ближе к победе будет «Зенит-Казань», так как он располагает большей глубиной состава и большим количеством высококлассных исполнителей. Однако, в одной конкретной игре может произойти всё, что угодно. Поэтому мы призываем вас посмотреть эту игру, которая, безусловно, станет украшением 5 тура нашего чемпионата.


2) «Факел» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Факел5тур.jpg

В Новом Уренгое «Факел» примет команду, которая пока единственная не имеет на своём счёту ни побед, ни набранных очков. Подопечные Игоря Чутчева классно начали сезон, одеражв 4 победы в 4 матчах и лишь по разнице партий пока уступают новосибирскому «Локомотиву», который расположился на 1 строчке таблицы. Однако, всё самое тяжёлое и интересное у «Факела» будет ещё впереди. Новоуренгойцы не очень удачно выступили в рамках предварительного этапа Кубка России 2015 года, проиграв две встречи из 3 в группе В в Москве. Возможно, причиной такого выступления были повреждения лидеров «Факела» Игоря Колодинского и Игоря Тюрина, которые не выходили в стартовых составах матчей Кубка России. В прошедшем на этой неделе матче Кубка Вызова оба Игоря участие принимали. В принципе, у новоуренгойцев есть всё, чтобы в своём зале не только одержать победу, но и попытаться выйти на первое место в чемпионате. Другое дело, как этим воспользоваться. К числу фаворита игры мы бы отнесли, конечно, команду из Нового Уренгоя. Но есть несколько факторов, которые могут добавить в игру интригу, а также размыть тот самый статус, которым мы только что наградили «Факел».

Нова5тур.jpg

«Нова» хоть и проиграла 4 стартовые встречи, зато в игровом плане выглядела весьма качественно и перспективно. 3 игры подопечные Константина Брянского и вовсе проводили против команд, которые сейчас находятся в первой пятёрке чемпионата, а 4 встреча была с «Белогорьем», которое в особом представлении не нуждается. Поэтому вы сами понимаете, что истинного потенциала новокуйбышевской команды мы ещё оценить не можем. Но одно можно сказать точно: «Нова» даёт бой своим соперникам, вне зависимости от его статуса и места проведения матча. А это важная черта. Рано или поздно новичка Суперлиги прорвёт, и победы начнут приходить «на их улицу». Быть может, первый шаг в этом направлении будет сделан в Новом Уренгое. Опытных бойцов в составе «Новы» хватает, куража и желания побеждать – тоже. И уж если в Новосибирске на Кубке России волейболисты из Новокуйбышевска до последнего претендовали на сенсационный результат, то почему бы не попытаться достать «птицу счастья» из набранных очков, а может быть и вовсе из победы в Новом Уренгое? Конечно, играть на выезде против «Факела» - задача непростая. Но Якимов, Леонтьев и иже с ними вполне могут её осилить. К тому же, судя по играм Кубка России, готов, наконец, помочь команде в центре сетке Сергей Бусел. А это – хорошее подспорье для общекомандного усиления игры. В общем, игра определённо не лишена интриги, а потому мы будем ждать от неё сюрпризов.


3) «Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Сургут5тур.jpg

В Сургуте пройдёт ещё один ключевой матч 5 тура Суперлиги, в котором сойдутся две команды, которых связывает множество внутренних интересных моментов, а иногда даже загадок. Команда Рафаэля Хабибуллина в прошлом туре стала автором самой громкой сенсации начала чемпионата России. В нынешнем туре «Газпром-Югра» должна подтверждать свой неслучайный статус сильной команды дома над очень принципиальным и важным для себя соперником – «Белогорьем». Особый «зуб» на гостей должен быть у Дмитрия Ильиных, который является воспитанником белгородского клуба. Наверняка и Бакун захочет показать одному из самых титулованных клубов России, что зря они не ввязались в борьбу за него на трансферном рынке в своё время. Вообще, «Газпром-Югра» умеет переигрывать «Белогорье», причём как на своей, так и на чужой площадке. Во всяком случае, такой опыт у подопечных Рафаэля Хабибуллина имеется. Если все игроки будут в строю, то гостям придётся в Сургуте очень несладко. Ведь игровой ход северяне набрали очень нехилый. Кстати, на этой неделе они это подтвердили уверенной победой над "Тиикеритом" в Финляндии в матче Кубка ЕКВ. Поэтому ни на шутку раскочегарившийся клуб из Сургута теперь остановить будет очень трудно, почему мы и считаем, что с учётом всех проблем соперника, "Газпром-Югра" будет незначительным, но всё-таки фаворитом предстоящей встречи.

Белогорье5тур.jpg

«Белогорье» после прошлого тура, в котором оно уступило на своём поле второй матч подряд, поменяло старшего тренера. Теперь тренировочным процессом руководит Вадим Хамутцких, чья карьера наставника волейболистов начиналась как раз в Сургуте, где он был главным тренером пару сезонов назад. На Кубке России белгородцы проявили себя с хорошей стороны, уверенно переиграв всех своих оппонентов. Но тех соперников едва ли можно было отнести к тем, кто мог бы побеспокоить «Белогорье» дома, да ещё и в такой тяжёлый период развития клуба. Сейчас белгородцы расположились на предпоследнем месте в турнирной таблице, а в случае неудачи в Сургуте могут и вовсе опуститься ниже. Понятно, что игровые трудности клуба Геннадия Шипулина объективны, а тяжёлое начало сезона связано ещё и с большим количеством ключевых встреч, которые выпали на долю первых 4-5 туров. Другое дело, что победа в Сургуте – вопрос принципиальный не только для Хамутцких. Антипкин перебрался в межсезонье в «Белогорье» именно из Сургута, Смоляр, Мартынюк и Ханипов провели яркие сезоны в составе команды Рафаэля Хабибуллина, а потому будут не против напомнить о себе сургутской публике хорошей игрой. В общем, найти можно ещё кучу интересных моментов в истории этого противостояния. Но эта отдельная игра будет хороша и занятна по своему, а потому мы настоятельно рекомендуем её к вашему просмотру.


4) «Динамо» (Краснодар) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Краснодар5тур.jpg

В Краснодаре сойдутся команды, которые не ведут борьбу за попадание в медали или еврокубки. Южане продолжают процесс своего становления, как команды, пытаясь усиленно нагнать соперников, которые имели возможность полноценно готовиться в сезону. Тем не менее, дружина Сергея Шляпникова находится на приличной для себя 7 строчке в турнирной таблице. А по итогам очередного домашнего матча может и вовсе забраться ещё выше. На играх Кубка России мы, наконец, увидели пусть эпизодическое, но возвращение на площадку Семёна Полтавского, которого, мы думаем, краснодарцы будут активно эксплуатировать во второй части сезона. Если, конечно, Полтавскому здоровье позволит играть на уровне Суперлиги после столь длительного отсутствия практики. Интересно, что пока вообще «Динамо» выиграло две домашних встречи из двух, а потому наверняка постарается продлить эту победную серию и продолжит радовать своих болельщиков хорошими результатами. Тем более, что выступление в предварительном этапе Кубка России поводов для веселья краснодарцам не добавило.

Самотлор5тур.JPG

«Югра-Самотлор» в прошлом туре потерпел обидное домашнее поражение со счётом 2:3 после 2:0 в свою пользу. Команда Юрия Мельничука в определённый момент упустила нити игры из своих рук, за что и была наказана кемеровским «Кузбассом». Думается, что едва ли три поражения в четырёх матчах удовлетворили амбиции нижневартовского клуба и их болельщиков. В выездной игре с «Динамо» югорчане могут и должны бороться за победу, а потому мы вправе ожидать от них яркой и результативной игры, даже если не все будут в строю. Подбор игроков у «Югры-Самотлора» весьма ровный. Звёзд с неба коллектив не хватает, но зато берёт своё высочайшей самоотдачей и взаимозаменяемостью волейболистов. Если Бабков, Крикун, Хандролин и компания сыграют так, как они умеют, без провалов и систематических ошибок, то краснодарцам, даже с учётом их статуса хозяев, будет очень непросто одолеть цепкую команду Юрия Мельничука. А если ещё и вспомнить, как югорчане умеют добавлять по ходу чемпионата, то можно сказать с уверенностью, что «Динамо» нужно опасаться той команды, которая прилетела к ним в гости для участия в матче 5 тура Суперлиги.


5) «Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск). Начало матча – 18:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Динамо5тур.jpg

В Москве пройдёт игра, которая наиболее лишена интриги во всех обозначенных встречах 5 тура. Московское «Динамо» совсем недавно разгромило «Енисей» в матче предварительного этапа Кубка России 2015 года, а потому едва ли всего несколько дней спустя команда Олега Антонова будет готова давать знакомому сопернику какое-то послабление. Столичные волейболисты из-за политической ситуации не стали вылетать в Турцию на матч Лиги Чемпионов, чем позволили себе несколько сэкономить силы и подготовиться к очередной игре внутреннего первенства. Начало сезона получилось для «Динамо» непростым, а их турнирная позиция после 4 туров могла бы быть существенно выше – то есть первой. Во всяком случае, все шансы команда Олега Антонова на это имела. Теперь, нет сомнений, бело-голубые будут усиленно догонять тех, кто их сейчас по таблице пусть и не намного, но опережает. Игрового класса и глубины состава «Динамо» хватит, чтобы обыграть «Енисей» и не в лучшем сочетании игроков. Но пока сообщений о каких-то травмах, кроме известного повреждения Бирюкова, от столичного клуба не поступало, а потому мы будем ожидать под сводами ДС «Динамо» одноимённую команду в своём оптимальном, на сегодняшний день, составе.

Енисей5тур.jpg

«Енисей» продолжает свой выездной вояж по разным городам и даже турнирам. С момента Кубка Победы красноярская команда не принимала матчей на своей площадке, а потому заключительную игру этого длительного выезда наверняка будет проводит с максимальной самоотдачей. «Укусить» «Белогорье» в Белгороде команде Юрия Чередника удалось. Мы уверены, что наставник найдёт для своих нынешних подопечных запредельные мотивационные слова, чтобы настроить их на игру против своего экс-клуба, в котором он провёл немало интересных и положительных лет. Понятно, что по своему статусу новичок Суперлиги выглядит очевидным аутсайдером встречи. Но с характером у «Енисея» всё в полном порядке, что уже испытали на своей «шкуре» указанное выше «Белогорье», а в 1 туре кемеровский «Кузбасс». Да, 5 декабря соперник на другой стороне площадки будет стоять на порядок выше. Но мяч круглый. А значит, всё может произойти, если определённым образом сойдутся воедино различные факторы. Однако, отставим домыслы и просто посмотрим за тем, удастся ли гостям как-то осложнить жизнь «Динамо». Или же мы просто посмотрим встречу с дежурными 3:0 в пользу одного из фаворитов чемпионата России.


6) «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа). Начало матча – 18:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нижний5тур.JPG

В заключительной встрече нашего обзора сойдутся две команды, которые ещё год назад имели кардинально противоположные статусы в Суперлиге. Тогда ещё «Губерния» была явным претендентом на плей-офф, куда в итоге и попала, а вот «Урал» испытывал серьёзные проблемы. В этом сезоне, похоже, ситуация развернулась на 180 градусов. «Нижний Новгород», конечно, не так плохо начал чемпионат, как этого от него ожидали любители волейбола, но, всё же, состав у команды Александра Климкина едва ли позволяет надеяться на громкие успехи или крупные победы. В домашнем матче нижегородцы могут быть весьма опасны, в чём уже убедился наш «Кузбасс» в матче 2 тура. Но удастся ли «Нижнему Новгороду» поставить подобные результаты на конвейер – узнаем уже совсем скоро. Постепенно состав команды Климкина обретает глубину состава. Уже готов помогать своему новому клубу либеро Александр Щербатых. Из тура в тур все ждут, когда дебютирует в Суперлиге латвийский связующий Петров. Поэтому пока об истинном потенциале нижегородских волейболистов можно говорить весьма условно. Однако, в грядущей встрече им придётся изрядно попотеть, чтобы записать на свой счёт какие-то очки в домашнем матче.

Урал5тур.jpg

Уфимский «Урал» успел обрести целую массу поклонников за этот сезон. «Виной» тому яркая и боевитая игра команды Бориса Гребенникова, которая вселяет в сердца болельщиков уверенность, что в любой игре башкирские игроки способны будут отбирать очки. Правда, «Урал» не избавился в четырёх стартовых турах от проблемы проигрывать пятые партии матчей. Из-за чего у клуба из Уфы сейчас 6 очков, но целых три поражения, что далеко не отражает весь потенциал этой симпатичной команды. В предстоящем матче подопечные Бориса Гребенникова имеют все шансы одержать вторую победу в чемпионате, которая может дать позитивный толчок к дальнейшим матчам «Урала» в чемпионате России. На прошедших недавно играх предварительного этапа Кубка России уфимцы тоже были близки к тому, чтобы выйти в «Финал 4» из сложной подгруппы. И те нереализованные амбиции «Урал» может вполне удовлетворить в матче 5 тура в Нижнем Новгороде. Постепенно вливается в коллектив диагональный Кимеров. Вторую молодость, наконец, переживает олимпийский чемпион Александр Волков. В общем, в составе башкирской команды есть личности, которые способны принести своей команде победу в предстоящей игре.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */