next prev

09 Ноября 2015
"Берём разгон". Превью 2 тура Суперлиги 2015/2016.

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 2-ой тур. 10-11 ноября.

Не успели остыть эмоции после баталий стартового тура нового сезона в чемпионате российской Суперлиги, как уже вовсю мчится в волейбольные площадки страны дух игр тура грядущего, того, который носит порядковый номер 2.

Мы предлагаем вашему вниманию обзор команд, которые сойдутся 10 и 11 ноября в очных баталиях, попытаемся проанализировать, как эти клубы сыграли в 1 туре, а также постараемся поразмышлять на тему развития предстоящего матча.

1) «Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо» (Краснодар). Начало матча - 10 ноября 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Факел2тур.jpg

Новоуренгойский «Факел» после уверенной гостевой победы над «Югрой-Самотлором» проведёт дебютную домашнюю игру в чемпионате России нынешнего сезона. Соперником дружины Игоря Чутчева будет краснодарское «Динамо». Северяне в первом туре показали прекрасные действия на блоке против своего соперника, а центральные блокирующие «Факела» Власов и Лихошерстов заняли лидирующие позиции в списке лучших «чехлящих» нового сезона в чемпионате России. И пусть прошёл пока всего 1 тур, мы уже сейчас может прикинуть, чем новоуренгойцы будут стараться переигрывать своих оппонентов. Напоминаем, что «Факел» - команда, обладающая достаточным количеством талантливейших молодых игроков, которым в реализации самих себя помогают такие опытные мастера, как Колодинский, Тюрин, Шипотько. А потому весь потенциал команды Игоря Чутчева в этом сезоне мы ещё не увидели, что логично, ведь турнир только начался. В предстоящей игре, как нам кажется, «Факел» будет фаворитом не только из-за фактора родных стен. Сейчас новоуренгойские волейболисты лучше готовы физически, чем их соперники, они провели больше предсезонных матчей и должны лучше чувствовать друг друга. Но всё ли это найдёт отражение на площадке в матче, посмотрим уже во вторник.

Краснодар2тур.jpg

Краснодарское «Динамо», несмотря на свою позднюю комплектацию и недотренированность по сравнению с остальными командами, взяло отличный старт в 1 туре. «Нижний Новгород» был переигран южанами достаточно уверенно. Пусть одну партию команда Сергея Шляпникова проиграла, это никак не умаляет их заслуг в остальных сетах, которые остались за «Динамо». Думается, что многие болельщики краснодарского клуба не очень-то ожидали увидеть свою команду в верхней части турнирной таблицы, даже несмотря на тот факт, что позади всего 1 игра. Но, видите ли, опыт – великая штука. Неувядающий 35-летний Владимир Мельник показал отличный волейбол, став одним из главных творцов победы своей команды. Опытные партнёры активно ему в этом помогали. Вполне возможно, что именно на определённом запасе класса краснодарское «Динамо» ещё продержится несколько туров, показывая высокие результаты. Но игра дома и матч в гостях – не одно и то же. Поэтому команде Сергея Шляпникова предстоит очень тяжёлое испытание в Новом Уренгое, которое может подарить зрителям нешуточную борьбу и очень красивый волейбол.


2) «Локомотив» (Новосибирск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Начало матча – 11 ноября в 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Локомотив2тур.JPG

Новосибирский «Локомотив» тоже приезжает на свою родину играть первую домашнюю встречу чемпионата после уверенной выездной победы. Команда Андрея Воронкова в трёх партиях переиграла в Оренбурге местный «Нефтяник», показав достаточный класс игры, чтобы и сил потратить ровно столько, сколько нужно было для достижения результата, и порадовать себя и своих болельщиков красивой игрой. Наконец-то, поймал вдохновение Лукаш Дивиш, к которому в предсезонных матчах было немало вопросов. Конечно, у «Локомотива» ещё хватает проблем. Так, например, ещё не раз Андрей Воронков будет чередовать своих диагональных, да и с позицией второго центрального блокирующего ещё не окончательно ушла Алексею Самойленко. Но, думается, едва ли эти вопросы станут ключевыми в предстоящей игре. Ведь «Югра-Самотлор» - соперник, который по силам железнодорожникам, и «Локомотив» имеет все шансы остаться во главе таблицы после 2 тура.

Самотлор2тур.jpg

«Югра-Самотлор» возвращается в Новосибирск, где совсем недавно нижневартовцы стали 4-ыми в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока. Теперь перед командой Юрия Мельничука стоит непростая задача – попытаться увезти хоть какие-то очки из Новосибирска, что будет югорчанам сделать нереально тяжело. По словам наставника гостей грядущей встречи, его команду мучают определённые травмы ведущих игроков, что мешает в полной мере реализовать потенциал «Югры-Самотлора». Тем не менее, мы не понаслышке знаем, что в любой момент нижневартовская команда может выдать череду очень удачных и боевых матчей, от которых не по себе может стать любому сопернику, вставшему на пути у сибирского коллектива. Но пока почему-то не возникает ощущение, что «Локомотив» может стать жертвой «Югры-Самотлора». Скорее, всё будет наоборот. Ведь, как известно, нижневартовский клуб прилично «расхватали» в межсезонье, а новичкам ещё только предстоит доказать свою значимость и обозначить, на что будет способна команда с этим сочетанием волейболистов.


3) «Газпром-Югра» (Сургут) – «Нефтяник» (Оренбург). Начало матча – 11 ноября в 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Сургут2тур.jpg

В Сургуте сойдутся команды, которые связывает интересная трансферная судьба в это межсезонье. Рафаэль Хабибуллин пригласил в свою команду Александра Авдеева, которого очень ценил тренерский штаб «Нефтяника» в прошлом сезоне. Как ни странно, но высоченный центральный не приглянулся тренерскому штабу «Газпром-Югры» и вернулся в Оренбург, а по обратному маршруту продвинулся Антон Асташенков, который играл за «Нефтяник» в прошлом чемпионате. Совсем свежая новость гласит ещё и приобретении «Газпромом-Югрой» олимпийского чемпиона Николая Апаликова. И теперь состав сургутян выглядит достаточно грозным и серьёзным для покорения серьёзных вершин. Тем не менее, первый тур хозяева предстоящего матча провели безобразно и не смогли выиграть не партии в Уфе у местного «Урала». Пока ищет себя в новой команде Дмитрий Ильиных, а также нет стабильности в игре связующих игроков. Быть может, в домашнем матче у команды Хабибуллина всё получится лучше. Ведь и соперник подходящий, да и сказано было главным тренером, что в этом сезоне «Газпром-Югра» будет стремиться стать непобедимой дома. Вот и посмотрим, как слова сочетаются с деломю

Нефтяник2тур.JPG

«Нефтяник», увы, в этом сезоне – один из кандидатов на вылет из Суперлиги. По своему подбору игроков уральская команда не выглядит как-то устрашающе для своих оппонентов, и первая домашняя игра сезона все опасения неравнодушных к «Нефтянику» это подтвердила. Владимиру Терентьеву предстоит очень сложная задача. Поставить своему коллективу такую игру, с которой можно будет остаться в числе сильнейших команд России ещё на сезон, а там уже видно будет, что делать с комплектацией на сезон 2016/2017 года. Сейчас за оренбуржцев играет их весьма неплохая сыгранность между собой, ведь ряд ключевых игроков выступают за «Нефтяник» уже не один сезон. Но полностью поменялись связующие игроки, а это немаловажно в становлении командного волейбола. Поэтому гостям предстоящей игры нужно будет определённое время, чтобы показать себя во всей красе. Пока, как нам кажется, в Сургуте им надеяться особо не на что. Лишь на какой-то кураж и везение. А такое в волейболе, кстати, случается нередко.


4) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча 11 ноября – в 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нова2тур.JPG

В Новокуйбышевске в двух турах должен наблюдаться настоящий волейбольный бум. Мало того, что в малонаселённом городе и без того болельщики любят свою команду и заполняют небольшой, но достаточно уютный зал практически полностью, так ещё и в 1 и 2 туре у «Новы» в гостях последовательно играют московское «Динамо» и «Белогорье». Поэтому аншлагу 11 ноября быть, в этом нет сомнений. Кстати, в первом туре команде Константина Брянского удалось навязать москвичам борьбу в двух партиях, но итоговый класс игроков «Динамо» сказался, и они увезли из Новокуйбышевска заслуженные три очка. Тем не менее, «Нова» с первого тура стала показывать «зубки», особенно если речь идёт о домашнем матче. Попытаться поймать на некоем недонастрое «Белогорье» вполне себе можно. Ведь новички Суперлиги умеют играть на эмоциях, на кураже. Но до этого куража нужно доиграться. Поэтому стартовая партия матча, как нам кажется, станет определяющей в этой игре. Если удастся хозяевам навязать борьбу команде Бориса Колчина, то, возможно, нас будет ожидать неожиданный результат в матче 2 тура. В противном случае, игра обещает закончиться очень быстро, причём едва ли зрители пойдут по домам в добром расположении духа.

Белогорье2тур.jpg

«Белогорье» в стартовом вынесенном матче 1 тура проиграло очень важную игру со стратегической точки зрения. Мало того, что белгородцы уступили трофей в Казани, так как в этой игре разыгрывался Суперкубок России, так ещё и в плане турнирной таблицы чемпионата России «Белогорье» упустило соперника сразу же на три очка вперёд, а эту фору отыграть в дальнейшем будет очень непросто, учитывая высокий класс игры «Зенита-Казани». Сейчас перед действующим серебряным призёром Суперлиги стоит достаточно простая задача – в Новокуйбышевске им нужно брать три очка, стараясь, при этом, не терять большого количества сил, ведь график игр с учётом Лиги Чемпионов очень плотный. А, например, лидер атак «Белогорья» Дмитрий Мусэрский выглядит опустошённым уже сейчас. Конечно, класс игроков белгородской команды позволяет им надеяться на благоприятный исход предстоящего матча, ведь даже не в оптимальном сочетании игроков «Белогорье» выглядит посильнее своего оппонента. Но фактор случайности сбрасывать со счетов не стоит. Поэтому только максимальная отдача в Новокуйбышевске сможет помочь волейболистам белгородского клуба одержать первую в чемпионате победу и начать своё восхождение к более привычным местам в турнирной таблице, относительно той позиции, на которой находится «Белогорье» после 1 тура.


5) «Динамо» (Москва) – «Урал» (Уфа). Начало матча – 11 ноября в 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале "Sportbox.ru".

Динамо2тур.JPG

В Москве пройдёт одна из самых интересных и увлекательных игр тура. Обе команды в стартовых играх показали хороший волейбол, одержали уверенные трёхочковые победы, что внушило им определённый оптимизм относительно дальнейших игр чемпионата. Московское «Динамо» - безусловный фаворит не только этого матча, но один из главных претендентов на чемпионство в Суперлиге в целом. Поэтому на своей площадке подопечные Олега Антонова обязаны брать три очка в матче с «Уралом», если они хотят стремительно приближать себя к золотым медалям турнира. Сейчас не может помочь команде Денис Бирюков, но Маркин и Бережко вполне себе справляются с ролью ключевых доигровщиков именитого клуба. Начинает обретать себя в России Иван Зайцев, который, если покажет себя в нашем чемпионате так, как в играх за свою национальную сборную, может стать одним из самых ярких волейболистов Суперлиги. В первом туре столичные игроки обошлись не без проблем в Новокуйбышевске, и, думается, это станет для них хорошим уроком, чтобы в домашнем матче подобной расслабленности себе не допустить.

Урал2тур.jpg

«Урал» подарил сезону в Суперлиге, пожалуй, первый неожиданный результат. Конечно, победу над обновлённой «Газпром-Югрой» неожиданной назвать никак нельзя. Но то, как это сделал «Урал», вызвало уважение и приятое удивление у волейбольной общественности России. Ведь, напомним, уфимцы сейчас играют без Тютлина, который выбыл до конца сезона из-за травмы. Тем не менее, характера команде Бориса Гребенникова не занимать, а тот задор, с которым действуют башкирские волейболисты, может помочь им и в выездной встрече с московским «Динамо». Конечно, для того, чтобы набрать какие-то очки, «Уралу» нужно прыгать выше головы. Но не надо забывать, что игры Суперлиги только набирают обороты, а на старте любого крупного продолжительного соревнования неожиданные результаты редкостью не являются. К тому же есть ощущение, что уфимцы соскучились по пребыванию своей команды в верхней части турнирной таблицы, а это – отличная мотивация для дальнейших побед. Одна из которых может произойти и в Москве.


6) «Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск). Начало матча – 11 ноября в 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Зенит2тур.jpg

Казанский клуб в первом туре оформил для себя выигрыш уже четвёртого в своей истории Суперкубка России. Команда Владимира Алекно, по словам наставника, показала не самый лучший волейбол, но, тем не менее, уверенно выиграла «Белогорье» в трёх партиях, что сделать на заказ получается далеко не всегда даже у такой классной команды, как «Зенит-Казань». Рассуждать о том, что казанские волейболисты – главные фавориты сезона, уже, наверное, неинтересно. Это понятно всем и так. В предстоящем матче всё, что требуется от хозяев поля – это сыграть на своём обычном уровне, не выпрыгивая «из штанов». И этого «за глаза» хватит для того, чтобы отправить «Енисей» в следующий тур без изменений в очковом плане в турнирной таблице. Уж больно велика разница между действующим чемпионом всех внутреннероссийских турниров и новичком Суперлиги. Поэтому нам кажется, что если «Зенит-Казань» и начнёт делать «подарки» красноярской команде, то исключительно от своего недонастроя. Но едва ли опытный Владимир Алекно позволит это сделать своим подопечным. Тем более, что на днях команду покинул её капитан Николай Апаликов. И теперь «Зениту-Казани» нужно определяться с ролью нового «вожака».

Енисей2тур.jpg

«Енисей» в первом туре стал автором главного подвига стартового игрового дня Суперлиги. Команда Юрия Черединка смогла переломить ход неудачно складывающейся игры в Кемерове и отыграться с 0:2 по сетам не в свою пользу. Новичок элитного дивизиона чемпионата России показал всем свою прыть, характер и волю к победе, напомнив другим командам, что с красноярцами в этом чемпионате обязательно нужно будет считаться. Конечно, с трудом верится в то, что сейчас «Енисей» способен на второй кряду подобный подвиг. Соперник посерьёзнее, он играет дома, причём второй матч кряду, в отличие от выездной серии красноярцев. Наверное, Юрий Чередник поставит перед своим клубом другие задачи. Нет. Никто, конечно, не будет просить свою команду спокойно уступить соперникам. Но основной целью «Енисея», как нам кажется, будет попытка наиграть связи, улучшить взаимопонимание между игроками перед дальнейшими играми Суперлиги, которые для сибиряков будут иметь большее значение, нежели предстоящая игра с «Зенитом-Казанью». Хотя, если «Енисею» удастся и тут «стрельнуть» сенсацией и «отцепить» у казанцев хотя бы 1 очко, то потом о важности игры 2 тура в Красноярске могут пойти целые легенды. И по делу.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */