next prev

06 Ноября 2015
"Дождались". Превью 1 тура Суперлиги 2015/2016.

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 1-ый тур. 7-8 ноября.

Вот и дождались любители волейбола старта главного соревнования сезона в России. Чемпионат Суперлиги стартует 7 ноября, а 8 числа будет сыграна игра за один из сезонных трофеев – Суперкубок России, которая пройдёт в рамках матча 1 тура между командами «Зенит-Казань» - «Белогорье».

Мы предлагаем вашему вниманию обзор предстоящих матчей 1 тура, где вкратце отметим, как поменялись команды в межсезонье, чего от них ждать в Суперлиге и как они проводили свои предсезонные матчи.

1) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Факел» (Новый Урейнгой). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале "ТВ Старт".

Самотлор1тур.jpg

Откроет наш обзор встреча в Нижневартовске, где сойдутся две команды, которым не удалось сыграть между собой в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015 года. Симпатичную команду Юрия Мельничука образца прошлого сезона прилично «растащили». Команду покинули её лидеры Сергей Тютлин, Антон Карпухов, Дмитрий Леонтьев, Алексей Сафонов. Но нижневартовский клуб руки не опускает никогда. Даже в условиях не самого большого бюджета, руководству «Югры-Самотлора» всегда удаётся набрать весьма боевой состав, который способен покусать крепкие команды Суперлиги. В новом подборе игроков есть весьма заметные и известные имена: Антон Фоменко, Михаил Бекетов. Есть амбициозные волейболисты, как Максим Куликов, Евгений Рукавишников, Олег Крикун, Ярослав Подлесных. А также остались в клубе те люди, которые составляли костяк команды в прошлом сезоне: Роман Хандролин, Николай Евтюхин, Валентин Кротков, Дмитрий Березин, Александр Платонов. И уже в таком сочетании игроков нижневартовцы смогли озадачить своих югорских соседей из Сургута, выбив их из числа соискателей путевки в плей-офф Кубка Сибири и Дальнего Востока. Поэтому «Югра-Самотлор» обязательно заставит считаться с собой ряд команд, особенно в домашних матчах. В 1 туре перед своими болельщиками игроки Юрия Мельничука обязаны выложиться на 100% и дать борьбу «Факелу», который будет небольшим, но всё же фаворитом встречи.

Факел1тур.jpg

Команде Игоря Чутчева в этом сезоне придётся пройти непростой пусть. Для молодых игроков, которые определяют игру «Факела» (Волков, Клюка, Власов, Богдан), второй сезон в Суперлиге может стать гораздо более серьёзным испытанием. И с этими трудностями не всем удаётся справиться, даже если речь идёт об опытном игроке. Тем не менее, дойдя до финала Кубка Сибири и Дальнего Востока и показав в целом очень сильный волейбол на турнире, новоуренгойский клуб показал, что и в этом сезоне он будет крепким середняком чемпионата, способным попасть в топовую четвёрку команд России. Особых изменений состав «Факела» не претерпел. Остались молодые лидеры, остался «вожак стаи» Колодинский, опытные Тюрин, Лихошерстов. Для глубины состава добавился доигровщик Шипотько, вернулись из продуктивных аренд молодые Денис Богдан, Иван Яковлев. В общем, по своему подбору игроков «Факел» снова может выстрелить настоящей сенсацией чемпионата, а может и оказаться в глубоком кризисе второго сезона. Но пока больше верится в первое. Уж больно любопытный и самобытный волейбол показывает команда Игоря Чутчева, который, кстати, тоже дебютирует на посту главного тренера команды безо всяких приставок «И.О.» и прочих форс-мажоров.


2) «Урал» (Уфа) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале "ТВ Старт".

Урал1тур.jpg

Игра в Уфе обещает стать одной из самых интересных и непредсказуемых в рамках 1 тура Суперлиги. Уфимский «Урал» постепенно вылезает из той долговой ямы, в которую попал клуб пару сезонов назад, и теперь башкирские волейболисты вновь готовы громко заявлять о себе на просторах чемпионата России. В это межсезонье «Уралу» удалось перехватить одного из самых востребованных и одарённых связующих страны Дмитрия Ковалёва, которого они, к тому же, подписали на длительный срок. Кроме того, совсем свежие новости гласят нам о том, что олимпийский чемпион Александр Волков готов попробовать свои силы в уфимском клубе, что тоже усилит им линию центральных игроков. Увы, проблемной остаётся позиция диагонального игрока, ведь приобретенный у «Югры-Самотлора» Тютлин получил страшную травму на «Финале 6» Кубка Победы 2015. И в этом сезоне на площадке мы его не увидим. Зато сыграет за «Урал» экс-волейболист «Кузбасса» Сергей Бурцев, которому, возможно, придётся время от времени примерять на себя роль диагонального нападающего. В Кубке Победы у него это неплохо получалось делать. Кстати на том турнире «Урал» занял 4 место, что тоже является достойным результатом. В преддверии игры с «Газпром-Югрой» немаловажным будет фактор главного тренера. Борис Гребенников перебрался в Уфу, а его предыдущим местом работы был именно сургутский клуб. Поэтому очень интересно будет посмотреть, что покажет его «Урал» в первой домашней игре сезона.

Сургут1тур.jpg

«Газпром-Югра» - клуб, который в прошлом сезоне сотворил лучший результат в своей истории, добился права играть в Кубке ЕКВ, но, почему-то, основательно перетряс свой состав. В команде сменились оба связующих игрока. Теперь вести игру дружины Рафаэля Хабибуллина будут молодой серб Алекса Брджович и опытный зубр Павел Зайцев. В линии доигровки у сургутян тоже три новичка. Совсем недавно к команде присоединился олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных, который даже успел дебютировать за свою новую команду в матче Кубка ЕКВ. Но первая игра у Ильиных яркой не получилась. Тем интереснее будет посмотреть, что он покажет в сезоне Суперлиги. Подстраховать его в случае чего всегда готовы Ян Ерещенко и Руслан Аскеров. Изрядно перетрясли руководители «Газпром-Югры» и состав центральных блокирующих. Сохранение лидеров прошлого сезона – Константина Бакуна, Алексея Родичева и Алексея Кабешова даёт определённую почву думать, что Рафаэль Хабибуллин вместе со своими многочисленными помощниками снова сколотит у себя приличный коллектив, способный бороться за попадание в четвёрку лучших команд России. Но на предсезонных турнирах сургутяне отнюдь не блистали. Пока к их игре есть больше вопросов, чем ответов. Но 1 тур Суперлиги может ряд из них отсеять раз и навсегда. Поэтому будет с огромным интересом следить за новой «Газпром-Югрой» в сезоне 2015/2016 года.


3) «Нефтяник» (Оренбург) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале "ТВ Старт".

Нефтяник1тур.jpg

В паре команд, которые сойдутся в рамках 1 тура Суперлиги в Оренбурге, увы, фаворит очевиден. «Нефтяник» очень слабо провёл межсезонье. Вновь сделал ставку на своих воспитанников. К тому же, состав клуба покинули ряд опытных и интересных игроков, таких как Бекетов, Асташенков, Зайцев. В предсезонных играх команда Владимира Терентьева тоже особо не блистала. Держала свой определённый уровень, но не более того. Конечно, в условиях столь жесткой конкуренции основной задачей уральских игроков станет выживание в Суперлиге, ведь плей-офф в этом году нет, а еврокубки едва ли являются желанными для скромного по российским меркам «Нефтяника». С другой стороны, в чем оренбуржцам не откажешь, так это в огромном желании и в самоотдаче. Особенно при своих трибунах. В прошлом сезоне подопечные Владимира Терентьева уже оставили «Локомотив» ни с чем в домашней игре, так что могут попытаться повторить этот трюк при своих зрителях ещё раз. Тем более, что идёт начало сезона, раскачка и всё отсюда выходящее. Но сделать это, конечно, «Нефтянику» будет очень непросто. Ведь разница в классе и подборе игроков у команд очень велика.

Локомотив1тур.jpg

«Локомотив» прилично лихорадило на протяжении всего межсезонья. Кубок Победы подопечные Андрея Воронкова провели ни шатко, ни валко, а потому уже на стадии полуфинального этапа соревнований «отсеялись» из числа соискателей путёвки в «Финал 6». Кроме того, железнодорожники выступали таким составом, иметь который не отказалась бы добрая половина клубов Суперлиги. Тем тревожнее было за «Локомотив», который никак не мог обрести своей былой игровой мощи. Даже домашний Кубок Сибири и Дальнего Востока новосибирцы начали с 0:3 от «Факела». Но после этого команду словно подменили. «Локомотив» уверенной поступью прошёл оставшиеся игры, победил всех своих соперников и в 7 раз подряд сохранил прописку почётного российского трофея у себя. А также вселил надежды в сердца болельщиков, что невнятные предсезонные матчи – не более, чем спад команды, усиленно готовящейся к главным играм сезона – матчам Суперлиги. Более или менее понять правоту наших рассуждений мы сможем после 2-3 стартовых игр. Тем более, что в 1 туре «Локомотиву» достался соперник, который команде Андрея Воронкова по зубам. А уже что будет дальше – посмотрим.


4) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Москва). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале "ТВ Старт".

Нова1тур.jpg

В Новокуйбышевске пройдёт игра двух команд, которые в этом сезоне имели возможность «прощупать» друг друга в боевых условиях. На предварительном этапе Кубка Победы 2015 «Нова» и «Динамо» были в одной подгруппе. И там оба раза москвичи ожидаемо оказались сильнее новичка Суперлиги. Кстати, мы забываем представить нашей публике команду, которая еще в прошлом сезоне выступала в Высшей лиге «А». «Нова» - клуб с достаточно интересной историей. Через её «руки» проходили многие известные волейболисты. В этом сезоне новокуйбышевцы решили укрепиться опытными волейболистами, способными помочь «Нове» сохранить прописку в сильнейшем дивизионе чемпионатов страны. Сразу 5 игроков «Прикамья» перебрались с «тонущего корабля» в команду Константина Брянского. Кроме того, хорошо известный кемеровским болельщикам Евгений Галатов теперь является главным стражем тылов новокуйбышевского клуба. В общем, состав у «Новы» подобрался ровный, интересный и весьма абмициозный. На Кубке Победы 2015, может быть, у этого клуба получилась далеко не всё, что хотелось, но они смогли показать себя максимально боевыми ребятами, которые под хороший настрой на игру способны на приятные сюрпризы для своих болельщиков.

Динамо1тур.jpg

Московское «Динамо», конечно же, выглядит фаворитом отчётной встречи. Команда Олега Антонова очень сильно выглядела даже в отсутствии своих ключевых игроков, таких как Денис Бирюков, Сергей Гранкин, Максвелл Холт и Иван Зайцев. Столичные волейболисты стали бронзовыми призёрами розыгрыша Кубка Победы 2015 года, а на днях они с победы стартовали в очередном розыгрыше Лиги Чемпионов, разгромив на своей площадке немецкий «Фридрихсхафен». Московское «Динамо» - уникальный клуб в межсезонье 2015 года. Ни одного нового игрока не было приобретено, никто не был отпущен в другие команды. Таким образом, мы получим в чемпионате России сыгранный и сильный коллектив, который входит в одном и том же составе во второй сезон кряду. Конечно, для тренерского штаба москвичей такое стечение обстоятельств – хорошее подспорье для продуктивной работы в дальнейшем. Ведь механизм работает, как показал прошлый сезон. И Олегу Антонову с товарищами предстоит лишь «шлифовать» игру своей команды, делая ещё более серьёзным претендентом на все титулы в предстоящем сезоне. По крайней мере, «Динамо» всегда будет в числе соискателей любого трофея, в котором играет команда.


5) «Динамо» (Краснодар) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале "ТВ Старт".

Краснодар1тур.jpg

Пожалуй, одна из самых слабых по составу участников 1 тура Суперлиги пар команд. Так случилось, что оба клуба переживают свои не самые радужные времена. Краснодарское «Динамо» и вовсе совсем недавно полностью сформировало свой состав и приступило к тренировочному процессу. Главным тренером южан будет Сергей Шляпников, не нуждающийся в дополнительных представлениях. «Динамо» в своей комплектации особо выбирать не могло, так как поздно появилось определенность с бюджетом на сезон. Тем не менее, ряд крепких игроков краснодарцам заполучить, всё же, удалось. Владимир Мельник, Аркадий Козлов, Григорий Афиногенов, Илья Жилин – опытные ребята, проверенные не одним десятком игр в Суперлиге. Возвращение в строй Семёна Полтавского, пожалуй, одна из самых неожиданных трансферных новостей из стана южан. Молодые и перспективные Максименко, Исмаилов и Гладких должны создать конкуренцию своим возрастным партнёрам, а также добавить в собственном уровне игры. А Пантелеймоненко и Жлоба проведут уже далеко не первый сезон в майках «Динамо». Тем не менее, пока перспектива обновлённой краснодарской команды выглядит туманной. И очень трудно сейчас спрогнозировать, в каком виде «Динамо» покажет себя в матче 1 тура.

Нижний1тур.jpg

«Нижний Новгород» - команда, которая пережила летом тотальную реструктуризацию, а теперь пытается выйти на новый уровень своего развития, идя другим путём, нежели в предыдущие сезоны. Теперь именитых игроков в команде, которой будет руководить Александр Климкин, стал меньше, но есть ребята, которым есть что доказывать в рамках Суперлиги. Хорошо знакомый кемеровчанам Андрей Колесник отлично провёл предварительный этап Кубка Победы. В центре сетки опытный тандем Крицкий – Никоненко способен заставить нервничать противников «Нижнего Новгорода». Но, всё же, положа руку на сердце, скажем, что с таким подбором игроков едва ли возможно рассчитывать на место в зоне еврокубков. А потому игра «Динамо» и «Нижнего Новгорода» будет носить очень серьёзный и тактический смысл в борьбе за более высокое место в нижней части турнирной таблицы. Быть может, мы окажемся неправы. Но для этого обеим командам отчётного поединка предстоит серьёзно постараться.


6) «Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород). Начало встречи - 8 ноября в 17:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале "ТВ Старт".

Зенит1тур.jpg

В Казани пройдет, безусловно, центральный матч 1 тура Суперлиги, который, к тому же, ещё и станет встречей за Суперкубок России. Две сильнейшие команды страны прошлого сезона уже на старте чемпионата будут иметь возможность захватить преимущество в борьбе со своим извечным оппонентом. «Зенит-Казань» в очередной раз не смог выиграть клубный чемпионат Мира, который проходил в конце октября в Бразилии. Поэтому сейчас команда Владимира Алекно должна быть максимально мотивирована реабилитироваться перед своими болельщиками и взять 1-ый трофей сезона (ведь Кубок Победы, напомним, казанцам тоже не покорился). Для достижения этих результатов Алекно даже не стал отправлять в Австрию основных игроков своей команды, дав возможность проявить себя волейболистам ближайшего резерва. В межсезонье «Зенит-Казань» усилился лишь тем, что вновь заявил Мэтью Андерсона на весь сезон в команду, а Салпарова оставил для игр Лиги Чемпионов. Кроме того, поменялся второй связующий, но это едва ли имеет какое-то значение для команды, в которой предпочитают играть основным составом в важных матчах. Не будем думать, что домашняя площадка станет каким-то дополнительным преимуществом «Зенита-Казани», ведь в таких крупных играх на первый план выходят прочие мелочи.

Белогорье1тур.jpg

«Белогорье» прилично перетрясло свой состав в межсезонье. Состав клуба покинули Драган Травица, Дмитрий Ильиных, Георг Грозер ушёл в аренду в Южную Корею. А это – ключевые игроки клуба. Им на смену пришли Сергей Антипкин, Дмитрий Красиков и Роман Данилов. Сказать – в плюс эти перестановки пойдут белгородскому клубу или в минус, мы сможем уже только по ходу сезона. Но на турнирах осени (Мемориал Платонова, Кубок Победы) «Белогорье» показало себя с прекрасной стороны, выиграв оба этих соревнования, и теперь команда Геннадия Шипулина с позитивным настроем подходит к игре за Суперкубок, которая сразу же и откроет чемпионат России. Завоевать и трофей, и преимущество в сезоне над соперником – очень важная стратегическая задача для обеих команд. Белгородцы имеют отличный шанс воспользоваться тем, что на «Зенит-Казань» сейчас должны повлиять все перелёты, акклиматизационные моменты, а также фиаско на клубном чемпионате Мира. Матчи между этими клубами всегда отличались определённым градусом накала страстей, интересом и красотой игры. Поэтому отчётный поединок настоятельно рекомендуется к просмотру любителям волейбола, так как он станет достойным завершением долгожданного 1 тура чемпионата России, который так долго ждали все любители российского волейбола.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */