next prev

02 Ноября 2015
Итоги предсезонной пресс-конференции ВК "Кузбасс".

Итоги предсезонной пресс-конференции ВК "Кузбасс".

2 ноября. СРК "Арена". Предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба "Кузбасс".

Традиционная предсезонная пресс-конференция в этот раз прошла не перед самой первой игрой сезона, так как наша команда уже успела принять участие в двух турнирах в этом году. Тем не менее, нельзя было не поговорить о ключевых вопросах перед началом регулярного сезона чемпионата российской Суперлиги.

В зале для пресс-конференции перед средствами массовой информации выступали исполнительный директор ВК "Кузбасс" Антон Валерьевич Бодренков (далее по тексту - А.Б.), главный тренер команды "Кузбасс" Денис Аркадьевич Матусевич (Д.М.), а также капитан нашего волейбольного клуба - Сергей Макаров (С.М.).

Предлагаем вашему вниманию полный текст состоявшегося мероприятия, где обсуждались цели на сезонные турниры, итоги прошедших соревнований, состояние игроков команды, а также работа волейбольного клуба "Кузбасс" с молодёжью.



- Первый интересующий всех вопрос, конечно же, какие цели ставит перед собой «Кузбасс» в предстоящем сезоне?

А.Б.: Календарь предстоящего сезона получился нестандартным, так как он ориентировался под игры сборной России, а потому мы получили чемпионат, который пройдёт без привычных игр плей-офф. Задачи у «Кузбасса» традиционные. Мы не хотим выступить хуже, чем в прошлом сезоне, а стремимся идти вперёд. Поэтому задача минимум – попадание в восьмёрку. Кроме того, будем стараться занять 5-ое место. Под это и была собрана команда. У нас поменялось много игроков. Уклон был сделан в сторону омоложения состава. К тому же, в сезоне 2015/2016 у нас будет выступать лишь один легионер – финский либеро Лаури Керминен.

- Почему в команде не будет второго иностранного игрока?

А.Б.: Сказать, что это связано с проблемами в бюджете я не могу. Мы остались на том же уровне финансирования. А вот иностранные игроки подорожали в цене из-за скачка курса валют. Поэтому играть с двумя легионерами в этом сезоне – слишком расточительно.

- Тогда вопрос о единственном иностранце. Как проявил себя Лаури Керминен в первых играх за клуб?

Д.М.: Я хочу сказать, что Керминен пока только вписывается в командную модель игры «Кузбасса». Первый матч он провёл очень хорошо, затем у него появились некоторые проблемы приёме. То, что он хороший защитник – это видно невооруженным глазом. Конечно, ему еще необходимо притереться к партнёрам, правильно распределить функции между принимающими игроками. Есть ещё время, чтобы поработать над этим. Мы сделаем всё, чтобы Лаури влился в коллектив и стал тем моторчиком, который заводил бы команду и своим приёмом давал бы возможность играть в комбинационную игру.

- Как оцениваете результаты завершившегося недавно Кубка Сибири и Дальнего Востока?

Матусевич1.jpg

Д.М.: Мы рассчитывали сыграть на нём в полном составе. Кубок есть кубок. Всегда хочется его выиграть. Тем более, что у нас были варианты побороться в полуфинале с «Локомотивом». Мы вели с солидным отрывом в 4 партии, но, увы, в концовках не хватило сил у наших доигровщиков. Последние матчи Шпилёв и Никитин играли практически без замен. С дугой стороны, есть и положительные моменты. Мы посмотрели в деле всех наших волейболистов, что на Кубке Сибири и Дальнего Востока, что на Кубке Победы. Кубок Победы мы прошли более ровно, завоевали в этом соревновании серебряные медали. Тяжело рассчитывать на что-то большее, когда у тебя в строю не все игроки. Но, в любом случае, предсезонная подготовка получилась полноценной. Мы много поиграли, показали достойные результат, а теперь ещё и знаем, где мы можем прибавить, и над какими проблемами следует поработать.

- Кого-то выделить в составе своей команды можете?

Д.М.: В предсезонных турнирах мне понравился Максим Шпилёв. Также меня радует Сергей Никитин. Сейчас они составляют основную пару доигровщиков, и, я думаю, что мы с ними и начнём чемпионат России. Пока у нас нет ярко выраженного диагонального нападающего, какими в предыдущие годы были Павел Мороз и Маркус Нильссон. Очень хорошо себя на Кубке Победы проявил Шкулявичус, но в одном из матчей он получил травму, сломал руку. Поэтому как минимум в течение месяца мы не можем на него рассчитывать. Есть у нас в обойме Максим Жигалов, но у него есть определенные проблемы с плечом рабочей руки, которые не дают ему играть в полную силу. Мы все очень ждём, когда он выздоровеет, ведь и Жигалов на Кубке Победы показывал себя с лучшей стороны.

- Какие еще есть проблемы с травмами в команде?

Д.М.: На стадии восстановления находится Карпухов, который сегодня приступил к тренировкам с командой. Но на утренней тренировке мы не занимались прыжковыми упражнениями. Посмотрим, что будет дальше. Ведь вы сами понимаете, что если прыжок будет даваться игроку тяжело, то и начинать играть в составе ему будет совсем непросто. Инал Тавасиев, хорошо себя зарекомендовавший себя в первых матчах Кубка Победы, сейчас практически залечил своё повреждение и уже готов помогать команде. Таким образом, к 1 туру мы подходим с травмированными Шкулявичусом и Карпуховым, под вопросом состояние Жигалова.

- Во время предсезонной подготовки вы провели почти два десятка игр. Хватит ли команде сил на начало чемпионата?

Д.М.: Лучшая тренировка для команды – это игра. Пока у нас шли матчи, была возможность варьировать состав, смотреть в действии различные сочетания игроков на площадке, а также в разных составах добиваться результата, что меня радует. Но когда у нас началась серия травм, может быть, нам нужна была определенная пауза, чтобы потренироваться, поработать над технико-тактическими аспектами игры, а мы в это время были вынуждены продолжать играть турниры. Конечно, календарь не выбирают, и мы хотели побеждать в любой игре и добиваться максимального результата. Поэтому я считаю, что все пройденные игры положительно сказались на нашей подготовке к чемпионату Суперлиги. Впереди у нас полтора месяца важных игр, после чего в середине декабря в чемпионате наступит пауза, которая нужна сборной России для участия в континентальном отборе на Олимпиаду. В это время мы постараемся подтянуть нашу общую физическую подготовку.

А.Б.: Нельзя сказать, что предсезонные игры как-то вымотали команду. Мы провели хорошие предсезонные сборы, первая часть которых прошла в крымском городе Алушта. Вторую часть сборов мы проводили в Кемерове. До начала чемпионата России было время, в этот период на международных турнирах выступала сборная России. Командам в такой ситуации тоже нужно было получить полноценную игровую практику. Поэтому всероссийская федерация волейбола приняла, на наш взгляд, правильное решение, дав возможность командам сыграть Кубок Победы. А затем ещё прошёл и Кубок Сибири и Дальнего Востока, в котором в этом сезоне приняли участие только команды Суперлиги.

- Скоро «Кузбассу» предстоит сыграть и в Кубке России. Какие задачи стоят перед командой на этом турнире?

А.Б.: Все прекрасно понимают, что основным турниром сезона для нас является чемпионат России. Тем не менее, в Кубке России в тех играх, в которых мы сможем себя проявить, будем играть на победу.

Д.М.: Иными словами, Кубок России пройдёт для нас в рабочем режиме. Тем более, что предварительный этап турнира пройдёт для нас в Казани. Сами понимаете, что хозяева на своей площадке сделают всё, чтобы пройти дальше. Но мы будем бороться, а там возможны разные варианты. Кубок есть кубок. Одна удачная игра может перевернуть ситуацию в борьбе за выход из группы.

- Состав нашей команды в этом сезоне существенно поменялся. Сергей Макаров, который проводит в клубе уже третий сезон, является старожилом «Кузбасса». Вопрос к нему. Как проходит адаптация новичков в коллективе? Удалось за эти сроки стать единомышленниками со своими партнёрами по клубу?

Макаров1.jpg

С.М.: Действительно, команда у нас новая. Много молодых ребят. Тренируются все с огромным желанием, с полной самоотдачей. Возможно, из-за этого мы и получили те травмы, которые команда имеет на данный момент. Ведь более опытный игрок, вероятно, не получил бы тех повреждений, какие есть у наших волейболистов. Но всё это происходит от большого старания. Мы, более опытные игроки, пытаемся угнаться за молодыми. И, конечно, вся команда слушается Дениса Аркадьевича и выполняет все его указания. У нас хороший микроклимат в раздевалке, все ребята дружные, поддерживают друг друга, никто не выбивается из коллектива.

- Хватило ли вам предсезонных матчей, чтобы сыграться с новичками?

С.М.: Тут я повторюсь за Денисом Аркадьевичем, что самая лучшая тренировка – это игра. И сыгранных матчей хватило нам, чтобы понять, как взаимодействовать друг с другом. Ведь кому-то требуется, чтобы его похвалили, кому-то – чтобы пожурили. Мне, как связующему игроку, стало понятно, на кого можно опираться в трудные моменты. Конечно, обидно, что в этих матчах мы потеряли много игроков. Но у нас в команде появился новый доктор, который, мы надеемся, быстро вернёт травмированных в строй. Всё будет хорошо. Главное верить в себя и продолжать тренироваться.

- Тяжело играть без ярко выраженного диагонального?

С.М.: Конечно, при наличии такого волейболиста играть проще. С другой стороны, ничего страшного не происходит. Как только восстановятся наши диагональные – будет легче. Сейчас главное, чтобы нагрузку выдержали наши доигровщики Шпилёв и Никитин. На их плечи легла большая нагрузка. До сезона в «Кузбассе» они не были на первых ролях в своих командах, не тащили всех за собой. Но сейчас они справляются, выдерживают одинаковую нагрузку в нападении. Повторю еще раз, всё будет хорошо.

А.Б.: Я бы хотел поправить, что лишь в последних матчах мы играли без ярко выраженного диагонального. А к 7 ноября, к матчу против «Енисея» с Максом Жигаловым всё будет нормально. У него есть небольшое повреждение плеча, но всё это восстанавливается в рабочем порядке. Поэтому мы должны на площадке увидеть диагонального игрока, который будет на 100% выполнять свои задачи.

- Раз уж зашёл разговор о старте чемпионата России. Каких результатов ждёте от команды в ноябре?

А.Б.: Начало регулярного сезона у нас очень напряженное. Поэтому не хочется говорить об одной конкретной игре. Нам предстоит сыграть 2 матча дома, а также 2 на выезде, и в каждой из этих игр мы хотим принести в нашу «копилку» по три очка. Известно, что этот месяц мы пройдём без Шкулявичуса, поэтому Максим Жигалов должен настроиться и проявить себя с лучшей стороны.

- Насколько для «Кузбасса» важно начать регулярный сезон чемпионата России на своей площадке при родных трибунах?

С.М.: Наверное, если бы речь шла не о кемеровском «Кузбассе», а о какой-то другой команде из другого города, в котором не так сильно любят волейбол, то, наверное, это было бы не важно. У нас же всегда на играх полный зал. Мы очень соскучились по нашим болельщикам, они помогают нам играть. И на прошедших в Новосибирске матчах Кубка Сибири и Дальнего Востока они приезжали болеть за нас. Наши болельщики – самые лучшие, самые громкие, самые верные. Поэтому для нас начать чемпионат России на своей площадке – очень важно.

- Как обстоят дела с развитием юношеского волейбола? С молодёжной командой?

Бодренков1.jpg

А.Б.: Главный тренер молодёжной команды прошлого сезона Руслан Чигрин был переведён на должность тренера основной команды «Кузбасса». Тренировать «Кузбасс-2» мы пригласили белорусского специалиста Познекова Александра Егоровича. Он – очень хороший специалист. Посмотрели за его тренировками, и нам очень импонирует, как он работает с командой. Кроме того, в межсезонье мы приняли решение расторгнуть контракт с тренером команды «Кузбасс-ДЮСШ» Константином Белым. На его место был приглашён опытный тренер Сергей Владимирович Чабан. Мы понаблюдали и за его тренировочным процессом и пришли к выводу, что здесь мы тоже усилились. Видна совершенно другая работа, другая дисциплина, а сами тренировки выстроены более профессионально. Поэтому можно сказать, что с нашими изменениями мы постепенно шагаем вперёд.

Кроме этого, хотелось бы рассказать, что мы продолжаем сотрудничать с детскими тренерами по области. Эти наставниками являются нашими сотрудниками, то есть они получают фнансирования и не только из внутреннего бюджета ДЮСШ, но ещё и от волейбольного клуба. Мы оказываем этим тренерам и их воспитанникам различного рода поддержку, проводим семинары, организовываем выезды на различные многочисленные соревнования областного и российского уровня. Каждый детский тренер имеет несколько возрастных групп. Общая численность юных волейболистов, занимающихся под покровительством ВК «Кузбасс», превышает 200 человек. Для нас поддержка детского волейбола является одной из самых приоритетных задач.

- Вопрос к главному тренеру. Кто из обоймы «Кузбасса-2» смог бы пополнить состав главной команды в будущем?

Д.М.:В своё время мы подтягивали к работе с главной командой Дениса Горбачёва. В этом году Денис пока не выглядит лучшим образом. В прошлом сезоне у него была травма. Быть может, он ещё проходит трудности восстановительного периода. В это межсезонье все сборы и первые игры с нами занимался либеро Александр Моисеев. Наверное, о нём можно говорить, как о человеке, который в скором времени будет готов играть вторым либеро команды Суперлиги. Я думаю, что в следующем году этот вопрос обязательно будет на рассмотрении. Ещё можно сказать о центральном блокирующем молодёжной команды Иване Ропавке. Этот игрок относительно недолго занимается волейболом, но уже показывает неплохие результаты на уровне Молодёжной лиги. Некоторые специалисты советуют нам порекомендовать его для молодёжной сборной 1995-1996 г.р.

Названные игроки могут в следующем сезоне претендовать на попадание в число 14 игроков команды Суперлиги.

- Огромное спасибо участникам. На этом пресс-конференция закончена.


Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */