"Кузбасс" - в финале Кубка Победы 2015! Соперник - "Белогорье".

Кубок Победы 2015. «Финал 6». Минск. 20 октября. Полуфинальные матчи.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Урал» (Уфа) 3:1 (22:25; 25:18; 25:23; 25:18)

«Кузбасс»: Макаров – Шкулявичус, Никитин – Шпилёв, Кривец – Щербаков, Степанян (л.)

«Урал»: Ковалёв – Бурцев, Феоктистов – Куцмус, Червяков – Кузнецов, Кириченко (л.), Комаров (л.)

Кемеровский «Кузбасс» отлично начал поединок. На подаче игроки команды Дениса Матусевича сразу сбили приём сопернику. Шпилёв забил переходящий, а Шкулявичус дважды был точен, сначала со съёма, а потом в доигровке – 5:2.Однако, «Урал» смог быстро подтянуться в счёте. Бурцев подачей навылет принёс брейковое очко – 6:5. Немного выйти вперёд «Кузбассу» помог Александр Кривец, который блоком закрыл атаку Бурцева – 9:7. Однако, уфимские волейболисты долго в отстающих снова не пробыли. Сначала блоком был поймал Сергей Никитин, а затем мы коснулись сетки на блоке после незабитого мяча Шкулявичуса – 11:11. «Кузбасс» активно использовал в атаке двоих игроков – Шкулявичуса и Шпилёва, которые свои мячи забивали, пусть и не всегда с первого раза. У «Урала» же стоит отметить Андрея Куцмуса, который заводил команду психологически, а также хорошо подавал и нападал – 13:12. Перед техническим перерывом напомнил о своём присутствии на площадке Кузнецов, который подал навылет, а затем выбил «Кузбасс» с приёма, дав возможность своим партнёрам по команде поставить тройной блок Шпилёву. Но это не сломило команду Дениса Матусевича. Щербаков 1 в 1 поймал в центре сетки атаку Червякова, но тот исправился уже в следующем розыгрыше, а потом ещё и закрыл пайп Шпилёва – 16:17. Башкирские волейболисты добавили на подаче в концовке, и после планера Ковалёва Кузнецов скинул переходящий мяч – 18:21. После этого обе команды стабильно держали свой съём, что, естественно было на руку «Уралу». Шкулявичус, Шпилёв и Никитин, конечно, забили свои атаки со съёма, но и у соперников точны в атаке были Максимов и Куцмус – 22:25.

В начале второй партии кемеровчане принялись отыгрываться. Шкулявичус снова проверил свою силу и точность, они оказались в полном порядке. Щербаков 1 в 1 закрыл в центре сетки второй раз в этом матче Червякова, а затем ещё и сам забил. Червяков следом допустил ещё одну ошибку, пробив в сетку, пытаясь слишком круто увести мяч от блока – 5:3. «Урал» смог сняться при помощи Куцмуса, который следом выдал серию отличных подач, заставив кемеровчан простоять в одной расстановке несколько розыгрышей – 6:7 после эйса доигровщика «Урала». Вышедший на замену Карпухов вместо Никитина Куцмуса с подачи не сбил, тот ещё раз подал навылет и отправил команды на второй технический перерыв – 6:8. Прервал эту серию сам игрок «Урала». После чего уже «Кузбасс» выдал свою серию. Карпухов отлично отподавал. Кривец забил первым темпом, а потом поставил блок при пайпе Куцмуса – 11:9. Уфимские волейболисты стали грешить ошибками на подаче, а игроки «Кузбасса» стали завоёвывать преимущество в игре на блоке. Щербаков пополнил свою коллекцию ещё одним блокированием – 16:13. Две ошибки наших противников после технического перерыва сняли все вопросы о победителе сета. Шкулявичус дважды забил в атаке с большой высоты в концовке, Кривец подал навылет, а Шпилёв расстрелял либеро «Урала» Кириченко на быстрой передаче Макарова. Сет закончился подачей в сетку от Феоктистова – 25:18.

Ключевой в сете стала третья партия. «Урал» набрал три очка кряду, но Щербаков и Шкулявичус своими одиночными блоками быстро восстановили статус-кво. К техническому перерыву лидерами пришли наши соперники, у которых ещё одним эйсом отметился Кузнецов – 6:8. После перерыва на подачах Куцмуса волейболистам «Урала» удалось набрать ещё два брейковых очка – 6:10. Но «Кузбасс» не собирался сдаваться и приберёг свою погоню на середину партии, где вновь своё слово сказал наш блок. Макаров закрыл Куцмуса, бурно отпраздновав этот эпизод, за что всхлопотал жёлтую карточку. Щербаков остановил удар Феоктистова по ходу из второй зоны – 14:14. Волейболисты «Урала» продолжали ошибаться на подаче, что было на руку нашей команде. А затем ещё и два подарка мы получили от Ковалёва и Червякова, которые ошиблись в своих атаках – 18:16. Получив двухочковое преимущество, «Кузбасс» очень бережно его охранял. К концу партии в атаке отличились почти все наши волейболисты – 24:21. Куцмус снялся с подачи кемеровского клуба, а затем Никитин в длинном розыгрыше пробил в аут – 24:23. Могли отыграться игроки «Урала», но если первую атаку Шкулявичуса защитники уфимцев оставили в игре, то в повторной атаке диагональный кемеровчан соперникам шансов не оставил, уложив мяч точно в линию – 25:23.

В четвёртом сете наша команда планомерно наращивала своё преимущество с самого начала. Имея хорошую доводку, Макаров не стеснялся играть первым темпом, а Щербаков, поймав кураж в атаке, ещё и хорошо действовал на блоке в этот день, раз за разом оставляя не у дел нападающих «Урала». Кривец от своего партнёра по позиции и команде тоже не отставал и забил дважды кряду. «Урал» сопротивлялся благодаря точным действиям в атаке Куцмуса и Феоктистова – 8:6. Во второй части сета в игре команд было больше брака, нежели хороших действий. Часто игроки касались сетки, не подавали, а также устраивали затяжные розыгрыши со взаимными скидками, обманными ударами и прочими волейбольными хитростями – 16:14 после эйса Никитина планером. Отличный отрезок выдал Шпилёв, забивший несколько важных мячей, а вот у «Урала» ещё больше стало ошибок при вводе мяча в игру. Щербаков ещё раз поставил блок, на этот раз Бурцеву, затем тоже самое сделал Шпилёв – 20:16. Забавный эпизод стоил «Уралу» возможной погони. Куцмус остался на чистой сетке и решил вколотить мяч с такой силой, что не смог остановить свою руку и коснулся сетки – 22:17. Шпилёв забил пайпом, Никитин отыгрался от блока в аут в длинном розыгрыше, а точку в матче поставил Шкулявичус, который забил по задней линии после защитных действий своих партнёров по команде – 25:18.

3:1 – победа «Кузбасса», которая вывела нашу команду в финал Кубка Победы 2015. Впереди у нас главная игра турнира, которая состоится завтра в 19:30 по московскому времени.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

-Сегодня у нас был непростой соперник, в составе которого есть опытные игроки. Наверное, на итоговом результате сказалась потеря "Уралом" основного диагонального во вчерашнем матче. Тем не менее, игра получилась непростой. Мы сами где-то играли "в поддавки", не реализовали несколько своих шансов в доигровках и, в итоге, проиграли первую партию. Потом игроки взяли себя в руки, показали хороший волейбол. Сегодня я бы хотел отметить всю нашу команду. Финал уже завтра, мы уже привыкли быть в таком плотном графике, тем более вчера у нашей команды был выходной. Сегодня мы "вкатились" в игровой ритм и завтра должны показать ещё более содержательный волейбол.

2) «Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) 3:2 (25:16; 25:21; 23:25; 23:25; 15:10)

«Белогорье»: Антипкин – Данилов, Тетюхин – Красиков, Мусэрский – Смоляр, Мартынюк (л.), Брагин (л.)

«Динамо»: Панков – Кимеров, Бережко – Маркин, Щербинин – Филиппов, Ермаков (л.)

В первой партии этого матча борьбы не получилось. Очень мощно подававшие волейболисты «Белогорья» оставляли «Динамо» без темповой игры, а затем удачно блокировали атаки соперников. Совсем не пошла в первой партии игра у диагонального Кимерова, а вот у белгородцев отлично работал первый темп, который, может, действовал не так эффектно, зато эффективно. Но, всё-таки, определяющим моментом стала именно игра на блоке «Белогорья». Волейболисты «Динамо», пытаясь уйти от рук Мусэрского и компании, начали много ошибаться в атаке, а потому сет закончился очень быстро – 25:16.

Вторая партия до середины сета шла очень упорно. Обе команды держались друг друга в счёте. Главным отличием игры «Динамо» стало нападение Кимерова, который, наконец, стал забивать. Обе команды классно играли в защите, розыгрыши были длинными и зрелищными. Москвичи стали, наконец, выбивать с приёма белгородскую команду, а в игре на краях сетки волейбол шёл уже более или менее ровным – 15:15. Однако, вновь в концовке сета «Белогорье» заработало себе преимущество за счёт хорошей подачи. Серии выдали Мусэрский и Данилов, а их партнёры по команде поработали на блоке, добыв решающие брейковые очки. Точку в партии ударом по диагонали поставил Данилов, удачно проведший концовку сета – 25:21.

Третий сет в большей своей части был похож на вторую партию. «Динамо» упиралось как могло. «Белогорье» очень сильно зависело в своей игре от подачи, которая до второго технического перерыва лететь упорно не хотела. Мусэрский и вовсе два круга прошёл с подачей в сетку. В хорошем состоянии были крайние нападающие белгородской команды, которые приносили львиную долю очков своему клубу. Москвичи старались усилиями привычной пары доигровщиков Маркин-Бирюков, да и первый темп они подключали чуть эффективнее соперника. Кимеров старался выигрывать все мячи по высоте, но эффективность его атак была далека от желаемой – 15:15. В заключительной трети партии москвичи смогли выйти вперёд, но снова на подачах Данилова они начали серийно допускать ошибки и перестали забивать, и счёт на табло снова стал равным – 22:22. Однако, при равной борьбе москвичи были впереди на очко при съёме, а потому смогли добыть брейковое решающее очко на подаче Панкова, который сначала поднял скидку Мусэрского, после которой Кимеров не забил. Ещё одна атака Мусэрского пришлась в руки Ермакову, который блистательно выбрал позицию в защите. И третий раз кряду не забил лидер атак «Белогорья», после чего Кимеров смог-таки поставить точку в партии – 23:25.

Очень ровной и боевой получилась и четвёртая партия. Проходила она в том же ключе, что и предыдущие. «Белогорье» строило свои атаки в основном через Данилова, который много и результативно атаковал, а у «Динамо» классно разыгрались Маркин и Кимеров, а также Щербинин, который блоком поймал Мусэрского и сам забил первым темпом потом – 15:15. В концовке «Белогорье» заработало важный брейк. Сафонов закрыл блоком в центре сетки Щербинина, подарив своей команде важнейшие +2 очка. Но обратный «подарок» москвичам вернул Данилов, пробивший в аут – 23:23. После тайм-аута «Белогорья» Антипкин решил дать Данилову исправиться, но того блоком поймал Маркин – 23:24. После этого Тетюхина смягчили блоком, но Кимерова поднял в защите Брагин. Повторную атаку Тетюхина блоком остановил Панков – 23:25.

В начале тай-брейка брейковое очко заработал Панков, снова закрывший Тетюхина в 4 зоне. Но «Белогорье» быстро вернуло равенство в сете при помощи блока Сафонова, закрывшего атаку Бережко. Команды обменялись ошибками на подаче – 5:5. А затем Кимеров проиграл два очка при атаках с задней линии – 7:5. Мог сравнять счёт в доигровке Маркин, но и его удар попал в аут и привёл к смене сторон с преимуществом белгородской команды – 8:6. После этого Красиков дважды и Данилов держали съём в 4 зоне – 12:10. Ещё один брейк «Динамо» само подарило соперникам, не сумев организовать собственную атаку первого темпа – 13:10. Подача навылет Красикова дала «Белогорью» 4 матчбола. А на мачтболе Тетюхин блоком закрыл Щербинина в центре сетки – 15:10.

Таким образом, в завтрашнем золотом матче "Кузбасс" будет бороться с "Белогорьем", а за бронзовые награды турнира "Урал" сыграет с "Динамо".

Подробнее за результатами всех игр, статистикой матчей следите в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).