"Кузбасс" в полуфинале Кубка Победы сыграет с "Уралом". Итоги дня.

Кубок Победы 2015. «Финал 6». Минск. 19 октября. 3 игровой день.

1) «Урал» (Уфа) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (19:25; 24:26; 33:31; 20:25)

«Урал»: Ковалёв – Тютлин, Куцмус – Феоктистов, Червяков – Кузнецов, Кириченко (л.), Комаров (л.)

«Белогорье»: Антипкин – Данилов, Красиков – Косарев, Смоляр – Сафонов, Мартынюк (л.)

Волейболисты «Урала» лучше начали встречу, заставив ошибаться диагонального «Белогорья» Данилова, который пробил в аут и угодил в блок соперников – 4:8. Антипкин смог своей подачей расшатать приём уфимского клуба и сравнять счёт в этой партии. А переломным моментом сета стала атака Тютлина на высоком мяче со сбитого приёма. Диагональный «Урала» после собственного удара в блок приземлился на ногу своему партнёру по команде Дмитрию Ковалёву и получил серьёзнейшую травму голеностопа, которая не только вынудила его досрочно закончить матч, но ещё и пришлось прибегнуть к скорой помощи, которая сразу же увезла Тютлина в больницу. Волейболисты «Урала» были обескуражены потерей лидера и проиграли партию на собственных ошибках – 19:25.

После этого тренеры уфимского клуба решили не рисковать и убрали с площадки Ковалёва, Куцмуса и Кузнецова, дав поиграть своим резервистам. В диагонали попробовали сначала Андрея Максимова, а потом доверили игру на главной бомбардирской позиции Сергею Бурцеву. К слову, «Белогорье» тоже поменяло связующего, а также дало поиграть Макешину вместо Смоляра. Поначалу очень неплохо вёл игру Самсонычев, который загружал первых темпов. Но и «Белогорье» свой определённый уровень держало. Рывок «Урала» случился перед вторым техническим перерывом, когда Косарев сначала пробил в аут, а потом его атаку подняли в защите, а Калинин скидкой принёс своей команде очко – 16:13. Однако, в самом конце сета, при счёте 24:22 в пользу «Урала», «Белогорье» начало прилично вваливать на подаче, а потом блоком закрывать атаки крайних нападающих уфимского клуба – 24:26.

Третью партию волейболисты уфимского клуба начали уверенно. Феоктистов забивал от блока в аут и заводил своих партнёров эмоционально – 8:4. Но на подачах Макешина белгородцы смогли подтянуться. Они дождались ошибок от соперников, к тому же в порядке в нападении был Красиков. Бурцев прилично выглядел в диагонали, раз за разом находя слабости в блоке «Белогорья» - 14:12. Но затем Червяков дважды не забил первым темпом, за что в ответ «Урал» получил два брейка не в свою пользу. В последней части сета Косарев выдал отличную серию подач после собственного забитого мяча. Александр подал навылет, а затем с выбитого приёма блок «Белогорья» поймал атаку Феоктистова – 16:19. Однако, как и партией ранее, преимущество в три очка ничего не обозначало для лидирующей команды. На сетболах со съёма сначала Косарев пробил в антенну из второй зоны – 23:24, а затем Данилов не забил из 4-ки, его атаку смягчили, а в ответ «Урал» сыграл первым темпом. После этого команды втянулись в длинную перестрелку в игре на «больше/меньше». Инициатива переходила из рук в руки. Но своевременный блок Феоктистова при не самой удобной атаке Данилова поставил точку в партии – 33:31.

В четвёртой партии белгородцы решили не оттягивать с лидерством и сразу же на подаче захватили себе преимущество. Кроме того, Данилов забил нужный брейковый мяч – 1:5. Красиков показывал очень зрелую и полезную игру, не давая соперникам шансов пойти в погоню – 4:8. Сделать отрыв ещё более комфортным «Белогорью» мешали многочисленные ошибки на подаче. В концовке матча Лесик стал вести игру своей команды более разнообразно. С его передач забили Данилов, Сафонов, Красиков и Косарев – 16:20. Команды продолжали бороться, но сил на ещё один рывок у «Урала» уже не хватило. Пайп в доигровке от Красикова поставил точку в этой игре – 20:25.

2) «Строитель» (Минск) – «Динамо» (Москва) 0:3 (23:25; 22:25; 20:25)

«Строитель»: Ваш – Окулич, Авдоченко – Шоркин, Морозов – Пронько, Заборовский (л.)

«Динамо»: Панков – Кимеров, Маркин – Бережко, Филиппов – Щербинин, Ермаков (л.)

Московское «Динамо» с самого начала столкнулось с серьёзным сопротивлением со стороны хозяев площадки. Наличие хорошего приёма позволяло играть белорусам первым темпом. Но и «Динамо» своих возможностей в атаке тоже не упускало. Несколько выпал из игры только Кимеров, которого в середине сета тренерский штаб поменял на Болдырева. Тем не менее, ушедших в отрыв игроков «Строителя» «Динамо» вернуло на место своей цепкой игрой в защите и последующей доигровке. Бережко и Маркин привычно много загружались в атаке и делали своё дело – 23:25.

Вторая и третья партия прошли по такому же сценарию, что и 1 сет. Временами «Строитель», ведомый родными болельщиками, показывал отличный волейбол, цепко действовал в обороне, доставая красивые мячи. Но, увы, разница в классе была ощутима. Порой хозяева «Финала 6» допускали досадные ошибки, касаясь сетки, ошибаясь на второй передаче. Именно в эти моменты москвичи играли более надёжно, допускали меньше брака и зарабатывали себе преимущество. Таким образом, ещё две партии осталось за командой Олега Антонова, после чего игра была закончена.

Таким образом, по итогам сегодняшнего дня стали известны пары полуфиналистов. А также отметим, что «Енисей» и «Строитель» закончили турнир.

Кемеровский «Кузбасс» 20 октября сразится с уфимским «Уралом», а «Белогорье» с московским «Динамо». Начало нашей игры запланировано на 17:00 по московскому времени. А второй полуфинал будет в 19:30 по московскому времени.

Подробнее за результатами и статистикой сыгранных матчей, расписанием будущих игр турнира, а также за сеткой плей-офф решающих матчей Кубка Победы 2015 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).