Сборная Франции - чемпион Европы-2015.

Чемпионат Европы 2015. Болгария и Италия. 18 октября. Финальные матчи.

Матч за 1-ое место.

"Франция" - "Словения" 3:0 (25:19; 29:27; 29:27)

Сборная Франции по волейболу продолжила свой триумфальный сезон сборных 2015 года победой на чемпионате Европы. Напомним, что ранее команда Лорана Телли выиграла ещё и Мировую лигу-2015. Увы, в финале более высокий класс французской команды сказывался в самые нужные моменты. Первую партию сборная Франции провела так, чтобы показать своим оппонентам - поставщикам сенсаций, кто в "доме хозяин". В дальнейшем словенцы в привычном на этом турнире для них стиле начали цепляться за счёт, показывать достойную игру. Но стиль игры у команд более или менее похожий, однако, французы в подобных играх имеют больший опыт, что и сказалось в двух важных концовках второй и третьей партий. Особенно обидно подопечным Андреа Джани должно быть за 2 партию, в которой Словения вела со счётом 24:21.

Тем не менее, словенская сборная провела отличный турнир, оставила о себе самые лучшие впечатления и завоевала очень почётные для своей страны, первые в истории серебряные медали первенства Европы. Французская же сборная в очередной раз доказала, что она ворвалась в элиту мирового волейбола всерьёз и надолго.

Ф: Антонин Рузье (21), Эрвин Нгапет (15), Кевин Ле Ру (8)

С: Тине Урнаут (14), Митя Гаспарини (14), Клемен Чебуль (6).

Матч за 3 место.

"Болгария" - "Италия" 1:3 (20:25; 14:25; 25:23; 20:25)

В матче за бронзовые награды турнира сошлись хозяева турнира. Наверное, для них эта игра стала действительно лишь утешительным финалом. Ведь обе сборные рассчитывали при поддержке своих трибун сыграть в золотом матче. Тем не менее, больше заряженной на почетное третье место оказалась итальянская команда, которая эти медали и завоевала.

Б: Николай Учиков (15), Виктор Йосифов (10), Тодор Алексиев (9)

И: Иван Зайцев (26), Османи Хуанторена (17), Филиппо Ланца (9)