15 Октября 2015
"Выздоровления не получилось". Сборная России закончила чемпионат Европы.

Чемпионат Европы. Италия и Болгария. 14 октября. Четвертьфиналы.

Предлагаем вашему вниманию результаты поединков 1/4 финала на проходящем в Болгарии и Италии чемпионате Европы 2015 года.

1) "Польша" - "Словения" 2:3 (17:25; 19:25; 25:23; 25:19; 14:16)

Сборная Словении стала, пожалуй, автором пока самой громкой сенсации нынешнего Евро. Подопечные Андреа Джани в пяти партиях переиграли действующих чемпионом Мира из сборной Польши. Самое интересное в том, что поляки были близки к камбэку - то есть победе в матче после двух проигранных партий. Ведь даже на тай-брейке подопечные Стефана Антига первые подобрались к матчболу - 14:13. Но затем словенские волейболисты взяли три очка кряду и отправили себя сенсационно в полуфинальную стадию турнира, а поляков - на родину.

П: Бартош Курек (20), Михал Кубяк (19), Матеуш Мика (12)

С: Тине Урнаут (17), Митя Гаспарини (17), Клемен Чебуль (14)

2) "Франция" - "Сербия" 3:1 (25:22; 25:23; 14:25; 25:20)

В другой стране и в другом четвертьфинале французы ожидаемо переиграли команду Сербии в четырёх партиях. Наверное, на игре славянской команды сказался пятисетовый непростой поединок накануне, в рамках 1/8 финала против Эстонии. И выжать из себя все соки второй день подряд подопечные Николы Грбича попросту не смогли. Французы выстояли даже через вдрызг проигранную партию, а затем закончили матч собственной победой, завоевав себе место в четвёрке лучших команд Европы этого года.

Ф: Антонин Рузье (20), Эрвин Нгапет (16), Кевин Ле Ру (11)

С: Александр Атанасьевич (16), Неманья Петрич (10), Марко Подрашчанин (9)

3) "Болгария" - "Германия" 3:0 (25:19; 25:23; 25:23)

Сборная Германии по волейболу в попытке пойти "лёгким" путём по дорожке плей-офф к полуфиналу оступилась на хозяевах турнира. Болгарские игроки отнюдь не считали себя проходных соперником для немцев, а потому устроили им публичное "наказание" за математические "игры" главного тренера Витала Хейнена. Команда Пламена Константинова уверенно нейтрализовала игру лидеров атак сборной Германии - Георга Грозера и Кристиана Фромма, а потому справилась с соперником в трёх сетах.

Б: Владимир Николов (14), Виктор Йосифов (11), Тодор Алексиев (11)

Г: Маркус Бёме (11), Тим Брошог (7), Себастьян Шварц (7)

4) "Россия" - "Италия" 0:3 (20:25; 19:25; 19:25)

Сборная России по волейболу ничего не смогла противопоставить хозяевам чемпионата Европы по волейболу. С самого начала игры подопечные Владимира Алекно заметно нервничали, не могли раскрепоститься, а потому допускали большое количество собственных ошибок. Итальянская команда действовала более дисциплинировано, в порядке были её крайние нападающие, которые на высоком мяче разбирались с блоком российской команды. Кроме того, команда Лоренцо Бленджини сама здорово действовала на блоке и в защите, часто оставляя себе возможность на комфортные доигровки. Не самым удачным получился матч для Дмитрия Мусэрского и Максима Михайлова. Приятным "пятном" стала игра молодого доигровщика Егора Клюки, который в одиночку действовал с максимальным кпд, задором и желанием.

Владимир Алекно понимал, что в игре его команды не всё ладится, а потому активно пытался найти различные сочетания игроков, которые могли бы противостоять слаженной и задорной игре сборной Италии. Но все эти попытки успехом не увенчались, и итальянцы отпраздновали победу в трёх партиях, закончив турнир для сборной России по волейболу на такой безрадостной ноте.

Р: Егор Клюка (13), Максим Михайлов (7), Дмитрий Мусэрский (6)

И: Иван Зайцев (14), Филиппо Ланца (12), Османи Хуанторена (8)

По итогам четвертьфиналов были сформированы следующие пары полуфиналистов:

"Болгария" - "Франция"

"Словения" - "Италия"

Все команды перебираются в болгарский город София, где и пройдут заключительные медальные игры чемпионата Европы. Полуфинальные матчи пройдут 17 октября, а финальные игры - 18 октября.

Подробнее информацию о турнире, статистику сыгранных игр, а также прочие новости чемпионата Европы смотрите на официальном сайте Европейской конфедерации волейбола.