"Бельгия" - "Словения" 3:1 (27:25; 14:25; 27:25; 28:26)

"Беларусь" - "Польша" 0:3 (13:25; 19:25; 17:25)

Группа D (Буста Арсицио, Италия).

"Финляндия" - "Словакия" 3:0 (26:24; 25:22; 25:22)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (18), Урпо Сивула (13), Константин Шумов (10)

С: Матей Патак (12), Эмануель Кохут (9), Франтишек Огурчак (9)

Либеро "Кузбасса" и сборной Финляндии Лаури Керминен провёл на площадке весь матч. В этой игре у него было 21 действие на приёме, при которых он допустил 2 ошибки, а также показал 71% позитивной доводки мяча до связующего. Поздравляем Лаури с выходом в плей-офф Евро-2015 и желаем удачи в дальнейших встречах!

"Сербия" - "Россия" 1:3 (23:25; 25:21; 18:25; 20:25)

"Сербия": Йовович - Атанасьевич, Ивович - У.Ковачевич, Лисинац - Подрашчанин, Росич (л.)

"Россия": Ковалёв - Михайлов, Клюка - Сивожелез, Мусэрский - Вольвич, Вербов (л.)

Начало поединка настроило всех его зрителей на равную борьбу, обе команды цеплялись в борьбе за инициативу, демонстрируя свои лучшие качества. Ковалёв классно и разнообразно вёл игру своей команды, раздавая комфортные передачи своим нападающим. Клюка трижды был точен в своих атаках за первую треть сета. Подопечные Николы Грбича были более предсказуемы, но не менее эффективны. Имея хороший приём, Йовович не стеснялся грузить в атаке Сречко Лисинаца, который забил всё, что ему дали в начале матча. В середине первой партии команда Владимира Алекно добавила оборотов мощности игры на блоке, а потому Урош Ковачевич обыграть Михайлова и Мусэрского со взвешанной передачи не смог. Однако, эта локальная неудача не смутила сербов. До того игнорирующийся связующим Атанасьевич, напомнил россиянам и зрителям, что он – главный забойщик своей команды. Забил уверенно пару атак и добавил агрессии своей команде на подаче. Но счёт на табло в этой партии был ровным, ведь со съёма сборная России действовала весьма уверенно, ведь приём позволял Ковалёву играть первым темпом, что он с радостью и делал. В конце сета обе сборные допустили ряд невынужденных ошибок. Но первой себя в руки взяла наша команда. Подача и блок сделали своё дело, и вот уже Россия имеет тройной сетбол – 24:21. Братья-славяне снялись, а затем на подачах Ивовича попытались спасти этот сет. Но если на первом мощном вводе мяча в игру им удалось заставить нашу команду остаться без атаки, то уже со второй подачей отлично справился Сивожелез, а Михайлов забил из второй зоны на одном блоке без вариантов для соперника – 25:23.

Начало второй партии получилось абсолютно равным. Связующие Сербии и России продолжили активно задействовать центр сетки. Но если Ковалёв играл и с Мусэрский, и с Вольвичем, то у сербов активно забивал только Лисинац. Уйти вперёд команде Владимира Алекно мешали ошибки на подаче, которых у российских волейболистов было несколько больше, чем у соперников. Тем не менее, перед самым техническим перерывом на мощной подаче Михайлова мы впервые в этой игре подняли в защите атаку Лисинаца, а Сивожелез наказал соперника за это успешной доигровкой на 1 блоке – 8:7. Как и в первом сете, об Атанасьевиче Йовович вспомнил только в середине сета, и Александр стал чаще подключаться к атаке, принося своей команде важные очки. Подрашчанин напомнил сборной России, что он умеет хорошо блокировать и закрыл удар Клюки из 4 зоны по ходу. Сборная Сербии стала меньше ошибаться на подаче, что сказалось на качестве их игры. Однако, завоевать инициативу им никак не удавалось. Ковалёв продолжал упорствовать с игрой в центре сетки. И на какой-то момент даже показалось, что он забыл про Максима Михайлова. Но главное, что игра продолжала оставаться равной, а провалов в игре сборной России не было. Но перед самым вторым техническим перерывом дважды в аут направил мяч Сивожелез, который отдал микроинициативу сербской сборной – 15:16. В заключительной трети сета команды играли волнами, но никому так и не удавалось уйти в отрыв. Атанасьевич испытывал трудности на подаче, но в атаке после ошибок выдавал серии точных ударов. Ковалёв же решил переключиться на игру в 4 зоне и пайп, где точны были Клюка и Сивожелез, а также связующий сборной России при любом удобном случае грузил Мусэрского – 21:21. И в этот момент беда пришла, откуда не ждали. Лисинац закрыл одной рукой атаку Вольвича в центре сетки, угадав направление удара блокирующего «Локомотива». Подрашчанин мощно подал навылет в Сивожелеза, а затем снова Лисинац закрыл атаку Сивожелеза пайпом, которому Ковалёв дал шанс реабилитироваться за прошлую ошибку на приёме. И так быстро и внезапно партия ушла сербам – 21:25.

Третья партия началась не по традиционному сценарию. С самого начала сета команда Владимира Алекно решила задавать соперника, что у неё получилось. Сербы испытывали определенные трудности при игре в атаке. Михайлов закрыл атаку Ивовича, сербы несколько раз сами не добили до пола, за что были наказаны ответными атаками Клюки и Мусэрского. К первому техническому перерыву счёт мог бы быть совсем неприличным, но три из 4 набранных сербами очков мы подарили им неподанными подачами – 8:4. Во второй части сета сборная России оборотов сбавлять не собиралась. Блок заработал настолько, что стал не только смягчать атаки соперников, но и наглухо их останавливать. Сивожелез дважды поймал Ивовича, который бил из второй зоны. Ковалёв остановил Уроша Ковачевича в 4 зоне. Сербы могли сниматься стабильно только первым темпом, когда им это позволял приём, но это было не так часто, как хотелось бы Николе Грбичу и его команде – 16:8. Несмотря на большое количество ошибок на подаче у российских волейболистов, инициатива никуда не ушла из рук сборной России, которая уверенным «танком продавливала» сербские «оборонительные редуты». Поняв, что партию уже не спасти, Грбич сделал ряд замен и дал доиграть сет запасным игрокам, оставив только Уроша Ковачевича, которого российский блок с радостью продолжал чехлить в конце сета. Несколько расслабились наши игроки, что было видно по Ковалёву. Он стал слишком ускорять и занижать передачи, но, тем не менее, крайние нападающие российской команды находили возможности запихнуть мяч сопернику «под руки», или же элегантно скинуть его за блок. Сам Ковалёв закончил партию атакой со второй передачи – 25:18.

В четвёртой партии на площадку вернулась основа сборной Сербии, но само течение партии полностью повторило третий сет. Большие проблемы в атаке крайних нападающих сербской команды вынудило их упустить сборную России вперёд уже в первой трети сета. Даже Атанасьевич не мог проломить российское взаимодействие «блок-защита», а Урош Ковачевич и вовсе продолжал обстреливать руки Дмитрия Мусэрского на блоке, за что и был посажен на лавку. В этом сете у России полетела, наконец-то, в полной мере подача. Мусэрский выполнил эйс – 8:4. Кроме Атанасьевича, который, тем не менее, время от времени находил возможность набрать очко, у сербов забивать стабильно не мог никто. Даже Лисинац, которому отличаться мешало отсутствие приёма. У сборной России же классно забивали Клюка и Михайлов, Сивожелез атаковал с переменных, но, всё-таки, успехом, а Ковалёв продолжал снабжать своих нападающих классными передачами. Михайлов, забив до пола на блоке, тут же дополнил свой успех подачей навылет, повторив счёт второго технического перерыва в третьем сете – 16:8. После этого стало понятно, что командам предстоит только лишь доиграть встречу. А потому в самом конце у сборной России наступила некоторая расслабленность, позволившая сербам набрать несколько очков, в том числе и брейковых. Особенно им удалась серия на матчболах при подаче Петрича. Подрашчанин закрыл Мусэрского, но на этом погоня братьев-славян прекратилась. Следующую свою подачу Петрич направил уже в аут, закончив этот матч – 25:20.

3:1 - победа сборной России, которая позволила нашей команде выйти из группы D с первого места напрямую в 1/4 финала чемпионата Европы. Теперь мы будем ожидать соперника на матч, который пройдёт 14 сентября. Противником команды Владимира Алекно станет победитель пары "Италия" - "Финляндия".

С: Александр Атанасьевич (13), Сречко Лисинац (12), Марко Подрашчанин (7)

Р: Максим Михайлов (19), Дмитрий Мусэрский (18), Егор Клюка (15)

Подробнее с результатами матчей группового этапа, дальнейшей турнирной сеткой, а также прочей информацией о чемпионате Европы вы можете ознакомиться на официальном сайте Европейской конфедерации волейбола.