06 Октября 2015
"Кузбасс" - в "Финале 6" Кубка Победы 2015!!! Итоги игрового дня.

Кубок Победы 2015. Четвертьфинальный этап. Группа А. Казань. 6 октября. 2 игровой день.

1) «Дагестан» (Махачкала) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (20:25; 31:29; 15:25; 25:23; 16:18)

Первый матч игрового дня принёс весьма интересный и неожиданный результат. «Югра-Самотлор» с самого начала матча вцепилась в соперника мертвой хваткой. Команда Юрия Мельничука доминировала блоком над махачкалинскими волейболистами, а потому уверенно взяла первую партию. Второй сет стал настоящим украшением игры. Обе команды шли ровно, хотя игра носила весьма волнообразный характер. «Дагестан» активно включился в игру, удачно вошёл в игру местный волейболист под 7-ым номером, который разнообразил игру команды в атаке. Тем не менее, лишь на больше меньше «Дагестану» удалось вырвать победу в очень красивой и интересной борьбе.

В третьей партии борьбы совсем не получилось. Команда Юрия Мельничука сразу захватила инициативу в партии, практически не допускала ошибок, а вот соперник этим похвастаться не мог. И как итог – 15:25 не в пользу южной команды. Однако, «Дагестан» упорно решил сопротивляться до последнего в этом матче, а потому смог довести дело до тай-брейка в этом матче.

Что интересно, борьба в пятой партии была не менее упорной, чем во всех предыдущих сетах. И судьбу матча решила пара розыгрышей в игре на «больше/меньше», где успех был на стороне нижневартовской команды.

3:2 – победа «Югры-Самотлора», которая внесла основательную интригу во второй матч. Ведь в случае трёхочковой победы «Кузбасса» исход группового турнира в Казани становился полностью ясным.

2) «Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (15:25; 26:24; 24:26; 19:25)

«Зенит-Казань»: Алекно – Сарлыбаев, Дмитриев – Шенкель, Гуцалюк – Демаков, Бабичев (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Шпилёв – Никитин, Кривец – Тавасиев, Степанян (л.)

Казанские волейболисты, выступая в экспериментальном составе, смогли с самого начала показать все свои намерения на этот матч. Кинувшись на амбразуру, подопечные Александра Серебренникова встретили сопротивление со стороны нашего клуба. Поначалу блок казанцев прихватил атаки Никитина, но точными ударами Жигалов и Шпилёв быстро вернули лидерство кемеровской команде – 8:6. Ко второму техническому перерыву команда Дениса Матусевича лишь упрочила своё преимущество. Здорово на блоке выглядели Кривец и Жигалов, которые закрыли удары Дмитриева и Сарлыбаева. Кемеровчане надёжно действовали со съёма, а также регулярно цеплялись за брейковые мячи на собственной подаче, что сказывалось на преимуществе нашей команды – 16:11. В заключительной части сета на подачах Тавасиева нашей команде удался ещё один небольшой рывок, в рамках которого отличный мяч в доигровке в центр площадки соперника вколотил Шпилёв, заставив тренерский штаб «Зенита-Казани» взять тайм-аут – 20:12. В этом сете казанские игроки очень много ошибались на подаче и в атаке, а вот «Кузбасс» действовал надёжно, лишь изредка позволяя соперникам набирать какие-то брейковые очки на блоке – 25:15.

Ничего не предвещало беды для «Кузбасса» и в начале второго сета. Волейболисты «Зенита-Казани» настаивали на игре первым темпом от Гуцалюка, который забил нам две атаки, но больше ничем ярким хозяева тура в стартовом отрезке сета не отметились. У кемеровчан здорово нападали Жигалов, Шпилёв и Кривец – 8:6. Однако, во второй части сета молодые игроки соперников раскрепостились, и их подача полетела со страшной силой, полностью расшатав приём «Кузбасса». К сожалению, команда Дениса Матусевича стала испытывать трудности при организации собственной атаки со съёма и в доигровке – 10:15. На подачах Жигалова мы смогли подтянуться в счёте, но этого было мало – 13:16. К концу партии «Кузбасс» смог подтянуться в счёте к явно разыгравшемуся сопернику. У «Зенита-Казани» явно ко двору пришёлся вышедший на замену Евсеев, который своими атаками и подачами буквально забомбил наш клуб. Тем не менее, кемеровчане нашли в себе силы и догнали соперника – 24:24. Однако, в этот момент скидку Евсеева за блок неудачно обработал Жигалов, а затем он же попал в блок Евсеева в атаке на сетболе – 24:26.

Третий сет во многом стал определяющим в этой игре. Отличное начало «Кузбасса», когда всё летело у команды Дениса Матусевича несколько расслабило волейболистов кемеровского клуба, которые умудрились со счёта 8:4 в свою пользу прийти к 12:16 в пользу соперника. Очень своевременной оказалась замена Никитина на Карпухова, а также выход в основе Николая Леоненко, который поменял Шпилёва. Эти игроки смогли принести команде ряд важных очков в концовке партии, которая получилась упорной. Кривец в двойном блоке поймал атаку соперника в 4 зоне, чем поставил точку в сете – 26:24.

Увы, так случилось, что третья партия, выигранная кемеровской командой очень сильно надломила соперника, и казанские волейболисты стали постепенно опускать руки. Нападающие удары летели у «Зенита-Казани» уже не так точно в площадку, ошибки стали иметь решающее значение. «Кузбасс» же продолжал спокойно предлагать противнику свои игровые условия – 8:5. На подачах Тавасиева во втором отрезке сета кемеровчане сделали ещё один рывок, причём сам Инал здорово сыграл в защите, подняв атаку казанского клуба из 2 зоны, после чего Леоненко принёс «Кузбассу» брейковое очко в атаке – 16:9. При таком преимуществе «Кузбасса» много становилось ясно в этой игре. Однако, секундная расслабленность нашего клуба превратилось в подобие погони со стороны казанского «Зенита-Казани». Подопечные Александра Серебренникова смогли отыграть несколько брейковых очков за счёт собственной подаче, а также смелой игре в нападении после защиты – 21:15. Однако, «Кузбасс» решительно не был намерен затягивать этот матч, и уже совсем скоро на табло загорелись столь желанные цифры для нашего клуба – 25:19.

3:1 – победа кемеровского «Кузбасса», которая вывела нашу команду в «Финал 6» Кубка Победы! Отличный успех команды Дениса Матусевича, которой, тем не менее, завтра предстоит провести ещё одну игру четвертьфинального этапа против «Дагестана» из Махачкалы.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Наша победа, наверное, была закономерна, если учитывать тот факт, что «Зенит-Казань» не играл основным составом в этом матче. У нас сегодня не всё получалось. Но, тем не менее, мы играли плохо и смогли выиграть, что тоже хорошо. В ходе встречи мы ввели на площадку ряд игроков, которые смогли проявить себя с лучшей стороны и помочь нам добиться этой победы. Мы добились права сыграть в «Финале 6», а игры на этом этапе станут для нас хорошим подспорьем в плане подготовки к чемпионату российской Суперлиги.

- У нас ещё осталась игра с «Дагестаном», которая с турнирной точки зрения мало что решает. Будете давать пробовать играть запасным?

- Да, конечно. Я постараюсь поставить в состав тех игроков, которые были меньше задействованы в предыдущих встречах.

Послематчевый комментарий либеро ВК «Кузбасс» Хачатура Степаняна:

- Интересная получилась игра. Молодые, азартные ребята не хотели сдаваться. Это было видно по той агрессии, которую они проявляли на подаче и в атаке. Хорошо, что мы смогли устоять. Сражались за каждый мяч, боролись и победили команду, которая играет у себя дома, играет раскованно. «Кузбасс» смог хорошо настроить себя, справиться с трудными моментами и победить 3:1.

Послематчевый комментарий капитана ВК «Кузбасс» Сергея Макарова:

- Сегодня было видно, что соперник попытается одолеть нас молодецкой удалью. Игроки «Зенита-Казани» выходили и «засаживали» подачу и нападали так, как будто в последний раз. Но и мы показали, что являемся сильной и амбициозной командой, выстояли, вытерпели и смогли склонить чашу весов в свою пользу. Теперь у нас впереди есть время, чтобы подготовиться к дальнейшим играм. А сегодняшним матчем обольщаться не стоит, ведь надо понимать, что в следующий раз против нас будут играть Леон, Михайлов, Сивожелез и другие игроки казанского клуба, а результат может быть противоположным.

- Сегодня мы долго искали тот состав, который остановит молодых казанских парней.

- Конечно. Денис Аркадьевич пробует разные сочетания игроков на площадке, даёт поиграть всем. И здорово, когда человек «со скамейки» выходит и даёт результат. Наша взаимозаменяемость – наш большой плюс. Если не пошло у одного – то другой спокойно может заменить партнёра по команде. Главный тренер движется в своём направлении развития команды, а мы должны и будем следовать за ним.

Таким образом, «Кузбасс» уже после двух игровых дней смог выполнить основную задачу на этот турнир – попасть в «Финал 6» Кубка Победы 2015 года. Несмотря на то, что игры 7 октября особого турнирного смысла не имеют, кемеровчане будут стремиться победить «Дагестан» в заключительной игре казанского этапа турнира. Начало игры с махачкалинцами – 16:00 по московскому времени.

Подробнее за результатами и расписанием игр Кубка Победы 2105, а также турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).