next prev

12 Января 2013
"Кузбасс" победил в Ярославле. Итоги 13 тура Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига. 13 тур. 12 января.

 

1) "Ярославич" (Ярославль) - "Кузбасс" (Кемерово) 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15)

 

Статистика матча.

 

В этом матче в заявке на игру присутствовал новичок кемеровского "Кузбасса" - Дмитрий Шестак, который, к слову, является воспитанником именно кемеровского волейбола.


Кемеровский "Кузбасс", как и в матче первого круга между этими же соперниками, победил в пяти партиях. Так же, как и в Кемерове, игроки "Кузбасса" взяли две стартовые партии, а затем уступили 3-ий и 4-ый сеты. Но в решающей партии сильнее были подопечные Дениса Матусевича. Наша команда смогла победить во второй игре кряду в 2013 году. Мы заработали в копилку турнирной таблицы 5 очков из 6 возможных. Теперь нашу команду ожидает выезд в Харьков, где в рамках 14 тура наша команда потягается с местным "Локомотивом". Встреча состоится 19 января.


Отчёт о прошедшей игре от пресс-службы ВК "Ярославич":


Буквально накануне встречи «Ярославич» понес очередную кадровую потерю – на тренировке травму получил Антон Куликовский. Таким образом, дефицит доигровщиков вновь встал перед ярославским тренерским штабом в полный рост. Впрочем, и «Кузбасс» не обошелся без кадровых трудностей, оставив Павла Мороза на скамейке. Без основного диагонального основная нагрузка в нападении легла на Самуэля Туиа и Бьерна Андрае – и большую часть игры они с ними справлялись. К середине первого сета усилиями француза гости вели 14:21. Затем хозяева слегка подтянулись, но на подачах Самуэля Туиа и Сергея Багрея рванули вперед – 17:24.


Багрей продолжал издеваться над «Ярославичем» и в начале второго сета. Его усилиями 6:8 после второго технического перерыва превратились в 6:10. Пришлось возвращаться в игру Игорю Юдину – заменивший его Анатолий Межоннов в игру, по большому счету, не попал. Не играющий пока в полную силу капитан «Ярославича» серьезно ничего изменить не сумел – 11:16 ко второму техническому перерыву. Отчасти вернуться в игру «Ярославич» мог бы попробовать после эйса Игоря Тисевича – 17:22. Однако собственные ошибки (особенно в атаке) привели к довольно быстрой капитуляции – 18:25. 


В третьем сете поначалу вели хозяева (8:5 после блока Инала Тавасиева). А дальше он развивался так же, как и первые два. На подаче Михаила Щербакова (почему-то именно «планеры» стали для «Ярославичей» серьезной проблемой) «Кузбасс» оторвался на два очка – 14:16. Затем Константин Порошин выбил из приема Игоря Юдина – 22:24. И тут Инал Тавасиев вернул «Ярославичу» надежду, забив с укороченной передачи, а затем наглухо зачехлив Туиа. В игре на «больше-меньше» чуть точнее оказались хозяева.


После третьего перерыва гости уже не допускали элементов разгильдяйства – но и хозяева явно воспрянули духом. В частности, они принялись поднимать в защите мячи, за которыми в первых двух сетах они даже и не особенно бежали. Поэтому их не смутила даже проваленная середина партии (после первого перерыва ошибка Сергея Багрея обеспечила «Ярославичу» небольшое преимущество – 8:7, но затем блок Андрае на Алексее Плужникове, снял, казалось бы, все вопросы – 12:16). Однако усилиями прошлогодних юниоров Инала Тавасиева (умудрившегося в паре эпизодов спасти мячи на уровне классного либеро) и Егор Логунова (не потерявшего практически ни одной атаки) хозяева стали потихоньку выбирать эту фору и в концовку вошли уже практически на равных. К тому же, очень здорово в концовке подвал Алексей Плужников. Денису Матусевичу пришлось пойти на двойную замену – но появившийся Павел Мороз в решающий момент ошибся в атаке.


В пятом сете место диагонального осталось за Вячеславом Тарасовым, а вот Константин Ушаков место в игре сохранил. И на сей раз он (а еще более того – Константин Порошин, опять зарядивший длинную серию «планеров») очень вовремя вспомнил про своего диагонального, забившего ряд очень важных мячей. «Ярославич», сопротивлявшийся силами Егора Логунова, сумел уравнять игру, но фора в шесть мячей – 6:12 – была слишком велика.


Сергей Чабан, главный тренер «Ярославич»:


- Мы играем не хуже многих наших соперников, но они делают это чище. Нам все-таки здорово не хватает опытных игроков, способных уверенно набирать очки в стыковых ситуациях. Кстати, когда наши волейболисты чуть-чуть живее стали играть в защите, качество волейбола у «Ярославича» стало гораздо выше, что позволило выиграть два сета. Для того, чтобы эта игра из эпизодической стала постоянной, нужно время и здоровье наших лидеров. А пока результат делают вчерашние юниоры, которые в прошлом сезоне не всегда попадали в основной состав даже молодежной команды.


Инал Тавасиев, «Ярославич»:


- Мы разобрали игру «Кузбасса» очень подробно – но, наверное, в дебюте встречи сказалось то, что в Кемерово, в матче первого круга пасовал Константин Ушаков, а сегодня в стартовом составе вышел Сергей Багрей.


- Вы с Игорем Филипповым несете довольно большую (для центральных блокирующих) нагрузку в нападении. Хватает ли сил на такую игру?


- Мне даже больше нравится постоянно атаковать. Если получатся результативно, то появляется кураж – и на блоке тоже игра становится лучше. Я, наоборот, прошу связующих пасовать мне при любой возможности.


Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасс»:


- Я знал, что игра будет тяжелой, потому что очки очень нужны и «Кузбассу» и «Ярославичу». Но оказалось, что она еще и полностью повторит сценарий нашей встречи в Кемерово, где победитель тоже определился только в пятом сете. Не могу не отметить Константина Ушакова, внесшего перелом в игру в пятом, решающем сете.


Вячеслав Тарасов, «Кузбасс»:


- Я в своей карьере играл и центральным, и доигровщиком – поэтому заменить Павла Мороза мне было не тяжело. Хотя, конечно, иногда чувствовал себя не очень комфортно.


- Сегодня связующие загружали Вас в атаке не особенно часто. Может быть, дискомфорт был связан и с этим?


- Нет, я согласен вообще атаковать пять раз за партию, лишь бы команда побеждала и набирала максимум очков в турнирную таблицу

 

--------------------

 

2) "Локомотив" (Новосибирск) - "Газпром-Югра" (Сургутский район) 0:3 (22:25; 21:25; 23:25)

 

Сенсация грянула в Новосибирске. Клуб-хозяин, который редко делится очками с любыми соперниками на своей площадке, в этой встрече не просто уступил, но ещё и не смог взять ни одной партии. И в этом есть огромная заслуга "Газпрома-Югры". Подопечные Андрея Толочко действовали очень здорово, смогли найти противоядие против всех игроков "Локомотива". Сургутский клуб теперь окончательно утвердил за собой статус "грозы фаворитов". 

 

3) "Зенит-Казань" (Казань) - "Урал" (Уфа) 3:1 (25:19; 20:25; 25:22; 25:21)

 

В Казани победу одержал тот, кто и должен был её одерживать по предматчевым раскладам. Подопечные Владимира Алекно полны решимости реабилитироваться за неудачу в розыгрыше финальной части Кубка России 2012, а потому "Урал" им необходимо было побеждать на своём поле обязательно. Уфимский клуб титулованному сопернику борьбу навязать сумел, выйграв вторую партию. Да и половину третьего и четвёртого сетов впереди были именно подопечные Анджиолино Фригони. Но мастерство и заряженность на борьбу казанцев сделали своё дело. Отметим, что второй матч кряду в составе "Урала" не принимали участия Максим Пантелеймоненко и Павел Абрамов.

 

4) "Белогорье" (Белгород) - "Грозный" (Грозный) 3:0 (25:21; 25:21; 25:20)

 

Сенсации в Белгороде не произошло. Хозяева подошли к игре ответственно и не дали сопернику шанса зацепить хотя бы сет. Но, стоит отметить, грозненцы на протяжении каждого из сетов серьёзно цеплялись за борьбу, доставляли сопернику проблемы. Однако, класс белгородских волейболистов выше, что и было продемонстрировано в этот вечер на площадке. "Белогорье" догоняет по набранным очкам "Урал" после этой игры.

 

5) "Динамо" (Москва) - "Искра" (Одинцово) 2:3 (25:21; 19:25; 19:25; 25:23; 11:15)

 

Интересный пятисетовый матч продемонстрировали соперники. Московские динамовцы, которые продолжают выступать без Курека и Вереша, хотя поляк был в заявке на матч, но в стартовом составе не был замечен, показали волю к победе. Уступая по сетам 1:2, подопечные Юрия Чередника собрались и выиграли концовку четвёртой партии. Однако, "Искру" эта локальная неудача не смутила, и подопечные Роберто Сантилли довели матч до логичной победы, к которой они были более близки на протяжении всей встречи. Но делёж очков нельзя не признать закономерным.

 

6) "Шахтёр" (Солигорск) - "Прикамье" (Пермь) 3:2 (25:17; 15:25; 21:25; 25:23; 15:11)

 

Эту встречу иначе как качелями не назовёшь. Соперники поочерёдно перехватывали инициативу друг у друга, а когда "Прикамью" до победы осталось совсем немного - подопечные Путина фактически "отдали" игру. И, в итоге, увозят из Белоруссии только 1 очко. Ну а "Шахтёр" одержал свою вторую победу в Суперлиге. И вновь - над "Прикамьем".

 

7) "Локомотив" (Харьков) - "Факел" (Новый Уренгой) 3:1 (25:21; 25:23; 16:25; 25:22)


Ещё один неожиданный результат тура. "Факел", ещё недавно бывший лидером своей группы, проигрывает вторую встречу кряду. Причём, в этой игре подопечные Де Джорджи не смогли набрать ни одного очка в зачёт таблицы. Харьковский клуб вёл себя действительно по-хозяйски, смог нейтрализовать новоуренгойский клуб и заслуженно получил три очка.

 

8) "Динамо" (Краснодар) - "Губерния" (Нижний Новгород) 0:3 (18:25; 33:35; 26:28)


В этой игре можно сказать только одно - счёт мог быть совершенно другим. Борьба в концовках второй и третьей партий говорит нам о том, что лишь усердие, помноженное на Госпожу Удачу, помогло нижегородцам победить с, казалось бы, таким лёгким счётом. На деле же всё было гораздо серьёзнее. И будь краснодарцы чуть поупорнее и удачливее в концовках - зрители могли бы понаблюдать и все 5 партий равной борьбы. В этой игре вновь не принимал участие травмированный доигровщик краснодарцев Факундо Конте.

 

Материал пресс-службы ВК "Кузбасс" 


01 Мая
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 4 игра
:

Енисей (Красноярск)

Кузбасс (Кемерово)

г. Красноярск | 17:00 (кем)
29 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 3 игра
:

Енисей (Красноярск)

Кузбасс (Кемерово)

2 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Апрель
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */