23 Сентября 2015
"Кузбасс" с победы начал тур Кубка Победы в Санкт-Петербурге.

Кубок Победы 2015. 2 тур. Санкт-Петербург. 23 сентября. 1 игровой день.

1) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Строитель» (Минск) 2:3 (23:25; 25:22; 21:25; 25:22; 13:15)

В первом матче игрового дня «Нова» и «Строитель» устроили настоящий спектакль, подарив зрителям пятисетовый триллер. В этой игре инициатива раз за разом переходила из одних рук в другие. Белорусские волейболисты были слишком нестабильны. Виктор Сидельников предпочитал опираться на костяк волейболистов, представляющих стартовый состав, лишь точечно вмешиваясь в игру. А вот «Нова» более активно проводила ротацию, которая, однако, им не помогла. Много ошибок в решающие моменты допускали подопечные Константина Брянского, что помешало им выиграть первый, третий и пятый сеты.

2) «Кузбасс» (Кемерово) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:14; 25:19; 25:21)

«Кузбасс»: Красильников – Шкулявичус, Карпухов – Шпилёв, Кривец – Шестак, Степанян (л.)

«Автомобилист»: Хайбулов – Головин, Дубовской – Кухно, Черейский – Нырцов, Белов (л.)

Встреча началась с хорошей атаки Романаса Шкулявичуса, который чисто обыграл блок в ходовом направлении. Кемеровские игроки с первых же розыгрышей стремились завоевать себе преимущество, что у нашей команды здорово получилось. На подачах Карпухова подопечные Дениса Матусевича ушли в отрыв, который помог заработать своей команде Шестак, сначала забивший мяч первым темпом, а затем подавший навылет – 9:2. «Автомобилист» с трудом снялся с подачи «Кузбасса», но кемеровчане тут же вновь напомнили о своем преимуществе в центре сетки, только теперь уже Кривец забил сам, а потом закрыл блоком атаку питерских игроков – 12:4. Наш клуб уверенно вёл игру первым номером, Красильников старался дать забить Карпухову, у которого начало матча в нападении откровенно не задалось – его атаки либо цеплялись блоком и защитой хозяев площадки, либо улетали за пределы поля. Постепенно, шаг за шагом, «Автомобилист» втянулся в игру, стал действовать более уверенно. Хайбулов постарался заиграть первым темпом Сбитнева, но Кривец не давал тому прохода, и тогда связующий питерской команды дал качественный пас в края, а его партнёры стали держать стабильный съем – 13:7. Очень надёжно в атаке «Кузбасса» выглядел Шкулявичус, который атаковал не часто, но эффективно. И перед техническим перерывом удалось забить и Карпухову, который расстрелял площадку соперника ударом со 2 зоны – 16:9. В последней части сета кемеровчане спокойно доводили дело до победы. Временами «Автомобилисту» удавалось огрызаться, действовать красиво и эффективно, прежде всего, в защите и подстраховке собственных атак. Но этого для победы было мало. Шпилёв напомнил о себе атакой от блока в аут и последующей подачей навылет – 22:13. Столь комфортное преимущество «Кузбасс» уже не мог позволить себе растерять, а потому очередным косым ударом в глубину площадки Шкулявичус поставил точку не только в розыгрыше, но и в партии – 25:14.

Интересным получилось начало второй партии. По-прежнему имел проблемы в атаке Карпухов, у которого игра получалась не лучшей. Но 3-ий номер нашей команды исправно и агрессивно подавал, затрудняя жизнь сопернику – 3:3. После этого таким же «фокусом» отметился Шкулявичус, который дважды ошибся в нападении, но затем после съема «Кузбасса» сполна исправился на подаче, дважды отметившись непосредственно при вводе мяча в игру, а потом подарив Шпилёву возможность блоком закрыть атаку соперника на высоком мяче – 8:6. Однако, не только у «Автомобилиста» в этот вечер не клеилась игра на приёме. Кемеровчане тоже не всегда качественно доводили мяч до связующего, что сказывалось на качестве и эффективности атаки. Степанян ошибся при приёме подачи Дубовского, и счёт на табло стал равным – 9:9. Правда, выйти вперёд с брейком «Кузбассу» удалось уже совсем скоро. Шестак не забил переходящий мяч, но зато выиграл силовую борьбу на сетке. На подаче продолжал стабильно приносить команде пользу Карпухов. После его ввода мяча в игру у питерских игроков были проблемы с доводкой, а Шкулявичус только и ждал своего шанса в групповом блоке – 14:11. Игра носила рваный, волнообразный характер. Наша команда допустила ряд досадных ошибок, вроде касания сетки на блоке, а потому ко второму техническому перерыву счёт на табло стал 16:15. В заключительной части партии Денис Матусевич очень удачно провёл двойную замену. На площадке появились Жигалов и Макаров. Капитан «Кузбасса» сразу же подарил своей подачей лёгкий переходящий мяч Шпилёву, а Максим Жигалов блоком закрыл атаку Головина – 20:16. На подачах Шпилёва у «Автомобилиста» случился провал, который привёл к тому, что наш клуб получил солидное для концовки преимущество – 23:18. В конце партии состоялся дебют в составе «Кузбасса» Сергея Никитина, который поменял Антона Карпухова. А партия закончилась после атаки в аут от диагонального «Автомобилиста» Головина – 25:19.

В третьей партии у нас в основном составе остался Никитин, а остальное сочетание игроков осталось неизменным. Волейболисты «Автомобилиста» решили в этой партии биться не на жизнь, а насмерть. Они здорово защищались, терпеливо ждали своего шанса в нападении, но немало количество собственных ошибок не позволяло хозяевам уйти в отрыв – 3:3. Доигровщик питерцев Дубовской дважды решил проверить на прочность руки Красильникова, но наш связующий со второй попытки отвесил ему «чехол» - 6:4. Кривец отличился первым темпом спустя продолжительное время без набора очков, а Никитин набрал первое очко за «Кузбасс», поставив результативный блок перед самым техническим перерывом – 8:5. Во второй части партии связующий нашего клуба вспомнил, что он давно не задействовал Шкулявичуса в атаке, а потому переключил вектор атак во вторую зону. Подопечные Евгения Лебедева действовали агрессивно, временами показывали очень хороший волейбол в защите, что помогало им добиваться ошибок со стороны «Кузбасса». А на мощной подаче Кухно дал слабину приём нашего клуба – 15:14. И вновь, как и во втором сете, очень своевременно подоспела двойная замена. Макаров и Жигалов органично влились в игру команды – 19:17. Две досадные ошибки допустил в атаке Никитин, которого тренерский штаб нашего клуба поменял на Карпухова – 19:19. В равной концовке, казалось, у «Автомобилиста» будут определенные шансы. Но в этот момент своё веское слово сказал блок «Кузбасса». Сначала Макаров воспользовался ошибкой Кухно, который решил атаковать напролом со слишком широкой передачи, и закрыл его, а затем Кривец в организованном блоке отвесил «чехол» всё тому же Кухно – 23:21. Следующий розыгрыш стал настоящим украшением игрового дня. Каждая команда использовала по нескольку попыток, чтобы забить мяч сопернику, но защита торжествовала над нападением. Обе команды играли дисциплинировано, и никто не хотел уступать этот важный и ключевой розыгрыш. Однако, Шпилёв нашёл выигрышный вариант, заложив мяч по косой диагонали точно в боковую линию – 24:21. Следующий розыгрыш получился не таким длинным, но вновь «Кузбасс» здорово сыграл в защите, после чего всё тот же Шпилёв ударом от блока в аут закончил эту игру – 25:21.

3:0 – победа «Кузбасса», которая приносит нашей команде три очка в зачёт турнирной таблицы, а также промежуточное лидерство в группе В. Завтра подопечные Дениса Матусевича проведут ключевую игру тура с московским «Динамо». Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Сегодня у нас была возможность попробовать в боевых условиях тех игроков, которые мало играли в 1 туре. Это касается, прежде всего, Шкулявичуса и Красильникова. Также получил свою игровую практику центральный блокирующий Александр Кривец. В принципе, все игроки неплохо вошли в игру. Нам удалось увидеть всё, что хотелось. Сегодня соперник где-то дал нам возможность играть не в полную силу. Но у меня остались к команде вопросы, особенно по игре в нападении. Может быть, сказывается то, что это был всего лишь первый игровой день. Завтра нам нужно настраиваться на более серьёзный матч с московским «Динамо».

Подробнее за результатами всех игр Кубка Победы, статистикой некоторых матчей, расписанием будущих матчей и турнирными таблицами всех групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).