22 Сентября 2015
Россия уступила США. Итоги 10 дня Кубка Мира по волейболу.

Кубок Мира 2015. Япония. 22 сентября. 10 игровой день.

Совсем немного времени осталось до завершения Кубка Мира 2015 в Японии. Впереди - всего 1 игровой день. А пока мы подведём итоги предпоследнего соревновательного дня, где посмотрим на результаты сыгранных матчей, а также вновь выделим тройки самых результативных игроков в составах команд.

1) "Италия" - "Аргентина" 3:2 (22:25; 25:20; 25:21; 20:25; 16:14)

И: Османи Хуанторена (26), Иван Зайцев (25), Филиппо Ланца (17)

А: Факундо Конте (23), Себастьян Соле (17), Лучано Сорнетта (14)

2) "Египет" - "Венесуэла" 3:1 (25:18; 20:25; 25:18; 25:20)

И: Ахмед Салах (15), Мохаммед Абу (13), Мохаммед Монейм (13)

А: Эмерсон Родригес (17), Фернандо Гонсалес (9), Антонио Монтойа (6)

3) "Канада" - "Иран" 3:0 (25:23; 29:27; 26:24)

К: Гордон Перрин (13), Джастин Дафф (12), Гэвин Шмитт (12)

И: Шахрам Махмуди (20), Мойтаба Мирзайанпур (10), Мохаммед Мусави (9)

4) "Япония" - "Польша" 1:3 (26:24; 25:27; 21:25; 19:25)

Я: Юки Ишикава (24), Кунихиро Шимицу (21), Масахиро Янагида (11)

П: Бартош Курек (18), Матеуш Мика (12), Пётр Новаковски (12)

5) "США" - "Россия" 3:0 (25:23; 26:24; 25:17)

"США": Кристенсон - Андерсон, Сэндер - Рассел, Холт - Ли, Э.Шоджи (л.)

"Россия": Бутько - Мусэрский, Тетюхин - Михайлов, Вольвич - Куркаев, Обмочаев (л.)

С первых розыгрышей команда США показала, что она обстоятельно подготовилась к игре сборной России. Сразу же блок американской сборной прихватил атаки Мусэрского, а Холт и вовсе закрыл первый темп в исполнении Куркаева. В первой трети партии успех команде Владимира Алекно приносила только 4 зона, где по разу отличились Михайлов и Мусэрский - 3:5. После этого американские волейболисты добавили на подаче, а Бутько допустил ещё и невынужденную ошибку на второй передаче - 3:8. Во второй части сета россияне более или менее смогли поймать ритм игры. Михайлов здорово выглядел в атаке. Но и американцы слишком близко к себе соперника не подпускали. Холт набрал ещё одно на блоке - 12:16. В заключительной части партии случился полноценный отрезок имени Максима Михайлова, который в атаке выглядел разнообразно и очень результативно. Благодаря ему мы смогли подтянуться в счёте - 18:20. После этого команды провели ровную и напряженную концовку. Американцам съём давался уже не так легко, а подача у звёздно-полосатых в этой партии толком не летела. Сборная России попыталась совершить подвиг, но этого ей сделать не удалось. Досадная ошибка Гранкина на простой подаче подарила американцам двойной сетбол. Кристенсон не подал подачу, но со съёма адресовал мяч Ли, который и поставил точку в сете - 23:25.

Во 2 партии россияне продолжили играть уверенно, как в концовке первой партии. Своевременно помог команде Тетюхин, закрывший блоком скидку Кристенсона. Пару раз в игру не очень удачно вмешались арбитры, которые свистели обеим командам ошибки при игре в защите (бросок). Тем не менее, американцы не дали сборной России уйти далеко в отрыв - 8:6. После технического перерыва американские волейболисты стали допускать больше невынужденных ошибок. Рассел пробил в аут. Постепенно пошла игра в нападении у Мусэрского, который забил две подряд атаки. Но после тайм-аута Джона Спироу блок американцев немного подтянул их в счёте. Сначала соперники закрыли атаку Тетюхина по линии, затем смягчили его же удар, после чего Рассел набрал очередное брейковое очко для своей команды. И только с третьей попытки Тетюхин смог сняться с этой неприятной расстановки - 16:15. Третья часть сета прошла в такой же равной, красивой и упорной борьбе. Подопечные Джона Спироу, однако, нашли в себе силы чуть-чуть добавить в концовке и выйти вперёд в игре на балансе - 24:245. И в этот момент сработал блок сборной США, который зачехлил атаку Тетюхина из 2 зоны - 24:26.

В третьей партии, увы, борьбы не получилось. Американская команда начала очень стабильно и мощно подавать. Затяжной рывок наши соперники сделали на подачах Сэндера, а затем "подлил масла в огонь" ещё и Андерсон. В итоге, даже игравший за двоих, а то и за троих в этой игре Максим Михайлов начал ошибаться. Преимущество сборной США неуклонно росло и приближало их к победе в сете и матче. Крайние нападающие звёздно-полосатых исправно делали своё дело. А у России в этом сете не получалось практически ничего. Видимо, сказался психологический эффект от проигранной второй партии, где наша команда по игре выглядела лучше, чем соперник, но обидно уступила. В итоге, сет остался за сборной США, которая отпраздновала победу в игре - 17:25.

С: Аарон Рассел (16), Мэтью Андерсон (12), Тэйлор Сэндер (10)

Р: Максим Михайлов (19), Дмитрий Мусэрский (12), Сергей Тетюхин (5)

6) "Австралия" - "Тунис" 3:0 (25:19; 25:17; 25:19)

А: Томас Эдгар (20), Самуэль Уокер (11), Макс Степлс (8)

Т: Эльес Карамосли (12), Хичем Кааби (9), Али Бен (8)

Турнирная таблица после 10 сыгранных матчей.