21 Сентября 2015
Сборная России уступила Италии и другие итоги 9 дня на Кубке Мира 2015.

Кубок Мира 2015. Япония. 21 сентября. 9 игровой день. Токио.

Началась пора самых важных и решающих матчей на Кубке Мира 2015 в Японии. Все команды перебрались в Токио, где и продолжатся игры главного международного турнира сезона. Сегодня состоялись 6 игр, с результатами которых мы вас познакомим по привычной схеме.

1) "Италия" - "Россия" 3:0 (25:15; 26:24; 25:18)

"Италия": Джанелли - Зайцев, Хуанторена - Ланца, Бути - Пиано, Колачи (л.)

"Россия": Бутько - Мусэрский, Тетюхин - Михайлов, Вольвич - Куркаев, Янутов (л.), Обмочаев (л.)

Успешно начали игру российские волейболисты, сразу прихватив блоком одного лидеров атак итальянской команды - Османи Хуанторену. Но затем у сборной России проявился ряд невынужденных ошибок: Бутько дважды не попал в темп своим нападающим, Мусэрский после двух удачных атак не подал, а у итальянцев собственного брака было не так много - 6:8. Во второй части сета картина игры не поменялась. Команда Владимира Алекно никак не могла нащупать игровой ритм. Парадоксально, но приём позволял нашей сборной делать всё, что угодно. Однако, не попал в игру Бутько, которого наставнику россиян пришлось поменять на Гранкина. Но и тот в первой передаче не нашёл нужный темп с Вольвичем, подарив итальянцам ещё 1 брейковое очко. В итоге, ко второму техническому перерыву сборная Италии заработала себе комфортное 5-очковое преимущество, образовавшееся во многом из-за собственных ошибок сборной России - 11:16. Не получилось у подопечных Владимира Алекно показать сопернику что-либо и в заключительной части сета. Итальянцы значительно лучше подавали, а вот у сборной России мяч в игру упорно не вводился без ошибок. Зайцев поймал настоящий кураж и полностью переиграл блок и защиту соперника своими атаками. А в концовке поймал рит игры в нападении ещё и Османи Хуанторена - 15:25.

Во второй партии сборная России уже явно проснулась и втянулась в игру. Действующие олимпийские чемпионы наладили собственный съём. Удачно вписался в игру Власов, заменивший Куркаева в центре сетки, точны в своих атаках были и Михайлов, и Мусэрский, и заменивший Тетюхина Сивожелез. Не получалась пока у российских игроков только подача, на которой мы подарили соперникам 4 очка уже в первой трети партии - 8:5. Но во второй части партии итальянцы снова включили игровой режим "без ошибок", а также добавили на подаче. Сначала на вводе мяча игру от молодого связующего Джанелли итальянцы счёт в партии сравняли. Затем перед вторым техническим перерывом переусердствовал Бутько в передачах Сивожелезу, которого Зайцев дважды закрыл блоком - 13:16. Владимир Алекно поменял Бутько на Гранкина, а Сивожелеза на Тетюхина. Связующий "Динамо" сразу же активно перевёл вектор атаки на Мусэрского, а тот своё дело выполнял исправно. К концу партии Гранкин смог одиночным блоком поймать редкую атаку Филиппо Ланца, чем сократил разрыв до минимума и заставил Джанлоренцо Бленгини взять тайм-аут - 20:21. Перед самым концом партии россиянам удалось сравнять счёт. Удачно вышел на замену Полетаев, который мощной подачей заставил итальянцев атаковать на высоком мяче, с чем Ланца справиться не смог. Следующая подача молодого диагонального получилась такой же хорошей и точной, но Зайцев умудрился попасть по рукам блокирующих. Первый сетбол сборная России отыграла за счёт ошибки Зайцева на подаче. Хуанторена снялся пайпом, а решающее очко сборной Италии принёс молодой связующий Джанелли, который 1 в 1 закрыл блоком атаку Мусэрского в 4 зоне - 24:26.

В третьей партии итальянцы попытались сразу же добить неуверенную в себе сборную России. Зайцев снова здорово действовал на подаче, Ланца запихнул мяч под кожу блокирующим нашей команды, а Мусэрский ошибся по длине своей атаки - 5:8. Во второй части партии подопечные Владимира Алекно пополнили и без того немалую "коллекцию" собственных ошибок. Сначала в аут, а затем в блок Зайцева пробил Мусэрский, а у сборной Италии Хуанторена напомнил о себе, как об одном из лучших нападающих мира, забив важные мячи из 4 зоны - 10:16. Концовка матча превратилась в определенную формальность. Без подачи, которая упорно отказывалась лететь у игроков нашей сборной, надеяться на победу над сборной Италии было тяжело. Ланца и Хуанторена своими атаками из 4 зоны затерзали наши блок и защиту, приближая себя к победе в матче. И именно очередной отыгрыш Ланцы от рук блокирующих и поставил точку в этой игре - 18:25.

0:3 - второе поражение сборной России на турнире, которое не приносит нам в копилку набранных очков и практически лишает шансов на выход на Олимпийские игры с этого турнира.

И: Иван Зайцев (20), Османи Хуанторена (10), Филиппо Ланца (7)

Р: Дмитрий Мусэрский (12), Максим Михайлов (8), Артём Вольвич (7)

2) "Египет" - "Тунис" 3:2 (23:25; 25:21; 23:25; 25:17; 15:11)

Е: Ахмед Салах (38), Мохаммед Абу (15), Мохаммед Такил (11)

Т: Хамза Нагга (16), Исмаил Моалла (14), Хичем Кааби (11)

3) "Канада" - "Венесуэла" 3:0 (25:18; 25:22; 25:23)

К: Гэвин Шмитт (16), Гордон Перрин (11), Николас Хоуг (11)

В: Эмерсон Родригес (8), Кервин Пинеруа (7), Фернандо Гонсалес (7)

4) "Япония" - "Аргентина" 0:3 (24:26; 22:25; 21:25)

Я: Юки Ишикава (19), Кунихиро Шимицу (13), Масахиро Янагида (9)

А: Факундо Конте (13), Себастьян Соле (12), Пабло Крер (11)

5) "США" - "Польша" 1:3 (25:17; 19:25; 23:25; 15:25)

С: Мэтью Андерсон (12), Аарон Рассел (12), Тэйлор Сэндер (11)

П: Михал Кубяк (17), Бартош Курек (14), Матеуш Мика (10)

6) "Австралия" - "Иран" 3:0 (27:25; 27:25; 25:22)

А: Пол Кэролл (24), Макс Степлс (12), Неэмья Мот (7)

И: Шахрам Махмуди (21), Мойтаба Мирзайанпур (11), Фархад Гаеми (9)

Турнирная таблица после 9 сыгранных матчей.