18 Сентября 2015
Сборная России переиграла команду Египта на Кубке Мира 2015.

Кубок Мира 2015. Япония. 18 сентября. 8 игровой день.

Сегодняшними матчами завершились игры Кубка Мира 2015 в Тояме и Осаке. Теперь все участники турнира переберутся в Токио, где и пройдут решающие матчи турнира.

Мы, по традиции, сделаем небольшой обзор тех игр, которые состоялись сегодня в рамках главного международного турнира 2015 года.

1) "США" - "Тунис" 3:0 (25:14; 25:19; 29:27)

С: Мэтью Андерсон (22), Тэйлор Сэндер (12), Максвелл Холт (10)

Т: Хамза Нагга (10), Хичем Кааби (10), Набил Милади (5)

2) "Египет" - "Россия" 0:3 (20:25; 24:26; 18:25)

Египет: Абдалла - Салах, Хассан - Элькотб, Абу - Абдельрехим, Моавад (л.)

Россия: Гранкин - Полетаев, Михайлов - Сивожелез, Вольвич - Куркаев, Янутов (л.), Обмочаев (л.)

Команда Владимира Алекно уверенно закончила игровой сегмент матчей в японском городе Тояма, где наши волейболисты последовательно разобрались со сборными Австралии и Канады. Сегодня сборная России также в трёх партиях переиграла команду Египта. С самого начала матча главный тренер сборной дал отдохнуть двум белгородским игрокам - Тетюхину и Мусэрскому, доверив место в стартовом составе Сивожелезу и Полетаеву соответственно. Начало встречи осталось за африканской сборной, которая практически не ошибалась, а вот у России процент собственного брака в атаке и на подаче просто зашкаливал. Тем не менее, Владимир Алекно не стал дёргать своих игроков, а дал им самим исправить ситуацию на площадке. После второго технического перерыва наша команда существенно добавила на подаче и на блоке. В последнем элементе особенно свирепствовал Куркаев, который регулярно перекрывал "небо" над головой соперника. В итоге, сборная России не только догнала египтян, но ещё и смогла добиться убедительной победы в партии.

Во втором сете египтяне вновь с самого начала вцепились в равный счёт, и вот тут тренерскому штабу сборной России пришлось выпускать Бутько и Мусэрского на постоянную основу. У Полетаева совершенно не летела подача, лидер Египта Ахмед Салах раз за разом переигрывал блок и защиту нашей сборной. Но снова российские игроки проявили волю и характер. Уже в самом конце сета, когда счёт был 22:24, наши волейболисты снялись с подачи соперника, а затем уже всю свою мощь показал Дмитрий Мусэрский, которого египтяне до этого дважды закрыли блоком. 219-сантиметровый нападающий своей подачей полностью уничтожил приём соперника, добыв победу для сборной России во второй партии.

В третьей партии подопечные Владимира Алекно с самого начала решили задавить соперника авторитетом и собственной игрой, что у них неплохо получилось. Игроки российской сборной уже к первому техническому перерыву получили комфортное 5-очковое преимущество, которое к концу сета только приумножили. Очень здорово и качественно провели остаток игры Максим Михайлов и Евгений Сивожелез. В конце партии Алекно дал поиграть ещё и Алексею Спиридонову.

3:0 - убедительная победа сборной России, которая по-прежнему сохраняет шансы на то, чтобы войти в двойку лучших команд Кубка Мира 2015.

Е: Ахмед Салах (15), Ахмед Элькотб (11), Хоссам Абдалла (5)

Р: Максим Михайлов (16), Ильяс Куркаев (9), Евгений Сивожелез (9)

3) "Италия" - "Венесуэла" 3:0 (25:16; 25:22; 25:18)

И: Филиппо Ланца (15), Симоне Анцани (8), Люка Веттори (7)

В: Кервин Пинеруа (9), Уилнер Ривас (8), Антонио Монтойа (4)

4) "Канада" - "Аргентина" 1:3 (21:25; 25:23; 27:29; 22:25)

К: Корнелиус Янсен (20), Гордон Перрин (16), Николас Хоуг (15)

А: Факундо Конте (25), Себастьян Соле (14), Кристиан Поглаен (13)

5) "Австралия" - "Польша" 0:3 (15:25; 22:25; 17:25)

А: Томас Эдгар (17), Джордан Ричардс (5), Неэмья Мот (5)

П: Бартош Курек (21), Рафаль Бушек (13), Матеуш Бенек (10)

6) "Япония" - "Иран" 2:3 (25:22; 25:23; 18:25; 21:25; 12:15)

Я: Юки Ишикава (20), Масахиро Янагида (19), Кунихиро Шимицу (18)

И: Шахрам Махмуди (20), Мохаммад Мусави (18), Милад Эбадипур (8)