12 Сентября 2015
"Кузбасс" закончил тур в Новокуйбышевске убедительной победой.

Кубок Победы 2015. Предварительный этап. Группа В. 12 сентября. 5 игровой день. Новокуйбышевск.

«Строитель» (Минск) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (19:25; 15:25; 22:25)

«Строитель»: Ваш – Авдоченко, Радзюк – Черепович, Бусел – Пранько, Будзюхин (л.)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Жигалов, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Тавасиев, Степанян (л.)

Команды ровно вошли в эту утреннюю игру. Было видно, что и «Кузбасс», и «Строитель» пытаются пристреляться к залу в первых розыгрышах, а потому качество волейбола оставляло желать лучшего – 3:3. Однако, затем Макаров удачно подключил Тавасиева к атаке первым темпом, который дважды забил. На волне этого успеха центральный блокирующий «Кузбасса» выполнил эйс – 6:5. На подачах Инала нам удалось уйти вперёд. Щербаков закрыл блоком атаку Авдоченко во второй зоне – 8:5. Во второй части сета наша команда продолжила давить соперника, у которого стабильной атакой отличался только Бусел, но для того, чтобы его задействовать регулярно, нужен был хороший приём, чем белорусская команда похвастаться не могла – 13:10. Жигалов исправно набирал очки в атаке, но тем же отвечали и крайние нападающие «Строителя» - 16:14. Заключительную часть партии кемеровчане начали с рывка, и вновь это произошло на подачах Тавасиева. Карпухов обыграл двойной блок в доигровке – 18:14. Ближе к концу партии подачей навылет разразился наш доигровщик под 3-ьим номером – 22:16. «Строитель» заметно нервничал, потому что игра у подопечных Виктора Сидельникова не очень получалась, а потому удачные действия в атаке нередко чередовались с ошибками – 24:18. Точку в партии поставил Максим Жигалов, точно пробивший со съёма на первом же сетболе – 25:19.

С самого начала второй партии кемеровчане захватили инициативу в свои руки. Щербаков блоком закрыл Пранько, Карпухов мощно и стабильно подавал, позволяя своей команде играть в защите и забивать собственные доигровки – 5:1. Однако, уже к первому техническому перерыву «Строитель» немного подтянулся в счёте за счёт ошибок «Кузбасса» - 8:6. Подопечным Виктора Сидельникова удалось догнать нашу команду. Но затем кемеровчане добавили, Карпухов подал навылет, Щербаков закрыл скидку крайнего нападающего минчан, а Шпилёв удачно использовал руки блокирующих в доигровке – 13:9. Ошибкой при атаке в линию Авдоченко завершилась вторая треть партии с солидным преимуществом «Кузбасса» - 16:11. Команда Дениса Матусевича полностью контролировала ход игры. Тавасиев забил переходящий мяч и закрыл блоком атаку Радзюка, а вышедший в рамках двойной замены Шкулявичус аккуратно отыгрался от блока в аут – 23:14. Атакой в аут от Авдоченко завершилась вторая партия с очень солидным преимуществом нашего клуба – 25:15.

Третья партия началась в более равной борьбе. Авдоченко исполнил косой удар со 2 зоны по 2, но «Кузбасс» ответил точным выстрелом Жигалова, а также подачей навылет от Шпилёва – 4:4. Перед техническим перерывом кемеровчане сделали рывок – Тавасиев забил первым темпом, а затем подал навылет. Жигалов достал в защите красивый мяч, после чего в доигровке «Строителя» ошибся Радзюк – 8:5. Но после технического перерыва на мощных подачах Авдоченко белорусские волейболисты счёт сравняли. Жигалов одиночным блоком закрыл Радзюка, чем заставил Сидельникова взять тайм-аут – 12:10. Но после него двумя подачами навылет отличился Карпухов – 14:10. «Строитель» сдаваться не собирался, и на подачах Ваша белорусская команда бросилась погоню – 15:14. Но даже тайм-аут Дениса Матусевича не помог – белорусские игроки продолжили здорово подавать, играть в защите и забивать в доигровке – 15:16. Заключительная часть партии шла в равной борьбе. Обе команды активно использовали съём через крайних нападающих. Макаров рискнул сыграть первым темпом с Тавасиевым, и тот своего капитана не подвёл – 20:19. Важным стал розыгрыш нашей команде при счёте 23:22 в нашу пользу. «Кузбасс» дисциплинировано играл на блоке и в защите, и когда получил шанс на собственную доигровку, то Шпилёв его не упустил – 25:22.

3:0 - уверенная победа "Кузбасса", который в этот день показал очень качественный и хороший волейбол. Команда Дениса Матусевича набрала три очка в зачёт турнирной таблицы.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Сегодня мы поговорили с ребятами, провели собрание и внеси определенные поправки в нашу игру. Во вчерашнем матче у нас не было настроя, хотя непонятно, с чем это связано. А сегодня мы знали, что чтобы двигаться вперёд, нам нужно только побеждать. "Строитель" - весьма непростой соперник. Но мы сегодня смогли справиться, а те игроки, которые вышли на площадку, показали очень хороший волейбол.

- Какие выводы были сделаны после завершения игр 1 тура в Новокуйбышевске?

- Прежде всего, нам надо работать над приёмом, а также оттачивать командные взаимодействия. У нас было много огрехов, хотя понятно, что это всего лишь стартовые игры сезона. У нас впереди ещё есть время, чтобы исправить все наши ошибки.

- В Одинцово к команде присоединится доигровщик Никитин. Что ожидаете от этого игрока?

- Я жду от него хорошей игры, мотивированного отношения к работе. Мы приобрели игрока основы молодёжной сборной России, и я думаю, что это будет плюсом для нас в дальнейшем.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) 0:3 (17:25; 18:25; 17:25)

Во второй игре дня московское «Динамо» весьма предсказуемо расправилось с питерским «Автомобилистом». Преимущество команды Олега Антонова в каждой из партий было весьма комфортным, что говорит о том, что динамовцы контролировали ход матча.

Таким образом, игровой тур в Новокуйбышевске завершён. «Кузбасс» расположился на 2 строчке турнирной таблицы группы В вслед за московским «Динамо».

Теперь команда улетает в Одинцово, где продолжит подготовку к матчам второго этапа Кубка Победы 2015 в Санкт-Петербурге. Игры второго тура пройдут с 23 по 27 сентября. Напомним, что из нашей группы в полуфинальный этап соревнований выйдут три лучшие команды по набранным очкам.

Подробнее о всех результатах матчей Кубка Победы 2015, расписании дальнейших игр, а также о таблицах всех групп вы можете узнать в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).