10 Сентября 2015
На Кубке Победы 2015 в Новокуйбышевске закончен 3 игровой день.

Кубок Победы 2015. Предварительный этап. Группа В. 10 сентября. 3 игровой день.

1) «Строитель» (Минск) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:1 (25:17; 24:26; 25:20; 25:17)

Статистика матча.

«Строитель»: Ваш – Мискевич, Радзюк – Черепович, Бусел – Пранько, Будзюхин (л.)

«Автомобилист»: Хайбулов – Головин, Дубовской – Кухно, Черейский – Нырцов, Белов (л.)

Игра началась под полным контролем белорусской команды, которая лучше взаимодействовала на площадке, здорово блокировала, принимала и играла первым темпом. Волейболисты «Автомобилиста» никак не могли нащупать приём, что вынуждало их атаковать на высоком мяче с большой степенью риска, но удачных действий в такой ситуации было не сильно больше, чем ошибок. А потому первая партия осталась за командой Виктора Сидельникова.

Во втором сете молодые ребята из питерской команды заиграли увереннее. Полетела мощная подача, хорошо действовал в центре сетки Черейский, Кухно и Дубовской надёжно чувствовали себя в атаке из 4 зоны. А от «Строитель» резко сдал в своей игре, стал допускать много брака и упустил соперника вперёд на 5-6 очков. Однако, к середине сета чудеса на блоке стал вытворять капитан белорусской команды Сергей Бусел, который раз за разом останавливал блоком атаки соперника. В итоге, к концу сета счёт стал равным, и команды начали выяснять отношения в игра на «больше/меньше». Но в этот момент дрогнул связующий Ваш, который направил свою подачу в сетку, а затем Хайбулов выполнил плотную подачу точно вразрез между принимающими игроками «Строителя», с которой они справиться не смогли – 24:26.

В третьей партии команды показывали ровный волейбол до второго технического перерыва. Обе команды смогли держать достойный уровень приёма, мало ошибались и вели очень зрелищный волейбол с большим количеством игры в защите. Длинные розыгрыши заканчивались с переменным успехом в пользу обеих команд. Но после второго технического перерыва белорусские волейболисты сделали рывок благодаря удачным действиям на блоке. Пранько и Радзюк по разу зачехлили своих оппонентов 1 в 1 и добыли четырёхочковое преимущество своей команде, которое додержали до конца партии, добавив к нему ещё один брейк прямо перед концом сета – 25:20.

В четвёртой партии «Строитель» с самого начала ушёл вперёд. Игроки «Автомобилиста» допустили слишком много брака в атаке для первой части сета, упустили белорусских соперников вперёд на 5-6 очков, а потом в партии догнать их уже никак не могли. Отметим блокирующего «Строителя» Сергея Бусела, который в этом матче своим блоком просто истерзал соперника.

2) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Москва) 1:3 (25:21; 23:25; 17:25; 19:25)

«Нова»: Стрильчук (к.) – Якимов, Леонтьев – Пархута, Съемщиков – Козицин, Галатов (л.), Царев (л.)

«Динамо»: Гафаров – Круглов, Маркин – Бережко (к.), Филиппов – Щербинин, Ермаков (л.)

Москвичи постарались сразу же придавить соперника своей игрой, но хозяева уступать не собирались. Хорошо попал в матч Съемщиков, который дважды забил первым темпом, а также удачно подал навылет. У «Динамо» надёжны в атаках с краёв были Маркин, Бережко и Круглов – 7:8. Во второй части сета хозяева площадки выглядели чуть лучше. Вновь продуктивно в атаке прошёл переднюю линию Съемщиков, а перед техническим перерывом два блока поставили Козицин и Пархута на атаках Бережко и Круглова соответственно – 16:13. В дальнейшем «Нова» бережно удерживала своё преимущество. И если в атаках с краёв получалось не всегда всё, то вот в центре сети новокуйбышевские волейболисты своих соперников переигрывали, а Съемщиков отлично провёл сет и стал одним из главных творцов победы – 25:21.

Вторая партия вновь началась с равной борьбы. Якимов и Пархута держали съём на краях сетки, Съемщиков продолжал блокировать атаки «Динамо», но москвичи слишком опытны, чтобы на таком сломаться. Маркин, Бережко и Круглов, всё равно, находили свои шансы в атаке. Более надёжная игра позволила москвичам первым уйти в зримый отрыв. Игроки «Новы» дважды ошиблись в атаке – 8:10. Тем не менее, ко второму техническому перерыву хозяева вновь перевели игру в равный счёт. Не заладилась игра у диагонального Круглова, которого тренерский штаб «Динамо» поменял на Болдырева – 15:16. Ближе к концовке партии ошибся в атаке по ширине Пархута, заставив своего наставника взять технический тайм-аут – 17:19. После этого новокуйбышевские игроки взяли два очка кряду и сравняли счёт. Решающие розыгрыши команды провели ноздря в ноздрю, а для добычи очков обеим командам приходилось прикладывать максимум усилий – 23:23. И ключевым фактором стала игра на подаче/приёме. Если Подребинкин, вышедший в рамках двойной замены, ошибся при вводе мяча в игру, то Щербинин планером оставил «Нову» без приёма и атаки, а Маркин в доигровке забил по задней линии – 23:25.

В третьей партии москвичи сразу же решили доказать статус фаворита этой игры. Надоело подопечным Олега Антонова играть с соперником в «кошки-мышки». Блок «Динамо» прихватил крайних нападающих «Новы», чем и заработал себе преимущество к первому техническому перерыву – 4:8. Во втором отрезке сета картина игры не поменялась. «Нова» заменила Пархуту в доигровке, но это никак не сказалось на игре хозяев. Уж больно здорово выглядели в этом матче доигровщики «Динамо», которые стали разбираться с до этого неплохо работавшим блоком «Новы» - 8:16. Уверенное преимущество москвичи продержали до конца партии, хотя хозяевам и удалось выровнять игру в заключительной трети сета. Филиппов поставил точку в партии эффектной атакой первым темпом – 17:25.

В четвёртой партии волейболисты «Новы» поменяли диагонального игрока. Иван Подребинкин вышел играть с самого начала. Но эта перестановка не помогла. «Динамо» добавило мощи и точности на подаче, что вылилось в очередной уверенный отрыв столичной команды – 7:13. Ещё два очка на блоке добыли для своей команды Бережко и Щербинин, отправив команды на второй технический перерыв – 8:16. В этот момент стало ясно, что для победы в партии «Нове» требуется настоящее чудо. Вернулся на площадку диагональный Якимов. Но и у него игра была далеко не безошибочной, а проблемы в приёме мешали новичкам Суперлиги не то, чтобы организовать погоню, а даже иметь спокойный съём – 11:19. В концовке на своих многочисленных сетболах «Динамо» несколько расслабилось, а потому позволило себе невынужденные ошибки – 19:24. Но подачей в сетку Съёмщиков закончил эту партию и игру – 19:25.

Таким образом, после сегодняшнего игрового дня возглавил турнирную таблицу группы В минский «Строитель», который не потерял очков в двух матчах. Московское «Динамо» переместилось на третью строчку, а «Кузбасс» - на вторую.

Завтра на новокуйбышевском этапе пройдёт 4 игровой день Кубка Победы. «Кузбасс» встретится с «Новой». Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Подробнее за результатами всех игр Кубка Победы, расписанием будущих матчей, а также турнирными таблицами всех групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).